Стерилизация инструмента

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Может мы не так поняли тогда? ))))
Да уже как-то и пофиг))).:)
Танько, баттюшки, какие люди!)))).
По теме - я очень часто делаю то, о чем писал Shear, т.е. кусачками снимаю ворсинки налипшие в гл или могу откусить бугорок, если я такую ворсинку вовремя не заметила и в лампе заполимеризовала. Поэтому хошь не хошь, а салфетка - наше всё))).
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
в уз-мойке срок годности растворов сильно сокращается, именно потому что вся кожа хорошо "выбивается" из инструмента в уз)
Конкретно мой дез. раствор годен в течении одной рабочей смены, это в инструкции написано)
мы не моем инструмент перед дезинфекцией, неположено, да и зачем? Проще раствор почаще менять, если сильно засоряется)
Здравствуйте! Меня по этому поводу терзает один вопрос. Недавно приобрела УЗ-стерилизатор, исключительно чтобы перестать вычищать инструмент щёткой с антибакт.мылом в раковине (боюсь, что фрезы уплывут, да и время уходит :D), и совместить процедуру механической очистки с предстерилизационным замачиванием в дез.растворе. Уверенности моей поубавилось, когда изучила тех.паспорт устройства, согласно которому в УЗ-мойку заливаться должна ВОДА, а после процедуры очистки, устройство нужно сушить полотенчиком... Так вот вопрос: что будет с УЗ-мойкой, если в ней будет вместо воды раствор дезинфектора, и будет он в ней непрерывно работать (к примеру) 5 дней?
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Финтифлюшка, смотря какая мойка, лично в моей металлическая ванночка, которой пофиг на дез. раствор, я его меняю по необходимости, то есть он там 24 часа в сутки находится. хотя моя китай китайская...
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Девочки, будьте добренькими! Посоветуйте, пожалуйста, дез.раствор для УЗ мойки с хорошими моющими свойствами.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, смотря какая мойка, лично в моей металлическая ванночка, которой пофиг на дез. раствор, я его меняю по необходимости, то есть он там 24 часа в сутки находится. хотя моя китай китайская...
Да, обычная ruNail китайская, ванночка металлическая. Думаю, у неё электроника раньше откажет, чем ванночка раствором повредится :p В любом случае, гарантия 3 месяца, поработаю, понаблюдаю...
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Финтифлюшка, да ничего не будет с мойкой, она же металлическая внутри)) у меня она постоянно стоит с дез.раствором, меняю его через сутки)
Впринципе странно, что в инструкции указана исключительно вода, в уз-мойке так-то много чего чистят: и украшения, и платы, и прочее электротехническое) там тоже как бэ свои растворы применяются для эффективности)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Протереть эти злосчастные кусачки спиртом от ошметков, затем забрызгать Баццилолом (экспозиция 5 минут)\или любым дезинфектором что есть у вас (если написано что и туберкулез берет - он достаточной силы для нас, время по инструкции) - все. Если была кровь и вас смущает это, можете промыть и в гласперлен на 20 секунд, кто переживает насчет ручек кусачек - надин выше написала верно: они прогреваются до такой темпы, что не дотронешься. Отставить очередную паранойю в этой теме!)) Можно подумать вокруг все стерильно... не операционная,сто раз говорили. Тема давно идет по кругу, все ведь сказано не раз. Кто ну прям параноит - собирайте на автоклав\сухожар, ну или если кто педикюр делает на больные ногти, то да, хотелось бы автоклав, хотя... на дезинфекторах написано, что они и грибы берут, после качественной стерилизации лишь споры остаются. Кто хочет добить и споры - стерелизуйте, но стерилизация - это при проникновении ПОД кожу, внутрь сосудов\органов, а операции мы не делаем. По большому счету нам и дезинфекции достаточно. Порез можно расценивать как повержденную кожу (достаточно дезинфекции высокого уровня) или как в сосуд проникновение (тогда стерилизация). Тут даже медицинские мнения расходятся. Я расцениваю как поврежденную кожу. Но стерилизация не помешала бы, да. Тут уж сами решайте. Так что я лично вообще не парюсь об автоклаве, я и гласперлен не всегда делаю. У бациллола такие свойства, что спид, гепатит, грибы, вирусы... да у всех хороших дезинфекторов они такие. Но для гарантии после кровищи включайте и гласперлен, так чтоб уж вообще ни капли угрызений совести...
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, да ничего не будет с мойкой, она же металлическая внутри)) у меня она постоянно стоит с дез.раствором, меняю его через сутки)
Впринципе странно, что в инструкции указана исключительно вода, в уз-мойке так-то много чего чистят: и украшения, и платы, и прочее электротехническое) там тоже как бэ свои растворы применяются для эффективности)
Внутри да, но я обратила внимание, что когда открываешь крышку, с неё стекает конденсат дез.раствора на пластиковые детали...видимо, у меня уже паранойя :)
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Margo8, я долго выбирала, выбрала вот этот дезинфектор для своей УЗ-мойки. Мне он понравился наименьшей концентрацией р-ра и временем экпозиции. Вот одна из таблиц в инструкции:
 

