Заточка инструмента

Rakywka_86

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
еленас, там и точу,но нету курьера,а с НГ якобы только свои кусачки будут точить только
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
я пользуюсь йоко и мне очень нравятся,можно было бы что то подороже выбрать,но цены на мои услуги невелики.А ведь был курьер.Я тоже только там затачиваю,не эксперементирую,хватит.Ну тогда лучше потратить время,за то без экспрементов
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
...где в Киеве, или в Украине качественно заточить, так чтоб исправили инструмент, надолго....
и сколько стоит такая затрчка, спасибо
А где их испортили тогда?
Насколько "надолго" , просто интересно?
 

Aleksata

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Spain
Касиба, ну по рызрому, в основном мне Испанец точет так что только кончик сходится и более или менее острый, а дальше расщелина, которой работать не возможно, или неравномерно заточено острие кончика, одно полотно толще другого.
вот сталексы из Москвы через интернет магазин заказала, так тоже полотно не сходится плотно, мне новых олтон хватило на год, пару купила и два года без проблем работала, теперь 6 штук в наличии а хорошего не одного.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Многие производители выдают продукцию не готовую к работе. И потребители (мастера маникюра), покупая инструмент, сразу обращаются в заточку. Почему так происходит? А это пусть производители объяснят.
Почему то счастливых обладателей продукции АвтоВАЗа не смущает, что заехав в сервис поменять колесо, через неделю отваливается дверь))) И не винят в этом сервисменов, а прекрасно понимают: вина на производителе. И тешатся тем, что сэкономили на Тойоте или Ауди.
Но счастливых обладателей "брендовых" кусачек всегда смущает сервис, но вины производителя в упор не хотят видеть. И не тешатся тем, что купив брендовые кусачки, сэкономили на качественных инструментах.

Как раз по этой причине мы частично отказываемся от многих "брендов". Потому, что мы не можем дать гарантии на их инструмент. Заточник может лишь работать с режущими полотнами и на какое то время устранить люфт в суставе. Часто даже люфт полностью не возможно устранить. И тут требуется разборка сустава. Но во-первых, эту работу не хотят оплачивать, а во вторых есть риск поломки инструмента. За что мы ещё и должны останемся!

Поэтому, мы пошли по пути наименьшего сопротивления и наибольшего спокойствия. Мы не продаём инструменты чужой сборки и гарантируем работу инструментов лишь нашей сборки. И с удовольствием принимаем любые претензии, но только на свои инструменты.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Обычное дело, когда после заточки остается большой зазор между лезвиями, и лишь концы полотен косаются друг друга. При сжимании ручек этот зазор нельзя полностью выбрать, то есть сомкнуть лезвия полностью. Даже на обычное смыкание лезвий, только на концах полотен, надо прилагать большое усилие.

По идее ваши накожницы действительно надо исправлять, делать зазор между лезвиями минимальным, и лишь после этого затачивать чтобы от легкого сжимании ручек он исчезал по всей длине.
Наверное и люфт в шарнирной части есть, где заклепка. Её надо переклепать на новую, плюс исправить сам шарнир.
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
А у меня клиентка из Крыма принесла инструменты. Длина кромок около 14 мм, а работают всего 2-3 мм на концах. Та же ситуация. Вывел зазор, полотна смыкались до пятки при плавном нажатии. Вся длина кромки стала рабочей. Но при следующем визите попросила вернуть как было. Просто она так привыкла и начала "цеплять" пятками.
По её просьбе переточил как было и проблема исчезла.
Тут кто как привык.
Поэтому, я считаю, нужно хотябы достаточно необходимое знание элементов инструмента и умение объяснить заточнику на понятном ему языке. А то бывает так:
" у меня щипчики единичка ";
" тут надо изменить шаг ";
" укоротить высоту " и т.д.
И что заточник должен понять? )))
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Уважаемые мужчины!
нужна консультация специалиста!
Вот сайт h ttp://zatochim.com/obuchenie-zatochke-instrumenta/
мы хотим здесь обучиться . есть ли отзывы о работе преподавателей?
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Существует два вида заточки инструмента с режущей кромкой — с охлаждающей жидкостью и без нее. Поскольку затачивание без охлаждающей жидкости происходит на высоко — оборотистом станке, сама заточка выполняется достаточно быстро. После такой заточки кромка инструмента становится грубой и ее необходимо отполировать. Что касается заточки с использованием охлаждающей жидкости, то круг, вращаясь в ванне с водой, обеспечивает охлаждение инструменту, не дав ему перегреться. Именно поэтому фирма Tormek производит свои станки только с использованием влажного метода затачивания…
Вот видимо и есть ответ.. Это расценивать как хорошо или как плохо?))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
))) Судя по тексту приведенной вами цитаты, кстати надо обязательно указывать её автора, либо размещать ссылку на первоисточник, то все очень сумбурно и её автор не сильно вникал в тонкости заточного или точильного дела. Да, и зачем, если не делать разницы между точить и затачивать - все в кучу!

