Безысходность. Просто выслушайте.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
karasiha, тем более при таком раскладе не разбивайте сердце ни себе, ни ему! лучше скрываться и дальше, чем разбить такие отношения и чувства!!!!


зы. Ириска, не тормози! Жги правду матку!!!!
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
karasiha,
Важнее - сочетание и совпадение этих желаний.
Ага.. и маме чтобы хорошо было, и мне...
Нет. Я задала Вам конкретный вопрос, на который хочу получить ответ. овпадения не будет, и причину этого вы нам описали в своем первом посте.
Может, сейчас я задавлена своей виной, своим шестилетним обманом
А я утверждаю, что вы сейчас ошибаетесь.Чувство вины у вас ложное. Вызвано тем, что кто-то более авторитетный (ваша мать) желает у вас его вызывать. И также утверждаю то, что Вы лично это чувство вины желаете искоренить, избавиться от него. Но в тоже время, делая это, вы считаете, что предаете мать.
но я не могу ставить свои желания выше тех людей, которые мне дали жизнь и все, что в этой жизни у меня есть
Это говорите не Вы, а ваша мать в Вас. Не будьте своей матерью. Вы - это вы.
А жить для себя с чистой совестью после этой ситуации все равно не получится, сейчас я вижу наименьшее из зол - сохранение семьи и здоровья родителей, пока пусть даже в ущерб себе.
Отлично. Еще и мазохизм.
Хватание ножа у мамы не было сыгранной запланированной акцией, поверьте. Это на манипуляцию не было похоже совершенно.
А я и не говорю, что она осознавала себя в этот момент. Типичная реакция невротика. Вам учебник показать?
Еще раз повторюсь, вас никто не заставляет быть неблагодарной. Вас никто не заставляет разлюбить родителей. Просто ответьте на вопрос: Для кого вы живете - для себя или матери? Кто вы - ваша мать или личность?
 

vel-zzzzzzz

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
россия
милая karasiha, читая наши посты вы не в коем случае не должны ставить вопрос ребром для своих родителей( для этого вы должны быть чуть сильнее, да и чуть грубее), просто примите решение для самой себя, а с родителями можно будет справиться хитрой стратегией и со временем, не смотря на то,что они и долны быть мудрее по возрасту, все-таки как девочки уже писали они глупее вас
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
когда я родителей познакомила с Сергеем (нынче мужем), тоже был скандал с криками:-Ноги его здесь больше не будет. Ничего о нем слышать не желаем.
На тот момент он был женат, точнее, в стадии развода. Приходилось хитрить, иногда обманывать, изворачиваться.
Прошло 5 лет. Сейчас моя мама в нем души не чает, очень любит его))). А как-то сказала, что бы было ,если б я ее тогда послушала и прекратила общение - да ничего хорошего))) Ее слова.
Вам сейчас трудно. Возьмите тайм-аут. Вот увидите, через недельку на проблему вы уже будете смотреть по-другому...
А вообще, сложилось впечатление, что уж больно сильно вам промывались все это время мозги. Институт, работу тоже родители подыскивали?
 

karasiha

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Дорогая aminA, если бы я смогла ответить на ваши вопросы, то вряд ли бы у меня была необходимость создавать эту тему на форуме. У меня сейчас нет уверенности ни в чем. Я абсолютно растеряна и как слепой котенок сижу и боюсь двинуться в сторону - там может быть обрыв. Все, кто говорил что необходимо время - абсолютно правы. Хочу выждать, пока перетерпеть...
Про любимого... Ему 40 и я боюсь вот чего: если до скандала меня посещали мысли о том, что он не пара, что надо расставаться, что замуж за него я не хочу, то не истерика ли сейчас именно у меня? Да, он родной, а сейчас особенно драгоценный, потому что недоступный, конкретно сейчас я бы руку себе отрезала, чтобы он был рядом. Но не является ли это сейчас влиянием МОЕЙ внутренней истерики, хаоса и всего прочего? Боюсь, что под этим соусом во мне прячется жалость к нему, к себе, к непониманию родителей, обида и горечь от этого непонимания. Сейчас мне сложно отделить зерна от плевел, этот человек родной мне, 6 лет моей жизни он врастал в меня каждой своей клеточкой и вдохом, он был рядом всегда, это как часть моего тела - рука или нога: когда она есть, ты не задумываешься о том, что она для тебя значит. Но мысли о неподходящести были ДО скандала...
Я запуталась, мне плохо, пока я не вижу выхода.
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Для нее он - просто "старый страшный козел, который спит с молодой девкой и планирует жить на деньги ее родителей
Аг.. это ваша мама просто не желает быть собой, она компенсирует недостаток любви и внимания к себе тем, что любит и оказывает его вам. Через время это чревато вот таким вот контр-переносом, который впоследствии приводит к тому, что мама не вам выбирает мужа, а себе. Иными словами, эти два образа настолько сильно переплетаются и меняются месатми, что она видит в вас себя -принимает вместо вас правильные решения (которые подошли бы лично ей), дает правильные советы. И прочее. И если она получает желаемое - вы получаете похвалу, в виде хорошего настроения матери, ласковых слов, улыбки и прочее. Очень удобная невротическая любовь получается.
Аналитик здесь нужен обеим. Желательно Фрейдиста ищите.
И на их деньги ему все равно - он никогда за 6 лет не то что не намекнул на финансы, он мне кошелек свой нигде не давал открыть, говорил, что деньги родителей могу на шпильки оставить, он в состоянии свою женщину содержать.
Ну и вам отличный повод убрать инфантильность - стать самостоятельной. Не перекладывать проблемы на мужчину, а самостоятельно их разрешить. А иначе на все можно отговорки найти. С мазохистским уклоном, естественно.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МО, Электросталь
Любовь-это ДАР, не каждому в жизни даётся и второй раз её может и не быть. Чувство нужно беречь. У меня была аналогичная ситуация, только без попытки суецида. Я ушла из дома, более того мы с любимым переехали в другой город,жили на гроши. С тех пор прошло 9лет, через какое то время родители всё поняли и простили, жизнь наладилась, родился сын. Ни на секунду не пожалела что пошла за любимым.
А ваша мама или никогда не знала, что такое любовь или забыла! Извините если грубо, желаю вам удачи...
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
karasiha, да что ж вас все тянет в сторону причинения телесных повреждений:). То органы готов отдать, то вы руку себе готовы отрезать...
Не думаю, что таким образом вы донесете до других, как сильно его любите...
 

