Диабетическая стопа

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
привет, девочки, вставлю свои пять копеек. По результатам обучения и из своего уже личного опыта работы с аппаратным педикюром могу сказать свое мнение-я против мокрого обрезного педикюра вообще и для диабетиков в частности категорично против. что касается аппаратов. какой лучше купить? с диабетиками вообще нельзя работать со спреем-при обработке стопы спреем кожа становится влажной и потому не видно что пилишь-так не далеко и до переусердствования. а для обработки кожи спиртосодержащие дезинфекторы не используют не только по причине пересушивания кожного покрова, но и во избежании всасывания спирта кожей, вследствии чего может повышаться уровень сахара в крови.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
с диабетиками вообще нельзя работать со спреем-при обработке стопы спреем кожа становится влажной и потому не видно что пилишь-так не далеко и до переусердствования
У нас наоборот- рекомендуется со спреем работать- без спрея работаешь дольше- приходится учитывать то, что фреза при трении может сделать горячо, а спрей охлаждает, он более гигиеничный, процедура воспринимается диабетиком как менее чувствительная.
Все видно хорошо до каких пор спиливать. Это уже от опыта зависит. Аппаратом-то в общем не спиливаешь, а шлифуешь.
Вообще- дело вкуса, но по моему опыту- с аппаратом со спрее возможна лучшая по качеству обработка.


а для обработки кожи спиртосодержащие дезинфекторы не используют не только по причине пересушивания кожного покрова, но и во избежании всасывания спирта кожей, вследствии чего может повышаться уровень сахара в крови.
Очень даже используют!! Пока еще нет ничего лучше спирта при дезинфекции!!
Любой дезинфектант сушит кожу, не беда, мы потом все равно кремом мажем.
А сколько там через кожу спирта всосется? думаю если и всосется, так такое незначительное количество...(иначе бы нас предупреждали не использовать спирт на клиентах, приехавших за рулем)
Мы же их в спиртовую ванну не погружаем!!
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
так странно..где же истина? такие кардинально противоположные знания и приемы...
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
buzjaka, У некоторых производителей не очень удачная модель аппарата со спреем (не будем тыкать пальцами) вот они и распостраняют информацию о вредности даного вида педикюра, иногда даже приплетают к своит басням имена известных людей, которые скорее всего и не знают как пользуються их именем:)
 
E

elkabonys

Guest
Думаю, всегда есть "за" и "против". Кому удобнее работать со спреем, а кому с пылесосом, это уже дело второе. Главное "Не навреди"!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Аппарат со спреем и с пылесосом - примерно одинаков по *полезности* .
Спрей охлаждает обрабатываемую поверхность и можно работать быстрее, также ка отвлекающее действие для клиента при обработке вросщих ногтей.
Один секрет- при работе со спреем- при обработке вросших ногтей, когда выпиливаешь между ногтем и кожей в ногтевом вале- при работе со спреем- фреза не цепляется за кожу и не делаешь ранки в ногтевом вале. Эта техника возможна только при работе со спреем.
Спрей гигиеничнее, потому что пыль прибивается, а пылесос не всасывает все.
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
KSENA, я не училась бы в плохом месте. это точно могу сказать. и обоснованному мнению своих преподавателей вполне склонна доверять. Passo-лучшая школа аппаратного педикюра у нас в Латвии.
во время обучения я пробовала работать с разными аппаратами, как со спреем, так и с пылесосом. так по моим наблюдениям мастер, работающий аппаратом со спреем весь сидел в мокрой пыли и ошметках, эта вся каша не всасывалась, а разбрызгивалась вокруг. бррр, мне как-то приятнее даже работать с пылесосом по сухой стопе.
P.S. может я утрирую степень "ошметкометания", но это всего лишь мое личное мнение и наблюдение.
удачного вам всем опыта! ;)
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
весь сидел в мокрой пыли и ошметках
Так это тоже с опытом приходит- КАК аппарат брызгает, все аппараты по-разному распыляют, как ручку держать надо, чтобы вниз брызгало.
А если действительно много этой каши,в
левой руке салфетку держать и вытирать можно. Не пробовали?

Добавлено через 3 часа 15 минут
Вспомнила еще-я подгибала трубочку распыления в аппарате; чтобы спрей прямо был направлен на нижнюю часть фрезы, а еще при работе держим ручку так, чтобы спрей был между фрезой и ступней.
Тогда брызги не разлетаются.
 
Последнее редактирование модератором:

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А мне невидно, что я делаю, если аппарат со спреем. Но думаю, это уже вопрос личных предпочтений...
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
А мне невидно, что я делаю, если аппарат со спреем. Но думаю, это уже вопрос личных предпочтений...

Это тоже поначалу -кажется, что не видно, вода заливает и не видишь ядра мозоли, ногтевого вала.
Тоже зависит от опыта-присмотритесь- в ту точку, где находится конец фрезы направлено распыление и там воду "сдувает".
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
Marina Malishko, огромное спасибо за тему. Только дошла до нее. Прочитала сейчас все страницы "влет".
Ринни, перед Вами "снимаю шляпу". Сижу просто оглушенная информацией и в плане профессиональном, и еще больше человеческом. Меня ошеломило отношение к индивидууму в стране, где Вы трудитесь. Есть, оказывается, жизнеустройство, при котором процветает здравый смысл. Очень хорошо излагаете: просто, доступно и открыто. Буду перечитывать.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
BUTURI,К стати, на Конгрессе подологов, который состоится 24-25 октября в Крокус Экспо, тема диабетической стопы, будет тоже затронута. Диабетики-это очень интересные клиенты. Самое сложное в работе с ними, это приучить их следовать данным рекомендациям.
 

