Стерилизация инструмента

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
volna-more, есть и те и те. Возможно, коллега имела в виду, те которые в рулоне и запаиваются машинкой.
 

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
Ксёня,я читала, что дез. средствами споры грибков убить сложно, также очень стоек вирус гепатита, вот как раз им нужна температурная обработка. Теоретически, если Вы взялись за эти "грязные", инфицированные ручки, потом стали резать кутикулу, положив палец на винт кусачек(а это очень близко к режущей части), можно перенести бяки на сами лезвия. Чистый инструмент будет после дез. средств только при химической стерилизации.
Я хочу очень УЗ мойку, только меня их габариты не устраивают((( Хочу большую, чтобы педикюрные пилки свободно поместились.Здолбалась уже фрезы щеточкой скребсти((

Добавлено через 42 секунды
volna-more,Я только запаячные крафт пакеты видела)
 
Последнее редактирование:

МАРИЯ КНЯЗЕВА

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
калининград
Помидорка69,купите Cuccio терку и одноразовые файлы( на чел. 10 руб!!!), и будет Вам счастье:) тогда и мойку можно меньших размеров, чем существенно сэкономите на дез р-рах. они для мойки ох как не дешевы.....
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Помидорка69, т.е. производители дез. растворов нас обманывают получается когда пишут в инструкции активен в отношении гепатита, грибов - т.е. споры грибов не убиваются получается? ни хрена тогда не понимаю=( не понимаю тогда смысла в растворах - тот же результат тогда будет если промыть и в сухожар допустим, не в гласперлен. Просто я все годы работы использую раствор выдержкой 30 минут, и потом в гласперлен - нас просто так учили, сейчас может все изменилось, но в те года сэс это допускали, в противном случае школа бы попала по полной - нас даже по перчаткам гоняли - типа если сэс нагрянет, а вы без перчаток, то будет очень плохо школе. в общем я до сих пор ничего не понимаю, и наверно узнать правду можно только отдав инструменты на анализ. сухожар пока не готова покупать, дорогой и много места занимает=(
так же расходятся и мнения врачей - кто-то говорит что при маникюре что-то можно подхватить только если инструмент вообще никак не обрабатывался, т.е. прям кровь в кровь было, а кто-то говорит что чуть ли не половина гепатитов приобретается в салоне, у меня порой мозг взрывается от информации которая вроде идет от специалистов, но она противоположная.
а еще интересно было бы конечно провести опрос у кого дома стоит серьезный стерилизатор - сухожар или автоклав, про салоны конечно тоже интересно=)
 
Последнее редактирование:

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
Ксёня,нет, не обманывают производители) Просто наша цель- уничтожить микроорганизмы полностью, т.е произвести стерилизацию, а большинство дез средств производит дезинфекцию(а это не полное умерщвление м/о). В медицине дезинфекции подлежат предметы, которые не имеют контакта с кровью, биологич. жидкостями, например лотки, поверхности, градусники и др. А все, что потенциально может попасть в человека, подлежит стерилизации. Т.к. кусачками можно порезать, то надо стерилизовать. Насколько я знаю, сейчас шариковые стерилизаторы не устраивают СЭС. Просто промывать перед сухожаром нельзя, т.к. во первых пока Вы будете мыть под простой водой инструмент, вместе с брызгами бактерии и др. будут попадать на одежду, сантехнику, руки и т.д, а во вторых по правилам нельзя загрязнять окр. среду.


МАРИЯ КНЯЗЕВА,пошла гуглить терку)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Просто промывать перед сухожаром нельзя, т.к. во первых пока Вы будете мыть под простой водой инструмент, вместе с брызгами бактерии и др. будут попадать на одежду, сантехнику, руки и т.д, а во вторых по правилам нельзя загрязнять окр. среду.
про мытье знаю, это просто к примеру было сказано, у меня раствор сначала, потом мытье, потом гласперлен.:eek:
медицина все-таки несколько иное.
 
Последнее редактирование:

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Marina Malishko
Конечно за 4 года точила инструменты! И не раз. Я знаю, что в гласперлене инструменты стерилизуются не полностью,но я ручки от щипчиков тоже туда погружаю по очереди,и пушеры переворачиваю. Пилки у меня одноразовые. Для щеток-сметок только раствор. А растворы всегда делаю концентрированней,чем написано в инструкции. Педикюры не делаю.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
"Шашлык" удаляется очень просто. Смоченной салфеткой например.Но сейчас разные болезни, о которых даже и не знали раньше)))
Ну тогда Бациллол Вам в помощь. Инструкцией предусмотрено как раз протирание салфеткой, смоченной Бациллолом. А надежднее всего оросить, подождать 5 мин, потом еще салфеткой с ним протереть, ну это чтоб не сидеть 5 мин и не тереть (там 5 мин надо, можно меньше, но чтоб от всего, что дезинфектору доступно, нужно 5).