karasiha

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
S_v_e_t_l_a_n_a, да нет, специальность и работу выбирала и искала сама, но это было все встречено с одобрением.В том-то и заморочка, что будь я проблемным ребенком - сейчас бы меня не трогали, наверное. У них бы какая-то закалка была, иммунитет, что ли.
А про телесные повреждения... Ну, для меня это пока актуально, меня как на части порезали - вот такие ощущения, отсюда и сравнения такие.
 
Последнее редактирование:

vel-zzzzzzz

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
россия
aminA у нас как заправский психоаналитик)))..
все это так... только что-то мне девочки кажется, что ни к какому аналитику ее мама не пойдет, пятой точкой чую...слишком она гонористая и упертая, она скорее дочку потащит и не к аналитику, а к психиатору( а это сооооовсем другая песня)...ей легче будет доказывать невменяемость дочки, чем согласиться на уступку..., по мне-надо хитростью
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
vel-zzzzzzz, да еще и с причитаниями, что дочь бессовестная, совсем от рук отбилась, о себе только думает...
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Истерика. Помешательство
и главная цель достигнута:
бесконечное чувство вины перед любимыми родителями
Вы были послушной дочерью, мама всегда жила Вашей жизнью, и вдруг оказывается, она не все знала, и было не так, как она хочет...Так что вполне предсказуемая реакция, сепарация (отделение) часто бывает болезненным в слуачае с гиперОпекающей мамой...
Для ребенка, родители, особенно мама – это весь мир. Угроза оказаться отвергнутым и лишиться родительской любви — это для него нечто опасное буквально для самой его жизни. Поэтому, для собственного выживания, он вынужден принять те модели взаимодействия, которые предлагают родители. Вы будете жить в страхе, всю жизнь будете напряжены, обеспокоены и зажаты. Чтобы не испытывать боль или страх, будете стремиться стать бесчувственной. "Омертвление" тела с помощью мышечного напряжения исключат боль и страх,ведь культурой и средой предписывается любить родителей... Это может быть потому, что Вы еще не чувствуете себя достаточно взрослой...

Так как материнская сверхопека сопровождается нехваткой реальной любви, то у дочери она приводит к недостатку самоуважения и неутомимой жажде любви и признания путём стремления всегда быть первой, т.е. заслужить родительскую любовь, хотя никогда её не получает, поскольку она изначально предназначена не ей.Одно из главных условий для необходимого равновесия в непростых отношенях с мамой – это отец. Он является защитником для дочери от угрозы быть поглощённой матерью.

Конечно, выход есть из любой ситуации...

Сейчас самое лучшее окружить маму любовью и заботой до выздоровления...
Поговорить откровенно с отцом о сложившейся ситуации и ПОПРОСИТЬ ЕГО ПОДДЕРЖКИ...
Найдите хорошего семейного психолога (обычно хорошие специалисты преподают в гос университетах)
И Вам самой нужно прийти в себя от такого стресса, успокоится, подумать, расставить жизненные приоритеты, найти компромиссы...
Не делайте скоропалительных выводов и решений.. Дайте время себе и близким...
 

