На каких условиях мастера работают в салонах? (Восстановленная)

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Jellylorum,
Aenna, Да я понимаю, что пример не совсем корректный, но он наиболее понятный в данной ситуации.
Я как раз могу понять обе стороны. Я и мастер, который и на кухне чужой в свое время работал и в парикмахерской эконом и в дорогом салоне и 7 лет на себя, совмещая труд мастера с трудом работодателя. Так вот я не хотела обидеть никого. Я лишь хотела дать совет о том, что нельзя вываливать всю свою правду при первой встрече устраиваясь на работу. Вы скажете ее, если посчитаете нужным, но позже, когда вас уже узнает и примет коллектив.
Сейчас к сожалению на рынке наших услуг такая не приятная ситуация.
Салоны работают официально. Это возлагает на них все вытекающие обязанности: содержание салона, налоги, платежи, штрафы, документы и т.д. Эо все стоит денег. Деньги на это тратятся из той части, что не пошла на зарплату мастеров. При этом, та часть денег, что руководитель смог сэкономить - его зарплата, он же тоже не хочет работать бесплатно и везти на себе весь этот геморрой из обязанностей и капризных мастеров.
Мастера сейчас в большинстве своем имеют возможность работать на дому. Не заморачиваясь о налогах, штрафах и тому подобное. Ни какого геморроя. Работай и зарабатывай. Никто тебя не проверит, никто не накажет, в стоимость не входят все эти поборы государства и содержание нежилого помещения.
В салонах, по причине надомничества, не хватает квалифицированных кадров и соответственно клиентов. Я не говорю, что их нет совсем, просто не хватает. А мастера при таком раскладе, устраиваются большей частью только по двум причинам, либо нет опыта, либо не хватает клиентов и она хочет подработать, либо утащить клиентов из салона.
Обе стороны хотят жить и зарабатывать. И обоюдная ненависть к друг-другу растет. Мастера ненавидят салоны, т.к. не понимают труд и требования владельцев, завидуют, умеют считать только доходы, не понимая, что существуют еще и расходы.
Владельцы ненавидят хитро...х мастеров за то, что те обманывают и уводят клиентов из салона, считая, что раз они их обслуживали, то они их собственность.
Пока не вмешается государство и не наведет порядок, это все не прекратится, салоны при таком раскладе ждет вымирание. А если салонов не будет, будет ли надомникам от этого весело?
Так вот для меня проще взять мастера без опыта, воспитать ее под себя, слепить из нее хорошего мастера. Чем брать мастера, который пришел устраиваться и сразу вывалил на меня всю свою правду. А нафига она мне, пусть и с опытом, пусть и с базой? Она же геморрой ходячий. Она же сразу с порога прогибать меня под себя взялась! Для меня ответ очевидный - прогибаться я ни под кого не буду, ее клиентская база мне и нафиг не нужна, а свою я отдавать не хочу. По этой причине, пусть идет такой мастер лесом, вместе со своими проблемами и клиентской базой.

Добавлено через 5 минут
:eek::) Чего-то со словом "геморрой" в моем сообщении перебор...:p

ну, тут тоже, знаете ли палка о двух концах, пока вы воспитаете под себя мастера, она стоооолько накосячит!!! этот спор можно продолжать до бесконечности и факт, что правда будет принадлежать обоим сторонам . тут уж не угадаешь. я не начинающий мастер, но работаю в салоне на проценте. была на аренде раньше и дома пробовала, но честно, хоть меня многие и не понимают - дома мне не понравилось, вечно проходной двор...да и чужие люди напрягают....на аренде ,да, выгодно, но тоже есть свои минусы...я при трудоустройстве в салон ничего не скрывала от хозяйки, все в лоб, а зачем врать? базу свою забрала в салон, работаю. меня все устраивает...
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Лапуля, Так вообще сейчас мастера ногтевики под запись работают в основном. Зачем сидеть-то зря?
С парикмахерами понятно, у них поток и придти должны за 15 мин, чтобы место приготовить. Короче я не сразу поняла о чем вы. И полностью с вами согласна. Поговорите с начальством о возможности ходить под запись.

Добавлено через 2 минуты
Иннокентия, Если работодатель заставляет сидеть всю смену целиком и за эту смену ни кто не пришел - он обязан оплатить вам "за выход". Если такой маленький поток клиентов, для чего держать мастера всю смену? Просто не нужно соглашаться изначально на такие условия работы.

