Мы готовим-2!

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Насчет крабового салатика: как-то делали в "полевых" условиях:
Китайская капуста
Кукуруза
Крабы
Огурец
Маонез и лимонный сок. После заправки майонезом капнуть лимонного соку-вкусно!

Сама подсела на вариант "Цезаря"
1 банка консервированного тунца (или горбуши)
несколько листков хрустящего салата (типа Фриллис), порванных или порезанных
Белые домашние сухарики (в духовке)
Заправить майонезом
 

nixi-nixi

Постоялец
Сообщения
678
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Paradise
nixi-nixi, а как узвекистанский плов готовить? Может тоже рецептик есть???


ПЛОВ
вообще то вариантов приготовления плова много, могу поделиться личным рецептом- как мама научила, на мой взгляд без лишних заморочек :)


я делаю все на глаз, поэтому примерно дам пропорции. 1 часть мяса, допустим 500гр. столько же в обьеме надо и овощей- 250 гр. лука,+250 моркови+ порезанные кубиками помидоры. овощи заранее шинкуем. (важно-чтобы морковь была нашинкована примерно как на корейскую морковку, а лук просто вдоль "полосочками"). и заранее кипятим воду в чайнике. желательно готовить в казане либо кастрюле с толстым дном и плотной крышкой.

режем мясо(свинина, по желанию можно и курицу) на крупные куски, разогреваем 1/4 стакана подсолнечного масла.обжариваем мясо до золотистой корочки, бросаем овощи, слегка обжариваем, добавьте пару зубчиков мелкопорезанного чеснока. специи для плова, соль- немного пересолите- (т.к. с учетом на рис тоже)
всыпаем в мясо с овощами -рис 250 гр. вставляем в серединку помытую цельную, неочищенную(!) головку чеснока. не бойтесь,после приготовления можете выбросить или сьесть ;) не пережаривайте! все должно быть просто слегка обжаренным и потом доходить вместе с рисом. поэтому все заранее советую приготовить (нарезка овощей и воду вскипятить )
А теперь внимание важный момент! включаем чайник опять- и как только вскипит вода,сразу же (!) тихонько вливаем воду- должно быть 2 пальца воды над уровнем риса. снижаем огонь, и не закрывая крышкой ждем чтобы выкипела вся вода над рисом- затем плотно закрываем крышкой, на минут 5 снижаем огонь "на нет "и затем выключаем совсем. сверху кладем этакую шубу из полотенца- укутываем. и оставляем еще на минут 15-20. все! можно открывать-и только сейчас все перемешиваем и - приятного аппетита! :)

1/4 ст. масла
500 гр. мяса
250 моркови
250 лука
1-2 помидорки или 0,5 стакана томатного сока или пару ложек томатной пасты
1 цельная головка чеснока+ 1-2 зубчика
соль , специи

Добавлено через 9 часов 49 минут
масла наверно маловато написала, я жирное не люблю, но 1/3 стакана будет нормально. и рис кладу 250-300 гр. :) вообще плов удобно и экономно- если туго с деньгами или в магазин неохота идти :) но это уже не по-узбекзски ;) пару кусочков мяса-и побольше овощей. кто не особо любит мясо -можно и просто с овощами, но побольше масла .я один раз даже из фарша делала но с гречкой.
 
Последнее редактирование:

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
lutana, тоже делала мясо по такому же рецепту(прослоенное сыром, ломтиками помидоров и грибов). Аромат и вкус - обалденные, я ещё специй помимо перца и чеснока добавила. А телодвижений - минимум. Очень несложный рецепт.
Тем, кто будет готовить: запекайте в одной форме (будет много сока), а по готовности - перекладывайте в другую форму-блюдо, дно и стенки которого можно выложить листьями салата и украсить ломтиками лимона и зеленью.
Подтверждаю: вкусно, красиво и несложно! Спасибо за выставленный рецепт.
 

