Мыловарня

berry5-77

Постоялец
Сообщения
508
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Катя. я по основе могу всё разказать, а вот про переварку не знаю. Купите лучше основу, намного приятней в работе)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Спасибо, это понятно, что с проф. основой никакой такой мороки, но мне к завтра наааааадо! :( Очень надеюсь, что всё таки кто-нибудь подскажет, что я не так сделала, может мало воды?
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Катя Агапэ, посоветую выкинуть тянучку с оставшимся детским вместе:), тем более, с вазелиновым маслом, ничего хорошего не выйдет. Сожалею, но это факт
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
лорис, спасибо, всё понял, другое мыло купить? И вазелиновое, как базовое не пойдёт... Какое базовое купить лучше, подумала, что любое можно...

Добавлено через 2 минуты
У меня есть ещё 2 вида льняного масла и где-то завалялось обыкновенное подсолнечное рафинированное дезодарированное, то, которое без запаха... Или купить, что-то?
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Катя Агапэ, Катя, я просто посоветую не гнать и до завтра придумать другие подарки. И не варить из детского, ни с вазелиновым, ни с подсолнечным маслом. А льняное пищевое вообще быстро прогоркает, масло лучше в аптеке купить - абрикосовое, миндальное..
Честно, вы сейчас опять деньги выкинете, а за один день путного из любого мыла не придумаете...гелевую свечку сделайте лучше:)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
лорис, да вроде у людей, не плохо получалось, вот и загорелось мне, эфирок кучу купила, пигментов немигрирующих разных-приразных...:crying:



Добавлено через 48 секунд
Если я её свечки начну делать, у меня точно крыша поедет!))))
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Зачем 100 г. молока и столько масла? Собирались кашу варить? :) Согласна с девочками - не гоните лошадей, не надо дарить родным на 8 марта такой ужас. :) Подарите что-нибудь другое и начинайте учиться делать мыло уже спокойно, без суеты
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Девушки, так и не поняла, через сколько бомбы из формочек вынимать?

Добавлено через 1 минуту
Jellylorum, делала, как девочки писАли... :( в 2 раза меньше молока и масла, чем в рецептах налила...

Добавлено через 5 минут
Получилось очень даже (для первого раза) )))), но вот застывать, сволочь, не хочет, мягое. :( Мужу понравилось, заказал маме своей, чтобы сделала, блин, опозорилась теперь... ((((
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Катя Агапэ, Если уж так хочется сделать, то поищите другие рецепты, какие-нибудь очень простые, без молока желательно. :0)))
Кстати, зачем в мыло вазелиновое масло? Это ж технический продукт, в нём из полезного только слабительные свойства. Я кошке давала, когда она дождик проглотила и он у неё из попы торчал, поблескивал. :)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Jellylorum, про дождик поблёскивающий из попы- сильно!!! ))))
Я нашла основу-УРА! Купила! :)
Про вазелиновое писАли, что как базовое подойдёт, у меня было, вот и налила... Фиг с нм, пошла в третий раз тему перечитывать, теперь нужны рецепты с основой! :)

Добавлено через 1 минуту
лорис, ваш рецепт бомбочек, понравился больше всего (что, как торпеды :) ), через сколько вы их из форм вынимаете?
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Катя Агапэ, про бомбы: достаю-то сразу, а сушиться на ночь оставляю в сухом месте (шкаф, к примеру).
Рецепт с основой: на 100 гр (примерно кусок мыла) основы чайная ложка базового масла (не вазелинового!), столовая ложка воды, краситель. Когда чуть подостынет (хотя бы до 50 градусов), эфирки. Имейте под рукой спрей со спиртом: обрызгать формочку перед заливкой и сверху залитого пузырьки выгнать.
 

jlavon

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мариуполь, Украина
Фруктовый всплеск
простые свирлы




Давно собиралась отснять этот мастер-класс. Это очень простой и легкий метод свирловки, и неудач в нем просто не бывает.

Состав масел:
Пальмоядровое масло - 20%
Оливковое масло - 20%
Кокосовое масло - 15%
Пальмовое масло - 10%
Лярд (свиной смалец) - 10%
Кукурузное масло - 10%
Козий жир - 5%
Рисовых ростков масло - 5%
Виноградных косточек - 5%
Твердые масла топим на водяной бане, добавляем жидкие, отдушку (1%) и отставляем в сторону.
Готовим добавки : Шелк и лимонноя кислота по 1%.
Готовим соки и пюре: Сок грейпфрута, сок-пюре клубники, пюре банана, сок-пюре киви. Трем какао-бобы 1%.
Для свирлов я обычно беру 33% жидкости. На 21% развожу щелочь (у нас это будет сок грейпфрута). В соке развожу лимонную кислоту, добавляю очень мелко порезанный шелк и отставляю в сторону замачиваться.
Остальной процент жидкости добавляю в след. Делю его между остальными соками-пюре и какао-бобами и диоксидом титана. Каждый выливаю в свой стаканчик и подкрашиваю минеральными косметическими пигментами (по необходимости).
Теперь взвешиваю щелочь, развожу ее в соке грейпфрукта (с замоченным в нем шелком) охлаждаю, процеживаю, смешиваю с маслами до получеия тонкого следа, разливаю основную часть мыльной массы по стаканчикам.