Добавлено через 7 минут
КАТАРИНКА, Я не беру всех сподряд начинающими, да и не все без опыта обязательно косячат, и до клиентов я не сразу допущу и не на все услуги, десять раз проверю сначала. Я бывший педагог - мне интересно возиться с теми, у кого глаза горят на работу. Мне нравится радоваться их достижениям. Да и вообще, кто-то же должен брать к себе мастеров без опыта. Все ведь с чего-то начинают.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Обе стороны хотят жить и зарабатывать. И обоюдная ненависть к друг-другу растет. Мастера ненавидят салоны, т.к. не понимают труд и требования владельцев, завидуют, умеют считать только доходы, не понимая, что существуют еще и расходы.
Владельцы ненавидят хитро...х мастеров за то, что те обманывают и уводят клиентов из салона, считая, что раз они их обслуживали, то они их собственность.

От этого абзаца выпала в осадок. Не заметила при первом прочтении. Вот взгляд работодателя на мастеров: мастер мало того, что не понимает труд салона, так ещё и хитро...ый. Ни одного плюса мастера или минуса салона (ведь речь шла об обоюдной ненависти) не упомянулось.

А теперь о работниках и ответственности, как и обещала.
Я считаю себя очень ответственным человеком. И если я прихожу на какую-либо работу, я выполняю её на сто процентов, а то и больше. Но при этом, выкладываясь на эти сто процентов, взамен я требую, чтобы работодатель не наглел и не садился мне на шею. Два примера. Однажды я устроилась работать в центр тибетской медицины администратором. Центр частный, клиентов - четыре-пять человек в день. Мне очень нравилась эта работа, я проходила стажировку две недели. Нас было 4 админа, по два в смене (непонятно, правда, зачем, при таком потоке маленьком). Я была единственная с опытом работы, со знанием компа. Я им настроила самолично 1С, создала систему отчётов, нормализовала работу так, чтобы было удобно, разобрала три шкафа с тибетскими порошками, сделав систематезированную картотеку, надыбала и привезла полочки для этих порошков, оббегала полгорода, чтобы найти красивый новый сервиз для клиентов, чтобы он подходил к общему стилю заведения. Когда приходила начальница и давала задание продать лекарств на определённую сумму, я ВСЕГДА это выполняла. Через две недели приехал начальник всей сети и уволил меня, потому что пробил меня в Контакте и увидел, что я занимаюсь ногтями (я тогда только начинала, меньше полугода работала). Тоже побоялся, что я подведу, не выйду, когда сменщица заболеет, выходные предпочту провести не на работе. В прошлом году, уже имея основательную базу клиентов, устроилась на вторую работу. За почти год я не пропустила ни одного рабочего дня, я не болела, не подменялась, не уходила раньше. Мы составляли со сменщицей график заранее, и я его строго придерживалась. Пару раз она меня просила подмениться, один раз я согласилась, хоть это и было так, что я всю ночь ехала на автобусе из другого города, а потом сразу на работу пришлось пилить. Второй раз не согласилась, никак не получалось, просто потому что я шла на концерт. Как видите, клиенты тут совсем не при чём. забавно, что владельцы салонов уверены, что мастера, у которых есть работа на дому, не смогут выручить в случаях форс-мажора. А почему, собственно? разве у мастеров у самих дома форс-мажоров не бывает? бывает! И точно так же отменяем клиентов, переносим, решаем эту проблему. Поэтому если в салоне уважительная причина подмены, то тоже пойдём навстречу. Но я говорю, конечно, об ответственных людях. Ответственные люди сами решают свои проблемы. если они соглашаются на условия салона, они их выполняют несмотря ни на что.
работодатель скажет - некогда мне разбираться, ответственный надомник или нет, я новичка возьму! Он будет работать только в салоне, а я не буду волноваться, что подставит. Но тут я отвечу, что чаще всего безответственными были как раз салонники в моей практике. Потому что они не знают, что такое - искать клиентов и набирать клиентскую базу. Помню ситуацию, когда я в первые же две недели работы в салоне на аренде, разругалась с мастерицами, которые отказались переделывать клиентке отслоившийся на второй день ноготь только потому, что это по гарантии бесплатно и вечером. а они все хотели уйти домой пораньше. Салон моментально лишился клиентов, я им сказала, что так нельзя, что они только что лишили себя и салон зарплаты в будущем. Да, есть и среди надомников безответственные, и среди салонников ответственные. НО! надомники знают цену времени, они умеют работать по многу, они умеют САМИ решать конфликты, они умеют отвечать за свои действия. Им некогда сплетничать. у них в два раза больше работы, чем у салонного мастера! Просиживание в салоне без клиентов салонных мастеров расслабляет. Придя с энтузиазмом в салон, чтобы всему научиться и стать опупенным мастером, они обламываются, когда понимают, что им придётся не один месяц сидеть без дела. Со временем накапливается обида на салон и руководство, мастер решает уйти и даёт свои координаты тем, кто успел стать постоянным клиентом. Это очень частая схема. Ещё одна частая схема как раз про "отравление атмосферы". Мастер-надомник работает себе спокойно, но салонники знают, что помимо денег в салоне мастер имеет деньги и дома. Салонников это бесит, и они начинают этого надомника не любить. Вот и происходит отравление атмосферы. И надомник здесь ну совсем не при чём.

