Как отвечать клиентке- спрашивает сколько стоят материалы?

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Вот не скажите - мастера тоже разные.
Мне одна мастер в личку в контакте писала, что я занижаю цену своих работ. Мол у меня 1200, а работы ну минимум на 1600 (за френч). Вот спрашивается, а какое ваше дело:) ?

а дело в том, что вы поставите сперва демпинговые цены, а потом на весь форум ноете, что цены не поднять- клиенты разбегутся. и другим тоже не поднять, на таких как вы оглядываясь. а потом вопросы появляются в "ситуации с клиентом"- "почему клиентки жадные, да проблемные??" а потому, что те- кто ходит на 1200 за френч -удавятся платить больше. и такие цены при хорошем качестве- или откровенный демпинг или заниженная самооценка. ))) зря смеетесь- очень многим нашим мастерам нужно самооценку поднять. и цены тоже. чтобы у клиента было четкое разделение- идти к хорошему мастеру скажем от 1500 за френч или к криворучке за 500-1000. уж сколько раз твердили в темах- цена выше- заработок тот же , а работы меньше.

Добавлено через 36 минут
а на литлване там вообще -" у меня дешево", "а у меня дешевле", "а у нас вообще бесплатно!!!" И О КАКОМ ЗАРАБОТКЕ ТУТ МОЖНО ГОВОРИТЬ??????

Добавлено через 38 минут
ну поставьте "еще дешевле" - поднимете на 100р- они побегут туда, где "вообще бесплатно". Хотя ваше дело- пилите хоть за 800.
 
Последнее редактирование:

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
Хорошая тема! Актуальная. Я хоть пока и новичок, но хотелось бы вставить свои пять копеек. Немного моей предыстории. Девочки, я до того, как начала осваивать эту профессию, с 2005 работала в сфере продаж да не просто, а прямых продаж, иными словами сетевой маргетинг. Девоньки, милые, только не кидайте в меня тапками или чем то по тяжелее, типо, что самая умная нашлась...просто прочитав эту темку уж очень хоца поделиться своими знаниями и что б помогло)). Итак, повествую далее, я прошла очень много тренингов по психологии, в т.ч. у трениров международного уровня. Первое чему нас научили, что нужно запомнить то, что если вы работаете с людьми (сфера значения не имеет) - это самая сложная работа! Ибо сколько людей - столько характеров и соответственно мнений, причем у каждого человека "своя правда" и он для себя самый что ни наесть классный!)) А выдержать "тараканы" каждого - дело нелегкое)). Но этому можно научиться. Второе, нельзя разделять людей на, говорю утрировано, "плохих" и "хороших". Есть люди, манера поведения, мнение, образ жизни, привычки ну и т.д. могут совпадать с нашими, а может и нет. А уж тем более - осуждать клиентку...типа вот редиска выспрашивает меня хитрож...))). Девчат, другой человек, как сканер считывает то, что мы о нем думаем. А нам ведь клиентки то нужны!)) Есть одно классное высказывание "Никто не хочет сделать мне плохо, все хотят сделать хорошо себе!")) Теперь становимся в позицию "стороннего наблюдателя" и что получаем, мастер прав по- своему на 100% и клиентка права тоже по-своему и тоже на 100%)). Она (хочет, допустим, ибо настоящую причину мы пока не знаем) сэкономить, или же она видит, что вы хорошо зарабатываете и сама хочет так же, а что в этом плохого? Кто из нас с вами не выбирал когда-либо более экономный вариант? Только честно?)) Вот и задает она подобные вопросы. И вот здесь начинается самое интересное! То, как мы воспринимаем эти вопросы)). Есть такое понятие как "карта реальности"...например, я сказала слово "собачка", девчонки, какие мысли сразу посетили голову? Скажу,что у всех разные, у кого то болонка, у кого то овчарка, а у кого то собачка на молнии брюк)) Вот это и есть разные карты реальности...у каждого своя "собачка" в голове. Точно так же происходит, когда клиентка начинает расспрашивать...что мы сразу думаем...ааа такая-сякая, выпытывает все...ууу))) ...и уже пошла своя "своя собачка" в голове. Далее мастер напрягается, начинает злиться, ну или начинаем пардон "мычать и теряться"....Девчоночки, есть одна маленькая хитрость, используемая при деловых переговорах, продажах, да и просто в общении с людьми. Правило простое: Хозяин положения в разговоре тот, кто задает вопрос!)) Итак, наши действия после вопроса клиентки: А скока, а как, а где, а пашему?...поднимаем свое личико и смотрим ей прямо в глазаньки, ваш взгляд четкий, ровный, спокойный, как бы пронизывающий!!! и мягким, тихим и дружелюбным голосом спрашиваем: Скажи, дорогая, а почему это тебя интерисует? И-и-и улыбаемся, девчонки, улыбаемся)))))) Во-первых, вы перевели стрелки на нее, вернули так сказать ей мячик, брошенный вам - это ее предыдущий вопрос...пока она будет искать,формулировать свой ответ...у вас есть время, пусть и не много, переключить серое вещество на обсуждаемую тему)))... во-вторых у вас есть прекрасная возможность выяснить, истинную причину, задаваемых вопросов клиенткой. Если вы видите, что она опять как то кривым дулом из-за угла))))...вы на следующий ее ответ, формулируете свой ответ, но в виде своего вопроса...итак до тех пор пока не разберетесь с истинной причиной ее интереса. Ну а когда уже докапаетесь до истинны, уж действуйте по обстоятельствам. То ли берите в ученицы, то ли прощайтесь, если понимаете, что на вас хотят задаром поездить, то ли будете продолжать обслуживать. Скажу лишь, что техника эта прикольная! Позволяет избегать конфликтов максимально, и быть ведущим в разговоре)) О себе могу сказать, что перестала бояться потерять клиентку только со временем, когда научилась ценить себя как профессионала в той области. И когда мне задавали вопросы: а за что вы берете ___ % сверху, там у Клавы дешевле. Я спокойно и доброжелательно отвечала: - это моя ЗАРПЛАТА)) и она состоит __% - это мой профессионализм (мои знания), __% за гарантию, что если что не так в течении 2-х недель милости прошу все решается в вашу пользу, __% это -сервис (вам не придется ждать это по две-три недели), __% - это мой имидж (задаю вопрос: вы бы хотели, чтобы вас обслуживала такая женщина?...поверьте девоньки, еще никто не посмел сказать нет)))....