Теперь самое интересное. Выливаю в фому цвета из разных стаканчиков хаотично ложкой





А теперь будем "танцевать" с нашим мылком: беремся за форму обеими руками и резко поворачиваем ее, чтобы наше мыло начало "танец". Можно в одну сторону, можно в разные - это уже творческий процесс
smile1.gif
Я поворачивала два раза в одну сторону




На этом можно было и остановиться, но...Далее опять заливаем ложкой хаотично




"Танцуем"




Заливаем




Заливаем




"Танцуем"




Теперь добавим несколько взмахов палочкой для суши, и расставим акценты в виде точек (здесь главное не переборщить)




Укутываем наше мылко для прохождения геля и оставляем его в покое на сутки.
Смотрим, что у нас получилось




И нарезка




Немного фоток готовых мылок





Добавлено через 1 минуту
Выставляю состав вместе с МК
Всем удачных и красивых мылок!!! :)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
лорис, На сто граммов чайная ложка масла - не многовато? Может "вспотеть", мне кажется...
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
лорис, спасибо огроменное, вы просто волшебница! Сйчас опять тему до 18 страницы прочитала, рецептов куча, а по сколько чего, ну нигде нет! )))) Открываю последнюю страницу, а тут ваш пост с пропорциями!... Спасибочки!!!
Базовое купила "лесного ореха", ваши советы запомнила, но ни миндального косточек не было, выбрала это, свойства понравились.
Воду, краситель и базовое сразу добавлять или когда основа подтает-растает?

Добавлено через 5 минут
Пол ложки нормуль? И вот ещё вопрос, простите, что докапалась, уж очень хочется чтобы получилась (упёртый я баран))))) ), когда основа начинает схатываться по времени? Как быстро надо это разливать? Подогревать заново это плохо?

Добавлено через 9 минут
Сколько капель эфирки тогда, если базового пол ложки 3-6 капель норм или много?
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Катя Агапэ, Кать, для того, чтобы масло проявило свою полезность, оно должно находиться на коже некоторое время, а не меньше минуты, да еще в щелочной среде:). Кароч, пол ложки нормуль, эфирки быстро выветрятся, 6 капель на 100 гр...ну...нормуль. Для того, чтобы супер быстро не застыло, чуть больше водички, ну прям чуть. Подогревать саму массу основы можно, но эфиркам это не айс. Воду, краситель и масло можно сразу, мешать не интенсивно, аккуратно, чтобы пузырей меньше было, остаточные убить спиртом

Добавлено через 3 минуты
Как быстро надо это разливать?
если мыло одноцветное, то выливать сразу, желательно по стенке формы. Если послойно, то дать застыть предыдущему слою, поцарапать его зубочисткой, сбрызнуть спиртом и потом заливать второй
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
лорис,А воду зачем? Я основу топлю без воды совсем.
Я делаю так: растапливаю полностью на водяной бане основу, если надо, закидываю туда добавки 9како, кофе, глина и т.п., потом добавляю сперва краситель, потом отдушку, потом базовое масло. Если делаю с эфиркой, то сперва масло, потом эфирку, без отдушки, разумеется. Чем меньше масло в горячем мыле, тем лучше. И сразу выливаю в форму, тут же скоренько брызгаю спиртом. Если мыло двухслойное, то в нижний слой масла базового кладу поменьше, чтобы сцепка была хорошая между слоями, а второй слой сперва остужаю чуть-чуть, прежде чем вылить, чтобы нижний не поплавился. Чтобы слои между собой сцепились, нужно сбрызнуть нижний слой спиртом и поцарапать зубочисткой (короче, как ногти готовим к наращиванию!)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
лорис, значит все эти меда, молоки, масла, больше эстетика?... Психологические приёмчики?
Спасибо за ответы, девушки, пошла варить! :)
Муж отобрал те мыла, что из детского сварила и 2 часа в ванной торчал...)))) Очень ему понравилось и запахи и эффект кофе скраба, а ещё сказал, что очень классно с ментолом и эфиркой перечной мяты после бритья, говорит "свежо так, ничо не щипит"... ))) Даже голову помыл ментоловым, сказал, что как после хедн шолдерса...))))
 
Сверху