Соберем советы как дорого продать свою работу и любить своих клиентов.

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Как правильно общаться с недовольными клиентами

Нашла в сети интересную статью, надеюсь она найдет свое применение в нашем полезном и любимом, но все жа иногда и таком нелегком деле!

5 правил общения с недовольными клиентами

Поговорим здесь о конкретных речевых формулах и о правильном поведении, которые помогут эффективно общаться с обиженными клиентами. Все эти правила имеют под собой одну единственную цель: заставить человека внятно высказать суть своих претензий и вести адекватный диалог.

Правило №1: Никогда, ни при каких обстоятельствах не раздражайтесь и не отвечайте грубостью на грубость.

Когда тебе хамят, нахамить в ответ — нормальная человеческая реакция. Проблема в том, что эта реакция полностью деструктивна и ничего, кроме некрасивого затяжного конфликта, в котором все запачкались, но никто не победил, на выходе не дает.
Поэтому выдыхаем и пропускаем все сказанное этим человеком мимо ушей. Вы — профессионал на своем рабочем месте, и вам нужно сейчас решить проблему с наименьшими потерями для компании и ее клиентской базы. Отнеситесь к этой ситуации как к новой интересной задаче.

Дождитесь, когда рассерженный клиент сделает паузу для вдоха (должен же он дышать, в конце-концов!) и задайте ему очень простой вопрос:


Чем конкретно я могу вам помочь?


Выделите голосом слово «конкретно». Говорить следует подчеркнуто тихо, с серьезным лицом, глядя оппоненту в глаза. Не нужно держать руки под столом и разваливаться на стуле.


Правило №2: Спрячьте свое остроумие до лучших времен.

Даже если ваш язык острый, как бритва, и вы лихо ставите на место любого грубияна, оттачивать свое остроумие на недовольных клиентах категорически запрещено.


Правило №3: Войдите в положение клиента и посочувствуйте ему.

Войти в положение — не значит признать себя виноватым. Клиент далеко не всегда бывает прав. Но это секретная информация
Покажите человеку, что сочувствуете ему. Это здорово охлаждает даже тех, кто ведет себя агрессивно. Логика этого явления очень проста: он пришел воевать, а война — это противоборстводвух сторон. А с кем прикажете бороться, если вторая сторона сочувственно кивает и готова оказать всяческое содействие?


Заучите фразы:

- Я вас понимаю, это очень неприятная ситуация.

- Я на вашем месте тоже был бы очень недоволен.

- Я понимаю, вы оказались в ужасном положении.

- Очень жаль, что вышло так неудобно для вас.

- Представляю, как это неприятно.

И тому подобные.


Выделяйте интонационно слова «понимаю», «сочувствую». Ваши голос, интонация, выражение лица, поза должны говорить о том, что вы действительно сочувствуете. Никакой фальши здесь не допускается.


Правило №4: Не говорите клиенту, что он не прав, даже если он действительно не прав.

Не произносите следующих слов:

- Этого не может быть.

- Вы не правы.

- Вам нужно было вести себя по-другому.

- Ну и что? Так часто бывает.

- Я ничем не могу вам помочь.

- Мы всегда так делаем.

- Мы так не делаем.

- Вы должны…


И т.п.

Вспомните пункт выше: человек приходит воевать, и, услышав нечто подобное, с яростью кидается в бой. Что мы получаем? Правильно, эскалацию конфликта.


Правило №5: Не воспринимайте выпады на свой счет


Учтите, что лично вы в глазах этого человека — вся компания, которая его разозлила, доставила неудобства, заставила нервничать, терять время и деньги (нужное подчеркнуть). Поэтому, пожалуйста, не принимайте на свой счет заявления типа «Вы, девушка, меня обсчитали. Я на вас в суд подам», а то и что похлеще. Если переживать по поводу каждого, у кого сегодня неудачный день, то никаких нервов не напасешься…


Очень полезные рекомендации) Лучше уж выслушивать критику, но сделать свою работу и предприятие более совершенным, чем просто наблюдать клиентов, которые приходят и… уходят.
 