ЗЫ. Работа с людьми - прежде всего психология отношений))). Удачи всем и много много хороших клиенток!)))

Добавлено через 1 минуту
Ох, нифигасе накатала)))...если кто начнет применять схемку, маякните помогло ли))))
 
Последнее редактирование:

Melane

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Aziatka, подобная схема реально работает,только отточить мастерство в подобных беседах нужно и заранее иметь ответ на ожидаемый вопрос
 

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
Melane, вы правы! Этому нужно и самое главное можно научиться:) Вначале конечно трудновато. Самое простое, что можно сделать: составить список самых вопросов, получаемых от клиенток (прочитав эту темку нельзя не заметить, что у всех мастеров они почти одинаковы, ну плюс-минус)...и подготовить второй список - разные варианты ответов и зазубрить))). И времени на это не так уж и много потребуется. И результат того стоит!
 

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
а дело в том, что вы поставите сперва демпинговые цены, а потом на весь форум ноете, что цены не поднять- клиенты разбегутся.
Это вы про меня? Да я не ныла вроде. В ноябре взяла и подняла цену-никто не разбежался =) Но с опытными мастерами всегда советуюсь чем мотивировать (ну не могу же я сказать клиенту-задолбало меня пилить за 1200 хочу больше получать) или когда лучше поднять.
и такие цены при хорошем качестве- или откровенный демпинг или заниженная самооценка. )))
Или у мастера есть возможность жить не только за деньги от наращивания (ну там муж-добытчик, другая работа) :)


четкое разделение- идти к хорошему мастеру скажем от 1500 за френч или к криворучке за 500-1000. уж сколько раз твердили в темах- цена выше- заработок тот же , а работы меньше..

Как показывает мне опыт работы цена не определяет качество. Мне одна клиентка позвонила и записалась на коррекцию. Пишла. Я как увидела лопаты ее - гель на типсах. Там мастер не только не знала, что у искуственных ногтей бывает арка, но и то что у ногтей есть апекс, а граница материала у кутикулы должна быть на нет сведена (ну это я так, по минимуму написала) тоже видимо не знала. А клиентка мне и рассказала, что за ЭТО она отдала 2800p. и делала ей мастер, которая препадает в УЦ. И все наращивание мастер рассказывала клиентки о том, как она ценит свой труд и поэтому столько берет.
Вот вам и цена показатель качества.

Сорри за флуд.
 