Dre@m

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, подскажите, пожалуйста, а можно ли людям с диабетической стопой делать парафиновую ванночку? спрашиваю для своей знакомой, у которой мама-диабетик с проблемными стопами. И если можно, эффективно ли это? заранее спасибо!
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
Диабетики-это очень интересные клиенты.
Пришла сегодня и думаю: писать -не писать, спросить-не спросить.... Открываю сайт, а там темку именно эту "тронули", посчитала, что это меня заставляют спросить))) Коллеги, вот у меня клиентка на педикюре всего третий раз, у нее диабет 2 типа, но пока на таблеточках, как бы такой еще, не"махровенький" (пардон). Кроме первых пальцев на всех остальных н.п. норм.,даже с розовинкой, но свободные края н.п. практически все тронуты онихорексисом. В первый визит я как-то это для себя не отметила, т.к. там такой гиперкератоз, что н.п. не впечатлила. Это что, может быть уже первые признаки ониходистрофии? :(
 

ОлюшкаВесна

Частый гость
Сообщения
139
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Minsk
а можно я тоже с вопросом? правда он касается не ножек, а ручек... у меня одна клиентка ходит на наращивание, у ее диабет, не знаю какой степени.... наткнулась на темку, перечитала и страшно стало.... может отказать ей в наших встречах? попробовать объяснить? я ее за пол года никогда не кровила, кожа грубоватая, но аппаратным маникюром обходимся.... блин, страшно как то с ней теперь работать...подскажите пожалуйста ((((
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Это что, может быть уже первые признаки ониходистрофии? :(
Скорее всего первые признаки ониходистрофии. Возьмите во внимание, что у диабетиков очень легко присоединяется микоз и онихомикоз. Порекомендуйте ей, в качестве профилактики, пользоваться противогрибковыми препаратами. Не помешает.

Добавлено через 1 минуту
ОлюшкаВесна,Противопоказаний к моделированию, у диабетиков, нет. Поэтому делайте, соблюдая осторожность, как Вы и работаете с ней все это время.
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Девочки, подскажите, пожалуйста, а можно ли людям с диабетической стопой делать парафиновую ванночку? спрашиваю для своей знакомой, у которой мама-диабетик с проблемными стопами. И если можно, эффективно ли это? заранее спасибо!
Если на стопе нет ранок, экзем, не потеряна чувствительность, то при внимательном контроле температуры парафина-парафин можно проводить.
Это скорее приятная процедура, чем лечебная. Эффективнее все же будет 2 раза в день крем для диабетической стопы.
Еще я бы говорила скорее о парафиновом укутывании, полоски марли окунаются в парафин и ими укутывается стопа.
Погружать стопу в ванночку абсолютно негигиенично.

Добавлено через 17 минут
BUTURI, При работе с диабетической стопой всегда важно оценить степень риска. Ведь у диабетика могут быть стопы совершенно без отклонений-это степень риска 0.
При отсутствии чувствительности, пульсации вен на стопе-степень риска 1 и 2.
При долго незаживающих ранках на стопах и ногах- степень риска -3.
При всех степенях риска приемы работы различаются.

Действительно микоз бывает часто именно у диабетиков. Среда на коже и худшее кровоснабжение располагают к инфекциям.

свободные края н.п. практически все тронуты онихорексисом. В первый визит я как-то это для себя не отметила, т.к. там такой гиперкератоз, что н.п. не впечатлила. Это что, может быть уже первые признаки ониходистрофии?
Может быть после грамотного и регулярного педикюра ногти будут выглядеть здоровее.
На мой взгляд онихорексис не признак ониходистрофии.

Добавлено через 19 минут
ОлюшкаВесна, Работа с руками диабетиков имеет меньше рисков, чем работа со стопами.
 
Последнее редактирование:

Dre@m

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ринни, спасибо за ответ! По поводу гигиеничности - имелось ввиду, что она сама себе такую ванночку купит и будет делать только себе в домашних условиях. Это тоже негигиенично? Правильно я поняла, что смысла особого в этом в приниципе нет в ее случае? То есть тот смягчающий эффект, который дает парафин на здоровую кожу, в случае диабетической стопы, отсутствует?
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
На мой взгляд онихорексис не признак ониходистрофии.
Марина Малышко, Ринни спасибо за "консалтинговые" ))) услуги. Очень приятно, что откликаетесь сразу. А по поводу нарушения трофики (питания) я нарыла в различных справочных материалах. У нее н.п. на первых пальцах утолщена, от свободного края до середины внутри трубчатая структура (похоже на грибочек, но она говорит, что проверялась, не ОНО), при опиливании характерного запаха микотического не ощутила. Так что кто его знает (((. Ринни, отдельное спасибо за подробности при описании степеней риска.
Хорошо, что прочитала пост повторно. Потому что "спасибо" уже поставила за первый ответ Ваш в этом посте по поводу парафина, могла проскочить и не заметить ответ именно мне, который вы добавили позже.
Клиентка казала, что следующий педикюр будет делать рыбками в Друскиненкае. Потом поглядим, может они съедят все ненужное )))
 
Сверху