Вытяжки и пылесосы

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Отчитываюсь по кухонной вытяжке. Жрать опилки она отказалась - об этом даже речи быть не может. Пары она, конечно, будет сосать, но какой шум прямо над головой моей и клинткиной! И опять я возвращаюсь к нашим баранам. Пинудительная вентиляция в окне. Пропеллер, который вытягивает воздух на улицу. Как-то я звонила на завод, изготавливающий такие вентиляторы. Так мне там назвали какой-то такой размер этой бандуры, которая зависит от площади помещения, и получалось на мои 15 метров надо ставить огромный вентилятор, который сообщается с улицей -будет холод идти с улицы и дикий шум. Мужики, помогайте думать! Ужо своих мозгов не хватает. Ну а на сегодняшний день меня опять клонит к Волге, т.к. я понимаю, что 100-%-го эффекта все равно не получим, то она хотя бы сосала пыль и хоть в какой-то мере забирала запах акрила. И еще, объясните пожалуйста, у Волги труба выводится в отверстие в стене ил окне - так сколько там длины этой трубы? На фотке нифига не видно.
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, Не думаю, что "Волга" работает тихо. Даже в великой русской реке вода журчит. А скорость и сила всасывания, позволяющего глотать опилки, - однозначно напрямую коррелированы с аэродинамическим шумом. Включите пылесос (бытовой) и прикиньте размеры его сопла и сопла "Волги". Шум будет соразмерен разнице. Теперь по кухонным вытяжкам. Не все из них сильно шумные. Подбирая вытяжки для пончиковых аппаратов, мы натыкались на красивые, но не шибко сильные. Для запаха особая тяга не нужна, особенно при выбросе отработанного воздуха на улицу. Кроме того в окно вставляется дополнительный "проходной" вентилятор. Если убрать и фильтры, которые предназначены для задержки паров жира и т.д., то вентилятор вытяжки будет работать максимально тихо, без напряга. Пример : здоровый мужик легко и тихо поднимает стакан и натужно кряхтит, поднимая штангу.:111:
 

P@ntik

Частый гость
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
красивый
Как вам такой агрегат?
Уберите чёрточку перед ссылкой.

-http://amplepro.ru/soldering_equip/ventilation/index.shtml
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
P@ntik, спасибо за ссылку. Я сходила сюда и позвонила им.
http://wцц.averon.ru/order/index.php?productID=186
Говорят, что работает тихо. Туда вставляется труба, которую можно купить в хоз. магазине. Она выводится наружу. Работает агрегат тихо. Можно ставить рядом со столом. Только воздух должен быть очищен от взвесей. Угольный фильтр нельзя засорять. Нужен хороший пылесос, чтобы нашу пыль удалял, тогда с запахом проблемы решит эта машина.
Думаем, девочки, думаем.
Аристарх, согласная. Я с тобой всегда согласная. :)))
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, Я тоже по твоим стопам сходил на зубодробительный сайт. Какую вытяжку присмотрела? Идеальным вариантом из предложенного может быть только бокс, но я с трудом представляю мастера, склонившегося к стеклу, чтобы видеть обрабатываемый ноготь, руками, всунутыми в боковые окошки, желательно с нарукавниками, и вместо выбитой челюсти в руках у мастера нежная и ухоженная кисть клиентки (живая). И какя клиентка будет засовывать руку в неизвестный ящик?. Но это лирика, может и стоит задуматься над боксом. Если заинтересовал "Фаворит", то у него маленькие размеры и очень небольшой рабочий зев. Т.е. проще присобачить вытяжную трубу с мощным всасывателем к обычным врезным вентиляторам (в столешницу которые). Стоит дальше продолжать думать. Поскольку не находится в Москве заинтересованной мастерицы, придется съездить в "Аверон" самому, и эксперементы проводить по знакомым мастерам, отвлекая их от кования бабла.:(
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Девочки, говорила я с ребятами, которые делают волгу. Поповоду сравнений с пылесосом. Шум мотора из-за конструкции мотора , моторы бывают со щетками и без них. Со щетками- недолговечные и шумные( пылесосы, дрели, бормашины недорогие) Без щеток - долговечные, нешумные, расчитаны на длительнуя работу( вентиляция, дорогие бормашины, и всякие дорогие шлифовальные машины.
По-поводу силы и быстроты распростронения любимого акрила сами все знаем, это я насчет, что слабого мотора достаточно, чтобы убрать один запах.:085::085:
Так на BAUUSA есть видео как работает Подсолнух. Он просто гребет всю стружку с дикой скоростью, круто. На видео видно, что мастер работает в маске и при работе вытяжка находится между плечем и левой щекой. Мотор возле уха. Интересно, какой мотор там. Думаю с щеточками.:rolleyes:
 

P@ntik

Частый гость
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
красивый
Назначение
Система местной вытяжной вентиляции предназначена для удаления паечных дымов, пылей, вредных газов, аэрозолей от локального источника выделения.

