Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Правильно, коша. Мы же не говорим "чего", а "чево". В этом и заключается одна из сложностей нашего языка. Пишется не так. как слышится.
 

Sherry

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
96
Баллы
0
Адрес
Рига
Люди, ну а с сосиСЬками-то вообще ж беда!!! ... Про кеПЧук (кетчуп) молчу, тоже в садике услышала.
Мы так говорим с дорогим, когда прикалываемся, по-моeму уж очень смешно звучит - СОСИСьКИ :)))))))) По поводу кетчупа, слышала вариант "кепчут".

конеШно, скуШно, а я считала что так не правильно:eek:
Мне кажется, так как раз правильно (на мой непроф. взгляд :))

По этому поводу слышала, что в разных городах говорят по разному, и каждый вариант правильный. Мне удобнее говорить "булочная", но если кто-то говорит через "Ш", то как то не режет слух (у меня бабка так говорит - булоШная, молоШная :))
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Это московские штучки "булошная", "коришневый". Актеры любят произносить с пафосом "дощщ", который дождь. :)
 
Последнее редактирование:

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Это московские штучки "булошная", "коришневый". Актеры любят произносить с пафосом "дощщ", который дождь.
Бр-р-р-р, когда слышу такое -дощщщ. :) Моя любимая учительница по русскому всегда говорила: "Здесь ставим заптуЯ", или диктовала: " Мой папа шИфер (шофер), когда я вырасту, тоже буду шИфером". Мы, дети, часто смеялись над этим, между собой.:)
 
Последнее редактирование:

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
у меня одна знакомая говорит не щекотно а "шикотно", ударение на первый слог.меня аж воротить от этого "шикотно" начинает
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Nikol $$$, шИфер - это звучит... круто. :). Еще вспомнила "под дожьжём".
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
у меня бабушка говорит не кетчуп а "кетчук", че уж старенький человек....
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Strawberry, супер! Здорово, что мы здесь все понимаемся. И вообще, что ты катила на это слово? Оно такое прикольное! Я в него уже влюблена.:)
 

Carolyne

Частый гость
Сообщения
148
Реакции
89
Баллы
28
Адрес
Москва
я с новой порцией радости:
слушай сюда
поброюсь (ааа!!! убейте меня!!!)

хит недели - досюсюкались, называется: "перефисления"... в платежном документе :)
 
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
3
разговор двух мужиков:
-ты Кафку любишь?
-да,особенно греФневую...
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
Хе-хе.. Вспомнила, как моя подруга говорит постоянно "шуфлядка" (шкафчик) и "колидор" (коридор)... Хоть убей, она знает, что это неправильно, но неистребимо :)))

А в магазине ценник как-то увидела, к слову о сосисках, :
"Сосика по-охотничьи". :))))
 
Сверху