Последнее редактирование:

wildbastet

Постоялец
Сообщения
333
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Germany
В Европе именно так учат обшаться с недовольными клиентами. Что, конечно, тоже не всегда образцово получается... :)
 

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
В Европе именно так учат обшаться с недовольными клиентами. Что, конечно, тоже не всегда образцово получается... :)

В теме "Ситуация с клиентом.." большая часть советов в основном направлена на то, как клиента " на место поставить". Но не стоит забывать, что есть категория клиенток с обостренным ( а иногда только им понятным) чувством справедливости. Или обостренным чувством собственной важности. И если уж она пришла выносить вам мозг, нужно этот настрой как можно быстрее погасить. И так погасить, чтобы клиентка и успокоилась, и довольна осталась. И негатива вам потом в интернете не оставила, ведь все знаем, многих "накрывает" уже после того, как они уйдут восвояси.
 

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Если вам в процессе работы приходится взаимодействовать с клиентами, нужно быть готовым к тому, что рано или поздно вам попадутся трудные клиенты. Работать с ними тяжело психологически, но не работать нельзя — отказ от работы порой чреват потерей не только денег, но и репутации. Как работать с трудными клиентами?

На самом деле трудные клиенты у каждого свои. По тому, каких именно клиентов вы считаете «трудными», можно определить, над чем необходимо работать вам. Кто-то пасует перед грубостью и агрессией, а кто-то теряется, когда ему нужно помочь сделать выбор нерешительному клиенту. Плюс свои трудные клиенты есть в каждом виде бизнеса, и определяется эта «трудность» именно его спецификой.

Но несмотря на то, что трудные клиенты могут быть очень разными, есть несколько общих правил общения с такими клиентами. Общаясь с клиентом, нужно соблюдать нейтрально-доброжелательный тон, в каком бы тоне ни обращались к вам. Это может быть сложно, особенно если клиент кричит на вас или просто ведет себя так, будто он — царь, а вы — холоп. Но все равно постарайтесь не выходить из себя, сдержанность — один из показателей профессионализма.

Здесь очень важно соблюсти золотую середину. Излишняя сдержанность может быть воспринята клиентом как безразличие: он подумает, что вам нет до него никакого дела. А доброжелательность вовсе не обязательно должна сопровождаться улыбкой: нередко трудные клиенты улыбку воспринимают как издевку, считая, что вы над ними смеетесь. Идеальная стратегия поведения с трудными клиентами вырабатывается с опытом.

Потенциальный конфликт с клиентом нужно подавить еще в момент его зарождения. Успокойтесь и поймите одну вещь: вы с клиентом не находитесь по разные стороны баррикад. Есть проблема, которую вам нужно решить совместно, придя к консенсусу. Трудные клиенты — не ваши враги; они ваши потенциальные союзники, которых вам нужно склонить на свою сторону. Вам нужно понять это самому и дать понять клиенту.

В разговоре обязательно соглашайтесь со здравыми мыслями, которые высказывает клиент, но при этом мягко направляйте разговор в нужное вам русло. Если вам нужно возразить клиенту, не делайте это «в лоб». Сначала согласитесь, а уже потом возражайте: «Я согласен с вами в том, что касается..., однако хочу заметить, что...». Поставьте себя на место клиента, поймите его потребности и исходя из этого стройте стратегию общения. Помните: ваша задача — помочь клиенту, несмотря ни на что.

Чего ни в коем случае нельзя делать, общаясь с трудными клиентами?
уподобляться клиентам, отвечая хамством на хамство;
пытаться переубедить клиента «одним махом»: он не согласится с вами из принципа;
пытаться поставить клиента на место, демонстрируя свое превосходство;
автоматически принимать на себя вину: возможно, вы ни в чем не виноваты;
автоматически обвинять клиента: возможно, он ни в чем не виноват;
стараться «раскрутить» клиента на сочувствие.

Иногда на самом деле оказывается, что трудные клиенты — это всего лишь оправдание непрофессионализма того, кто с ними работает. Поэтому очень важно уметь посмотреть на себя со стороны: почему вы испытываете трудности в работе с тем или иным типом клиентов? Возможно, разобравшись с собственными проблемами, вы внезапно выясните, что трудных клиентов стало гораздо меньше.

Если вы работаете с клиентами, нужно смириться с тем, что трудные клиенты — непременный атрибут вашей профессиональной деятельности. Просто не принимайте общение с ними близко к сердцу и не поддавайтесь личным симпатиям и антипатиям. Ваше дело — успешно решить профессиональный вопрос, а не понравится клиенту. В конце концов, нельзя нравиться всем.