Вложения

  • IMG_5682.jpg
    IMG_5682.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 79
  • IMG_5683.jpg
    IMG_5683.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 57

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
nadin0081, огромное спасибо!!!!

Девочки! Еще вопрос: есть ли необходимость хранения инструмента, находящегося в крафт пакете, после стерилизации в сухожаре, в УФ лампе? Т.е. хочу понять: вот поместила я продезинфицированный инструмент в крафт пакет, простерилизовала в сухожаре положенное время. Куда я потом должна положить инструмент в крафт пакете? В УФ шкаф? Или можно хранить так, в специально отведенном для этого резервуаре?
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
nadin0081, огромное спасибо!!!!

Девочки! Еще вопрос: есть ли необходимость хранения инструмента, находящегося в крафт пакете, после стерилизации в сухожаре, в УФ лампе? Т.е. хочу понять: вот поместила я продезинфицированный инструмент в крафт пакет, простерилизовала в сухожаре положенное время. Куда я потом должна положить инструмент в крафт пакете? В УФ шкаф? Или можно хранить так, в специально отведенном для этого резервуаре?
можно просто хранить. в крафт пакете он стерильный. если не ошибаюсь, то ли в течение 3, то ли 5 дней, спросите у яндекса))
 

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
в крафт пакете на скрепках - стерильность 3 дня, заклеенные - 20 суток.
крафт пакеты в УФ хранить не обязательно, в основном это для не упакованных инструментов.
Крафт пакеты после стерилизации нужно хранить в сухом чистом шкафу/ящике
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Просто смотрела на ютубе видео какого-то салона красоты, они там после сухожара инструменты в крафт пакетах перекладывают в уф-шкаф, вот и обуяли меня сомнения.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Просто смотрела на ютубе видео какого-то салона красоты, они там после сухожара инструменты в крафт пакетах перекладывают в уф-шкаф, вот и обуяли меня сомнения.
ну так тоже можно))) но не обязательно))
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ТЛТ
Девушки, помогите пожалуйста понять некоторые моменты. Перечитала все странички и совсем ужО запуталась.
У меня есть гласперленовый стерилизатор.
ДУмаю ещё УЗ мойку прикупить. А надо ли?
Порядок стерилизации каков?
1. Обрабатываем дез. раствором
2. Помещаем в УЗ мойку
3. Промываем под проточной водой
4. Запечатываем в крафт пакет, или храним в отдельном боксе, так?
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Девушки, помогите пожалуйста понять некоторые моменты. Перечитала все странички и совсем ужО запуталась.
У меня есть гласперленовый стерилизатор.
ДУмаю ещё УЗ мойку прикупить. А надо ли?
Порядок стерилизации каков?
1. Обрабатываем дез. раствором
2. Помещаем в УЗ мойку
3. Промываем под проточной водой
4. Запечатываем в крафт пакет, или храним в отдельном боксе, так?
Я сразу после работы с клиентом бросаю весь инструмент (кроме пилок) и фрезы в УЗ мойку, она у меня за спиной стоит, а в ней дез.раствор. Таким образом убивается 2 зайца: происходит 15-ти минутная экспозиция в дез.растворе и одновременно механическая очистка. После этого промывка в проточной воде и в гласперлен. И уже стерильный инструмент помещается на хранение в УЗ шкаф.
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
AnnS,
После промывания под проточной водой, пропустили пункт " стерилизация" - сухожар, автоклав или гласперлен.

Узи мойка-это замена щетки . Но не замена стерилизации.
 
Сверху