Падает самооценка

Сколько у вас дипломов


  • Всего проголосовало
    204
  • Опрос закрыт .

Studento4ka

Частый гость
Сообщения
172
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia, Moscow
ой)
у меня пока 1 диплом.
стаж с окт 2010.
да! совсем новичек!

почти каждый день бываю на форуме нашем.
это же клад!!
что-то новое вычитываешь постоянно, какие-то дизайны на заметку берешь, потом стараешься повторить!

главное стремление!!!
и планка должна быть высокая..чтобы было к чему расти, благо у нас здесь много достойных примеров))

хотя и не скрою, порой охватывает жуткое уныние, и даже опускаются руки, когда корпишь над очередным типсом, а у тебя ничего не выходит!
думаю: ну откуда ж руки-то у меня?!!

тут главное УПОРСТВО!!!
на зло себе - делать и делать) пока до совершенства не доведешь)):)
 

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
У меня больше 10 дипломов вместе с сертификатами,учиться очень люблю,особенно,когда понимаешь,что у сильных преподавателей.С педикюром все хорошо уверена на 80%,клиентов много,а вот с наращиванием хромаю,при чем даже толком не пойму в чем дело.Клиенты,конечно возвращаются,есть,которые ходят с самого моего начала,а есть и те у кого то ,что то не так(ломается,трескается,отслаивается) и начинаю сильно переживать.На форуме недавно,но информации здесь очень много полезной,совершенствуюсь!Думаю где бы повыситься по ногтям? Но главное не отчаиваться(всем желаю).Терпение и труд все перетрут!
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
Если честно у меня больше 35 "БУМАЖЕК" часть из которых идет как обучение, часть как участник выставок или судейство, а часть вообще лежит в клодовке в папке, но самых главных у меня было 3 или 4 . (если вам потом будет интересно - напишу в личку, дабы не устраивать ссор или наоборот пиаров каких-то школ или компаний) Если вы чувствуете что у вас падает самооценка - это хорошо. Как бы странно это сейчас не звучало для вас, но это действительно Хорошо. Значит вы видите работы которые лучше вашей, значит вы видите свои недочеты и минусы в работе, значит пришла пора перемен и вам надо стремится к большему и лучшему. Самое главное в этом состоянии - выйти из дипресии, поставить перед собой задачи и напролом идти к своим целям. Удачи вам и всех с Рождеством))))))!!!!
PS - в феврале будет ровно 4 года как я работаю с ногтями
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Спасибо девочки и мальчики за не безразличие и поддержку:) Конечно я и сама вижу свои недочёты и ошибки и есть огромное желание их исправить. И как только я смогу (сейчас в декрете) то конечно поеду на повышение. Liliya S буду признательна если напишете в личку.
 

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
[MOD="soledad"]Подобные просьбы пишем СРАЗУ в личку![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Алина*

NordZone
Сообщения
334
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Мурманск
У меня стаж 4 года, и все это время я считаю себя посредственным мастером. Всегда переживаю, если клиент плохо носит ногти - считаю, что это моя вина. Тянусь за лучшими мастерами - не дотягиваюсь... И это хорошо, ведь есть, к чему стремиться! 10-го лечу на курсы, это будет первое для меня обучение за пределами моего города. Но знаю, что даже после курсов у сильнейшего преподавателя самооценка не вырастет, для меня это стимул для дальнейшего развития))))
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Jusik, я когда в декрете сидела, меня тоже начали посещать подобные мысли :) И я с пузом на 8 месяце поперлась на акриловый дизайн, квалификацию повышать. На меня смотрели как на ненормальную, но зато я была счастлива! :D Мне кажется, когда возникают такие мысли, это значит, что вы просто устали. Отмените\перенесите ближайшие записи, разбейте копилку и идите на какие-нибудь крутые курсы, о которых давно думали. Совместите приятное с полезным - и отдохнете, и знания получите, и с единомышленниками пообщаетесь. Вообще этож хорошо когда не нравятся свои работы, значит вы стремитесь к большему! А то ведь много же мастеров, которые лепят "ногтевые страшилки" за 500 рублей и гордятся собой при этом. Вот это плохо.