Мой вопрос касался автора технологии, по которой там обучают, а не какие существуют виды заточки, например, Иванова, Петрова, Васечкина или Ложкина... )))
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Я обратилась за помощью сюда, причем не прошу меня взять и научить! А прошу высказать мнение о данном источнике обучения, как таковом. Привела ссылку, чтобы каждый желающий (а коли не желающий, то пусть пройдет мимо спокойно) , мог высказать свою точку зрения, и возможно сами хозяева сайта здесь присутствуют, жду ответа спокойно,а вы мне начинаете про ложечкина и прочую не существенную фигню. Я и не говорю что профессионал и сильна в терминах этих, я более того скажу- я вообще ничего тут в вашей сфере не понимаю! Потому и прошу подсказать место для обучения. Вот подыскали , нас устраивает- хотим мнение со стороны. Можно спросить?? Или к вам сразу со всей информацией и словарем подползать на пузе нужно?
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Galaktiosha, я думаю, что Вам нужно отправить учителям на заточку несколько инструментов (которые Вас интересуют), причём разномастных. Разного уровня, но приемущественно те, что в ходу в Вашем регионе. Например, по почте. При получении протестировать эти инструменты, поработать ими. По результату, Вы сможете понять, чему научат. Чтоб не за кота в мешке платить.
Обучающих заточке везде полным-полно. Но поймите главное - это такая же профессия как и любая другая. Это не бизнес, это профессия, требующая определённой квалификации.
В ответе Касибы читаются наводящие вопросы и ответы на них. Если б Ваша цитата звучала грамотно, то я тоже снимаю шляпу! Лично у меня так же вызвала улыбку (не в обиду).
Ищущий - да обрящет! Хотящий быть обманутым - будет обманут!

Добавлено через 1 час 21 минуту
Galaktiosha, возьму на себя смелость разобрать цитату по основным критериям.
"Существует два вида заточки инструмента с режущей кромкой — с охлаждающей жидкостью и без нее". На вскидку, способов 5-6 смогу привести. И сколько заточников - столько и способов. Что касается с охлаждающей жидкостью или без неё, то можно просто влажную тряпочку приспособить и заточка сразу станет с СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость, если более правильно).
"Поскольку затачивание без охлаждающей жидкости происходит на высоко — оборотистом станке" - а что мешает снизить обороты??? Тут хотят поведать о том, что чем выше обороты, тем интенсивнее происходит передача тепла - это естественно. Так как повысив обороты в 2 раза, за одну и ту же единицу времени... Сами понимаете.
"на высоко — оборотистом станке, сама заточка выполняется достаточно быстро" - конечно! Чем выше обороты, тем быстрее происходит стачивание металла.
"После такой заточки кромка инструмента становится грубой и ее необходимо отполировать" - а это ложь. Чем выше обороты, тем обрабатываемая поверхность чище.
"После такой заточки кромка инструмента становится грубой и ее необходимо отполировать" - кромка образуется 2-мя поверхностями. Кромка - это и есть то остриё, в котором сходятся 2 поверхности. Есть заточка, доводка и полировка поверхностей, образующих кромку.
"Что касается заточки с использованием охлаждающей жидкости, то круг, вращаясь в ванне с водой, обеспечивает охлаждение инструменту, не дав ему перегреться. Именно поэтому фирма Tormek производит свои станки только с использованием влажного метода затачивания…" - а Вы видели тормек? Его обороты очень малы и малая зернистость кругов. Вода там служит больше не для охлаждения, а для вымывания продуктов стачивания с самого круга. И второе, я уже писал в предыдущем посте, пусть Вам лично покажут маникюрный инструмент, заточенный на Тормеке (Вы же на маникюрном форуме). Потом отпишитесь о результатах.