Зато если вы успешно поможете трудному клиенту, это воздастся вам сторицей: иногда самые преданные постоянные покупатели — это бывшие трудные клиенты, которые прониклись доверием к продавцу, потому что он не поддался на провокации и смог им помочь.
 

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вот еще цитатка, особо мне понравившаяся из объявления одного мастера.

"
вопрос: - на процедуры приходить с собачками (кошками, мышками) можно?
ответ: - да. если они плюшевые.
вопрос: - а с ребенком можно?
ответ: - да. если он достиг совершеннолетия.
вопрос: - а с подружкой можно?
ответ: - да. если она будет сидеть на ваших коленях.
вопрос: - а опоздать можно?
ответ: -да. если согласны сделать на три пальца меньше (или на пять...)"
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
А если она всегда опаздывает от 15 минут до 1,5 часа даже не предупредив ? И на ваши просьбы больше не опаздывать обещает в следующий раз прийти вовремя , но как всегда опаздывает .
 

wildbastet

Постоялец
Сообщения
333
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Germany
Нимфа, ну дык ето не "недовольный клиент", ето ж "недовольный мастер". :) Обождём, может и к етому чего-нибудь есть. Я тут ничем поделиться не могу... ;)
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Нимфа,на такой случайт у меня весит объявление-предупреждение:
Уважаемые клиенты, если вы опаздываете на 15 минут и более к сожалению мастер вас обслужить не сможет или дизайн на ваших ногтях очень упростится!(по усмотрению мастера) Пожалуйста уважайте время мастера и клиентов которые будут после вас!
На первый раз прощаю и делаю все что хочет клиент(если время позволяет конечно) но предупреждаю на следующий раз что при опоздании будем делать что попроще(под лак) или совсем не смогу принять.
И если клиент не понял и опоздал я исполняю то что обещала (порой даже если время есть в запасе,но клиент этого не должен знать) дисциплина превыше всего!
Есть у меня одна клиентка которая постоянно опаздывает от 10 мин до 40 мин. ВСЕГДА! НО! Она очень мне нравится работаю с ней уже 4 года и она не исправима но как клиент без претензий, у нее хорошие ногти всегда знает что будет делать, не думает по пол часа. Ей я все прощаю. Но когда записываю на следующий раз знаю что она может опаздывать и у меня всегда есть запас времени. Но это исключение и только для нее.
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Нимфа, ну дык ето не "недовольный клиент", ето ж "недовольный мастер".
Ну так тут обе стороны недовольны .Я что она опаздывает ,а она что я ей претензии выставляю .

Есть у меня одна клиентка которая постоянно опаздывает от 10 мин до 40 мин...... она не исправима но ..... всегда знает что будет делать, не думает по пол часа. Ей я все прощаю.

Вот эта тоже ходит регулярно каждые 3 недели ,делает в 98% коротюсенький натурфренчик иногда 1 наклейку или цвет на все ногти .Платит каждый раз по 30 евро(это неплохо) .Вот и думай ... - так она как человек не плохая и за 1.5 часа я с ней готова .Но , может я бы ещё кого взяла после неё и заработала больше ,но из за опозданий не могу .
Бесит то ,что она знает что после неё никого нет больше :(В последний раз мы обе взорвались .Я сказала что с меня хватит и в следующий раз жду ровно 2 минуты и ухожу ,а она из за моего упрёка ,типа что тут такого страшного (живёт на соседней улице)
 

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я в данной теме поставила целью не отдублировать существующую на форуме, а заострить внимани е на том, как гасить конфликты.
В работе бывает всякое, бывает и мастер совершает промахи и ему нужно сггладить ситуацию. Бывает заболевает и ему нужно с минимальным количеством негатива перенести клиенток да еще так, чтобы их не растерять, бывает мастеру просто очень нужны деньги и приходится работать с любыми клиентками, даже самыми неприятными.

Добавлено через 10 минут
Вот к примеру была летом неприятная ситуация:
На фоне большого количества работы утром забыла рассчитать клиентку по акции по которой она пришла, но напомнить мне об этом забыла.
Получила нелестный отзыв о своей работе. (понимаю, что это не только мое, но и ее упущение. Что можно было сказать сразу, а не тихушничать за спиной)... все понимаю.НО
Поблагодарила ее за этот отзыв, и за полученный опыт. Через некоторое время клиентка вернулась и стала постоянной. И в общем-то она неплохая и как человек, и как клиент не привередлива.
 