marinnnna

Постоялец
Сообщения
484
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецкая обл г.Макеевка - г.Балашиха
Девчонки,привет!Готовила на НГ такие пироженки, всем очень понравилось!А мне понравился этот рецептик тем,что занимает минимум времени!Рецепт брала с интернета.Пирожное "Брауниз".Состав:из расчета на форму 18х25 см.Горький шоколад (59-70% какао) - 170 г + 30 г, сливочное масло - 170 г, сахар - 250-300 г,яйца - 3 шт, мука - 125 г, разрыхлитель - 1 чайная ложка, соль - на кончике ножа (не обязательно добавлять), грецкие орехи или очищенный миндаль - 0,5 стакана
Приготовление:Шоколад (170 г) наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню. К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло. Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая.Добавить сахар, хорошо перемешать и снять кастрюлю с водяной бани.* Если смесь с сахаром довольно горячая, ее нужно немного остудить перед тем, как вводить яйца, чтобы яйца не свернулись.По одному ввести яйца, каждый раз размешивая до однородности(венчиком).Муку просеять с разрыхлителем и солью.Всыпать муку с разрыхлителем в шоколадно-яичную смесь и перемешать.Шоколад (30 г) и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать.Форму для выпекания смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла.Выложить тесто в форму и разровнять.Выпекать брауниз в нагретой до 170°C духовке ~35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой.* Главное - не пересушить брауниз. Корж должен оставаться немного влажным.Готовый корж вынуть из духовки и остудить, а еще лучше убрать в холодильник на ~8-12 часов (или на ночь).Брауни разрезать на квадратные пирожные и подавать к чаю. На этом можно и закончить, но так как это был десерт к праздничному столу я решила промазать сверху ганашем и украсить миндалем."Ганаш (сливочный шоколадный крем)" Состав:сливки 33-35% - 110 мл,горький шоколад - 100 г,сливочное масло - 35 г,сахарная пудра - 2 столовых ложки.Приготовление:В маленькую кастрюлю налить сливки, добавить сахарную пудру и перемешать.Довести сливки до кипения (но не кипятить) и снять с огня.
Влить горячие сливки в шоколад и оставить на 2-3 минуты, не перемешивая.Затем перемешать венчиком до однородности.Добавить сливочное масло.И еще раз перемешать.Готовый ганаш можно использовать сразу, а можно охладить и держать в холодильнике для дальнейшего использования.Получилось очень вкусное пирожное немного мокренькое внутри с ярко выраженным шоколадным вкусом, единственное что я больше люблю молочный шоколад... надо будет попробовать сделать или крем или в тесто положить мол.шоколад...

Добавлено через 3 минуты
b3e09e940c58.jpg
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Рецепт универсального соуса (можно в салаты, к мясу, к рыбе)
Оливковое масло, бальзамический уксус, чили, чёрный перец, ореган (или любая любимая трава по вкусу, можно в сушёном виде, можно в живом), мелко порубленный чеснок.
 

kwassa

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Химки
Торт Наполеон. Настоящий.
Готовится по самым большим праздникам.
Нам понадобится:

Для теста:
Мука просеянная 2 кг
Масло сливочное качественное 400 г
Яйца 3 шт
Соль
Сода

Для крема:
Молоко 2 л
Сахар 200-250 г
Яйца 5-6 шт
Мука 2 ст. ложки
Масло сливочное 150 г

Для начинки:
Орехи грецкие
Изюм
Курага
Сушеная вишня
Миндаль
Фундук
Сушеный ананас
Коньяк

По стандартному рецепту готовим слоеное тесто:

В просеянную муку рубим ножом сильно охлажденное сливочное масло. Тем же ножом рубим муку с маслом, солью и гашеной содой в смесь, затем добавляем 2 яйца и замешиваем тесто. Если не получается, то можно для связки еще одно яйцо. Как правило тесто делается довольно тяжело. Затем поставить тесто в холодильник на 40-50 минут.

В это время надо приготовить начинку для торта.

Все орехи необходимо слегка измельчить, а сухофрукты промыть и так же измельчить ножом.
Эту смесь надо залить коньяком,100-150 г, часов на 4-5 для того, что бы орехи стали мягкими и пропитались коньяком.

Вынимаем изхолодильника тесто и делим его на небольшие шарики диаметром 6-7 см. Это наши будущие пласты торта.
Каждый шарик нужно раскатать в тончайший пласт. Раскатывать лучше тяжелой стальной скалкой. Если нет, то можно и обычной деревянной, но процесс этот довольно тяжелый и руки пару дней еще болят обычно)))
Каждый пласт выкладываем на противень смазанный слегка маслом. Смазать надо только один раз, т.к в тесте жира достаточно.
Коржи теста должны быть полупрозрачными. Раскатывать до упора.Это важно.
Выпекать коржи надо в разогретой до 150-180 градусов духовке обычно очень быстро, минут 3-5.
Тесто ни в коем случае не должно подгореть.
Выпекаем все коржи и складываем их на доску, стараясь не повредить.
Из 2-х кг муки получается обычно 25-30 коржей,это довольно много, можно сделать два торта.
Теперь дошла очередь и заварного крема.

Отделяем желтки от белков и растираем желтки с сахаром.
Из белков можно приготовить бизе например.
Молоко ставим на самый маленький огонь и вливаем в него желтки, растертые с сахаром, постоянно помешивая.
Так же, не переставая помешивать, доводим наш крем до кипения и мешаем до загустения. Очень важно не перестать мешать, иначе это всё пригорит.
Когда крем загустеет снять с огня, посыпать сверху тонким слоем сахара и мелко порубить масло на поверхность для предотвращения образования корочки.


