Директор и его работники в ногтевой студии..

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Я думаю что среди нас есть девочки и мальчики которые открыли свою ногтевую студию или может быть салон и наняли наемных мастеров. Очень хотелось бы обсудить именно эту тему, какие у вас отношения с подчененными, как вы боретесь с их наглостяями если таковые бывают, как боретесь с текучкой кадров?
У меня студия уже около года, за это время самой большой проблемой для меня является то, что мастера (которых я после курсов можно сказать доучивала, учила уму разуму) набираются у меня опыту и через месяцок другой уходят от меня и открывают свои студии. В итоге всего за 1 год - 4 новые студии открытые моими мастерами. И причем очень успешные студии. Не то чтобы я очень жалуюсь или боюсь конкуренции, просто неприятно... А ведь у кого-то мастера по 10 лет работают? Почему так? Как создать им такие условия, чтобы они не уходили в свободное плаванье, а работали с удовольствием? Почему уходят? А ведь зарплаты то у них далеко не маленькие... Девочки, я очень надеюсь на ваши советы:eek:

И, заранее прошу прощения если подобное уже обсуждалось. Если что ткните меня носом.:)
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
ViSta, А рассказывали им, как открывали студию, какие подводные камни были на вашем пути и как вы их преодолели??? Какие отношения были между вами??? Дружеско -доверительные??? или все ж я начальник-ты работник???
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
ViSta, А рассказывали им, как открывали студию, какие подводные камни были на вашем пути и как вы их преодолели??? Какие отношения были между вами??? Дружеско -доверительные??? или все ж я начальник-ты работник???
Что вы! Никаких рассказов! Я от них даже скрываю где материалы и инструменты покупаю. Отношения совсем не доверительные. Всё строго, никаких поблажек, для всех одни правила. Понятно конечно что всего не скроешь, то платежку за аренду принесли, меня небыло, маникюрше отдали ( и вот девочки уже в курсе сколько стоит аренда), то каталоги пришли с телефоном распространителя... Но это же не дело. Это же не секретная информация. Все мы знаем, что хлеб пекут в печках, но свои пекарни каждый второй ведь не открывает. Может думают что мне всё так легко достается? Ну не будешь же им объяснять, что я с 16 лет работаю и постоянно коплю, а не трачу на шмотки.
Может быть всё из-за того, что я младше всех своих мастеров? Ну так чтож мне теперь сделать пластическую операцию по наращиванию морщин?:pИ грустно и смешно..
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Тут можно гадать сколько угодно. Не всегда хорошая зарплата удерживает мастера, мало ли что происходит внутри коллектива. Нужно разбираться "здесь и сейчас", что так и что не так, и как сделать так, чтобы всё было как надо. Только с мастером при личной беседе. И вряд ли это должно происходить на общих собраниях. Если в ваших интересах их удержать. Моё мнение как мастера, я не руководитель.
Я видела таких руководителей, окторые одевали розовые очки и подсчитывали прибыль, и больше их вообще ничего не интересовало. Мы вобщем-то все живые. Понятно, что не будешь там чьи-то сплетни разбирать по полкам, но хотя бы попытаться вникнуть в какие-то ситуации, услышать (!) - почему бы и нет. Тем более если у вас ко всем мастерам одинаковое отношение, это же отлично. Общайтесь с мастерами напрямую, а не через "посредника" (в лице администратора, управляющего и т.п.). Просто так не уходят. Я могу быть не права, но я и не настаиваю..
 