Последнее редактирование:

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Поблагодарила ее за этот отзыв
Как в данной ситуации откомментировать ее отзыв, при этом не указывая на ее косяк (знала, но не напомнила) или не давя на сочувствие (типа заработалась и забыла)? Поделитесь, пожалуйста. Мне ничего в голову не приходит.

Через некоторое время клиентка вернулась и стала постоянной.
А возможно, клиентка помыкалась по другим мастерам и поняла, что у вас качественнее получается.
 

divisan professional

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Как в данной ситуации откомментировать ее отзыв, при этом не указывая на ее косяк (знала, но не напомнила) или не давя на сочувствие (типа заработалась и забыла)? Поделитесь, пожалуйста. Мне ничего в голову не приходит.


А возможно, клиентка помыкалась по другим мастерам и поняла, что у вас качественнее получается.

В той ситуации проще было и признать свою ошибку, и пожалеть о том, что она не напомнила. И в мыслях не было давить на сочувствие. - ведь это часто раздражает. И поблагодарить ее за критику, так как это включает самый запаренный мозг.
О том, что помыкалась- ей нравятся дизайны, а большинство соседок к которым ей удобно ездить не умеет рисовать.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Не забывайте также о правиле 90/90. Оно гласит, что мнение о человеке на 90 процентов складывается в первые 90 секунд общения с ним. Поэтому особенно важно первые минуты вести себя с клиентом идеально.