Ну вроде всё. Надеюсь, что то прояснил и дал повод для размышления. Можете цитировать этот пост учителям. Будет интересно прочесть их ответ.
 
Последнее редактирование:

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Shear, спасибо! Может быть вы посоветуете кого-нибудь конкретного? Или сами обучаете?)
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Galaktiosha, я и не учу вас, а лишь высказал свое мнение про цитату, сделал вам корректное замечание про цитату, что надо указывать её первоисточник, и задал простой вопрос, а в ответ вы мне дерзите и занимаетесь самоуничижением. Так вы только начинаете еще не начав, и не известно получиться ли, в отличии от меня.

К тому же сами себе противоречите, хотите обучиться, но не готовы учиться, так как не рассматриваете возможности этой темы за таковую. Даже то, что тут есть заточники, тем более профи не внимательны к моей информации и не реагируете на мое замечание, подходите к этому с позиции потребителя, и что этому надо учиться. Тем более теорию надо учить прежде, чем начнете заниматься практикой, это основа основ! В этом случае вам не смогут вешать лапшу на уши на всяких там курсах.

Свои претензии вы можете предъявлять только в том случае, если я зайду в тему маникюра и будут там нести что-то несуразное про лаки и гели. Тут такие вещи, как покрыл лаком, и если не получилось можно его смыть, с металлом не проходит. Один раз сточил и на зад не вернешь, только на выброс (ха..ха..ха), бабки на стол за новый инструмент! А в худшем потеря доверия, низкий уровень, ширпотреб и отсебятина тип той цитаты.

Теперь вернемся к нашим слонам: Вы узнали по какой технологии там обучают?

Shear, дельный совет про отправку инструмента на пробу. Только как Galaktiosha, определит качество выполненной работы? Опыта то у неё нет мех-обработкм. Лишь по тесту на резание полиэтиленовой пленки или первой тройке маникюров!? Ну, да хорошо прошли тест, прошли маникюр... и что с того!? А качество обработки, форма и геометрия обработанных поверхностей, класс шероховатости и т. д...? К тому же, могут просто сточить все и прислать огрызки...
 
Последнее редактирование:

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
высказал свое мнение про цитату, сделал вам корректное замечание про цитату, что надо указывать её первоисточник, и задал простой вопрос
я ИЗНАЧАЛЬНО вам ссылку привела на сайт, потом с этого же сайта выписала вам текст. Вам не достаточно этого и нужно было еще раз заострить внимание на том, что речь именно об этом сайте?

занимаетесь самоуничижением.
да ни в жЫсть)) я лишь оцениваю ваше искромётное остроумие про ложкиных и пупкиных..
К тому же сами себе противоречите, хотите обучиться, но не готовы учиться, так как не рассматриваете возможности этой темы за таковую
мой муж хочет научиться, вот и ищем хорошее место где научат. И речь вообще о том что я спросила о сайте (ссылку приводила) а вы мне про терминологию. еще раз - я не прошу меня учить.
Вот сайт h ttp://zatochim.com/obuchenie-zatochke-instrumenta/
мы хотим здесь обучиться . есть ли отзывы о работе преподавателей?
Я просила провести ликбез по названиям?
Я спросила есть ли здесь отзывы о сайте. Если у вас нет, то нет. И всего лишь. Жду дальше.

