Нужно ли мастеру заниматься спортом?

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Нужно ли мастеру заниматься спортом?
Вопрос, на мой взгляд, риторический. Если Вы еще не согласны со мной, то я попробую провести аналогии:

Нужно ли делать плановое ТО для автомобиля?
Нужно ли менять батарейки в пульте?
Нужно ли убираться в квартире?
Нужно ли покупать мономер, в конце концов, когда он заканчивается? :)

Ответы на эти вопросы очевидны для всех – это не просто нужно, а необходимо. Ведь без планового ремонта автомобиль может сломаться в самое неподходящее время, пульт перестанет работать, квартира зарастет грязью, а без мономера мы просто не сможем выполнить наращивание ногтей!

Автомобиль, квартира, пульт – это неодушевленные предметы, тем не менее мы прекрасно понимаем, что должны о них «заботиться», чтобы они не вышли из строя, когда будут нам так нужны. Так почему мы не думаем также о своем собственном здоровье?

Проведя беседы со многими мастерами ногтевого сервиса я выяснила, что большая часть из них совсем не уделяет внимание занятиям спортом – ни одного часа в неделю!

Это просто недопустимо, ведь мастера проводят все свое рабочее время в сидячем положении, вследствие чего мы получаем нагрузку на:

Позвоночник
Шею
Суставы
Глаза

Если Вы выполняете процедуру педикюра, любите создавать миниатюрные дизайны, то всю эту нагрузку можно умножить как минимум на три.

Какие еще плюсы Вы получите от занятий спортом?
Здоровая спина, отсутствие боли в запястьях и шее – по-моему уже вполне весомые «бонусы», но есть и другие:
Улучшение внешнего вида. Вы сможете скорректировать свою фигуру – сбросить (или набрать) вес, улучшить осанку, подтянуться.
Хорошее настроение. Давно доказано, что при активных физических нагрузках в нашем организме выделяются эндорфины – гормоны радости.
Прилив сил. После тренировки вы будете ощущать прилив сил, вся усталость исправиться.
Развитие выносливости. Вы перестанете задыхаться при подъеме по лестнице или, бегая за детьми, потому что регулярные занятии спортом развивают выносливость.
Плюсы можно перечислять и дальше, но думаю, этих вполне достаточно. Надеюсь, мне удалось вас убедить!

Полную статью можно прочитать здесь.

Сначала я просто хотела опубликовать статью на форуме, т.к. считаю эту тему очень важной, но это скучно, поэтому предлагаю делиться в этой теме своими размышлениями, успехами в спорте.
Вы уже занимаетесь спортом и хотите рассказать о том, как он помогает вам в жизни?
Или наоборот, давно хотите записаться в фитнес клуб, но все никак не получается?

Давайте делиться своими историями и поддерживать друг друга, коллективная мотивация очень здорово работает!

Традиционно, начинаю с себя.

543108_407061989303961_1733402605_a.jpg


Я занимаюсь фитнесом уже 4 года. Последние два месяца хожу на фитнес каждый день. Иногда из-за поездок приходится пропускать, но стараюсь даже в отъезде находить время и место для занятий.
Ежедневно выполняю кардио упражнения (беговая дорожка, эллипс, хождение по лестнице) - что-то одно и упражнения на растяжку. Три раза в неделю делаю силовые упражнения на все группы мышц.
Из текущих целей - хотелось бы развить гибкость и улучшить растяжку, а именно сесть на оба шпагата. На данный момент до продольного правого осталась примерно одна ладонь, до левого продольного и поперечного еще совсем далеко, но все же постепенно, по сантиметру я опускаюсь ниже :)

Удается ли Вам выделить время для физических упражнений?
Какие виды спорта вам нравятся больше всего и приносят пользу?

Давайте искать пути решения проблем вместе!
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Заниматься спортом обязательно. Я раньше занималась в группе аэробикой 2 раза в неделю, потом стала пропускать из-за клиентов. Сейчас снова собираюсь возобновить занятия, стала чувствовать напряжения в спине и шее. Здоровье дороже, вычеркиваю в графике дни для занятий и вперед! Клиенты будут более дисциплинированные, уже проверено).
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Я три раза в неделю занимаюсь по утрам плаванием 2.5 км., в другие дни сейчас беру массажиста тоже по утрам, особо актуально перед отпуском)) и мысли не заниматься спортом никогда не возникало, даже когда я трудилась в другой сфере, зато ты после тренировки с сумкой через плечо, бодрая, а твои коллеги полусонные, зевающие, удивляются, разве неохота поспать тебе лишние пару часиков? охота конечно, тут желание быть всегда подтянутой перевешивает, у всех свои приоритеты:)
 

