Девочки,мне нужна помощь!

Olga-up

Постоялец
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки,заранее прошу прощения за тему.
Пишу от безысходности.
Ситуация такова: у меня дети погодки, 7 и 8 лет.Старший астматик.
Для сына выбирали школу по рекомендации врачей,чтоб был уклон на физкультуру,что бы развивать и укреплять бронхи.С трудом устроили его в школу №1329 с усиленным физкультурным уклоном.Школа в нашем районе и мы к ней относимся по месту жительства.Отучились первый класс,переходим во второй.
Младшая в этом году должна была поступить в первый класс.Но её не берут из за отсутствия мест,что является незаконным в связи с тем что комплектация классов и набор осуществляется с 1 апреля каждого года а на момент отказа было 20 марта!!! Директор школы не идет на контакт.Закон об образовании,где указано что братья и сестры являются приоритетной группой при зачислении, временно не действует т.к находится на рассмотрении частного дела в прокуратуре. В Департаменте Образования все давно куплено нашим директором,когда слышат её фамилию сразу говорят,что тут ничего не сделать....
Я физически не могу водить детей в разные школы к одному времени, тем более что во всех школах нашего района места ограничены и в ближайших школах уже мест нет.
Я не могу спокойно смотреть на детей которые не могут растаться, мне безумно тяжело слышать просьбы от сына перевести его в школу где будет учиться сестра, что он готов оставить друзей и даже остаться на второй год что бы они только учились вместе...
Они вместе всю жизнь, они горой друг за друга, они никогда не разлучались.Для их психики это серьезное потрясение.Я не знаю что делать. Мне больно за них и вместе с ними, обидно за то, что в нашей стране даже в таких казалось бы мелочах, нарушаются законы этой же страны и ничего нельзя сделать...
Впечатление,что вокруг стена,я понимаю что выхода нет,но все же надеюсь....
Если вдруг у кого то есть связи или знакомства в Министерстве образования,помогите пожалуйста,директор не идет на контакт с нами,но по опыту знаю ,что звонки из Министерства очень любит и уважает.
И пожалуйста не обижайтесь на ниже сказанное:
Оплачу услуги помощника от 50т.р
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Если Вы сами пишите , что школа относится к Вам по месту жительства - не могу понять в чём проблема. У нас в Питере сначала набирают тех кто по месту жительства, потом если места остаются - то желающих по очереди "живой". И если брат-сестра в этой школе - тоже действует. И потом - ведь подавать документы только 1 апреля, как сейчас уже можно ответить что нет мест. Такое ощущение, что Вы не в России......странно.
Извините, что влезла, просто сама пойду подавать в школу документы 1 апреля на сына , то есть в теме............
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Оль, тоже собираюсь 1 апреля записывать, такшта тоже в теме. Мы собираемся не в школу, в гимназию (усиленная программа). Неделю назад были на "дне открытых дверей", как это мест нет?!? Есть места...С неполной медицинской картой (запись к логопеду и ортопеду закрыта на 2 недели вперед), без прописки по данному адресу, будем молиться и прорываться, а как иначе...
Я представляю как это тяжко срывать ребенка с места, но рассмотри вариант другой школы, чтобы дети учились месте. А Никиту для укрепления здоровья в бассейн можно отдать
Я это к тому, что ты видишь только один путь - пробиться в ту школу. Может статься, он не лучший, этот путь...
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Olga-up, Оль, а через суд это дело как-нибудь? Составить бумагу в соответствующие органы? К тому же через голову, т.е. напрямик. Обращение к президенту через сайт-вобщем, все меры сразу.
 

Kusy

Частый гость
Сообщения
266
Реакции
75
Баллы
0
Адрес
Краснодар
А может Вам на телевидение обратиться? К Малахову например ("Пусть говорят"), или Пиманову ("Человек и Закон"). Можно ведь просто позвонить и рассказать об этих проблемах. Думаю, Вы ничего не потеряете от этого. Пускай об этом чудо-директоре вся страна и узнает(если понадобиться) и не только об этом, а вообще, что у нас творится в школах. И на каких таких основаниях, нарушая всяческие законы она самостоятельно принимает решения об отказе. С какой стати Вы должны платить за то, чтобы Ваши дети вместе учились? Вам и без этой благодарности еще много впереди всякого рода расходов предстоит, связанных со школой, а с этой школой, думаю тем более.
От всей души желаю Вам благополучного разрешения Вашей достаточно серьезной проблемы. Тем более, как Вы написали, что детки настолько дружны. В классе моего младшего сына тоже учатся брат с сестрой (2 года разница между ними). Брату исполнилось 7 лет и когда пришло время отдавать его в школу, он категорически отказывался ходить туда без своей любимой сестрички, которой на тот момент исполнилось только 5 лет. Ничего с этим поделать родители не могли и пошли разговаривать с директором. Наш директор оказался добрый и понимающий человек и руководитель, который позволил посещать уроки им вместе. А в итоге эти детки заканчивают в этом году 11-ый класс. Сестра все эти годы успешно помогала и по сей день помогает брату в учебе. Боритесь, не опускайте руки, закон на Вашей стороне! Успехов Вам!
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Можно мэру написать, и обязательно с пометкой "Лично" в этом случае рассматривает он. Если пометки такой не будет то отдадут заму.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Ни в садик, ни в школу детей не устроить! а в стране демографический кризис)) Страшно рожать....
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Лисенка, вот об этом же подумала. Кошмар какой-то. У нас тоже такое есть: поступить в школу, в садик - везде башляй... Клиентка моя тоже недавно разборки наводила: дочь учится в одной школе, хотела сына туда отдать - набор на конкурсной основе, хотя школа по месту жительства. Она пошла в министерство образования, потом в мэрию и добилась того, что сына взяли, но теперь другая проблема: директор к нему докапывается и классная тоже.. Палка о двух концах.
 