Я кстати тоже у Мазеиной училась. Работаю с 2004 года, дипломов всего лишь 8.
 

$olnce

Новичок
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ближайшее Подмосковье
У меня стаж работы 3,5 года. Дипломов пока мало, всего 5. Базу, которую я изначально получила в нашем городе, можно просто перечеркнуть. Достойных школ у нас нет!!! Пришлось переучиваться и в результате полученных знаний, с каждым шагом становлюсь всё увереннее в себе и это радует! Конечно таких высот, как у мастеров данного форума ещё не достигла, но всё впереди.

По поводу декрета, работала почти до последнего дня, клиентки смеялись, что и роды у меня будут принимать в салоне на педикюрном кресле:)

Кстати, забаременела я, обучаясь на курсах Китайской росписи у Надежды Ткаченко, правда когда только время нашлось, уезжали из дома рано, а приезжали поздно и "без ног". Так что "Китаец" мой растет, народ идёт и деньги капают :) Уверенность всегда придет, надо держать нос по ветру, а хвост пистолетом!!!
 

*Пушистик*

Андрюхина Татьяна )
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moskow
Пошла посчитала свои дипломы))):)
У меня их 31. Стаж работы чуть больше года. 30 ноября 2009года закончила базу.
Наверное, у меня их много, но вот хочу сказать что как в той поговорке: чем больше ты узнаешь, тем больше тебе кажется, что ты ничего не знаешь...)))
Когда я шла учиться в свою первую школу, я была уверенна, что закончу её и всё))) И кто бы мне тогда сказал, что я так много буду учиться))) Точно бы не поверила ни за что)))
Когда выпустилась из ОХ прямо корона на голове была))) ВСЁ- Я ЗВЕЗДА!!!!
Ну у меня там ко всему прочему всё всегда лучше всех получалось, всегда меня хвалили, вот носик -то и задрался)))) Потом пригласили стать преподавателем - ВСЁ ТОЧНО ЗВЕЗДА)))
А вот потом начала узнавать, что есть ещё очень много МЕГА-преподавателей у которых мне непременно надо отучиться и понеслось!!!! И чем больше я училась, тем больше появлялось критики к своим работам)))
Был даже момент в моей жизни, когда я начала сравнивать свои работы с самыми сильными мастерами ногтевой индустрии и тогда вообще был кризис((( Мне казалось, что я совсем лох))) И ногти не для меня)))
Так что критика - это хорошо))) Значит растёте вверх))))

А также знаю многих мастеров, которые вместе со мной закончили только базу и всё, им больше ничего не надо, считают себя сейчас такими звёздами)))) Эх, жаль, что автограф не успела взять, когда за одной партой сидели))):p

Добавлено через 3 минуты
Я вот считаю, что есть идеал к которому мы растём и стремимся всю жизнь, но никогда его не достигнем - на то он и идеал)))
Критика должна быть, но не загоняйте себя, а просто растите вверх))))
 
Последнее редактирование:

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Тоже посчитала - 21, стаж - 5 лет.
Уверенность - практически сразу на курсах,почувствовала - это моё! Именитых преподавателей в моих дипломах раз-два, ездить куда то на курсы не могу по определенным обстоятельствам, поэтому жадно поглощаю все то что привозят к нам. Да и вообще люблю ходить на такие мероприятия.
О профессиональности конечно судить по дипломам не стоит, т.к это обычная бумажка , где говорится о прослушивании курсов( не имею ввиду наградные). Да хоть сто их будет -не является это показателем таланта. Здесь на форуме есть масса девочек -самоучек , не имеющих даже базы, но делающих шикарные работы.
Ошибки свои видите ? Цель есть ? Значит, все будет хорошо!)))))
 