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
Занимаюсь танцами уже лет десять))) были перерывы в связи с рождением ребенка и другими жизненными обстоятельствами. Но в итоге все равно душа не выдерживает и снова иду заниматься. Успехи в свое время были очень хорошие, часто выступали в клубах, на городских площадках, какой-то период был свой небольшой коллектив, параллельно работала инструктором в фитнесс-клубе, хореографом в модельном агенстве. Сейчас уже просто для себя занимаюсь, очень нравится и не собираюсь бросать)
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Изначально занималась танцами профессионально (почти 20 лет) сейчас в связи с рождением ребенка интенсивность занятий снизилась (и меньше на соревнования выезжаю) но без тренировок не могу - как-будто ломка начинается! Параллельно осваиваю йогу и пилатес.

Посоветуйте что-нибудь,кроме тренажерного зала, с хорошей нагрузкой на руки!!! это вопрос из вопросов!
 
Последнее редактирование:

tora

Частый гость
Сообщения
164
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
А я подсела на танец живота.Нашла обучающие ролики,каждый урок 30-40 минут.Нагрузка идёт на все мышцы,попа поднялась,руки-ноги подтянулись.Планирую в сентябре на восточные танцы записаться.Очень для мужа сплясать красиво хочется;)При нашей сидяче-согнутой профессии,мы обязаны заниматься хоть каким-то видом спорта.У нас старушка в городе есть,буквой г согнутая,я в конце рабочего дня на неё похожа,спинка уже балуется.:(
 

Aleksandr

Постоялец
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Спорт-зал стабильно 3-4 раза в неделю. И так уже года три. Не понимаю, как можно не заниматься спортом:)
 

Домашняя

Ирина
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Молодцы девочки!!! А я вот никак не определюсь на какой вид пойти сейчас очень много всякого разного, просто после долгих лет сидячей работы даже не знаешь чем занять то , да и в спортзал как то стыдно в первый раз, короче никак духом не могу собраться может подскажете с чего начать , ну наверное не с силовых каких то нагрузок, может сначала по лёгинькому.... но недавно первый шаг сделала купила домой министепер, да и на него времени нет:p
очень полезная и важная тема для всех мастеров , спасибо Анастасия)))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Алла Жиглинская

Участник форума
Сообщения
284
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Калининград
Я начала заниматься скандинавской ходьбой. О-о-о-очень нравится! Ходишь себе вокруг озера, птички поют, солнышко светит. А ты с палочками. И ничего, что народ не знает, что это не палки от лыж. Они и выглядят по-другому. Мне нравится. Спина перестала болеть, руки окрепли. Да и настроение супер.
 

Домашняя

Ирина
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
А я уже смеюсь, говорю скоро меня с постели будут поднимать и сажать сразу в рабочее кресло, а вечером уносить обратно :mrgreen:
 

Natellanata

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Baltik sea
Скажу честно, даже если хочу не имею физической возможности, с работы просто приползаю. глаза ничего не видят, руки отваливаються.. какой уж спорт.Раньше ездила верхом, сейчас нет времени, спорт пасёться на поле возле дома, ну вроде только огород полю иногда и газоны кошу, но тут надо осторожно потом после газонокосики руки не оченеь хотят рисовать...поняла одно руки надо береч при нашей работе.
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Ой, а я так свой спорт полюбила что скоро из за него на работу забью:) Даже отказалась ради него от длинных ногтей! Занимаюсь 2 месяца всего пол дэнсом (это акробатика на шесте, не путать со стриптизом:)) За такой короткий срок, у меня подтянулась попа, ножки, кубики проявляются на прессе:D Ну а о болях в спине вообще забыла! Порхаю!
Подтягиваться никогда в жизни не умела! Теперь могу!!!!! Я так рада, не передать!
В этом спорте что хорошо - работают все группы мышц и всегда есть к чему стремиться, к новым трюкам. Как и в нашей профессии - нет предела совершенству. А просто тягать железо в зале - я бы померла от скуки.:nah:
А сегодня мне домой шест привезли, теперь работать вообще не охота:):):p
Девочки, всем советую этот вид спорта, на мой взгляд нет ничего лучше для нас. И он самый красивый и сексуальный)))
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Постоялец
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
может подскажете с чего начать
Заниматься надо тем спортом, который нравится, если на занятия идете каждый раз, как на каторгу - никакого положительного эффекта не будет. Не путать только с ленью :)


да и в спортзал как то стыдно в первый раз
Да чего стыдно, все когда-то начинали. :)
 

