Стерилизация инструмента

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Щас задам наиглупейший вопрос :) Что будет если запихать терки для педикюра в пароварку и обработать горячим паром. Простерилизуются или там недостаточная температура? Просто пароварка стоит без дела )))
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, я бы не надеилась. Пар может образовываться при температурах меньше 100 градусов и сам пар может быть "холодный". Чтобы приготовить еду этого достаточно, но на стерилизацию я бы не надеилась. К тому же не все умирает при 100 градусах. Так что теркам надежнее жидкий стерилизатор. А в пароварке овощи и рыбку лучше делайте:)))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Natalya_Sv, Да я пароваркой стала в мультиварке пользоваться ))) А отдельная пароварка стоит без дела. Вот и пришла в мою голову "вирусная" мысля. Пилки я конечно обрабатываю в растворах. Но подумалось мне, а что если для надежности еще и в пароварке пропарить? Я конечно подозревала, что фигня задумка, но все же сомнения, сомнения))) Спасибо, за ответ)))
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, я тоже в мультиварке готовлю на пару. Как то ради интереса померила там температуру, оказалось, что в самой чаше наверху меньше 90 градусов (86 что ли). Отдельная пароварка конечно эффективнее "парит", но все равно задача у нее не та. И для "правильного" пара слишком много условий нужно соблюдать, от состава воды и давления многое зависит. Например недавно в горах была, так там на высоте в 2000м вода закипает при 90 градусах:) чай то сложно сделать, что уж про стерилизацию говорить:)
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Щас задам наиглупейший вопрос :) Что будет если запихать терки для педикюра в пароварку и обработать горячим паром. Простерилизуются или там недостаточная температура? Просто пароварка стоит без дела )))

Вот! У меня мысль была , только не пароварку , а скороварку( у меня мультиварка-скороварка- с клапанами и нагнетением воздуха- все как положено) использовать. Там уж точно температура достаточная, да к тому же давление. У кого бы узнать - подойдет ли она для стерилизации? Почему нет? Что делает автоклав, чего не делает скороварка( которая холодец варит за час - кости в труху практически превращаются).
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
например бацилол не предназначен для дезинфекции инструментов, эрегит форте теряет смысл стерилизации если все остальные предметы участвующие в процессе не стерильны, это препарат просто проводит более агрессивную дезинфекцию.
Неужели?;) Вы инструкции читали к этим препам?
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Неужели?;) Вы инструкции читали к этим препам?

Вот именно? Вы читали инструкцию к бациллолу?
Он предназначен для протирания!!!!!! поверхностей (столы, шкафы, поверхности оборудования), но ни как необработка инструментов. Сомневаитесь? Покажите где тут дезинфекция инструментов?

ИНСТРУКЦИЯ № 03/07/07
по применению средства дезинфицирующего «Бациллол АФ»
фирмы «Боде Хеми ГмбХ и Ко.», Германия


1.4. Средство предназначено для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, оборудования, предметов обстановки, приборов, труднодоступных для обработки и требующих быстрого обеззараживания и высыхания, при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной (гепатиты, ВИЧ) и грибковой (кандидозы) этиологии в лечебно-профилактических учреждениях (в том числе стоматологических кабинетах, приемных отделениях, операционных отделениях, отделениях реанимации, смотровых кабинетах, перевязочных, кабинетах амбулаторного приема и т.п.); в лабораториях (в том числе микробиологических); на коммунальных объектах (парикмахерские, гостиницы, общежития, учреждения соцобеспечения, бани и др.), предприятиях торговли, в образовательных учреждениях (детские сады, школы и др.), в пищеблоках лечебно-профилактических и образовательных учреждений, на предприятиях общественного питания, для дезинфекции дозирующего и упаковочного оборудования (в т.ч. в фармацевтической промышленности), оборудование учреждений социальной сферы и сферы обслуживания, автомобили скорой медицинской помощи и служб ГО и ЧС.