Tiora72

Частый гость
Сообщения
292
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан
У меня нет ни одного диплома.По моему мнению заниженная самооценка,это куда лучше чем наоборот.Мне кажется,как только почувствуешь себя всемогУщей и всемОгущей,это конец ,и даже если это будет реально так (хотя я сомневаюсь ,что это возможно,в принципе).Поймаешь звезду и будешь так думать о себе ,сразу можно сочинять некролог по мастеру,а если каким то волшебным образом достигнешь совершенства в мастерстве,то станет некуда двигаться(повторюсь, считаю это вариант по моему мнению из области невозможного))).Так что копайтесь в себе,это полезно и как правило продуктивно!
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Тут как в пословице: Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом...
Разумеется, в смысле, стараний, а не пустых мечтаний.
Главное-здоровая самокритика. Это "самопендель" себе... :)
 

пума80

мастер-преподаватель
Сообщения
1,317
Реакции
382
Баллы
0
Адрес
КАЗАХСТАН
Jusik, С Праздниками Вас! Как и писали девочки выше,это явный знак, что пора ещё что то новенькое для себя открыть. Нет таких, кто знает Всё и умеет Всё. Мы на протяжении всей своей жизни учимся, поднимаем квалификацию. А количество дипломов никак не отражает наше умение, мастерство. Дипломы не всегда нужны, чтоб доказать что то кому то. Это в первую очередь напоминание вам о том, что вы постигли. Что вам нужно доводить до идеала. Дипломов у меня больше 21, а сертификатов - чуть меньше. Но самые любимые дипломы - это дипломы моих учениц, которые достигли не малых высот.
Уверенность в работе появилась сразу же, а когда я стала понимать, что то, что я делаю-нравится людям, так это не с получением диплома, а именно живое мнение.
Я до сиих пор учусь, я много черпаю с нашего форума, как впрочем и многие другие, я вдохновляюсь тут! И буду продолжать учится на протяжении всей жизни. Чего и Вам желаю. Главное, когда поймёшь, что ты действительно умничка, не одевать "головной убор", а оставаться человеком!
У вас всё впереди!!!
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Отмените\перенесите ближайшие записи, разбейте копилку и идите на какие-нибудь крутые курсы, о которых давно думали. Совместите приятное с полезным - и отдохнете, и знания получите, и с единомышленниками пообщаетесь.
С какой бы радостью я это сделала! :) Ребенку 2 месяца, потому не о работе и учебе речи пока нет. Я могу лишь смотреть на творчество мастеров и облизываться мечтами о работе.

Возможно я неправильно изложила мысли в первом сообщении, я не коим разом не стремлюсь за количеством дипломов.

Количество дипломов я спросила для того чтобы понять, дают ли дипломы и обучение в именитых школах уверенность в себе, или уверенность, в значительной степени, приходит с опытом? И какой это опыт, год, пять, десять? А может он вообще бесконечен?
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
дают ли дипломы и обучение в именитых школах уверенность в себе
дают, если есть предрасположенность к звездной болезни.:)

уверенность приходит с опытом, когда ты и окружающие видишь результат.
соглашусь во многом с девочками, которые говорили о том, что мастер не видящий своих ошибок и не желающий учиться дальше - умирает как мастер.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
А еще хочу сказать, что нужно всё же отличать неуверенность от недовольства собой.
Одно дело, когда вы, действуя умело и уверенно, видите опытным глазом свои недочеты. Это нормально. Это
...видимо комплекс,или именно та движущая сила,которая заставляет идти вперед,совершенствоваться и осваивать новые технологии