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
ну не могу же я сказать клиенту-задолбало меня пилить за 1200 хочу больше получать
вот это уж точно!
Даже покупкой более дорогостоящих материалов не оправдать, если и подешевле нормально стоят либо клиенты не видят разницы: " да меня и то устраивало..."
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
(ну не могу же я сказать клиенту-задолбало меня пилить за 1200 хочу больше получать)
По-моему, у каждого мастера есть клиентки, которым лучше отвечать именно так :) А вообще, никакой проблемы нет. Да, надоело пилить за 1200, и что? Берем период с последнего повышения цен и по настоящее время, гуглим на предмет выяснения инфляции за этот промежуток времени и - вуаля. Повышаем минимум на эти проценты. Либо больше. Вряд ли кто-то кинется в интернет с целью проверить "правильность" ваших исчислений.

Как показывает мне опыт работы цена не определяет качество.
Это то, о чем я не устану повторять - стоимость услуг является не столько показателем качества работы и материалов, сколько самооценкой мастера. Хотите зарабатывать больше - повышайте самооценку. И неважно, сколько при этом зарабатывает муж. Даже если у меня не будет необходимости работать вообще, я все равно буду принимать ради удовольствия хотя бы по 3 человека в неделю. Но цены мои при этом ниже не станут. Вот выше - возможно, потому что, грубо говоря, "мои акции взлетят до небес", эти 3 места в неделю для моих клиенток можно будет выставлять на аукцион. Кто больше заплатил - тот и велкам. И заработки мужа тут совершенно ни при чем. Клиентки готовы мне платить, потому что ценят меня. А ценят они меня потому, что я себя так подаю. Если я начну снижать цены, то следом за ценами упадёт и моя самооценка, и клиентки перестанут ценить мою работу (как любую дешевку). Вот такая забавная цепная реакция.
 

KOTIONOCEK2003

Постоялец
Сообщения
407
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
World
и мне приносят иногда работы *дорогие*---девочки только закончили обучение,за спиной 5 наращиваний в УЦ-а цены ставят как мастера с многолетним стажем:swoon:
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Даже покупкой более дорогостоящих материалов не оправдать,
Если хотите, чтобы что-то изменилось - начните с себя. Оценка вас клиентками = ваша самооценка.
Обратите внимание на то, как вы сами реагируете на одну только мысль о том, что вам нужно озвучить бОльшую цену! Вам же претит! Вы чувствуете внутренний протест, сопротивление, неловкость. Попробуйте во время работы мысленно оценить то, что вы делаете, представьте, что вы сейчас эту цену назовёте клиентке. Начните с 500 рублей.
Внутренний диалог будет звучать примерно так:

- 500?! ну ага! щас! я материалы не на помойке подобрала!
- 600 рублей.
- да я за такие деньги кисточку в руки не возьму!
- 900?
- ну ни себе фига! Я что, обучение бесплатно проходила?
Добрались до цены, заявленой в прайсе. Например:
- Тысяча двести.
- Ннну...
- Тысяча двести пятьдесят.
- В принципе... Только чем объяснить?
- Тысяча триста.
- Блин... многовато. Или нет? Да, какого чёрта, я тут вожусь-вожусь.... Я что, не заслужила что ли?!
- Ок. Тысяча пятьсот!
- Ты чё, блин! С ума сошла???!!! Кто ж согласится такие деньги отдать?!
Всё! Теперь проникнетесь до мозга костей: это - ваша реакция! Это - не реакция клиенток. Это вы не можете даже самой себе представить, что способны взять за свой труд такие деньги! Это - ваша самооценка. И это - стоимость ваших услуг. Вы поняли где ваш потолок? 1250 (если подавить чувство неловкости). 1300 - уже пошли оправдания и внутренний протест. 1500 - ярко выраженный внутрений протест, вы считаете, что ваша работа таких денег не стОит.

Расскажу, как с этим боролась я.
Работаю. Мысленно просчитываю, сколько я должна взять за свою работу. Допустим, выходят эти пресловутые 1200. Я говорю себе, что возьму с клиентки 1250 (это разумеется, вне планового повышения цен, я просто хочу взять с неё больше).
Далее ведётся внутренняя работа. Ищутся оправдания для себя и для клиентки, если она вдруг поинтересуется, почему я взяла столько.
Оправдания для клиентки:
- Два ногтя были с глубокими отслойками, следовательно накинула за сложность работы.
- Сделала не 2-цветную, а 3-цветную перетяжку.
- Цвет не понравился, пришлось 1 ноготь заново спиливать дополнительная работа, следовательно, дополнительная стоимость.