2. Применение средства

2.1. Средство применяют для обеззараживания поверхностей из любых материалов, за исключением портящихся от воздействия спиртов (поверхности, окрашенные низкосортной краской, покрытые лаком, плексиглас, акрил и т.п.)
2.2. Поверхности в помещениях, предметы обстановки и т. п. в ЛПУ протирают салфетками из тканого или нетканого материала, смоченными в растворе средства или орошают раствором средства с помощью ручного распылителя с расстояния 30 см до полного их смачивания. Норма расхода не более 50 мл/кв.м. Поверхности готовы к использованию сразу же после высыхания средства. Средство не оставляет разводов и следов. Одномоментно рекомендуется обрабатывать не более 1/10 площади помещения. Дезинфекцию проводят в соответствии с режимами, представленными в таблице 1.
2.3 Дезинфекцию на коммунальных объектах, предприятиях торговли, образовательных и других учреждениях поверхностей в помещениях, предметов обстановки и т. п. производят путем орошения раствором средства с помощью ручного распылителя с расстояния 30 см до полного их смачивания или протиранием салфетками из тканого или нетканого материала, смоченными в растворе средства. Норма расхода не более 50 мл/кв.м. Поверхности готовы к использованию сразу же после высыхания средства. Средство не оставляет разводов и следов. Одномоментно рекомендуется обрабатывать не более 1/10 площади помещения. Дезинфекцию проводят в соответствии с режимами, представленными в таблице 2 .
2.4. Дезинфекцию на пищеблоках ЛПУ и образовательных учреждений производят протиранием салфетками из тканого или нетканого материала, смоченными в растворе средства. Норма расхода не более 50 мл/кв.м. Поверхности готовы к использованию сразу же после высыхания средства. Средство не оставляет разводов и следов. Одномоментно рекомендуется обрабатывать не более 1/10 площади поверхности. Дезинфекцию проводят в соответствии с режимами, представленными в таблице 3 .
2.5 Дезинфекцию автомобилей скорой помощи и служб ГО и ЧС производят протиранием салфетками из тканого или нетканого материала, смоченными в растворе средства. Норма расхода не более 50 мл/кв.м. Поверхности готовы к использованию сразу же после высыхания средства. Средство не оставляет разводов и следов. Одномоментно рекомендуется обрабатывать не более 1/10 площади поверхности Дезинфекцию проводят в соответствии с режимами, представленными в таблице 4
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
kaymera, я читала ряд инструкций по Бациллолу (не одну), там есть обработка инструментов. Гуглите. И, наверное, для Вас будет открытием, но даже обычный мед.спирт при выдержке 15 мин имеет активность против туберкулеза, а туберкулез - это критерий достаточности для дезинфекторов для обработки инструмента по международным классификациям. ДСУ, а то и ДВУ. Вам о чем-то говорят эти термины?
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мариуполь
ira.lilu, у вашего холодильника всегда мотор работает? или все же нагоняет определенную температуру,а дальше работает на поддержание температуры?....так и стерилизатор-нагнал температуру и отключился ,затем опять включился.

С этим то все понятно,просто меня смущает температура 180 градусов.Вроде нагревание контейнера происходит до 180,а шариков до 230?Может ли такое быть?Если нет, то хватает ли 180 градусов для стерилизации ?
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
kaymera, я читала ряд инструкций по Бациллолу (не одну), там есть обработка инструментов. Гуглите. И, наверное, для Вас будет открытием, но даже обычный мед.спирт при выдержке 15 мин имеет активность против туберкулеза, а туберкулез - это критерий достаточности для дезинфекторов для обработки инструмента по международным классификациям. ДСУ, а то и ДВУ. Вам о чем-то говорят эти термины?

