Как начать свой бизнес?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, у нас в Питере немало девочек, которые оформлялись сами. Но никто не хочет делиться информацией. Чаще всего я слышу: "Да там просто!" - и всё. Я просто человек такой, мне всё, что связано с бумажками и государственными организациями - аж до трясучки! Бесить начинает, стоит только начать об этом думать!
А я тут на консультацию напросилась к юристу. Он мне: "Зачем вам это надо? Вам что, денег своих не жалко, государству их отдавать?" Я ему объяснила, что это ни разу не его дело. В ходе беседы выяснилось, что он об этом знает меньше меня даже.

Вот я и не знаю, куда сунуться. Саму регистрацию, может, я ещё и осилю. А вот дальнейшее всё - тёмный лес. налоги, декларации... Такой мрак, даже думать об этом не хочется!
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Не порите горячку, ЗАВТРА я Вам всё узнаю!;) С поправкой на местность - откорректируете сами))))). И про подачу декларации - то же самое. Не так страшен, сами знаете, кто))).
С пенсионными отчислениями с этого года стало ещё удобней - из той же налоговой квитанции, с пометкой "для ПФР". Отчётность по ЕНВД - раз в квартал, по ПФР - раз в год. Не бойтесь!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! Я буду вам очень благодарна.

Почему в Пенсионный раз в год? А как же вот эта фигня, типа, заплатил в пенсионку вовремя - вычли 50% с налога? Там же не только обязательный взнос, но и накопительный какой-то?
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Очень просто. Общий пенсионный взнос делят на части, они платятся тоже поквартально и ТОГДА уже идёт возврат налога. А отчётность - раз в год, всё правильно.
P.S. Меня можно по имени и на "ты". ;)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я просто человек такой, мне всё, что связано с бумажками и государственными организациями - аж до трясучки!
Это про меня?! Да, я такая :) Но мне очень повезло. У меня мама - бухгалтер. Поэтому она водила меня за ручку, тыкала пальцем где что написать, где открыжить, где расписаться. И отчетность тоже она сдает. :) А вообще есть небольшие конторочки, где "ведут" ИПэшников, но им, естественно, платить надо.
А вот буквально вчера мы с мамой обсуждали вопрос по патентам. Если брать годовой патент, то он обходится тысяч в 6, платится за три приема и на часть суммы тоже идет возврат налога. Главное, что не нужно отчетность сдавать.
 

ღMiyaღ

Живу ноготочками
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярский край
Nail-Jay, Вот этот годовой патент-это очень интересно!!!! надо будет по подробнее узнать. Тоже всё не решаюсь оформить ИП. Читаю, узнаю, но всё пока как-то смутно в голове укладывается. :confused:
 

liyaa

Новичок
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Девочки, тоже взяла в аренду кабинетик в парикмахерской. я очень довольна что хожу теперь как все на работу. :) Но надо отчитываться как ИП за прошлый квартал уже а в голове аболютная пустота. Девченок сових спрашиваю, все улыбаются загадочно и молчат, понятия не имею с чего начинать.... эх.....
 

ღMiyaღ

Живу ноготочками
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярский край
Будем ждать Екатерину, вечерком должна отписаться, как попытает клиентку:) надеюсь, она нам всё и разъяснит))
 

Лавина

Никулина Наталья
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
оформила ИП в ноябре 2010,пару дней назад сходила в центр отчетности по месту регистрации,захватив с собой все свои бумаги по ИП,паспорт,страховой. Дело минутное практически,два оттчета в налоговую и в пенсионный один.платишь деньги и они все грамотно составляют и сами же отправляют в налоговую и в пенсионный.
кстати мне сказали что эти оттчеты за последний квартал 2010 необходимо сдать до 20 января 2011
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А работают они наверняка с 11 числа! Представляю, какой там ажиотаж в эти 9 дней!
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
С.-Петербург
Jellylorum, поищите в интернете книжку для ИП, там все доступно расписано.
на мой взгляд самый простой налог- --6% с доходов, то есть с оборота или с выручки (объект налогообложения - доход);
 

lessib

сибирячка....
Сообщения
430
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Лесосибирск
Kaskada, 6% это упрощенка. 6 % от доходов или 15 % доходы минус расходы. Но услуги по маникюру под упрощенку не попадают. Только ЕНВД (вмененка). тут про патент читала, но это в каждом регионе под вопросом и надо узнавать.

По вмененке. Есть декларация ворма по КНД 1152016. КБК для оплаты - 18210502000021000110. Базовая доходность - 7500 для услуг.

Величина физ показателя - это количество рабочих мест, если нет работников то 1. Если есть то - их количество. К1 и К2 это все узнается в местной налоговой, т к в каждом регионе по своему. Все умножается и в строке 110 пишется результат - 15 %.
В декларации всего 4 листа. Ни чего сложного. Для вычисления суммы к оплате по ЕНВД надо от суммы налога вычесть сумму пенсионки за квартал но не больше 50 %.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Так а что это такое-то? Минимальная сумма, с которой взимается налог? То есть, если у меня доход ноль, я должна заплатить 15 процентов от 7500 р.? Или я неправильно понимаю?
 

lessib

сибирячка....
Сообщения
430
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Лесосибирск
Jellylorum, нет. не с 7500, а 7500 * на к1*к2*на величину физ показателя(т е на3, т к 3 месяца в квартале, если 1 предприниматель, без работников) * 15% = ЕНВД
Если нет дохода, то ты сдаешь нулевку, т е прописываешь К1 и К 2 но величину физ показателя ставишь - 0
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Не поняла немного. Звёздочки - это знак умножения? Если я поставлю ноль, то и налог будет ноль, по правилам арифметики.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Будем ждать Екатерину, вечерком должна отписаться, как попытает клиентку:) надеюсь, она нам всё и разъяснит))

А Екатерина ничего и не разъяснит, т.к. клиентка, чтобы не играть в испорченный телефон, просила передать Jellylorum свой е-мейл, чтобы они сами связались напрямую и моя инспектор вышлет ей все образцы документов, так что теперь вы знаете, кого пытать)))))))));)
 

lessib

сибирячка....
Сообщения
430
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Лесосибирск
Jellylorum, именно они)) знаки умножения.

Шапина Екатерина, я по ЕНВД 5 лет бугалтерила))
 
Сверху