Теперь можно приступать к сборке нашего тортика.

Самый большой и целый корж будет основой для торта.
Корж укладываем на самую большую(подходящую) доску и смазываем тонким слоем крема, затем выкладываем смесь из орехов и сухофруктов,накрываем следующим пластом теста. Таким образом мы собираем наш торт. Обычно достаточно 18-20 коржей на данное количество крема.
У меня всегда случается сделать 1-2 пригоревших коржа, так вот они идут на крошку для посыпки верха.
Самый верхний коржик слегка смаываем кремом, выкладываем остатки орехов и украшаем сверху на свой вкус. У меня это семена кунжута, сахарная пудра, крошка из подгоревших коржей, миндальные лепестки.

Наш тот почти готов.
Осталось еще раз немного пропитать его коньяком, грамм 50-70 хватит и поставить в холодильник на ночь.
Время изготовления около 6 часов+ночь в холодильнике.
Утром можно праздновать.

Фото нет, может если захочу повторить сей шедевр, то отсниму процесс.
Торт очень калорийный, очень вредный, но безумно вкусный.
 
Последнее редактирование:

Blek

Инструктор NFU.Oh
Сообщения
317
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
девочки, хочу поделиться с вами очень полезным, вкусным, и простым рецептом салатика. Моя мама его в свое время с севера привезла.

Нам потребуется:

Морковь свежая (потереть на крупной терке) -0,5 кг.

Лук репчатый (пожарить кубиками на растительном масле до золотистого цвета)-3шт(крупные)

Чеснок (порубить мелко ножом)-3 зубка

Орехи грецкие (дробленые)- 0,5 стакана

Перец черный молотый, соль, сахар, уксус(сок лимона).


Морковь перемешать с жареным луком, добавить чеснок, дробленые грецкие орехи, перец черный молотый, соль, уксус(сок лимона), сахар по вкусу. Поставить под пресс на несколько часов, а лучше на ночь. Приятного аппетита!!!:):):)
 

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
видеорецепт шоколадного десерта

Девочки, нашла в интернете видеорецепт шоколадного десерта. До чего же потрясающе снято. Прямо ощущается вкус продуктов. Рекомендую - посмотрите! Опять же, и десерт вкусненький:):):)
http://vimeo.com/29116402
 

kwassa

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Химки
Суп куриный с овощами. Один из вариантов борща.
Рецепт родился спонтанно утром.
Для супа нам понадобится
Курица мертвая 1 шт
P7vAEt6T.jpg

Картофель 5-6 шт
bKD6r5iy.jpg

Морковь 3 шт
Свекла 2 шт
Ajxz0TlL.jpg

Капуста белокочанная
Маслины
Оливки
Z6V5xUou.jpg

Укроп
Зеленый лук
an57SnT7.jpg

Репчатый лук
Водка 50 г
xFN9z7CE.jpg

VGIiqJsp.jpg


Курицу разделываем на филе и крылья, остальное не нужно для супа.
Отвариваем мелко нарезанное мясо в 2-х литрах воды.
Чистим овощи.
Нарезаем картофель кубиками, морковь и свеклу соломкой, лук полукольцами.Никаких терок я не использую.
Морковь обжариваем на растительном масле до золотистой корочки и в бульон.
I4jN2gjx.jpg

fgL4QS7i.jpg

Так же поступаем со свеклой и луком. Важно не мыть сковороду между жарками и не прожаривать все вместе. Всё делаем на одной порции масла.
Теперь добавляем картофель в суп, огонь на минимум и закрываем крышкой на 10-15 минут.
Наш суп почти готов, осталось добавить мелконашинкованную капусту, оливки, водку, укроп, зеленый лук и приправы.
Полчаса и можно обедать.

p1vRZ55u.jpg

Из приправ в суп пошли перец черный крупного помола, базилик и реган сушеные, красный острый перец, перец горошком.
 