Спирт давно сняли как "стерилизатор" ) ИнструБорДес,Гигасепт,Микроцид-всё это используют в стоматологии для инструментов.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Здравствуйте. Я новичок , вопрос такой. Работая на выезде,например если потом нету следующего клиента и я еду домой, нужно ли сразу после маникюра замачивать инструменты? или можно уже дома положить в раствор? и если нужно то в чем? какой ёмкости?:confused:

вобщето по правилам нужно сразу! для быстрой ст-ии протереть микроцидом и уже дома замочить(вы же сами,пока доедите домой,"повытираите руки" этими инструментами)) оно вам надо?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Спирт давно сняли как "стерилизатор" ) ИнструБорДес,Гигасепт,Микроцид-всё это используют в стоматологии для инструментов.
Спирт никогда не был стерилизатором, это дезинфектор, кстати многие современные дезинфекторы именно на основе спиртов, но посильнее, поэтому бывает достаточно запшикать, а спирт 15 мин никто не отменял, да это старый метод, но что стало хуже влиять? не забывайте еще и о коммерческой стороне вопроса, естественно, по новым дезсредствам (дорогим) идет мощная реклама, и стоят они дороже, вот и промывают мозги. а спирт был и есть. чего его рекламировать?)
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Вот! У меня мысль была , только не пароварку , а скороварку( у меня мультиварка-скороварка- с клапанами и нагнетением воздуха- все как положено) использовать. Там уж точно температура достаточная, да к тому же давление. У кого бы узнать - подойдет ли она для стерилизации? Почему нет? Что делает автоклав, чего не делает скороварка( которая холодец варит за час - кости в труху практически превращаются).
вы прям мои мысли читаете... ну ведь реально принцип автоклава - это скороварка. под давлением при температуре 128 градусов. И инструмент не тупится... можно ведт специально купить для этого отдельную скороварку - и вперед...

В конце концов сухожар - это та же духовка!! И крафт-пакеты индикатор меняют в духовке - значит инструмент стерильный....
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Любовь Новые Ватутинки, ну не может это быть одним и тем же.. Вы знаете, что такое допуски? Допуск-это возможная погрешность в чем либо, которая является нормой (для данной цели). Чем меньше допуск, тем дороже и сложнее производство. К примеру разберем духовку и сухожар. По сути одно и тоже. Но в духовке выставляем температуру 180, по факту в разных углах духовки температура может быть от 150 до 200 и еще она периодически скачет (идет нагрев, прогревается, нагреватель выключается). В итоге мы можем получить колеебания температуры в духовке в районе 130-200градусов (цифры с потолка, но это для примера). Это для приготовления еды достаточно и допустимо (все мы домохозяйки и знаем, что в разных духовках даже на одной температуре еда готовить разное время и чем выше/ниже противень поставим, тем сильнее/меньше зажарится). Вклбчаем автоклав, у него во всем объеме температура колеблется от 170 до 190 и она более стабильная, нет резких скачков. А что нам нужно для стерилизации? Правильно, стабильная температура (не скачками) в течение определенного времени, иначе все вирусы/микробы будут дальше жить в этом всем. А почему так? Потому что цель разная, от автоклава зависит здоровье человека, а в духовке разница только в том, сколько будем готовить. Там изначально разные технологии, разные допуски и от этого идет цена, а не потому ято захотелось нажиться кому то.. Чисто теоретически конечно можео и в духовке, но для правильности нужно поставить около пакета термометр и все время следить за правильностью температуры и если вдруг она падает, то вручную повышать ее (переключать на более высокую), когда повышается слишком, то занижать (ставить более низкую и например чуток воздуха запустить. Вы такими плясками с бубном готовы заниматься? Тогда вперед..

Добавлено через 3 минуты
И это касается любого оборудования с кухни. Поймите, то, что там возможна температура какая то и принцип похож, совсем не ознаеючает, что возможна стерилизация, так как для медицинского оборудования и бытовой техники изначально стандарты разные. Если вы реально готовы ослеживать выполнение мед стандартов на бытовой технике (поддерживать температуру/давление), то пожалуйста.. Если нет, купите временно жидкий стерилизатор и копите на профессиональную технику, которая должна стерилизовать, а не курицу жарить..
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Раньше мы проверяли заточку инструмента на коже. Это лучший способ, даёт полное ощущение резания именно нужного материала - кожи.
Но потом стали известны 2 случая заражения заточников какой то гадостью. Обоим пришлось лечиться...
От проверки на коже отказались! Темболее в связи с потоком новых клиентов.
Когда инструмент приносят в крафтпакете с индикатором, чистенький, без запечёной кутикулы ("шашлыка") - его приятно держать в руках.
Чистый и стерильный инструмент говорит о профессионализме мастера маникюра! Всегда приятно и нужно работать с профессионалами!

