Сколько брать с подруг?

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Для тренировок лучше брать "левую" модель. Бесплатно или за материал. Это лучше, чем подруги, вони не будет. Для меня любовь-дружба и работа не совместимы. Или ну очень адекватный человек должен быть, понимающий грань.
 

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Для тренировок лучше брать "левую" модель. Бесплатно или за материал. Это лучше, чем подруги, вони не будет.
Точно подмечено.А ещё 1 рас сделаешь бесплатно или за супер-дёшего и подруги-родственники и т.п. начинают думать,что постоянно так будет.
Я так тренировалась когда начинала на подруге за 100р.:chatterbox:,уже прошло пол года и только сейчас мы более менее договорились на то,что я ей делаю ногти не за полную цену,а со скидкой определённой....Так ладно ей,я сама себя гнобила,что делаю за даром,так ещё и появился такой момент,что когда ей делала,то не старалась,а абы как...в общем все были в убытке так сказать:(За то теперь я понимаю,что человек платит деньги и надо стараться,даже подруга заметила,улучшения в качестве.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
Девочки, с мастерами проще - друг друга удовлетворили по очереди, и по домам
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Я теперь буду делать так: подруг, дальних родственников (домашних стригу и крашу без вопросов и бесплатно ессна) никаких просто не обслуживаю. Жесткий отказ. Одна меня уломала таки (я сам дурак что уломалась) - закончилось достаточно неприятно. Еще одну девочку-подругу стригу. Но там человек без печали и без заморочек и стрижется она то у меня, то у кого-то, это холерик чокнутый и без предъяв, легкий человек. Таким можно, но таких мало.... Она сначала поноситься - пострижется где-то, а потом исправлять ко мне приходит, потому что из нее обычно делают тетку, без ложной скромности скажу. То есть она знает мой стиль, и когда есть настроение постричься именно у меня, она это делает, в общем, у нас не обязывающие отношения.... и она постоянно говорит о себе, у нее нет времени ко мне придираться :) да и не является она моим постоянным клиентом - у нее все по настроению... я ее обслуживаю, поскольку знаю, что она всегда довольна моей работой и не будет никаких кислых мин... беру с нее за стрижку за укладку не взяла последний раз, хотя могу и взять... она не требует скидок никаких... только говорит очень много: я устаю от нее :) поэтому если она приходит... готовлюсь морально на прогруз)))))))))))))))))))))))) но она может год не приходить, потом пару раз приходить, потом два года не приходить.... такое.........
 
Последнее редактирование:

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Так ещё самое обидное,что такие дешовые ногти не берегут и постоянно их то ломают,то ещё какая неприятность,а когда звонят с этой проблемой,то считают,что я должна в любое время их принять(по дружески),чтоб починить ноготок.Как мне одна звонит в 9 вечера(я в это время укладываю ребёнка спать,как в прочем и она совоего,но ей проще,у них есть бабушка на это дело)и говорит "я тут ударилась и у меня ноготь треснул,я сейчас к тебе зайду ты мне его заделай!":chatterbox:Я ей типа я ребёнка спать укладываю,а она мне,"да подумаешь,трещину то 10 минут заделать!"....я ей пыталась объяснить,что это не 10 мин. точно и вообще я сейчас не намерена её принимать...в общем обида на месяц....Я если честно была даже рада,что она ко мне перестала ходить и вообще не беру теперь "своих"(кроме одной подруги,но на то есть свои причины)....
Так,что ну их на фиг этих подруг в плане клиенток,только дружбе мешает!:(
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Девочки, с мастерами проще - друг друга удовлетворили по очереди, и по домам
Это если мастер нормальный и без подвохов и восприятия как конкурента. А я в это слабо верю, если честно... нет-нет да проскользнет какая струнка....

Добавлено через 1 минуту
Так,что ну их на фиг этих подруг в плане клиенток,только дружбе мешает!:(
Или выявляет, что с этим человеком дел иметь нельзя. А это очень хорошо: выявить. Может, и лучше принимать подруг, сразу отсеится... и останутся настоящие))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростов на Дону - Батайск
Девочки, я подругам наращиваю ногти по цене "под лак", коррекция - цена полная.Бывает когда приходят на коррекцию просят на определенную сумму (если все ногти на месте),сестры бесплатно.Для остальных цена не меняется.Да я и сама хожу к подруге-мастеру на коррекцию уже 3 года и плачу полную цену,я у нее раньше была клиенткой на маникюр-педикюр около 11 лет, а потом она мне посоветовала пойти отучится и занятся своим делом. Я так и сделала отучилась, уволилась со старой работы, сняла помещение в аренду в салоне красоты и работаю как говорится:"Медленно, но верно" Так-что определите для себя планку и научитесь говорить нет, для "плиз-халява". Нужно любить и уважать себя,тогда и окружающие вас .... будут делать тоже самое.
 

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, с мастерами проще - друг друга удовлетворили по очереди, и по домам
Если б всё было так просто!:p Многие мастера не доверяют свои ручки другим,а некоторые ни за что не возьмутся делать тебе,если знают,что ты сама мастер.:(
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Слава богу - никаких делёжек нету
Повезло!
А я вот без ногтей хожу с недавних пор,для меня коррекции хуже атомной войны,а идти в салон за бешеные бабки и сомнительное качество не хочется...особенно понимая,что сама себе можешь сделать....:(
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
некоторые ни за что не возьмутся делать тебе,если знают,что ты сама мастер.
Ну это примерно,как я заказала однажды пару летних платьев,не было машинки,а девочка не хотела меня брать,зная,что я тоже шью
 

LUI

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
177
Баллы
0
Адрес
israel
а я придерживаюсь точки зрения:чем точнее подсчет,тем крепче дружба!!!а когда учила косметологию-преподаватель всегда нам говорила..цена-... едина для всех....я лично с подружками и родственниками стараюсь дел не иметь
 

oblaco

Частый гость
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Ну тут смотря какая подруга. Если она оказывает услуги, связаные со своей работой, бесплатно, то я не представляю как я буду брать с нее деньги за ногти. А если подруга, например, без конца нахваливает своего бывшего мастера и просится ко мне на наращивание с позицией "ну-ну, посмотрим, сможешь ли ты переплюнуть того мастера", то таких я вообще не беру.
 

Вера Волкова

Мастер - преподаватель.
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Вера Волкова
А у меня ,к сожаление, ПОДРУГ не много только одна.С неё я денег не брала.Но у меня стоит копилка и с каждой клиентки я туда бросаю денежку по 100 руб.(на отдых и учёбу),она об этом знает и знает мой прайс и после ногтей она не спрашивая сколько с неё подходила и бросала.При чём бросала как обычная клиентка, а то иногда больше чем положенного.А с приятельницами я стараюсь не связываться:nah:Говорю мол не стоит, ногти портятся, со своими отваливаются:pиногда действует.
 

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Говорю мол не стоит, ногти портятся, со своими отваливаются:pиногда действует.
Ага,а потом эти приятельницы своим приятельницам говорят и так далее...и в итоге очень многие думают,что нарощеные ногти это плохо,это вредно и т.п...:(
Может лучше говорить,что мест свободных нет?
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
а у меня ситуация такая подруга классный парикмахер)) меня стрижет бесплатно, узнав о том что я иду учится на курсы моделирования ногтей сказала что по-любому уйдет от своего мастера ко мне...воть думаю...либо не брать вообще либо только за материал???
Я вчера ушла от ситуации. Возвращаюсь к ней. Раз она стрижет бесплатно (и Вы уже "по жизни" ей должны) - то я бы скорее брала только за материал. Ведь стрижка не требует материала, кроме износа ножниц :) Если совсем не уверены в своей работе - можно сначала бесплатно, когда будет получаться более-менее пристойно - за материал.

Добавлено через 4 минуты
***
Девочки, зачем врать, изворачиваться, расшаркиваться. Можно сказать жестко и просто : "Извините, я подруг/родственников не обслуживаю, во избежание последующих нюансов. Я не смешиваю работу и дружбу. У меня такой принцип". Почему расшаркиваемся перед каждым? Каждый человек имеет право на свои принципы, а как остальные воспринимают принципы другого человека - это их проблемы. В жизни нужно учиться говорить "нет".
***
А еще бы хорошо изначально ни у кого не брать ничего бесплатно. Не будешь обязан!!!!
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
friskies, А еще бы хорошо изначально ни у кого не брать ничего бесплатно. Не будешь обязан!!!!золотые слова))самые правильные..
а подруг многа не бывает одна..ну две и всё))остальные приятельныцы))ну так это разные понятия и отношения разные))уважайте себя и свой труд!!!
 
Сверху