Оправдания для собственной совести:
- всю кровь свернула, пол-литра не оставила! То ей цвет не нравится, то форма не та, то ей ложе удлиннить и одновременно белого побольше, при длине 1,5мм! Слила мне кучу негатива в раздражающих сплетнях, пыталась влезть в мою личную жизнь. Она мне неприятна. Она меня раздражает. 50 рублей за моральный ущерб - ещё и маловато будет! Решено - беру 1300! И пусть только посмеет спросить, почему столько! :)

Кстати, ни разу ни одна клиентка так и не задала этот вопрос, и ни одна клиентка не потерялась. Ещё одно доказательство того, что это всё же преимущественно наши тараканы. Но даже если бы кто-то и ушёл, я бы горевать не стала. Пусть у меня будет больше денег, меньше неприятных мне клиенток, и появится время на отдых (это не надолго, освободившиеся места вскоре будут заняты другими клиентками).
 
Последнее редактирование:

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
А я решила поднять цены , когда вылезла из своей берлоги и сама пошла по салонам , ну там на косметику , педикюр... Я былы в шоке от цен , и сравнения времени работы того же косметолога и моего , а так же её трудозатрат и моих , и мне стало плохо.... Я пять лет цены не повышала , с самого моего начала, и всё это время работала как очумелая не замечая что происходит вокруг , подняла цены вобщем без малейшего зазрения совести.
 

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
Но даже если бы кто-то и ушёл, я бы горевать не стала. Пусть у меня будет больше денег, меньше неприятных мне клиенток, и появится время на отдых (это не надолго, освободившиеся места вскоре будут заняты другими клиентками).Полностью поддерживаю вас
...ибо здесь будет работать закон равновесия во вселенной...пустота всегда должна заполняться!:)

Добавлено через 1 минуту
таааак...опять чей то не так нажала...хотела вставить цитату и ник Nail-Jay...((((
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
хотела вставить цитату и ник Nail-Jay...((((
Выделить нужное предложение, под моим аватаром нажать на "цитату выделенного". Тут же кликнуть на мой ник. Всё. Можно набирать текст сообщения. Выделенная цитата в окне, где набираем текст, начинается и заканчивается словом QUOTE, взятым в квадратные скобки, а ник выделяется буквой В (опять же в квадратных скобках). Ничего лишнего в квадратных скобках нет, редактировать и удалять их не надо. :)


пустота всегда должна заполняться!
Aziatka, без учёта намерений человека - да. Намерения определяют итог. Если моим намерением будет сократить количество клиенток или вообще прекратить работу, то... эта пустота если и заполнится, то уже не клиентками. :)
 

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Nail-Jay, я поражаюсь Вашей проницательности)) Конечно, это внутри!

Я правда задумываюсь о том, стоит ли моя работа столько. На самом деле я беру примерно в 2 раза ниже стоимости средней коррекции, потому что я не так давно работаю и опыта у меня, собственно я его нарабатываю.
Если бы я делала работу на отлично, я бы не сомневалась в ее стоимости, сейчас я просто далеко не все умею, что хотели бы клиенты))
Может быть я просто правда адекватно оцениваю свои работы? Я не поставлю цену выше, потому что тогда они просто пойдут к опытному мастеру и сделают то, что хотят: худож.роспись и т.д. А так и им нравится, и мне опыт.:)
Права я или нет?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Nail-Jay, я поражаюсь Вашей проницательности
Спасибо :) Это не проницательность, это накопленный опыт. В том числе и личный. :)


Может быть я просто правда адекватно оцениваю свои работы?
Может быть. А быть может и нет. Вопрос риторический. Кто кроме вас может вас самооценить? ;)

потому что тогда они просто пойдут к опытному мастеру и сделают то, что хотят: худож.роспись и т.д.
В других темах девочки рыдают над мастерами-недоучками, берущими за свои откроенно слабые работы не хилые деньги. И ведь клиенты к ним идут. И позволяют делать себе бяку на руках. И готовы платить за эту бяку приличные деньги. И не уходят к другим мастерам, хотя стоимость (на наш профессиональный взгляд) явно неадекватная. Вопрос - почему? Возвращаемся к самооценке. И тут нам стОит вспомнить о том, что у клиенток она (самооценка) тоже имеется. Вот потому каждому мастеру - свой клиент, каждому клиенту - свой мастер. Хотите что-то изменить - работайте над собой.