Exlibris

Частый гость
Сообщения
197
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва, м.аэропорт
Занимаюсь 2 месяца всего пол дэнсом
Девочки, всем советую этот вид спорта, на мой взгляд нет ничего лучше для нас. И он самый красивый и сексуальный)))
Я мечтала о pole Dance полгода, помню впервые набрела в инете на страничку одной девушки, просто не смогла глаз оторвать, влюбилась в этот вид спорта!!!!! И вот сейчас собрала свою волю в кулак, и с 21 числа приступаю, очень долго искала достойные курсы для нулевичков, решила подойти к этому очень серьёзно. Хочу выложить видео той самой девушки, которая меня вдохновляет, она начала заниматься этим видом спорта с абсолютного нуля, за спиной у неё нет школ по художественной гимнастике или чего-то в этом духе, по её словам она добилась таких успехов за 3.5 года непосильных трудов, слез, пота, синяков и крови:) Она мой кумир!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=lNrYYfxaW5M&feature=player_embedded
и вот ещё очень красивый ролик с ней
http://www.youtube.com/watch?v=R9ppQrXd9lI&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Ну и я до кучи)) Видео вставлять не умею.http://rutube.ru/video/206a59964ed388ae30f923ed8fbc891d/
С этой девочки все у меня и началось)) Сейчас смотрю, правда, у нас в группе, девочки кто полгода занимается уже такие же трюки могут делать...
На самом деле, все только кажется так легко. После пары лет тренировок может так и будет. Пока все через боль и страх. Синяки не проходят. Но оно того стоит. Если я смогу так же, то оно того стоит))
 
Последнее редактирование:

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
tafa,
круто! а у нас в городе нет такого... и рядом тоже:((
но я хожу на ЗУМБУ! Тоже классно!
возвращаюсь в 21:30 домой с бешенной энергией, могу и обед сделать, и кв-ру убрать., и это после полного рабочего дня плюс детки:)
 

Бешенная белка

Частый гость
Сообщения
129
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
МОСКВА Медведково
А я занималас в трернажерном зале , железо так сказать таскала , обожаю это дело. Теперь у меня грыжа, вот дума чем бызаменить,хочу в басейн походить, но как то меня это идея не впечетляет.
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Очень интересные ответы, сейчас пишу продолжение статьи :)

Посоветуйте что-нибудь,кроме тренажерного зала, с хорошей нагрузкой на руки!!! это вопрос из вопросов!
Турник, армрестлинг, акробатика
Если совсем с акцентом на руки :)
А в тренажерном зале что именно не нравится?
Плавание, аэробика тоже хорошо подойдут, но как здесь верно уже заметили - важно, чтобы то, чем вы решите заниматься нравилось! Только тогда будет максимальный эффект.
Кстати, пишите про йогу и пилатес - там тоже идет отличная нагрузка на руки как раз, почему бы не записаться на это? :)

А я занималас в трернажерном зале , железо так сказать таскала , обожаю это дело. Теперь у меня грыжа, вот дума чем бызаменить,хочу в басейн походить, но как то меня это идея не впечетляет.
Не впечатляет идея хождения в бассейн или плавать в бассейне?
Есть масса других видов спорта, в том же тренажерном зале Вы можете продолжать заниматься, только тщательно следить за нагрузкой и правильной техникой упражнений под руководством тренера.


Молодцы девочки!!! А я вот никак не определюсь на какой вид пойти сейчас очень много всякого разного, просто после долгих лет сидячей работы даже не знаешь чем занять то , да и в спортзал как то стыдно в первый раз, короче никак духом не могу собраться может подскажете с чего начать , ну наверное не с силовых каких то нагрузок, может сначала по лёгинькому.... но недавно первый шаг сделала купила домой министепер, да и на него времени нет:p
очень полезная и важная тема для всех мастеров , спасибо Анастасия)))))))))))))

Итак, ваша первая и главная ошибка - степер дома. Можете его продавать или подарить кому-нибудь, от него не будет толку!
Заниматься нужно вне дома, должна быть полная смена обстановки.

Начните с того, что найдите напарника (цу), чтобы бегать по утрам (вечерам), или кататься на роликах, велосипеде. Или купите к карту в фитнес клуб, где есть групповые программы - там вы сможете подобрать что-нибудь себе по вкусу.


Я начала заниматься скандинавской ходьбой. О-о-о-очень нравится! Ходишь себе вокруг озера, птички поют, солнышко светит. А ты с палочками. И ничего, что народ не знает, что это не палки от лыж. Они и выглядят по-другому. Мне нравится. Спина перестала болеть, руки окрепли. Да и настроение супер.
Очень интересно. Расскажите, пожалуйста, в чем именно заключается Скандинавская ходьба? Не слышала еще о такой.