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
Спасибо всем огромное! Из каждого вашего мнения я почерпнула для себя важное.
Мама не понимает, КАК я могу быть с ним счастлива. Для нее он - просто "старый страшный козел, который спит с молодой девкой и планирует жить на деньги ее родителей". И переубедить у меня нет возможности - мне не дают даже попытаться. И плевать им, что мне все равно, что он не Бред Пит, что спала я с ним не потому, что секса хотелось, а потому, что люблю его. И на их деньги ему все равно - он никогда за 6 лет не то что не намекнул на финансы, он мне кошелек свой нигде не давал открыть, говорил, что деньги родителей могу на шпильки оставить, он в состоянии свою женщину содержать.
ну вот,начинаете думать разумно и в правильном направлении)))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
karasiha, неужели вы готовы к тому что сломаете себе жизнь и будете (а вы будете) в дальнейшем ненавидеть и проклинать своих родителей? Может я скажу сейчас глупость, но ваша мать вас не любит, любящая мать никогда не сделает такого, не заставит дочь оставить свою любовь, я понимаю когда избранник уголовник, наркоман, псих, обманщик, человек который использует вас, не желает работать и т.д., тогда я еще понимаю, но у вас вроде другая ситуация, там вполне приличный, взрослый, мудрый мужчина - так в чем проблема для вашей матери? Только в возрасте? Тогда бред полный! Вы подумайте что будет дальше с вами если вы сейчас не переломите свою мать? Вы так и будете ей потакать, а с возрастом она станет еще хуже. Вы говорите выйду замуж по их указке, а вы к этому готовы? Вы готовы всю жизнь прожить с нелюбимым и чужим человеком ради матери? Если да, то мой вам совет сходите к психологу. Такие жертвы никому не нужны! Не ломайте себе жизнь! У вашей мамы есть муж, пусть он ее останавливает от суицида, пусть он ей помогает, она-то не будет одинока, а вот вы будете.
В чем ваш обман? В том что вы 6 лет были счастливы? Ваша мать эгоистка с большой буквы раз этого не понимает!
 
Последнее редактирование:

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
vel-zzzzzzz,ну так ))) не зря ж я за партами сижу столько времени, пришлось идти учиться дальше )))
все это так... только что-то мне девочки кажется, что ни к какому аналитику ее мама не пойдет, пятой точкой чую...слишком она гонористая и упертая, она скорее дочку потащит и не к аналитику, а к психиатору( а это сооооовсем другая песня)...ей легче будет доказывать невменяемость дочки, чем согласиться на уступку..., по мне-надо хитростью
Согласна, не пойдет. Девочке стоит самостоятельно проявить в себе взрослые качества зрелой личности, и убрать давление сверх-я. Здесь нужен специалист. Руки давать на отсечение - это тоже типично... Я э говорю, как по учебнику все...))


karasiha,
но это было все встречено с одобрением.В том-то и заморочка, что будь я проблемным ребенком - сейчас бы меня не трогали, наверное.
Как я и говорила выше - нужда в одобрении, похвале. Без одобрения мамы даже на работу не устроиться - это по-вашему взрослые поступки? Мама любит себя-ребенка в вас. И вы успешно играете эту роль. Так можно и до 30 просидеть с мамой, и до 40... Микроинсульт - это типичная соматика, проявление невроза на физическом уровне. Все в порядке, мама не может не знать вашей реакции. Она рассчитывала на то,что вы будете себя вести именно так. Знаете почему? Потому что она в вас. Потому что вы - это ваша мать.
Ну, для меня это пока актуально, меня как на части порезали - вот такие ощущения, отсюда и сравнения такие.
А сравнения такие потому, что вы не можете сейчас (из-за травмы) проявить в себе качества зрелой личности, а проявляете инфантильность. Вам проще себя вести, как маленькая девочка. Хотя вам уже 23 года, и вы взрослая женщина, проще быть ребенком. Это тоже понятно. Ай, забыла. Еще пожалеть себя тоже обязательно нужно.
 

karasiha

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
aminA, вы пишите резко, больно, но очень правдиво. Спасибо. Хоть я пока и не готова согласиться и принять все написанное вами, но - спасибо, это почва для размышления после того, как немножко отойду.
 

vel-zzzzzzz

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
россия
karasiha, не запаривайтесь так серьезно...любовь или истерика.. вы сейчас не в том состоянии...а дальше... будет тянуть вас друг к другу- замечательно, какая разница как это будет называться...у вас сильно нежная натура и вы правда страдаете чуть мазахизмом... встряхнитесь!!!
...и не обижайтесь на нашу категоричность, просто многие из нас уже ростят своих дитей и для нас проблеммы ,вызывающие переживания связаны уже с ними, а не с собой..
и постарайтесь когда успокоитесь, если бедет хотеться себя пожалеть, лучше разозлитесь, это придает сил)))
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
как раз в такие моменты и нужна "оплеуха"))) Чтоб кто-нибудь снял шоры с ваших глаз. aminA, пишет так, как есть. Вы просто не готовы были такое услышать. Все достаточно тактично выражаются, я считаю. Вот если б вы резко реагировали, отказывались слышать и т.п., тогда бы получили резкие ответы. А вы стараетесь принять и понять. Похвально. Первые шажочки делаете, пока маленькие и неуверенные, но все же :088:
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
karasiha,Все верно - если больно, значит вы начинаете размышлять как взрослая и зрелая личность. когда начнете принимать то что я написала - значит вы на пути к решению вашей проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху