Стерилизация инструмента

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Загрязнённые инструменты чистят перед дезинфекцией. Например, кутикула прилипает к полотнам, смазка в шарнире и прочие загрязнения. А многие ещё и лаки подчищают кусачками.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сумы
Девушки мастера подскажите, что я делаю не так:
Поммле маникюра протираю инструмент спиртом, промваю под проточной воде с хоз. мылом, замачиваю в Бациллоле на 20 мин, промываю и в духовку на 200 градусов на 20 мин . Работаю дома, стерелизатор не могу купить сейчас. Скажите, этого достаточно? Спасибо.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Юлик79, я думаю достаточно. Хотя вот говорят, что под проточной водой перед дезинфекцией промывать не нужно. Мне кажется будет достаточно очистить спиртом от видимых загрязнений и сразу в дезинфектор, потом естественно промыть и я дальше тоже, как и вы в лоток и в духовку (тоже пока не могу купить стерилизатор, но я пока ещё доучиваюсь и делаю только своим близким и подружкам). Единственное, как мне кажется, что в духовку в первую очередь для себя плохо, т.к. вдруг дезинфектор не весь смылся, испарения от него в духовке будут и потом там себе еду готовим. В идеале конечно нужно купить стерилизатор нормальный ( все же на дезинфекции и стерилизации экономить нельзя, это вопрос в первую же очередь своего здоровья.)
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, а у меня вот ещё такой вопрос (наверняка тут писали, но столько страниц). Пилки, терки просто очищаем щеткой сначала, потом я спиртовым дезинфектором пшикаю и все. Как все же лучше?
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Почистить инструмент от кутикулы-это хорошо протереть инструмент сразу после работы салфеткой и никаких ошметков не будет.
А вообще волосы дыбом встают, какая промывка перед дезинфекцией?
Ну если у вас есть отдельная раковина из стали только для промывки инструментов и после КАЖДОЙ промывки вы обрабатываете раковину, кран и все поверхности (пол, потолок, стены) вокруг в радиусе метров 2, то возможно конечно и так делать (если опустить тот момент, сколько микробов уплывет в канализацию..). Но что то мне подсказывает, что этим никто не занимается..
А давайте представим среднестатистический салон.. Вы знаете где мастера промывают свои инструменты в большинстве случаев? Правильно, в парикмахерской раковине, где людям волосы моют.. И вот мастер сделала педикюр, промыла инструмент ПЕРЕД дезинфекцией в этой раковине.. Потом там кому то помыли голову и волосами собрали всю эту красотень педикюрную.. Не тошнит?
Вас смущает "каша" в дезрастворе? Да вы смеетесь? Хоть кто то читает хотя бы инструкции к дезрастворам??? Там черным по белому сказано "заменить раствор в случае появления осадка или заметных загрязнений". То, что он хранится 7-28 дней вовсе не значит, что он должен настаиваться все это время. У меня раствор хранится 28 дней, но еще ни разу почти за год он не стоял столько времени. Это при том, что у меня клиентов-кот наплакал.
Если вдруг что то присохло/прилипло и салфеткой не стриется, то инструмент опускает в дезрастор и прям в нем моется щеточкой. Можно для этих целей отдельный контейнер завести с дезраствором, в нем очищать от загрязнений и потом уже опустить инструмент в другой контейнер и выжидать уже нужное время.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Юлик79, бациллол предназначен только для поверхностей (это после клиента обработка).
1. Купите дезинфектор для инструментов, и после маникюра опускайте сразу туда.
2. На первое время купите шариковый стерилизатор. За 20 мин, что вы греете в духовке (кстати, вы еще в ней и готовите себе еду?), в шариковом ручки инструмента прогреваются так, что не дотронешься...
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Юлик79,в сухожаре стерилизация 30 минут про 200 градусах и 20 при 220 град. В духовке - в запечатанном крафт пакете - и никаких проблем последующей готовкой))))

Добавлено через 2 минуты
абсолютно с вами согласна, но

Вы знаете где мастера промывают свои инструменты в большинстве случаев? Правильно, в парикмахерской раковине, где людям волосы моют..

это ппц. ни разу такого не видела (Слава Богу). И такого не должно быть. обязательна же отдельная раковина.... или хотя бы раковина в туалете. но не парикмахерская же мойка....
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сумы
Юлик79, бациллол предназначен только для поверхностей (это после клиента обработка).
1. Купите дезинфектор для инструментов, и после маникюра опускайте сразу туда.
2. На первое время купите шариковый стерилизатор. За 20 мин, что вы греете в духовке (кстати, вы еще в ней и готовите себе еду?), в шариковом ручки инструмента прогреваются так, что не дотронешься...


Скажите, а дезактин подойдет?
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Любовь Новые Ватутинки, вот у нас в маленьких салонах и парикмахерских именно так и делают.. Я когда на работу пробовала устроиться, в половине салонов, куда заходила, так было.. Да и вообще нарушение на нарушении. Уф стерилизатор на ночь выключали, вместо дезинфектора просто воду с мылом антибактериальным наливали:) Я после этого ни стричься не могу, ни на маникюр вообще никакого желания идти нет..
А когда я в салон, в который все же устроилась , принесла свой жидкий стерилизатор, у работников глаза на лоб полезли "а это зачем? У нас же уф есть".. А потом я увидела как они дезинфектор на глаз наливают, пришлось и его самой тащить туда.. И эти люди по 10 с лишним лет опыта имели..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Я вообще не понимаю, как после дезинфекции и промывки под проточной водой (со щёткой) могут какие то кусочки остаться на инструменте? Про которые вы говорите, что они принимают в сухожаре? В сухожар кладут сухие, промытые, продезинфицированные инструменты... откуда там кожа?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Natalya_Sv, По санпину в маникюрно-педикюрном кабинете должна быть своя раковина. Если маникюр выполняется в парикмахерском зале - то да, общая. Но педикюр при таком раскладе не допустим.
Парикмахеры (а не мастера ногтевики) обязаны использовать УФ-стерилизатор для обработки расчесок и ножниц, т.к. им не нужно стерилизовать свои инструменты, а только дезинфицировать. У них свои нормы и правила, но дез.раствор они тоже используют.
Кстати ни разу не сталкивалась с выливанием педикюрной воды в парикмахерскую мойку. В крайнем случае унитаз.

А еще, если кто-то догадывается мыть инструмент перед дез.обработкой, он должен учитывать момент, что попадение в канализацию воды, с необработанными биологическими отходами недопустимо ((( Если вы промываете щипчики в воде до дезинфекции, то раковина должна быть заткнута, затем в использованную воду добавляется дез.раствор, отстаивается и только после этого можно сливать воду в канализацию. А уж о проточном способе очистки инструмента до дезинфекции вообще речи быть не должно. Или я плохо была ознакомлена с инструкциями???
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сумы
Юлик79, вы читаете инструкцию или на авось прокатит? У каждого препарата есть инструкция. Яндекс в помощь

В смысле "на авось " ? Мне так преподаватель говорил дома обрабатывать.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, с выливанием педикюрной воды тоже (слава богу!!!) не сталкивалась, но промывают инструмент после дезинфекции в этой раковине (что тоже не совсем хорошо..). Я привела пример того, что могут сделать чисто теоретические люди, которым насоветуют мыть инструмент перед дезинфекцией (хоть после маникюра, хоть после педикюра). А педикюр в парикмахерском зале у нас делали, сама видела.. Без кресла, за ширмой.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Я привела пример того, что могут сделать чисто теоретические люди, которым насоветуют мыть инструмент перед дезинфекцией (хоть после маникюра, хоть после педикюра).
Так и не теоретически сделают, у нас же выдумщиков полно, догадались же педикюр в парикмахерском зале делать (это не допустимо по санпину)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Я вот тоже не понимаю откуда зажареная кутикула на кусачках берется? я и во время маникюра и после кусачки чищу об салфетку, зажмешь ее кусачками и все в ней осталось, и в диз. раствор ничего кроме остатков ремувера не попадает, по поводу промывания до дез. раствора - вы в своем уме? тут даже не то что брызги полетят и т.д. и т.п., а то что вы тупо можете поранится об инструмент? никакие перчатки не спасут, если только они не такие которыми можно коптильню с огня снять=)))))))))) у меня пару недель назад случился инцидент - я вынула инструмент из дез. раствора и положила его не на салфетку, а на крышку контейнера (дура) - понесла в ванну мыть, на ходу у меня пушер покатился и стал падать задев ножницы, я рефлекторно стала ловить и проткнула себе руку - ножницы вонзились со всей дури, хорошо хоть не насквозь - вот теперь и представьте что если этот рефлекс сработает с грязным инструментом? ножницы жалко мне теперь - от боли рука дернулась и они один фиг в пол воткнулись - испортила=(((((((
 
Последнее редактирование:
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, я лично про кутикулу не говорила. Нас учили перед дезинфекцией чистить инструмент от явных загрязнений. (например случайно крем попал или ещё чего, ну всякое может быть). Хотя я всегда салфеткой все кусочки кожи снимаю и инструмент внешне чистый. Потом дезинфекция, промывка, стерилизация.
Просто, я сейчас только заканчиваю учебу и у нас моют под водой инструмент. Вот, буду признательна, что просветили как правильно, не буду совершать уже такую ошибку. Вообще здорово, что здесь могу обсудить что-то с опытными мастерами, т.к. мне ещё учиться и учиться всему. Спасибо всем.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
если опустить тот момент, сколько микробов уплывет в канализацию..
К сожалению, носители всех возможных инфекций и грибов пользуются той же самой канализацией, что и все остальные, поэтому и так вся дрянь там будет.

Помнится, в каком-то лохматом году я тоже написала, что меня учили видимые загрязнения и остатки кожи перед погружением в дез. раствор снимать с инструмента салфеткой, смоченной в дез. растворе и ещё помнится, что меня за это помидорами закидали)))))))).
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
тоже написала, что меня учили видимые загрязнения и остатки кожи перед погружением в дез. раствор снимать с инструмента салфеткой, смоченной в дез. растворе и ещё помнится, что меня за это помидорами закидали)))))))).

Может мы не так поняли тогда? ))))Самое главное делать это не руками, я не касаюсь лезвия, салфетка лежит на столе и я зажимаю не край лезвием.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
в уз-мойке срок годности растворов сильно сокращается, именно потому что вся кожа хорошо "выбивается" из инструмента в уз)
Конкретно мой дез. раствор годен в течении одной рабочей смены, это в инструкции написано)
мы не моем инструмент перед дезинфекцией, неположено, да и зачем? Проще раствор почаще менять, если сильно засоряется)
 
Сверху