ponka

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Moscow
Лисенка, это уж точно, так сады под фирмы отдают или выкупают под частные, у меня у деток 4 года разница и младшего не записали в садик по льготе, а хотя должны были, так еще и электронную очередь сделали, теперь ваще концов не найти.Ольга вам обязательно нужно съездить самой лично в министерво образования,там есть приемные дни, а еще нужно поговорить с главой управы и округа, они как-то легко решают эти проблемы, моя подруга, как мать-одиночка через управу выбивала место сыну, ее не хотели брать, один звонок оттуда, так ей чуть ли ни хлеб соль потом предлогали, попробуйте, УДАЧИ.
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Беспредел полный. Мы в этом году только в сад идем. Так вот нам место дали тоже не по месту жительства, а у черта на куличиках, да еще и в самый говеный сад... Сейчас тоже ищу пути в ближайшие сады...
В первую очередь, наверное, надо обратиться к юристу. На консультации вам расскажут возможные ходы.
На крайняк, я бы дала эти 50 тыс. директрисе, только меченых и с полицией))
 

Olga-up

Постоялец
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки,спасибо за советы.
Дело в том что мы уже второй год бьемся с этой школой,мы уже испробовали все что можно.Остался только единственный проверенный вариант-рекомендация из вышестоящей организации,но у меня нет знакомых там(.
Лорис, я понимаю что можно забить на наличие бассейна в школе,это не проблема.Проблема в том,что обоих не берут! Нет мест.В нашей округе 5 школ в радиусе километра и не в одну у нас не получилось пробиться,говорят идите в ту школу где учится первый,добивайтесь.Вот и добиваемся всеми возможными силами(((
Девочки,кто собирается 1ого апреля подавать документы,напишите потом получилось ли.
 

VBarinova

Виктория Баринова
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moscow, Речной вокзал
Olga-up, к сожалению, ничем помочь не могу... Хочу только пожелать скорейшего разрешения вашей проблеммы!

ПС: Раньше слышала о проблемах с дет.садиком, а теперь еще и со школой оказывается! Вот рожай после этого... :nah:
 

alexa63

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Уфа-Самара
Сама в этом году дочь в школу отдаю,блин страшно представить что нас ждёт впереди(((
 

Мышь-белая

Мастерица
Сообщения
512
Реакции
583
Баллы
0
Адрес
МО, Люберцы
Вот вы говорите про 1 апреля, а у нас в школе родители уже список составили и отмечаются каждый день. Директор говорит что 1 апреля будут по живой очереди принимать документы, так мне кажется что они переубивают друг друга в этой очереди. Да еще в этом году был приказ свыше сократить кол-во первых классов. Не знаю почему. Я на это всё смотрю и второго рожать что-то как то не хочется...
 

Lili@

Постоялец
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Люберцы
Мне кажется в таких ситуациях всегда есть 2 пути либо вы подмазываетесь (платите, дарите подарки, всячески проявляете себя) Либо отстаиваете свои права и пишете и обиваете всевозможные пороги с жалобами, просьбами в вышестоящие инстанции. И будьте готовы держать удар. Просящий да обрящет. И удачи Вам!
 

Olga-up

Постоялец
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мышь-белая,Вот и я о том же! В прошлом году сын ходил на подготовительные в этой школе а 1апреля в 8 утра у нас не взяли документы сказав, что мест нет.Через месяц документы у нас все таки приняли,директор сама позвонила и пригласила на прием.
А в сентябре нам отказали в приеме дочери на подготовительные,мы до декабря ходили к директору раз в неделю в ножки кланялись,надеясь на то что место освободится,но нет,не вышло.При этом она приняла еще 7 человек сверх нормы.В департаменте нас заверили,что поправки к закону об образовании приняты и на момент приема они будут действовать так что нас по закону примут в эту школу.
В начале года директором было принято решение об отмене набора в этом году,что все дети отучившиеся на подготовительном отделении будут зачислены в первый класс,независимо от места жительства и состояния здоровья( хотя школа является спортивной и в нее принимаются дети строго с 1ой группой здоровья).В итоге получилось, что количество детей на подготовительном отделении полностью заняло все места в первых классах и набора 1ого апреля не будет!При этом давать письменный отказ на данный момент директор отказывается, на прием к себе не пускает, все разговоры только с 1апреля. Закон о приоритетах временно не действует,т.к на его отдельные пункты подали жалобу в прокуратуру и дело на рассмотрении...В департаменте развели руками и ничем помочь теперь не могут.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Вот вы говорите про 1 апреля, а у нас в школе родители уже список составили и отмечаются каждый день. Директор говорит что 1 апреля будут по живой очереди принимать документы, так мне кажется что они переубивают друг друга в этой очереди. Да еще в этом году был приказ свыше сократить кол-во первых классов. Не знаю почему. Я на это всё смотрю и второго рожать что-то как то не хочется...
Господи,как страшно то у вас там!(((
И сама училась,брали без проблем,и брат учился со мной в школе..
Делали по 4,по 5,по 6 классов первых к примеру..
И детки сейчас мои без проблем...Школа "под носом"-начальная правда..Но и это хорошо!
Автору желаю поскорей разобраться в ситуации,в свою пользу!)))
 
Сверху