ну и, наконец, я могу вспомнить сразу и ситуации, когда мастер приводит свою базу клиентов в салон. два варианта развития событий - салон отказывается повышать мастеру процент на своих клиентов, что лично я считаю неверным, ибо салон ничего не сделал для того, чтобы найти их. Второй - соглашается на повышение процента, но спустя месяц-другой начинает возмущаться, что из-за "своих" клиентов мастер не принимает салонных, и салон теряет деньги. Таким образом вынуждая мастера либо уходит на аренду или на дом, либо отдавать своих клиентов и свои деньги салону, чтобы не потерять место.

Я рассказываю про личный опыт, про вторую сторону реки. Просто я раз за разом вижу на этом форуме, какие ярлыки навешивают руководители салонов на надомников - и грязно, и антисанитария, и специалисты плохие. Причём, большинство надомников готовы на взаимную беседу, но зашоренность владельцев салонов не снять никак, они по-другому видеть не хотят. Скажете - опыт. Ну, у нас тоже опыт. С разными руководителями работали. Те руководители, которые закрыли глаза на мой надомный труд, получили себе ответственного и грамотного сотрудника. И, к слову, я ни из одного салона не увела ни одного клиента. А вот на последнем месте АРЕНДЫ человек десять оставила, передала мастерам этого салона.

Поэтому я ещё раз говорю, уже не столько к той конкретной ситуации, с которой началась дискуссия, а в общем. Да, каждый сам решает, на каких условиях брать того или иного работника. И каждый работник сам решает - соглашаться на это или нет. Но не надо грести всех под одну гребёнку и считать, что наличие клиентов на дому влияет на работоспособность салона. Не влияет. Люди влияют, и только они. И чтобы наладить бесперебойную работу производства, вам ПРИДЁТСЯ копаться в характере и психологии каждого мастера. Иначе никак.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Я бы очень хотела чтобы вы написали мне, за что мастера ненавидят владельцев слонов. Очень хочу.