Маникюрные инструменты по медицине относятся к разряду кровавых инструментов. Для их дезинфекции и стерилизации давно разработаны стандарты и профессиональные средства. Эти правила написаны кровью. И нельзя ими пренебрегать!
Когда приносят в заточку грязный инструмент с ошмётками кутикулы, как думаете, что заточники подумают о таких клиентах?..
А когда мастер маникюра достаёт коричневые ржавые кусачки, как думаете, что клиент подумает?..

Спирт допускается в полевых условиях, когда другого выхода нет. Вымачивают в спирте и поджигают.
Пришёл клиент на маникюр. Неизвестно какую болячку он привёз из заграничного отпуска!

Разговариваю с разными клиентами: частники, сотрудники разных салонов. Такое расскажут, что волосы дыбом!!!

По поводу духовок, кастрюль, сковородок и скороварок скажу так: а вы рассказываете своим клиентам о таких ноу-хау? Попробуйте! Приходит девушка, и слышит рассказ, мол, я вот сварила кусачки в кастрюле с фейри, почистила мистером-мускулом, а потом прожарила в сковородке со спиртовой приправой. И сейчас я этими кусачками буду делать тебе маникюр))) Главное не сцы, всегда проканывало!
 

МАРИЯ КНЯЗЕВА

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
калининград
Natalya_Sv,Очень грамотный комментарий, но по поводу холодной-жидкой стерилизации разбирали так же уже не однократно, это не для нас!!! Для нее необходимы стерильная комната, стерильная вода и тд и тп... Безопасность нашего инструмента гарантирует только температурная стрерилизация в спец. агрегатах для этого сертифицированных. Сейчас меня тапками закидают, хотя бы гласперленах.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мариуполь
Добрый день!!!Я уже длительное время выбираю средство для дезинфекции, хотелось бы эффективное и бюджетное.Остановилось на Бланидас Актив.Подскажите пожалуйста подходит ли он?И можно ли его использовать многократно?Вроде написано,что можно до 16 дней,а в конце инструкции приписка Возможность хранения неиспользованного рабочего раствора средства в течение 16 суток.Или это относится к разведенному раствору для поверхностей?Что-то я запуталась!!!Помогите)))
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Извините за глупый вопрос, но я не понимаю. В инструкции к средству для дезинфекции написано, готовый раствор хранить не более 14 суток. Я делаю так. развожу раствор, потом переливаю его в другую емкость, и там уже дезинфицирую инструменты. потом выливаю и так каждый раз. Вопрос! можно ли опускать и дезинфицировать в одном и том же растворе инструменты несколько раз, или все время нужно новый?:confused:
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
МАРИЯ КНЯЗЕВА, в данном случае жидкий стерилизатор будет эффективнее духовки (в крафтпакет положили инструмент, непростарилизовали должным образом, пакеет вакуумный и пока пакет хранится, внутри много чего вырасти может). Автоклав и сухожар без применения крафтпакетов тоже по сути требуют стерильной комнаты, так как пока до уф шкафа донесешь, уже тьма всего налетит. Но дело в том, что стерильностью не требуется в нашем деле, нам нелбходимо убить возможные вирусы, грибы, бактерии прсле предыдущего клиента. Как уже неоднократно обсуждали, мы не хирурги, чтобы тоебовать стерильности. Мне лично гласпарен не подходит, на автоклав/сухожар не заработала. пока обхожусь жидким стерилизатором, инструмент у меня проходит его дважды (после работы и перед работой).
 
Сверху