Добавлено через 9 минут
И второе, я уже писал в предыдущем посте, пусть Вам лично покажут маникюрный инструмент, заточенный на Тормеке (Вы же на маникюрном форуме). Потом отпишитесь о результатах.
к сожалению, это невозможно. я в абакане (далёкая сибирь) , а он в москве...
поэтому и спрашиваю отзывы о сайте - чтобы мастера своим профессиональным взглядом посмотрели информацию там, оценили, а возможно и кто-то из москвы там учился - подскажет стоит ли туда ехать.
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Shear, спасибо! Может быть вы посоветуете кого-нибудь конкретного? Или сами обучаете?)
Galaktiosha, я бы рад, но не слежу за этими обучающими курсами. Знаю, что их чуть больше чем до фига.
Пишут все примерно одинаково красиво. Может, заточники даже не знают, что у их компании есть сайт))) Посмотрите работу одних, других, третьих и уже по конкретным результатам определитесь.
Обучить я могу, конечно. Примерно за год. Потому как не владею секретами экспресс обучения за неделю или даже месяц.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
я ИЗНАЧАЛЬНО вам ссылку привела на сайт, потом с этого же сайта выписала вам текст. Вам не достаточно этого и нужно было еще раз заострить внимание на том, что речь именно об этом сайте?
Да, лично я уже давно все понял, о чем вы написали и откуда взяли ссылку. Но, я вам снова сделаю замечание.

Galaktiosha, если в Интернет вы копируете текст, любой, на любом сайте, форуме, блоге и затем размещаете его в ваших сообщениях и приводите его как цитату, то надо его выделить с помощью кавычек, а лучше тегами ВВ-кода для цитаты в виде окна, (как вы привели мои цитаты) и обязательно указать где Вы его взяли, то есть его первоисточник - ссылка на сайт, либо указать автора цитаты, назвать его имя, никнейм, а в вашем случае так и написать, что цитату привели из сайта взятую по ссылке в вашем первом сообщении. И тогда вам никто, даже я не сделаю замечание.

А у вас, что получается: ссылку на сайт вы разместили в вашем первом сообщении, а цитату из этого сайта разместили в вашем втором сообщении. Текст цитаты даже не выделили кавычками, и тем более без выделения тегами ВВ-кода, и формально это уже не цитата, а как ваш личный текст! В результате нарушение авторского права! Теперь Вам понятно о чем идет речь? Читателям без разницы, понятно вы пишете или нет, догадаются про цитату или нет, им даже облом будет скопировать и пройти по указанной вами ссылке, но указание авторства приведенного текста надо делать всегда, нравится вам это или нет!

мой муж хочет научиться, вот и ищем хорошее место где научат. И речь вообще о том что я спросила о сайте (ссылку приводила) а вы мне про терминологию. еще раз - я не прошу меня учить.
Да никто Вас не учит, да и зачем. И так было понятно, что не для себя стараетесь. Достаточно было написать сразу как обстоит дело, либо поблагодарить и передать вашему мужу, что надо учить термины и теорию, так на форуме рекомендовали. Я хоть и не обучался у тех ребят, из сайта по вашей ссылке, не могу ничего сказать за них. Но и плохого ничего не порекомендую. Поэтому задал простой вопрос про технологию, какой обучают, кто её автор. И если вы не связывались с теми ребятами, из того сайта, по ссылке которой указали..., то просто ответить, что не знаете по какой технологии, и что еще не связывались с ними, но как только узнаете... то напишите тут. И мне будет это интересно, и другим будет интересно, и читателям будет интересно узнать, кто же автор технологии, по которой там обучают...
 
Последнее редактирование:

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Здравствуйте. Что-то я читала, читала... в общим если не заметила прошу меня извинить, но не сочтите за труд, повториться если уже было сказано: Хорошо ли точат в мастерской на Курской? Мастерская Идеал.
 
Сверху