Я не просто так дала вам этот внутренний монолог. Советуйтесь с собой. До тех пор, пока вам комфотно в данных финансовых рамках - всё нормально. Работайте в удовольствие. Но если у вас возникает некий внутренний дискомфорт, если вы подспудно ощущаете желание взять за свою работу больше - прислушайтесь к себе.

Если
- вы проработали год, не повышая цен;
- у вас наработалась большая клиентская база;
- вы прошли курсы повышения квалификации;
- у вас улучшилось качество обслуживания (перешли на более дорогие материалы, стали работать одноразовыми пилками и т.п.)
значит, у вас есть повод пересмотреть свои цены в сторону их увеличения.
 

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
без учёта намерений человека - да. Намерения определяют итог. Если моим намерением будет сократить количество клиенток или вообще прекратить работу, то... эта пустота если и заполнится, то уже не клиентками.

Nail-Jay, конечно я согласна с вами на все 100%! намерение - определяет и, является пусковым механизмом:)
 

FYZTUR

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
22
Баллы
18
Адрес
РФ
Не совсем клиентка.Вернее совсем не клиентка.Звонит мне тут сестрица двоюродная.Живем в одном городе,не общаемся совсем.В последний раз виделись в 2006 году,я как раз на ногти пошла учиться.Так вот тогда еще эта мадам выдала,да кто к ней с таким характером пойдет ногти делать.Шли годы.Люди смотрят-народ идет ,без работы не сидим-с.И вот звонит-ни здрасте,ни привет,ни как дела,ты,грит меня научишь ногти делать:chatterbox:.У меня прям волосы все дыбом встали.Я приду посмотреть как ты наращиваешь?Прям щаз,думаю.Но интересуюсь,а чем хочешь.Она-и акрилом ,и гелем,не знай что захотят.А еще я ресницы хочу научиться.Ну,думаю,действуй.Говорю-меня не раз просили научить-ЗА ДЕНЬГИ-но я этого не умею ,поэтому не берусь.Она мне-ну я услышала все что хотела и трубку положила.У меня потом весь вечер уши горели.Бывают же люди:nah:
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
А у меня так типа подруга просила научить и материалы помочь выбрать,я отказала,3 дня кровь носом шла и голова кружилась,умылася святой водой,попила,попросила высшие силы о помощи-прошло,не поверите,я тоже раньше думала усталость,но кажется позавидовала мне подруга крепко.
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
объясните пожалуйста мне, я думала что мастера на дому за работу берут так же как и в салоне - не в плане цены, а цветной френч например 1500р и вот сколько там цветов не понравилось, переделывали или нет, то в конце все равно она платит 1500. Или вы примерную стоимость оговариваете, а потом уже по результату?
я просто в салоне как-то делала черный френч, девушка талант! первые места занимает, во всех конкурсах учавствует, делает очень красивые ногти. но как изначально сказала что 3500р так в конце и взяла с меня) это не смотря на то что делали 5 часов, при этом я глупая еще сначала захотела белый, она начала а потом я увидела черную пудру и захотела черный) она сказала можно вниз белый положить, сверху черный, а на коррекции черный спилить и обновить белый :) я так рада была! но цену за двойную работу она не подняла все равно при оплате.
Сейчас я учусь, и только теперь поняла какая дура я тогда была, и как некрасиво поступила, не смотря на то что я не настаивала, и приняла бы ее отказ. но все равно не права я была :) ей огромное спасибо конечно.
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
...она сказала можно вниз белый положить, сверху черный, а на коррекции черный спилить и обновить белый :) я так рада была!
святая женщина.
и наверно действительно мегамастер
с трудом представляю как это . теоретически да, но на практике:confused:
вопрос только - зачем?. на коррекции бы и переделали. я понимаю если б вы дома сами могли сменить надоевший цвет.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Филадельфия, за переделку по желанию клиента - плату берем. Если вы ей выложили руку белым, а ей захотелось сине-буро-малиновый - ок, только тогда к цене френча прибавляется стоимость снятия и стоимость того, что вы сделали. Т.е. если френч - 1500, тогда получается итоговая цена: 1500+750+цена снятия. Или полснятия, смотря насколько вас достали))
Это ваше время, ваши силы, ваш материал. С каких щей вы должны их тратить бесплатно? А если клиенту и сине-буро-малиновый френч в итоге не понра? Переделывать и его бесплатно?
 
Сверху