Добавлено через 56 секунд
Для начала поздоровайтесь. Кивком головы тут не обойтись. Используйте приветствие: «Добрый день», или «Здравствуйте, проходите, пожалуйста». Представьтесь. Поинтересуйтесь именем клиента и запомните его. До начала работы внимательно и заинтересованно выслушайте пожелания клиента. Если человек оказался застенчивым или нерешительным, мягко подскажите наилучшие для него возможности и варианты. Если он, напротив, «все знает лучше всех», не спорьте. Можно попытаться осторожно его переубедить, но, если не получилось - соглашайтесь: вы ведь всегда сможете сделать все, как надо.
ПРИСТУПИВ К РАБОТЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЫ ДОЛЖЫ:
- Задавать клиенту вопросы, нащупать интересующую его тему и поддерживать разговор.
- Слушать, проявляя искренний интерес. Ведь большинство людей больше любят говорить, чем слушать. Многие испытывают дефицит общния. Почему бы не уделить им немного внимания?! А они потом с удовольствием оставят вам чаевые.
- Демонстрировать радость от встречи и удовольствие от общения именно с этим человеком. Шутить не возбраняется, но, естественно, шутки не должны касаться самого клиента, ваших коллег, услуг или компании.
- Вставлять реплики, направленные на ненавязчивое формирование благоприятного мнения о вашей компании и обо всем, что с ней связано.
Важно также следить за своим поведением и жестами (так называемыми невербальными сигналами). Иначе говоря, полезно:
- Слегка наклонять корпус к клиенту-собеседнику.
- Избегать слишком бурной и активной жестикуляции
- Время от времени смотреть клиенту в глаза
- Располагаться на одном уровне с клиентом - если это, конечно, возможно технологически
- Уделять все внимание тому, кого вы обслуживаете: никаких разговоров на отвлеченные темы с коллегами, их клиентами и тем более по телефону
- Почаще улыбаться или хотя бы сохранять доброжелательное выражение лица.
Ну вот, как себя вести, мы выясни¬ли, теперь узнаем, о чем лучше поговорить во время процедуры.
1. Люди любят общение на личные темы. Если человек хочет с вами поделиться, а вы, не перебивая и не «грузя» советами, слушаете его - считайте, что чаевые у вас в кармане.
2. Похвалите что-нибудь в клиенте. Хорошо, если это «что-то» вам действительно нравится, иначе искреннего комплимента не получится.
3. Задавайте вопросы, интересные клиенту, а не вам.
4. Высший пилотаж - так называемый «метод экстрасенса». Необходимо внимательно выслушать, чего хочет клиент, задавая ему наводящие вопросы, после чего предложить ему именно то, о чем он говорил.
5. Очень важно аккуратно и ненавязчиво, но достаточно настойчиво хвалить себя и свою работу. Люди верят «случаям из личного опыта». Предварить свой рассказ можно репликами вроде: «Когда я подарила набор для домашнего ухода...», «Существует мнение, что такое наращи¬ вание ногтей вредно, но я убедилась на практике...», «Как-то ко мне зашла подруга, и я сделала ей...», «Всегда рекомендую эту процедуру своим друзьям...», «Мне позвонила моя клиентка после маникюра и с восторгом рассказала, что...» и т. п.
6. Очень хорошо, если приходящие посетители будут слышать разговоры персонала, якобы не адресованные клиенту, на тему: «какой хороший у нас салон, начальник, какие качественные мы используем материалы и средства...»
7. Не ждите, что каждый посетитель разбирается в том, как оплачиваются услуги мастера. Посетитель может понятия не иметь, какой процент от «бешеных денег», которые он оставляет в салоне, попадает к вам. Конечно, не надо первым делом жаловаться каждому посетителю на свою тяжкую долю. Но! Если политика салона позволяет, а клиент интересуется, почему бы не намекнуть, что ваш доход складывается из (небольшого?) процента и чаевых?!
Комфорт посетителя, как я уже сказала, зависит не только от мастера. Конечно, желательно, чтобы во время работы вы общались с клиентом один на один. Но бывает, что это невозможно технически, и посетитель оказывается в зале, где есть другие мастера и клиенты.
Чего не следует делать мастерам в присутствии клиентов:
1. Ни в коем случае нельзя обсуждать других посетителей, например только что покинувших салон. Если отозваться об ушедшем клиенте негативно, услышавший это человек немедленно - и справедливо - решит, что та же участь ждет и его. Не стоит говорить о предыдущих посетителях и в положительном ключе. Особенно опасны высказывания типа «она всегда заказывает только самый дорогой уход». Дело в том, что многие люди имеют заниженную самооценку, то есть добрые слова в адрес другого клиента воспринимают не иначе, как противопоставление их личности и их возможностям, как своеобразный укор.
2. Безусловно, нельзя спорить и обсуждать промахи коллег.
3. Руководство обязано учитывать,что, как бы ни провинился мастер или администратор, публичная (в присутствии клиентов) критика, выговор и выяснение причин проступка нанесут больший вред компании, чем сам проступок.
4. Должен быть наложен стопроцентный запрет на любые негативные высказывания в присутствии посторонних о руководстве компании, коллегах, о самой компании.
5. Любые «пустые» или личные разговоры между сотрудниками вызовут негативную реакцию посетителя. Человек почувствует себя крайне дискомфортно, присутствуя при обсуждении вчерашнего фильма (особенно если не видел его или, хуже того, видел, но не понравилось) или же успехов/неудач одной из сотрудниц на любовном фронте. О каких чаевых может идти речь, если клиент интересен мастеру меньше кинофильма или амурных историй приятельницы?!
Для удобства посетителя, для создания благоприятного психологического климата, в котором пышным цветом расцветает желание оставить хорошие чаевые, весьма важны разного рода бытовые моменты. Обязателен абсолютный порядок. На рабочем столике все должно быть красиво расставлено. Проверьте, как столик выглядит - но не с вашей стороны, а со стороны кресла, в котором будет сидеть клиент.
В помещении должна быть комфортная температура. Чрезмерное тепло приятно с мороза, но во время процедуры посетителю может стать душно, его может одолеть дремота. Что касается лета, кондиционеры -это, конечно, здорово и приятно, но не злоупотребляйте ими: многие боятся сквозняков, а сквозняк из кондиционера гораздо опаснее обычного. Осторожнее с музыкой - здесь достаточно сложно угодить всем. В любом случае она не должна быть громкой.
Прекрасно, если у вас есть воз-можность предложить посетителю чай, кофе или другие напитки. К чаю хорошо подать печенье или конфеты. Обратите внимание на «или»: скатерть-самобранка ни к чему. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, велика вероятность, что клиент повторно запишется именно к вам. А чтобы получить чаевые от него и в следующий раз, надо уметь правильно отреагировать. Это значит:
1. Поблагодарить, как нужно. Не удивляйтесь, и это можно сделать неправильно. Можно сквозь зубы пробурчать «большое спасибо», сопроводив слова кивком, и можно сказать то же самое внятно, тепло и радостно. Выберите сами правильный вариант.
2. Показать человеку выражением лица, улыбкой, что вы действительно ему благодарны. Если мастер получает от чаевых видимое удовольствие, клиенту приятно: он не просто расстался с деньгами, а отблагодарил хорошего человека, способного это оценить.
3. Взять деньги спокойно и не таясь, даже если вокруг люди. Чтобы это выглядело, как само собой разумеющееся. Кстати, если ваш клиент видит, как другому мастеру дают чаевые, вероятность того,что он оставит их вам, резко возрастает.
Как видите, все не так уж сложно. Однако никакие правильные действия не дадут нужного эффекта, если в душе вы испытываете зависть, презрение и прочие негативные чувства к человеку, которого обслуживаете. К тому же в этом случае очень велика вероятность вашего психологического «сгорания» на рабочем месте. Поэтому, отправляясь на работу, всякий раз напоминайте себе, какие замечательные и чудесные у вас клиенты. (Кстати, подобному упражнению обучают телеведущих, ораторов, певцов, артистов). Всегда старайтесь найти в каждом клиенте хоть что-то хорошее, нечто, что вам импонирует. Научитесь любить своих клиентов, даже самых капризных. Хотя бы зато, что они приносят вам деньги
Ну и конечно, все предыдущие рекомендации помогают только при высоком профессионализме мастера, при отличном качестве его работы. В общем, любите посетителей, проявляйте к ним искреннее внимание, давайте им выговориться, обсуждайте то, что им интересно, улыбайтесь, смотрите время от времени им в глаза. И они ответят вам - повышением вашего настроения и самооценки, в том числе и в материальном выражении.
может кому-нибудь пригодится)))
 