Может конечно мой взгляд на салонный бизнес не верный, может быть я во многом не права. Но за 7 лет жизни в парикмахерской и для парикмахерской я до такой степени разочаровалась в людях, что даже страшно. Последнее время все чаще задумываюсь о том, что от этого дела нужно бежать как можно дальше и не оглядываться. Когда слышу по телевизору фразочки типа "Легкий женский бизнес - салон красоты" - меня в жар бросает - легкий??? Вы прообвали эту легкость на вкус?
Я уже даже начинаю привыкать жить в окружении ненавидящих меня людей.
Коллектив в глаза улыбается, а по заглаза обсирает так, что вам и не снилось. Приведу пример диалога сотрудников в момент когда я обслуживаю клиентку слышала при просмотре видеонаблюдения пару лет назад:
- Не жрала сегодня ничего - худеет опять
- Да она вечно худеет
- Не говори, глистов бы поцепила, похудела бы уже наконец
- Смех. А откуда ты знаешь, может и есть жизнь на Марсе?
- У нее уже третий педикюр сегодня?
- Да...Не может сменщицу-то взять, все сама, жадная до денег...
- Ну и любопытная, с..ка, все-то ей знать надо, везде залезет - такие долго не живут...
Более грубые вещи писать не стану...но мне приходится делать вид, что все хорошо и общаться с людьми как будто ни чего и не случилось. А когда я иду в магазин - у меня ощущение, что мне люди в спину плюют, хотя я в жизни никакой подлости и гадости не совершила. Мы с мужем из многодетных семей, родители нам ни в чем не помогали, все что у нас есть мы заработали сами с нуля. Отпуск у меня был последний раз 8 лет назад. В чем я так провинилась перед всеми, что даже на форуме на меня льют ненависть? Просто за то, что у меня есть парикмахерская которую я выстрадала трудом и кучей кредитов и я работодатель?
Объясните мне - я не понимаю, и мне от этого больно?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, Опять же говорю - дело в людях. бабский коллектив - самый злобный, это факт. Бизнес от этого - самый нервный. Я знаю руководителя, который постоянно тасует смены, чтобы мастера не успевали сдруживаться. И считаю это правильным. Подобная нелюбовь - это норма, к сожалению, для руководителя. Поэтому я им не хочу быть, сама наслушалась гадостей и когда руководила, и когда просто сидела за одним столом с мастерами и поражалась, за что они так песочат начальство. Здесь вас никто не ненавидит, вы преувеличиваете. Просто вы нелестно отзываетесь о мастерах, вот мастера и злятся. Я тоже из всех своих трёх миллионов начальников могу назвать только двух, которых считаю потрясающими и грамотнейшими руководителями. Но я не разочаровываюсь в людях, а, наоборот, радуюсь, что у меня есть эталоны, на которые я могу ориентироваться и при поиске работы и если придётся самой руководить опять. Что интересно, и у этих потрясающих за спиной находились шептуны, которые обсирали за всё, что только можно. Ну, опять же, это люди такие. Вы должны понимать, что это минусы вашей работы. С ними или мириться, или нет. Если нет - меняйте сферу деятельности. Или становитесь сильнее морально. Знаю руководителя. который платил работникам, если те стучали на других работников. Говорил об этом прям на собеседовании, при этом на моё изумление сказал, что ему ВАЩЕ ПОФИГ, что о нём думают и говорят, зато у него дисциплина и хорошая работа, которая всем приносит денег (тоже салон красоты). Быть начальником - это очень тяжело. Но раз уж взялись - организуйте РАБОТУ, не обращая внимания на разговоры. Вы их не искорените, никак и никогда.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, так говорят обо всех работодателях, во всех сферах, во всех бизнесах.....везде!

если хотите, совет......Никому из сотрудников ничего не докладывайте, ни с кем ничем не делитесь, никому ни на что не жалуйтесь и всегда улыбаясь, говорите всем, что у Вас все в порядке.....жить легче не станет, но поменять к этому отношение можно и нужно, хоть и очень тяжело это сделать....я за 20 с лишним лет предпринимательской деятельности пыталась создавать дружные коллективы......и расписалась в своей беспомощности в этом деле.......и пришлось стать циником......и научилась отключаться от работы и отдыхать......а потом и вовсе ушла из должностей, на которых приходится управлять коллективом......свои нервы дороже....
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Так она у меня и организована и сильной я стала. И на гадости уже внимания почти не обращаю. Я не хочу чтобы меня жалели, хотя из того, что написала ранее, можно так подумать - я иду своей дорогой, которую выбрала.
Но от всего, что меня окружает сформировались мои принципы и мягко скажем недоверие к мастерам и людям вообще.
Мне одно не понятно все таки, ЗА ЧТО мастера ненавидят владельцев салонов? Кто-нибудь дайте вразумительный ответ.
Или все же он сводится к тому, что я написала ранее?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Уралочка, Золотые слова!


История. Когда-то я работала на ювелирном заводе. И вот, отработав ровно испытательный срок в три месяца рядовым оператором, я узнаю, что меня переводят на должность товароведа (выше по уровню). То есть, я вообще никаким боком об этом не знала, просто вызвали и сказали - с завтрашнего дня переезжаешь сюда. ну ОК. В тот же день мне сказали, что я зазвездилсь, когда я выразила недовольство неправильно составленным отчётом. Фишка в том, что это было не первое моё недовольство этим же отчётом.