Другое дело, когда вы не владеете ситуацией. Когда не можете преодолеть страх перед клиентками, не в состоянии аругментировано отстоять свою точку зрения, позволяете клиенткам манипулировать вами, паникуете и не можете этого скрыть, и т.п. Вот это и есть неуверенность. Причем фатальная неуверенность. Которая парализует и не дает двигаться дальше, заставляя косячить и порождая чувство неловкости и стыда перед клиентками за свою работу.
У меня 13(хи-хи) дипломов. Страх и неуверенность прошли очень быстро. Собственно, для того, чтобы чувствовать себя уверенно я и училась. Вот "самиздатовский велосипед" я бы раскрутить не смогла, совесть бы заела. А сертификаты сразу позволили ощутить уверенность: я знания не на помойке нашла, не из пальца высосала, меня обучали специалисты. Мне не стыдно было брать за это деньги с клиенток.
А вот недовольство своей работой осталось по сей день. Солидарна с Натальей Цыгановой - мои работы восхищают клиенток, но не меня. Я же всегда недовольна. Поэтому я тоже ничего не выставляю.
 
Последнее редактирование:

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
Ооо, я тоже согласна с Nail-Jaj, я тоже всё время недовольна собой... И согласна с тем, что кол-во дипломов не имеет никакого значения... У меня их всего три и ни один из них не имеет для меня веса... Меня спасает только то, что я - логик и технарь, я умею слушать и видеть... Я стараюсь оценивать и анализировать в первую очередь себя...
Я сейчас иногда веду скромные курсы, но преподавателем себя не считаю, я - работающий мастер, который делится накопленным, не оставляя ничего в запасе... но и мне всё мало, хочется большего...

А еще очень многое зависит от вас, девочки, от тех, кто идет на курсы... в большинстве случаев приходят девочки с горящими глазами, которые впитывают всё, что мастер старается отдать... но иногда руки опускаются... пришла, вот, девочка на обучение по дизайну, ты ей одну технику, другую, а она тебе, мол, ей это не надо, давай по-проще, хотя может сделать лучше и сложнее... Моделируем ногти, а она потом опиливать их не хочет и ты делаешь это сам, как буд-то мне это нужно больше... Ты её душу на изнанку, а её типсы устраивают... А зачем человек пришел? Зачем деньги платил? Я второй день в депрессии... Вот это выбивает из колеи больше всего и самооценка падает до "минуса"...
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Помню кризис 98 года, я работала кассиром в ночном клубе (за спиной 6,5 лет высшего технического;)), по знакомству, теплое местечко, все устраивало, и вдруг...бах! зарплата с 600 долларов (тогда приличные деньги) до 200...я ушла в никуда и стала искать работу. Прихожу на собеседование в нефтяную "дочку", секретарем зам директора, 2 этапа. Сидит пухлый молодой нефтяник, моложе меня небось, костюм, часы, обувь, галстук..."А какие у вас дипломы-сертификаты?" Я тогда сказала фразу, с тех пор ее всегда при случае повторяю: "Вам бумажки нужны или то, что я умею делать? Если что, я рисовать умею, красивый диплом нарисую..." Я поступила на работу перед Новым годом, только понаслышке зная что такое интернет. Мое первое задание было выбрать новогодние открытки и отослать партнерам по мылу...Не подвело исключительно техническое образование, я справилась:), чудом , правда.
Итог:
1. самооценка должна быть адекватной
2. верить надо в свои силы, они порой берутся из неизвестных источников
3. если вы видите свое несовершенство, вы на правильном пути, хуже, если вы считаете его идеалом
4. если нет сейчас финансово-физической возможности поучиться, копите теоретическую базу
5. и если что обращайтесь, мы все человеки, нас много, мы поможем!:)

ПыСы: дипломов у меня 8 из ОХ (4 на 2х языках:)) и от Пугачевой О. по росписи, нигде не висят.
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Спасибо ещё раз всем написавшим. Много из написанного и было у меня в голове, теперь вроде всё на полочки осталось расставить и идти к намеченной цели)). Теперь вот лишний раз убедилась что если тебе нужна помощь, то тебе её обязательно окажут и не важно словесная она или физическая. Легче справляться с депрессией когда есть люди готовые выслушать тебя и понять. Спасибо:)
 
Сверху