Последнее редактирование:

Melane

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
А если она всегда опаздывает от 15 минут до 1,5 часа даже не предупредив ?
очень простой ответ

вопрос: - а опоздать можно?
ответ: -да. если согласны сделать на три пальца меньше (или на пять...)"
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Ну во первых убрать из всех объявлений слово "НЕДОРОГО"! Ведь павда - это слово привлекает внимание каких клиентов? Правильно! Недорогих! А значит- дешевых! А смогут ли они платить нам ДОРОГО? НЕТ!


Краткое содержание
- реклама там, где ее видят дорогие клиентки
-Первое впечатление.
-Аккуратность в работе
-Поддержание чистоты на рабочем столе во время работы ( лишнее сразу убираем )
-Уверенность
-Строгость в плане правил ( ни каких исключений )
-Умение поддержать разговор ( к такому мастеру хочется ещё раз прийти )
-Ну и главное - Любить свою работу




дополняйте пожалуйста топ своими советами из личного опыта и не только, давайте вместе станем еще успешнее
! А я буду объединять информацию в удобно читаемую статью

СТАТЬИ И ДРУГУЮ ПОЛЕЗНУЮ И ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ СОБИРАЮ В ГРУППЕ:
http://vk.com/club13720149
 
Последнее редактирование:
Е

елена алексеевна

Guest
мастер должен быть образцом чистоплотности, порядочности(это я говорю о стерилизации), пунктуальности (это я про ситуации,когда клиент приходит раньше нас!особенно,если это перерастает в тенденцию:chatterbox:) и грамотности...клиентам нравится, мне кажется, когда им даешь советы по укреплению ногтей, при этом проводишь ликбез что такое матрикс,какую функцию он выполняет и почему ему(и матриксу и клиенту) ТАК НУЖЕН!!! парафин,запечатывание и масло при себе иметь...но это,когда клиент уже есть...а когда его нет,что делать,если дешево :nah:, а дорого некому?
 

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
Более того , кто хочет привлечь платежеспособных клиентов , фраза " Для состоятельных господ!!!" действует магически. Я сама еще не рискнула ее использовать, но моя знакомая так курточки из Италии в один присест продала!!! Народ бежал на перегонки, Они же " Состоятельные Господа!"
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
незнаю ..кому как ..а мне фраза для состоятельных господ . сразу в памяти интим услуги всплывают )
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Елена Алексеевна, а какие самые высокие цены в Саратовена дому и в салоне? И почему вы не можете раюотать за эту цену? Аргументк-никто не придет не принимается.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Использование в работе узнаваемых брендов,красивых чистых баночек (типа как у Наяды),навороченное оборудование,и постоянное обновление всего этого
 
Сверху