Спустя год меня повысили до старшего товароведа - управляющего всем отделом в тридцать человек. Весь год я каждый день ругалась с нерадивыми работницами, показывала помощнице, как надо работать, бывало, пинала балду с подружкой за её столом, ржала с другими девчонками. Со дня повышения ничего не изменилось в этом. Ничего. кроме отношения к этому остальных. вчера я ругалась на плохо выполненую работу девочки, которая её всегда плохо выполняла и мои коллеги были со мной солидарны и сами её ругали. Сегодня все накинулись на меня со словами, что я "изображаю начальника" и ору на других почём зря. Вчера я показывала помощнице, как надо правильно составлять доки, сегодня я уже не должна этого делать, потому что "не надо мне тут демонстрировать свою власть!" вчера я болтала с подружкой в свободное время, и никого это не волновало, сегодня: "ну, она же НАЧАЛЬНИК, ей можно нифига не делать!" ну и так далее. В общем, для людей начальник - это ругательное слово. Вспомните, в Японии ставят куклу в полный рост с лицом начальника, чтобы любой работник мог её побить. Психология уже давно разобрала этот феномен.

Добавлено через 4 минуты
Lotty, Я не могу говорить за всех. Я не ненавижу руководителей, если они грамотные и предоставляют мне работу. Никогда не было ненависти к таким. была сильная неприязнь к тем, кто портил работу, был откровенно тупой или пытался наломать с зарплатой. ну а по поводу остальных - я выше написала. Начальников ненавидеть у нас принято. Просто за то, что они есть. Конкретно в салонах очень часто начальники априори не любят мастеров, относятся к ним предвзято и высокомерно, стараются отжать часть зарплаты, подозревают в кражах и обманах. Это всё вызывает негатив. Ну и плюс, есть такой аспект, как зависть со стороны мастеров. Итог: может, вас и ненавидеть не за что, а, может, вы плохой руководитель. Я не знаю. Повторюсь в третий раз - зависит всё от людей. Всех начальников ненавидят по разным причинам, каждого за своё. есть редкие уникумы, которые создают такой коллектив и работу, что их подчинённые любят. есть, у меня были такие руководители. Но их крайне мало. Потому что невозможнов сем угодить. Один будет недоволен малым кол-вом клиенток, второй - большим. Одному хочется синих салфеток, другому - жёлтых. Один считает, что он звезда и к нему должно быть особое отношение, второй считает точно так же, а руководитель вообще так не считает. Вот и рождается неприязнь.
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Начальников ненавидеть у нас принято. Просто за то, что они есть.

тоже пришла к такому выводу........просто так...самое интересное, что за собой замечаю тоже самое по отношение к моим руководителям....при чем, не ненавижу......а.......как смотришь викторину по телевизору, сидя на диване, точно знаешь ответы на все вопросы, а, принимая в викторине непосредственное участие, понимаешь, что не так все просто, как с дивана казалось....
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Лапуля, Так вообще сейчас мастера ногтевики под запись работают в основном. Зачем сидеть-то зря?
С парикмахерами понятно, у них поток и придти должны за 15 мин, чтобы место приготовить. Короче я не сразу поняла о чем вы. И полностью с вами согласна. Поговорите с начальством о возможности ходить под запись.

Я сейчас и работаю под запись. Я писала о том, с чем чаще всего сталкивалась при приеме на работу.
Кстати, когда я пришла на нынешнюю работу, сразу предупредила, что работаю на дому, поэтому к ним в салон буду выходить в четко оговоренные дни. никаких подмен и "срочно надо выйти". Через 1,5 месяца я полностью перевела всю свою клиентскую базу в салон. Т.к мне предоставили полностью оборудованный кабинет и все условия для нормальной работы.
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Мне одно не понятно все таки, ЗА ЧТО мастера ненавидят владельцев салонов? Кто-нибудь дайте вразумительный ответ.