Ксю Ксю

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
ViSta, Разрешите я выскажу свое скромное мнение?! Мне кажется, что отношения работодатель-подчиненный должны быть в таких строгих рамках. Иначе тут же сядут на шею! И я думаю, что дело не в возрасте, а в подаче себя! Нужно быть одновременно строгой и справедливой, ругать и хвалить работников. И что касаемо Вашего отношения к их "обучаемости", я считаю, что здесь тоже должны быть строгие рамки! Пришли с курсов к Вам - значит умеют работать. Не умеют - значит пусть идут за свой счет на повышение квалификации. У Вас же не центр обучения, а салон!
Удачи Вам, мудрости и терпения!
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
ViSta, есть рассылка новостей "Салонного бизнеса",Вы не подписаны?Там есть разные схемы как заинтересовать сотрудника.Хотя если человек захочет уйти и открыть свой бизнес его никто не остановит.Не могут же они у Вас работать вечно.Рассылку могу скинуть в личку.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ViSta, дело не в возрасте. Дело в самих людях.
Я выделяю 2 категории.
Одна категория - это мастера рукастые, динамичные, комуникабельные, трудоголичные - сами на месте не стоят, и другим застаиваться не дадут, у них всё получается, они привлекают клиентов, НО... они чересчур самостоятельны. Они знают себе цену. И цена, в которую их оценивает работодатель, их быстро перестает устраивать. Такие мастера не идут работать на салонные материалы - ведь им нужно пробовать новинки, они не могут пройти мимо профессионального магазина, а, зайдя в него, не могут не купить что-нибудь для работы. Каждый раз доказывать работодателю, что "вот эта мишура" нужна для работы? Да боже упаси! Они готовы сами нести ответственность и затраты на собственное обучение и содержание своего рабочего места. У таких мастеров в голове постоянно тысячи мыслей и насчет дизайнов, и креативные идеи по добыче клиентов. Салонные рамки для таких мастеров тесны. Ну на аренду они еще могут согласиться. И то не все. Они слишком амбициозны для того, чтобы работать "под кем-то". Салоны и арендодатели для таких мастеров - нахлебники и захребетники.
Другая категория - средний уровень работы. Особой динамики нет. Не амбициозны, не инициативны. Но хорошие исполнители. Сказали им участвовать в конкурсе - будут участвовать. Не сказали - ну и... к чему лишние телодвижения? Что дали - тем и работают. Фантазией особо не блещут, но обязательную программу знают уверенно. Ради работы в лепешку не расшибутся. Но требуют официального трудоустройства, нормированного рабочего дня, отпуска и пр. Всё по трудовому законодательству.
Первая категория долго в салоне не продержится, уйдет на вольные хлеба. Правда, за время работы у вас, они создадут вам хорошее "лицо". но, опять-таки, уходя и клиентов ведь за собой уведут. правда, для тех немногих, что не успели воспользоваться услугами вашего салона, но наслышаны о качестве работы, репутация останется непогрешимой. От вас потребуется только не уронить её. А при отсутствии хорошего мастера это ммм.... затруднительно.
Вторая категория (если она не отягощена дурными привычками и вздорным характером) будет работать годами. Но особой отдачи от этой категории ждать не приходится, всё на среднем уровне. либо еще подпинывать постоянно - на вашем энтузиазме и при вашем максимальном приложении сил - всё срастётся.
С прочими категориями лучше совсем не связываться :):):)
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Nail-Jay,Блин,ну как же точно описала.Первая категория-это прямо в точку про меня.Вспоминаю салонное прошлое с ностальгией.
Действительно первую категорию нужно подпитывать материально.Вопрос моего ухода стоил 10 %.И мне было очень обидно,что хозяйка не пошла на встречу,ведь я подняла ей салон с нуля,обеспечила запись в свой кабинет на 2 недели вперёд.И расходники все были за мой счёт.И что же я не заслужила 60% вместо 50-десяти%.Если бы она тогда пошла навстречу,то доказала бы ,что ценит и дорожит мной(хотя у нас были прекрасные дружеские отношения),а я бы всвою очередь безмятежно проработала бы на неё ещё годик.Но,что бог не делает,всё к лучшему.
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
У меня работают 12 мастеров в двух студиях. За 7 лет работы ушел всего один мастер, который был мне дорог.Были, конечно, уходы мастеров , после непродолжительного времени работы, да и то, я , наверно, сама хотела чтобы они ушли, т.к. не люблю увольнять людей.Основной костяк мастеров работает с самого открытия.
Сейчас, по прошествии времени я поняла несколько вещей:1)нельзя слишком давить на людей,т.к.прессинг они долго не выдержат.Бесконечные замечания, штрафы, наказания-действуют не всегда положительно. Лучше, если есть проблема оставить ее решение на следующий день, как правило, на утро все само решается, да и начальник успокаивается, и разговор ведется в спокойном тоне.
2) важна,безусловно, материальная сторона. Человек должен быть заинтересован, тогда он не будет смотреть налево.
3)личный пример, тоже важен. Я,например, работаю наравне с мастерами, в общем зале. Всегда помогаю советом.И,вообще,поддерживаю в коллективе хорошее настроение и искренне интересуюсь проблемами моих девочек и всегда готова прийти им на помощь.
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
ViSta, ну если месяцок другой выдерживают, то это совсем плохо, думаю дело даже не в деньгах, а в отношениях. За это время и клиентов особо не наработаешь. Не буду судить, так как не знаю какой Вы руководитель и какие у Вас отношения были с мастерами. Я вот ушла из двух салонов за пол года работы, именно из-за отношений с руководством. Тогда тоже решила что если работать в этой сфере, то только на себя. Но сейчас устроилась таки в ногтевую студию, свою руководительницу очень уважаю, как мастера и человека, если есть проблема она всегда решается. Есть такая сильная вещ как мотивация. Пойдите курс по менеджменту, и разговаривайте со свими подчиненными, только так рождается истина.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
какие у вас отношения с подчененными, как вы боретесь с их наглостяями