Добавлено через 3 минуты
ЯРита, подтверждаю - гласперлен хрень! Нам в салон хозяйка купила, типа экспресс стерилизация. Мы с парикмахерами опускали инструмент на 10 сек по инструкции. Через 2 недели все дружно поехали точить инструмент, мастера маникюра - щипчики, парикмахеиы - ножницы. В общем плюнули и убрали его в подсобку, там и пылится до сих пор.
По большому счету парикмахерские ножницы не нуждаются в стерилизации. Дезинфекции вполне достаточно. До крови же не режут они хотя... иногда можно задеть себя или уши, но это о новичках, скорее.

Добавлено через 4 минуты
Девочки, уж сколько спорили и ругались, но я все равно не понимаю - что такого страшного остается на ручках после раствора? ведь раствор убивает и грибок, и гепатит и вич, и еще кучу бяки - так что на ручках остается?
Споры. Дезинфекция максимально уничтожает до спор. Стерилизация и споры в том числе.

Добавлено через 15 минут
А все, что потенциально может попасть в человека, подлежит стерилизации. Т.к. кусачками можно порезать, то надо стерилизовать.
Хорошо написали. И правильно. Я аж с другой стороны на проблему взглянула... Но, предпочитаю стерилизовать не потенциальные угрозы, а фактические, когда уже была кровь. Если не было - то и нет. Все равно абсолютной стерильности мы не добьемся, поэтому подключаю к процессу стерилизацию только по факту кровопускания) Но, лучше, конечно, стерилизовать всегда. И именно Ваша постановка фраз заставила меня задуматься еще раз...
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Споры. Дезинфекция максимально уничтожает до спор. Стерилизация и споры в том числе.

...

Ну т.е. самое страшное что на ручках может остаться это споры грибка и то не факт что они там были, теперь я правильно поняла?
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород
Помидорка69,
а еще интересно было бы конечно провести опрос у кого дома стоит серьезный стерилизатор - сухожар или автоклав, про салоны конечно тоже интересно=)

работаю дома, стоит сухожар, уз ванна, уф стерилизатор
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Вчера были кусачки, до этого прекрасно работали без нареканий. Девушка перешла работать в другой салон. Результат - кусачки в мусор. У них начали выкрашиваться режущие кромки. Причём местами и инструменты чистенькие. Поговорив с ней, оказалось, что на новом месте работы дезинфецируют в шариках. То же самое с кусачками её коллеги из этого же салона. Сточить не получилось - кромки крошатся всё дальше и глубже.
 

ElenD

Новичок
Сообщения
58
Реакции
23
Баллы
8
Адрес
Одесса
Вчера были кусачки, до этого прекрасно работали без нареканий. Девушка перешла работать в другой салон. Результат - кусачки в мусор. У них начали выкрашиваться режущие кромки. Причём местами и инструменты чистенькие. Поговорив с ней, оказалось, что на новом месте работы дезинфецируют в шариках. То же самое с кусачками её коллеги из этого же салона. Сточить не получилось - кромки крошатся всё дальше и глубже.
Даже не знаю что ответить...Я 2 года как стерилизую кусачки в шариках, никаких нареканий и заточка как обычно, может то не в шариках дело? Или они может разные бывают?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Shear, 6,5 лет стерилизовала в гласперлене, вроде все нормально, мне ничего мастер не говорил по крайней мере=) только увы недавно сломалась - незнаю как называется - одна из пружинок между ручками=(
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Возможно, я не спорю. Но вот такой факт.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ну т.е. самое страшное что на ручках может остаться это споры грибка и то не факт что они там были, теперь я правильно поняла?
Ксень, я не медик. Не знаю, есть ли у грибков споры. Вроде обычно фигурирует словосочетание "споры бактерий"... "Споры грибков" не припомню такое словосочетание...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
KattyKatrin, хз. подняла спецом мед.литературу по дезинфекции. проверила. там о спорах бактерий лишь речь идет. источник западный. больше сказать не могу ничего, но словосочетание "споры грибов" явно у меня не на слуху... не помню такого.
 

Byanka-mama

Постоялец
Сообщения
447
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Нижний новгород
Девушки, недавно разговаривала с коллегой, она недавно отучилась , и убеждает меня что фрезы для нп ставят в гласперлен верх рабочей поверхностью, то есть то место которое мы вставляем в аппарат она им опускает в шарики, а сам барабан например, их не касается. Я отстала от жизни?
 
Сверху