NataliNatali

Наталья Почкина
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Ряжск
вчера у меня был день готовки :lol:
Быстрый пирог с консервированными абрикосами
Состав:пропорции из расчета на большой противень
консервированные абрикосы - 1 банка (~300 г),
сливочное масло или сливки для смазывания готового пирога - 10-15 г
для теста
сливочное масло - 200 г,
яйца - 4 шт,
сахар - 1,5 стакана,
сироп от консервированных абрикосов - 0,75-1 стакан,
разрыхлитель - 2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки,
мука - ~3 стакана
Приготовление:
С консервированных абрикосов слить сироп в отдельную чашку и сохранить его.
Абрикосы вынуть из банки и немного обсушить бумажным полотенцем.
* Вместо консервированных абрикосов можно взять консервированные персики или ананасы.
Приготовить тесто:
Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Яйца слегка взбить с сахаром и ванильным сахаром при помощи миксера или венчика.
Добавить к яйцам растопленное сливочное масло и перемешать до однородности (ложкой или венчиком).
Влить сироп от консервированных абрикосов и снова перемешать.
Постепенно всыпать муку, размешивая тесто ложкой или венчиком, и замесить однородное тесто (по консистенции, как на оладьи).
Вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой и разровнять.
Выложить на поверхности теста узор из абрикосов.
Выпекать пирог при температуре 180°C ~30 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки и, по-желанию, смазать при помощи кисточки растопленным сливочным маслом или сливками.

у меня получился бледный,вообще я выпечке не сильна :115:
очень вкусный
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
россия
девочки,помогите с праздничным столом???

салаты,закуски,нарезки все придумала,а что на горячее не могу придумать!!!! не хочется обчной курицы жареной,хочется чего нибудь иного!!! помогите мне???
 

Louisa

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland
kaLipSso, вам сюда!
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?p=744100#post744100 или
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=13437
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
россия
за ссылочки спасибо,я хотела что бы из личного опыта,кто что пробывал и чем реально можно гостей порадывать))))
 

Louisa

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland
kaLipSso,я думаю что там как-раз всё испробыванно.;)
 

Alika2008

Юля-фанатка стилетов
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск
kaLipSso, зачем открывать новую тему ?только чтобы вам было удобней ?вам значит лень полазить по сайту , прошерстить темки , а остальным не должно быть лень переписывать все одно и тоже ?странно , однако !
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
[MOD="Нат"]kaLipSso,не ленитесь, читайте темы! Там большинство рецептов проверенны, где просто взяты из инета - девочки пишут! Тема закрыта![/MOD]
 

Amilia

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
А я люблю зимой готовить что-то в этом роде:

f0e5d48ff27e.jpg


рагу... или жаркое.. не знаю как назвать, получилось вкусно и сытно, и даже наверное полезно:p:
свинина 1 кг, капуста брюссельская 300 гр, брокколи 300 гр, лук репчатый 1 шт, перец болгарский желтый 1 шт, соль, специи по вкусу, зелень для украшения, соевый соус для маринада, немного сыра для аппетитной корочки.
Свинину промыть и порезать небольшими кусочками, лук порезать полукольцами и к свинине, посолить, добавить соевый соус (немного, чтоб мясо в нем не плавало, а просто было полито им сверху), дать постоять минут 20-30. добавить перец соломкой и капусту, перемешать, уложить в пакет для запекания, чтобы мясо было вперемешку с овощами - и в горячую духовку примерно на 50 минут, проверить мясо на готовность - если оно готово - можно аккуратно разрезать пакет(чтоб не обжечься паром!!!) и добавить немножко сыра, чтб блюдо подрумянилось, в духовку еще на 10-15 минут. Достать, выложить в блюдо, полить соком(из пакета) и украсить зеленью!!!! И подавать к столу, где голодная семья тарабанит ложками:)!
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
Испробовала рецептик один. Сразу прошу прощение за качество фото. нет фотика нормального под рукой...
Тесто:
1 ст. кефира
1 ст. муки
1 яйцо
1 ч.л соды гашеная
1 ст майонеза

Я его делала с сайрой.
картошку нарезать кусочками, сайру размять, лук нарезать кто как любит. я делаю или ломтиками тонкими или просто кубиками
DSC00780.jpg

Отполовиниваем половину теста в форму.
DSC00781.jpg

выкладываем картошку, сайру, лук (делала ещё грибы с луком, делала с яблоками, орешками. начинка может быть любой )
DSC00782.jpg

заливаем оставшимся тестом и равномерно распределяем его
DSC00783.jpg

ставим в духовку минут на 40. 210-240 градусов. Но! у нас плохое напряжение, поэтому у меня на меньше градусов еле греет.

Получаем вот такой пирог. Очень вкусный и не долгий в приготовлении.
DSC00784.jpg
в разрезанном виде не смогла сфотать. Получается прослойка
Подруга сделала шпроты,сыр,картошку. Говорит тоже вкусно вышло.
 
Последнее редактирование:

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Camry, О Боже!! Я Вас сейчас расцелую!!!! Моя мама как-то его готовила, я была без ума от этого пирога, она его с горбушей делала.. Недавно, я к ней за рецептом, а она вспомнить не может((((((( Я все сайты перерыла, Вы мой кулинарный спаситель))))) Огромное спасибо!!:D
 
Сверху