Вы меня конечно извините, что сделаю Вам не очень лестное замечание, но, вот этой одной строкой, вы полностью характеризовали себя, как работодатель, и к сожалению, не случшей стороны.
О какой наглости может идти речь???? Что именно, имеете ввиду под этой фразой?
Поверьте у каждого человека есть две стороны, хорошая и плохая, и какой именно он повернется к Вам, зависит только от Вас.
У меня работало 12 человек, правда это был другой бизнес, и ни один!!! человек от меня не ушел. Почему? Потому, что при приеме на работу были четко оговоренны правила, ни каких штрафов, но обязательные премии по результатам работы, никакого панибратства на работе, но обязательные корпоративные вечеринки.
Работник - это человек, который Вас кормит, его надо лелеять и оберегать. Создавать условия для работы, и не унижать низкой оплатой труда.
По поводу дисциплины скажу, она должна быть железной, но не переходить рамки.
Покопайтесь в себе, подумайте, где были допущены ошибки и исправляйте их.
А морщины Вам не надо доделывать, Ваша молодость -это Ваш козырь, у Вас есть много времени, что-бы привить себе самые лучшие качества.
Постаралась Вас не обидеть.:)
 

Антонио

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Москва
@nita, Это было, есть и будет! Но важно как себя поставит руководство. Если это хам такого руководителя никто уважать не будет!
У меня была такая ситуация.Работали по 14-16 часов в сутки, умудрялись брать двух клиентов на одно время, а наша взлетевшая мадам просто начала буреть-вы живёте за мой счёт, ездите на машинах, которые купили на мои деньги и т.д.
но не учитывалось то, что в месяц было по два три, а то и меньше выходных, то что люди вы....анные в хлам, и то что под глазами даже не мешки а мошонки висели. Дальше больше! Опоздание на одну минуту-штраф 1000-2000руб, при всём при том наращивание на тот момент стоило1950 руб/40%.
В итоге ВСЕ мастера ушли и началось- ах я такая пи...атая а они все предатели!

Добавлено через 2 минуты
Работодатели очень быстро забывают кто помогает им зарабатывать! Обидно.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Безусловно, руководитель на то и руководитель. он главный. он задает тон. у меня первый опыт был весьма красноречивый и памятный.
Дело было так... :)
Одной тетке муж подарил салон. тетка сама тяжелее шариковой ручки в руках ничего не держала и за ради работы или нужд других людей в лепешку расшибаться не привыкла. а тут - вроде как необходимость. ну ведь престижно же. опять же хвост расфунфырить перед подружками: ах, а вот в моем салоне... А делать-то ничего не умеет, а работать-то не приучена. напрягла она свою молодую, активную и продвинутую родственницу, та побегала по инстанциям, открыла ей салон. набрали мастеров (не особо заморачиваясь по поводу их репутации, знаний и умений). Салон заработал. Вот поехала хозяйка на Кипр отдыхать, а заодно и в Москве решила на курсы для руководителей салонов сходить. В общем, вынесла из этих курсов она для себя только одно - все воруют!!! мастера, администраторы, уборщицы, клиентки - все ночей не спят, только одну думу и думают, как бы еще обокрасть бедную хозяйку (пока она, бедная, на Кипре отдыхает, да в московской квартире полеживает, да на важных курсах штаны протирает)! и вот собирает эта хозяйка собрание и начинает его словами: "В общем так... эйфория закончилась... начались трудовые будни. я тут съездила в москву, сходила на курсы... в общем, вы все воруете. Вот за гелевую Оксану не так переживаю - гелевую лампу домой не потаскаешь. А вот акрил с мономером домой не так уж трудно прихватить...". В общем, устроила она... и промывку мозгов помоями, и ликбез на тему "как правильно воровать в салоне".
Ну? СтОит ли рассказывать, как события развивалилсь дальше и чем дело кончилось? Думаю, что все всё поняли.
Уважения к мастеру, конечно, никто еще не отменял.
Тем не менее, и подбор кадров - дело ответственное, нелегкое, непростое.
Вообще сформировать коллектив, организовать бесперебойную работу в салоне, держать определенный уровень (или понимать его выше) - это титанический труд. К нему нужно быть готовым. Нужно постоянно контролировать и анализировать свои слова, действия, поступки. Без этого успеху не бывать.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
@nita, Правильно, с доверием шутить недьзя. Незря кадровики, являются еще и хорошими психологами, одних людей берут на работу, а других нет.
 
Сверху