Скажу честно, даже если хочу не имею физической возможности, с работы просто приползаю. глаза ничего не видят, руки отваливаються.. какой уж спорт.Раньше ездила верхом, сейчас нет времени, спорт пасёться на поле возле дома, ну вроде только огород полю иногда и газоны кошу, но тут надо осторожно потом после газонокосики руки не оченеь хотят рисовать...поняла одно руки надо береч при нашей работе.
Тем более, если Вы еще работаете на даче, вам просто в обязательном порядке нужно заниматься!
Глаза не видят, руки отваливаются, я очень это понимаю.. Тоже было время, когда я ощущала себя именно так по вечерам. И сквозь эту усталость, еле волоча ноги, я волочила их в спорт зал... Переодевая кроссовки мне казалось, что я сейчас усну на лавке. Настроение под конец рабочего дня тоже обычно не очень, куда уж там еще на занятия. Но, тем не менее, раз за разом пересиливая себя, уже после 15 минут на дорожке откуда-то появляется прилив сил, и после тренировки я иду минут на 5 в сауну, потом по душ - и все, я как новенькая!
Поверьте, все именно так, надо только попробовать ;)
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Продолжение статьи:

Полную версию всех статей читайте в моем ЖЖ

Вы выбрали спорт себе по душе, купили красивый спортивный костюм. Что дальше? Важно сделать первый шаг! Как вариант – найти подругу или друга, с которым вы сможете вместе ходить на пробежку или заниматься в зале. Когда вы договариваетесь с кем-то о встрече, то вероятность «прогулять» занятие снижается, плюс вместе всегда интереснее стремиться к достижению целей. Другой вариант, который я использую – постановка целей. На мой взгляд, это очень сильный стимул, который заставляет не только начать, но и продолжать заниматься чем-либо изо дня в день.

Подробнее о мотивации читайте в моей статье «О мотивации и стремлении. Моя история».

Цель должна быть реальной, достижимой, четко сформулированной и страстно желанной. «Стать лучше», «стать привлекательной» здесь не подходит. «Похудеть на 2 (10, 15,50) кг к лету», «Накачать 8 кубиков на прессе», «Влезь в джинсы, которые купила в прошлом году», «Подтянуться 20 раз», «Сесть на шпагат» - примеры правильных целей.

Поставив себе цель, распишите четкий план ее достижения. Как часто Вам нужно заниматься, чтобы достичь поставленной цели? Особенно если цель имеет срок, это важный вопрос. Для поддержания тонуса 2-3 раза в неделю оптимальное количество занятий.

Давайте теперь представим типичную картину рабочего дня мастера ногтевого сервиса. Расскажу на своем примере.

После тяжелого рабочего дня обычно болят глаза от напряжения, шея и спина ноют. Я умываюсь, чтобы смыть остатки пыли с лица и уже рисую в воображении ужин и постель с мягкой подушкой, в которой я окажусь уже через несколько часов. С грустью смотрю на свои ногти, которым давно нужна коррекция, но никаких сил сделать ногти нет, какие уж там занятия спортом. Но ведь скоро отпуск. Пляж, солнце, купальники и шорты. Как я буду выглядеть на пляже? Нет, надо идти. И иду. И уже через 10 минут занятий усталость уходит, откуда-то появляются силы. После тренировки можно расслабиться в сауне и принять душ, в итоге вечером домой я уже возвращаюсь с хорошим настроением и совсем не обессиленной!

Утром, когда будильник пищит (иначе я не могу охарактеризовать его пронзительный сигнал) в 5.20 мне все время кажется, что это еще сон или какая-то ошибка – я ведь только что закрыла глаза, утро не могло настать так быстро! Увы, это все реальность. Хорошо сейчас летом хоть в 5 утра уже светло, зимой, когда за окном темнота это еще труднее. Мне очень хочется остаться в теплой кроватке, мозг отказывается понимать, что ему нужно проснуться, и вплоть до момента, когда я начинаю тренироваться, организм еще спит. Однако включившись в тренировку, вновь ощущается уже знакомый прилив сил. Бодрящий душ после занятий – и в 9 утра я уже бодрая и полная сил на работе, в то время как другие сотрудники выглядят не выстлавшимися и усталыми.

По-моему только это уже стоит того, чтобы посвятить спорту по 30-60 минут 2-3 раза в неделю!

Теперь еще вспомните о других плюсах в виде подтянутой фигуры, осанки как у балерины, полному отсутствию болей в спине, шее и запястьях.

А какие цели у Вас?
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Давайте также делиться фото!
У меня, правда, именно спортивных фото не нашлось особо :p
x_7c81fbc3.jpg
 
Сверху