на это точного ответа нет.... я рботала в 3х салонах и в них мне начальство не понравилось, я бы ни с кем не стала работать. одной салон как игрушка и она нами играет, вторая-типа все знает, хотя ни мастер ни секунды, я наверно лучшем чем она знаю какая кисть для акрила а какая для геля, третий салон-2 хозяйки, и обе себя вели очень вызывающе в сторону клиенток! и не предоставляли никакого оборудования совсем! как раз мне то там и не платили свободные дни.
сейчас я сама владелица парикмахерской, но подчиненных у меня нет) я ногти, мама волосы-мы коллеги и семья))) если не дай бог что то у нас полетит, я в салон не пойду, за 3 года с небольшим я уже привыкла быть сама себе хозяином, приходить в запись, сидеть до ночи, иметь ключи, да и вообще это мой второй дом, ночевать могу остаться, если с мужем поругаюсь.

Мне кажется (по себе сужу) если чел ответственный и хочет работать и зарабатывать, нужно дать ему свободу.Людей трясет от рамок и правил которые начальники предьявляют, а не от самого наальства. НО дав свободу-обнаглеют, потом на место не поставишь..... опять плохой будешь. вечное противостояние, никак не исправишь и не найдешь истины
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Lotty, да никто не ненавидит начальников, если только те, не совсем на голову стукнутые. Чаще всего, это обычная зависть. Чего таить. Всем хочется быть самыми самыми, у кого-то получается, тем и завидуют, что сами не смогли. Бывает это не осознанно. Близко к сердцу воспринимать злорадоствования вообще не стоит, это обычный треп, способ сплотиться между собой против кого-то.. ИМХо. Если мастера ведут себя адекватно и приносят доход, то какая разница ЧТО они говорят? Они ваши работники. Все. Вы не подруги. а вообще вы давно отдыхали?)Только серьезно. то, что вам кажется, что люди на вас реагируют когда вы просто где-то ходите, это немного не нормально, скорее просто устали.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Lotty,
Я уже даже начинаю привыкать жить в окружении ненавидящих меня людей
Вот вы сами ответили на свой вопрос. "я до такой степени разочаровалась в людях, что даже страшно"
Мысли материальны )) Вы разочаровались в людях и думаете, что все плохие, либо безответственные, либо хитрые, либо ещё какие - вот все эти категории людей к вам и стекаются ))
Я серьёзно. И про форум тоже. Вы же начали говорить с таким подтекстом (или прямо), вот и реакция. Любой человек, слыша что-то в таком тоне, автоматически настраивается против.
Пересмотрите своё отношение к людям и не думайте заранее обо всех плохо ) Если вам уже от этого и бизнес в тягость, продайте его и отдохните или передайте временно )) Просто у вас тут, а видимо и в работе с людьми, проскальзывает это отношение, что все такие-сякие, люди это чувствуют, и вот оно - непонимание, почему кто-то кого-то ненавидит ))
Я всегда говорю, начинать надо с себя

Добавлено через 3 минуты
О, не увидела следующую страницу ) Многое из этого уже сказали )
Ну и напоследок, если обобщить. "ЗА ЧТО мастера ненавидят владельцев салонов?" - За то что владельцы салонов ненавидят мастеров ))
А так да, есть на голову долбанутые, конечно. Я бы, услышав те разговоры, какие услышали вы, выперла бы этих товарищей. И искала бы, пока не пришли бы получше. А то те мастерицы и правда могут какую-нибудь свинью подложить, ибо натура свинская.

Добавлено через 5 минут
О, последнее, не пойму, почему об этом слабо упомянули. Если вы возьмёте новичка и станете лепить из него своего будущего мастера-супермастера, это не факт, что он, став им, не свалит к себе домой с частью клиентов и полезными знаниями. Так что тут тоже осторожнее надо
 
Последнее редактирование:

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Lotty, скажу свое мнение - дело еще и в характере. Не буду говорить за других - скажу за себя. Я априори не люблю начальников над собой. Но так получилось, до того как заняться ногтями, всегда была наемным работником и это были черные годы в моей жизни... Ни с одним начальником не получилось хороших отношений, хотя работала везде на совесть. Когда пришла в ногтевой бизнес, сразу пошла в салон на аренду, потому что поняла,что работать хочу только на себя и не дай бог никакого начальства. Но я ошиблась. В двух салонах даже при условиях аренды обе хозяйки старались прогнуть меня под себя. Когда мне приходить, когда уходить... И это на аренде. Ненавижу выслушивать замечания, тем более при клиентах. Обе хозяйки считали, что кормят меня, дают мне заработать. Ни слова правды. Они мне предоставляли только крышу над головой, все остальное было мое. Сейчас я открыла свою небольшую студию, пока одна, но не исключаю, что возьму еще мастера - парикмахера или косметолога, пока не знаю, там видно будет. Знаю одно - возьму только на аренду и пусть человек работает на себя. Я очень счастлива без начальника и не хочу становиться такой для других. Но это мой характер, мое мнение. Я знаю, есть люди, которым нужно руководство свыше. У них будет другое мнение. А мне, по складу характера, просто не нужны начальники в жизни.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Чем брать мастера, который пришел устраиваться и сразу вывалил на меня всю свою правду. А нафига она мне, пусть и с опытом, пусть и с базой? Она же геморрой ходячий. Она же сразу с порога прогибать меня под себя взялась!
хм. а если рассмотреть откровенность мастера именно как откровенность. и что он не будет посягать на клиентов салона? человек пришел и откровенно сказал, что работает дома. клиенты есть. и плюс устраивается в салон. мастер или дура, или просто честный человек. а честный человек и будет себя честно вести.
У меня вот есть домашние клиенты, плюс работаю в салоне. Директор в курсе про домашних, так, когда к слову приходится, упоминаю. Но салоновские клиенты от меня слышат только "нет, дома и на выезд я не работаю"
В этом салоне работаю лет 5 или 6, не помню) Единственная клиентка, которую я обслуживаю и в салоне и дома - моя подруга 20-летней давности, которую я в салон и привела, она там просто рядом живет. и она то в салон, то домой ко мне приходит. и все.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Zingiber, действительно, честно сказал - ещё и виноват получается.

Кстати, ещё такой вариант. Если человек уже работает дома и у него уже есть клиенты - то скорее всего, ему особо и некуда записывать салоновских клиентов. Ну то есть сейчас время может есть, а если половину времени работать в салоне, то для прошлых клиентов время сократится в 2 раза.
А если у мастера базы нет, он сказал, что типа дома не работает, а мысль-то уже подали.. И вот через месяц-другой тот мастер может и подумать, а чего это прохлаждаться )) И если базы нет, то он может и начать уводить некоторых клиентов из салона, сманивать на меньшу цену. Есть же такие.
Вот и вопрос, а что хуже, признавшийся мастер с клиентской базой или мастер, потенциально желающий такую базу где-то взять. Уж лучше у честно признавшегося выяснить, а почему он вообще вздумал в салон пойти, и тогда уже думать, что с ним делать.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Коллектив в глаза улыбается, а по заглаза обсирает так, что вам и не снилось.
ужас какой-то. у нас, правда, салон маленький, по мастеру в смену (парикмахер-ногти-косметолог), может, у нас легче. но ни разу такого не позволяли ляпнуть про директора. Да, она худеет периодически, так полколлектива (кому нужно) за ней тянутся. а вторая половина может троллить первую половину, но без злобы, так, потрепаться за чаем)

И извините, но получается, с вашей системой отбора сотрудников вы получили ВОТ ТАКОЕ? может, всеж немного не на то обращаете внимание при принятии решения?

Добавлено через 2 минуты
Мне одно не понятно все таки, ЗА ЧТО мастера ненавидят владельцев салонов? Кто-нибудь дайте вразумительный ответ.
вероятно всеж, зависть. ну, и не оченьумные сотрудники, которые экономику в школе проходили чисто символиццки)
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Zingiber[/завись и пренебрежение оч часто встречается в момент выдачи зп)))),только со стороны руководство.А еще эти ублюдки очень частенько начинали думать ,что они зп из своего кармана отстегивают,а не заработанный %мне отдают)).ну оч не хотелось им с денежками расставаться

Добавлено через 1 минуту
Lotty,я вам обязательно перечислю причины своей (и не только своей) ненависти к руководителям салонов!
 
Последнее редактирование:

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Коллеги Хочу вставить свои 5 копеек. Не хочу хвалить или ругать "надомников" и мастеров работающих в салонах. И те и другие бывают халтурщиками и супер мастерами.
А по поводу начальства процитирую Билла Гейца:"Вам не нравится начальник? Подождите когда начальником станете Вы". И говорить о том,что я, если я стану начальником,буду другой - не надо! Не кричите душой.
 
Сверху