Преимущества системы местной вытяжной вентиляции
- улавливание не менее 75% вредных веществ непосредственно от источника их выделения;
- наличие универсальной опоры для крепления к столу и к стене.
- возможность регулировки расхода воздуха;
- четыре степени свободы обеспечивают удобство фиксации в нужном положении для работы
(поворот на 360 град. вокруг вертикальной оси опоры).
Способы установки системы местной вытяжной вентиляции на рабочем месте

b1594e459433.jpg


0414c5344baa.jpg


26574366ca7d.gif


1. При помощи гибких шлангов к переносному фильтру совмещенному с вентилятором, с последующим возвратом очищенного воздуха в помещение

a543a209bc85.gif


2. При помощи гибких (жестких) воздуховодов
к вентилятору выбрасывающему удаляемый
воздух в атмосферу или к центральной
вентиляционной системе

Добавлено через 4 минуты
386f79e1930d.jpg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пенза
От кухонной вытяжки я тоже отказалась. Пришла в магазин чтоб ее выбрать,продавцы парни меня убедили что не будет она хорошо тянуть запах акрила,так как расчитана на влажные горячие пары от пищи,тем более если брать вытяжку кухонную,она обойдется тысяч в 10-15тыс.руб.,а у дешевых обьем всасывания низкий.Так вот,я подумала и решила взять вентилятор оконный мощный,расчитанный на 40 кв метров,а у меня комната 12. Посмотрим что пулучиться.Если будет плохо запах вытяивать из комнаты хочу подсоеденить к нему трубу гофро и прикрепить один ее конец прям над столом сбоку,чтоб прям с места работы запах вытягивал,а другой в окно.Еще вот девочки нашла посмотрите.... http://www.hairfresher.ru/
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Juliet-ledina, Давайте подойдем к вопросу вытяжки методологически правильно. Мощность вытяжки (в т.ч. и кухонной) рассчитывается просто: P= S x H x 12, где S - площадь помещения, Н - высота потолка, 12 - норма СЭС по обновлению воздуха в рабочем помещении в час (где сильные запахи при производстве). Пример: S - 15м, Н - 3м, т.е. 15х3х12= 640 куб./час. Это средняя производительность кухонной вытяжки. Обычно 240-1000 куб./час. И какой вентилятор Вам ее заменит? А касаемо влажного пара и паров масла - это и есть повышенная мощность всасывания. Как я уже писал, можно убрать часть фильтров, т.к. задача Вашей вытяжки побыстрей выкинуть "отравленный" воздух на улицу. Если у дешевой вытяжки (без наворотов,в виде суперфильтров и "микропроцессорного" управления и т.д.) по Вашему разумению не хватит мощности, то (как я уже писал) в выводной трубе (гофре или коробчатой), при врезке ее в окно, ставится дополнительный "проходной" вентилятор. Он позволит использовать вытяжку не в максимальном режиме и будет шуметь в стороне. Подумайте еще раз и посоветуйтесь с "менеджарами по продажам" в другом магазине.
P.S. Навеяло после общения с продавцами: Страна просыпалась и приступала к работе. "Менеджер по продажам" Клава поправляла ценники на колбасе. "Менеджер по логистике" Вовик прогревал двигатель своей "Газели". "Менеджер по экологической безопасности" баба Катя наматывала тряпку на швабру. И только "менеджер по рекреации" Светка возвращалась домой, едва переставляя ноги и облизывая натруженные губы...:207:
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Аристарх,если работать дома, в комнате например, то вытяжка это не вариант, слишком сложно, у меня комната наверно 12 м2, высота потолка 2,5 м вроде, стоит оконный вентилятор приточно вытяжной с производительностью на вытяжку 212 м3/ч, при закрытой двери запаха нет нигде, запах тянет очень круто, через 15 минут после работы запаха нет и в рабочей комнате=)
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ксёня, Не смею возражать. Просто обустройство вытяжки над рабочим столом (как мне кажется) с помощью раструба любой формы, достаточно большой, дабы перекрыть рабочую зону, не даст запаху рапространяться по помещению, впитываться находящимися там предметами, а будет сразу выводиться. Поэтому и вентилятор можно использовать в экономичном режиме. И некоторые кухонные вытяжки, просто конструктивно и внешне, очень подходят, судя по картинкам.
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
["]Нашла в Финляндии, там и для парикмахеров есть фильтр[/

Извините, не знаю, как это уменшить. Я только дабавила адрес картинки, а в их сайте она меньше.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Для начала я выпишу по мозгам за такой размер фотки! Фотку удалила. Вставьте ее через радикал и уменьшите до 640 пикселей.
Я знаю эти вытяжки они в разы дороже тех питерских, о которых я писала. Подключаются к дырке в столе. Прлбовать за пару тыщщ евро - вломно. Можно попробовать за 20 тысяч рублей.
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев

Вложения

  • 125-2560%20muokattu_IMG.jpg
    125-2560%20muokattu_IMG.jpg
    23.1 KB · Просмотры: 288

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
акрил, допустимый размер фотографий на форуме 640 пикселей. Более крупные фотографии растягивают экран до необъятных размеров и сжирают у людей трафик.
Миниатюры на форуме временно не открываются.

Добавлено через 10 минут
anitahelena, ну вот, написала я им. Цены нет на сайте - а это нехороший признак. И пишут они про микрочастички. А наши опилки и пылюку микрочастичками не назовешь.
 
Последнее редактирование:

Galit

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Israel. Petah-tikva.
я уже скоро год как использую углевой самодельный фильтр. Он замечательно справляется с запахом. Сделали из вентилятора. У него сзади было где разместить уголь который продают для аквариумов. Его где-то раз в пол года нужно менять. т.е. вентилятор прогоняет через себя воздух и тем самым нетрализует запахи. окна в помешении открыты. но даже когда нет такой возможности ефективность данного устройства однозначна. ко мне ходят асматики и жалоб на запахи у них нет. может кому пригодиться;)
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Galit, Ваш фильтр не забивается пылькой.
И в другой теме Вы писали, что-то про падение пыли в воду.
Очень интересно.:eek:
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Аристарх, это получается, если у меня "элитные" 6 метров кухонно-рабочего пространства, то для умешения запаха мне должно хватить стандартной вытяжки кухонной и вентилятора в окне?
А вытяжка если над плитой, а я в стороне от нее работаю поможет?
 
Сверху