Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Вот! Опять двадцать пять!!
Нет денег, нет потока и т.п.
Коллеги, есть закон, и по этому закону мы не можем начинать работать с клиентами, если у нас нет всего ЧТО БЫТЬ ДОЛЖНО!!!!
И все эти отговорки по сути никого не должны волновать.
Но, кто соблюдает эти законы? Единицы. А еще вернее, что соблюдение этих законов никто не проверяет. Как проходят проверки в салонах прекрасно знаю, и тех кто проверяет , тоже видела.
Вот поэтому нашу профессию уже опустили ниже плинтуса. Каждый может открыть типа "школу", а можно уже вообще и походами в эти "школы " не утруждаться - в моде нынче обучение онлайн.


По поводу стеклянных шприцов и т.п. Давайте еще вспомним, что ранее и перчаток не было, и бинтов.
А еще вспомним, почему все же потом начали выпускать шприцы одноразовые. Вспомнили?
И у мамы у своей спросите, она наверняка помнит - каково это делать уколы в маленькие попки младенцев иглами которые уже давно тупые.
Много чего раньше не было, что есть сейчас. И хорошо , что все это появилось. Для всех хорошо.
А при СССР инструменты замачивали в денатурате, а потом еще обрабатывали их над горелкой. Что было на тот момент, то и использовали. И нет смысла об этом вспоминать.
На сегодня все поменялось, и слава Богу что это так.
Нет смысла пенять на прошлое, надо думать о настоящем.
Медработники не знают, потому как знают это только те, которые ежедневно этим занимаются в больницах.
А вот мы ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ, у нас нет ассистентом, поэтому должны все делать сами и по правилам делать, а не как нам по перескопу вещают.
Вот тут на выставке с коллегами были, подошли к стенду где выступал Пелогиевский, и что мы слышим - рассказ о том, что ржавые инструменты не опасны, даже если у клиента рана, и вообще если ржавчина попадет в рану то мол гемоглобин у человека лучше будет????? Вот как к этому относиться? И стоит вокруг куча народу и слушает все это, и даже не сомневаюсь, что начнут своими ржавыми инструментами в раны к клиентам лазить. Доктор же сказал!!!!
Ой, короче, зарекалась в этой теме писать, не удержалась. А зря!


Все, бесконечен и бесполезен разговор этот.


В школах не научили. Ну возьмите и сами почитайте законы и правила. В чем проблема???
Проблема в том, что по прежнему желаем, что бы ничего не вложить, но много получить. В лаки, шмаки и т.д. деньги есть, а в безопасность клиентов и себя любимого - нет. Очень странный подход к делу. Опасный подход.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, Чего-то замудрили с литром :) Проще в сотках считать - 95 и 5 Надо 200мл умножаем на два. Надо 300мл умножаем на три :) Мне в контейнер для маникюрных инструментов 300мл надо. Я с литра делить замучаюсь :)
Ну да, можно и так.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Это опять к вопросу о химической стерилизации. Почитайте внимательно, и почувствуйте разницу между тем, как ее действительно проводят, и как об этом вам вещают те коллеги, которые наверное, по какой то причине пропустил все важные моменты.
И еще ,хорошо подумайте, возможно ли в салонах, на дому и т.д. обеспечить подобные условия. Где брать большое количество стерильной воды, стерильные емкости, одежду и т.д.? Помещение специальное где устроим????? В ванной на тазу))))?
Не обманывайтесь сами и не обманывайте других.


"Химический метод стерилизации необходимо осуществлять в стерильных условиях. Чтобы осуществлять химическую стерилизацию, помещение, где она проводится, обязательно должно быть оснащено вытяжным шкафом. Также в этом помещении обязательно должен быть установлен бактерицидный облучатель. Предъявляются определенные требования также и к защитной одежде медсестры. Она должна проводить стерилизацию в стерильной спецодежде, перчатках и, что не менее важно, в респираторе.
Перейдем непосредственно к описанию химического метода стерилизации. Прежде всего, в специальную емкость, в которой расположен стерилизант, погружают изделия медицинского назначения, которые нуждаются в стерилизации. Они должны предварительно пройти дезинфекционную обработку и предстерилизационную очистку. Затем крышку емкости плотно закрывают, а в журнале отмечают время начала стерилизации. После того, как процедура стерилизации завершается, все медицинские изделия извлекают из химического раствора с применением стерильных пинцетов. Затем все медицинские изделия перекладывают в другую стерильную емкость, в которой располагается стерильная вода. Их всех промывают, просушивают и перекладывают в бикс со стерильной пеленкой. Время, когда завершилась стерилизация медицинских инструментов, также необходимо занести в журнал.


Химические методы стерилизации в лабораторной практике используются крайне редко, т. к. стерилизация растворами в условиях лаборатории нетехнологична. Простерилизованное изделие необходимо отмывать от стерилизанта большими объемами стерильной воды в асептических условиях, а сроки хранения стерильных изделий, перенесенных после обработки в заранее простерилизованные емкости, невелики (не более 3 суток)."


Кому интересно, можно еще найти массу информации по этому вопросу.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lichinka, Да я вас полностью поддерживаю. Меня тоже коробит от глупостей в нашей сфере. Просто я понимаю, что реальность такова, что купить дорогие стерилизаторы могут не все. А зарабатывать на жизнь нужно. Поэтому и ищут выход из ситуации. И получается, что кидаются из крайности в крайность.
Вот недавно выше писала девушка, что унее пять клиенток в месяц. Ей экономически не рентабельно покупать сухожар. Т.е. выхода нет? Не делать маникюр?
Надо рассматривать каждый конкретный случай индивидуально, а не злиться, что все не делают как по правилам. Просто и правила ежегодно меняются и ситуации разные бывают.
Выходы всегда есть. Мастерство и заключается в том, чтобы уметь и знать как выходить из этих ситуаций без вреда для клиента и для себя.
И я остаюсь при своем мнении о том, что приравнивать инструмент для маникюра к инструменту для хирургии, не логично и странно.
А те, кто все по 300руб делают - у них наверно автоклавы дорогущие и хиркостюмы для маникюра???
Печально все это, и про промывку под водой после стерилизации и про ржавчину и про то с чего тема начата эта изначально (про микроволновку)
Но я исеренне за то, чтобы люди, которые не могут себе позволить дорогое оборудование, хотябы могли воспользоваться чем-то доступным в их личной ситуации.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки впорос по Микроцид.
Его позиционируют как стерилизатор.
Причем в одной инструкции написано что там бактерицидные лампы и 3 мин обработка и работать можно.
В другой что предстериизационная обработка
Где напсиано что уф лампы где бактерицидные.
А в итоге что таки это?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, Сейчас тапками закидают :p
Все лампы в УФ ящиках и рециркуляторах воздуха бактерицидные. Но этого не достаточно для стерильности. Только для обработки воздуха от заразы - если это рециркулятор и для поддержания стерильности - если это ящик.
А у парикмахеров для дополнительной обработки после дезинфекции, т.к. им стерильность не нужна.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Valenta,
...............................
Технические характеристики стерилизатора Микроцид

Мощность — 70 Вт
Напряжение питания — 220 В;
Время полной дезинфекции — три минуты
Применяемые лампы — TUV-8W Philips, срок их службы составляет 8000 часов
Диапазон интенсивности облучения –от 14,0 до 21,0 Вт/м2;
Габариты стерилизатора- 245х380×125 мм, а камеры для инструментов — 165х250×95 мм
Вес устройства — 3 кг
Одним из максимально эффективных способов обеззараживания является ультрафиолетовое облучение. Ярким представителем приборов, использующих этот метод является бактерицидная камера Микроцид, в которой источником облучения являются разрядные бактерицидные лампы низкого давления, генерирующие коротковолновое излучение. Это дает возможность Микроциду самым действенным образом бороться с самыми разнообразными разновидностями бактерий и вирусов. Основная доля облучения в подобных лампах составляет диапазон волн 254 – 265 нм, а именно этот спектр проявляет высокие бактерицидные свойства и эффективно уничтожает все микроорганизмы, включая условно-патогенные и патогенные.

Испытания показали, что за три минуты бактерицидная камера Микроцид полностью уничтожает вирусы гриппа, гепатита, кишечные палочки, стафилококки, СПИДа, кори, краснухи, туберкулеза, полиомиелита, их споровые формы (BacillusSubtilis) и грибковую флору на струментах, которые подвергаются воздействию ультрафиолетового облучения.



Из учебника по физике за 7-9 класс
Длина волны ультрафиолетового излучения составляет 400 – 100 нм и оказывает слабые биологические действия.

Чем выше биологическая активность волн данного излучения, тем слабее действие, соответственно, чем ниже длина волны, тем сильнее биологическая активность. Самой сильной активностью обладают волны с длиной 280 – 200 нм, которые оказывают бактерицидные действия и активно воздействуют на ткани организма.
Частота ультрафиолетового излучения тесно связана с длинами волн поэтому чем выше длина волны, тем меньше частоты излучения. Диапазон ультрафиолетового излучения, доходящий до поверхности Земли, составляет 400 – 280 нм, а более короткие волны, исходящие от Солнца поглощаются ещё в стратосфере при помощи озонового слоя.

Область УФ-излучения условно делится на:
Ближнюю – от 400 до 200 нм
Далёкую – от 380 до 200 нм
Вакуумную – от 200 до 10 нм
Спектр же ультрафиолетового излучения зависит от природы происхождения данного излучения и бывает:

Линейчатый (излучение атомов, лёгких молекул и ионов)
Непрерывный (торможение и рекомбинация электронов)
Состоящий из полос (излучение тяжёлых молекул)
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lichinka, Да я вас полностью поддерживаю. Меня тоже коробит от глупостей в нашей сфере. Просто я понимаю, что реальность такова, что купить дорогие стерилизаторы могут не все. А зарабатывать на жизнь нужно. Поэтому и ищут выход из ситуации. И получается, что кидаются из крайности в крайность.
Вот недавно выше писала девушка, что унее пять клиенток в месяц. Ей экономически не рентабельно покупать сухожар. Т.е. выхода нет? Не делать маникюр?
Надо рассматривать каждый конкретный случай индивидуально, а не злиться, что все не делают как по правилам. Просто и правила ежегодно меняются и ситуации разные бывают.
Выходы всегда есть. Мастерство и заключается в том, чтобы уметь и знать как выходить из этих ситуаций без вреда для клиента и для себя.
И я остаюсь при своем мнении о том, что приравнивать инструмент для маникюра к инструменту для хирургии, не логично и странно.
А те, кто все по 300руб делают - у них наверно автоклавы дорогущие и хиркостюмы для маникюра???
Печально все это, и про промывку под водой после стерилизации и про ржавчину и про то с чего тема начата эта изначально (про микроволновку)
Но я исеренне за то, чтобы люди, которые не могут себе позволить дорогое оборудование, хотябы могли воспользоваться чем-то доступным в их личной ситуации.

Вот она, ключевая фраза - "А зарабатывать на жизнь нужно. Поэтому и ищут выход из ситуации.!!!! Вот в этом все и дело. Любыми путями, не задумываясь о последствиях.
А вас не коробит, что для этого используют именно нашу профессию?
Не надо искать выход из ситуации. Надо перед тем как начать делать маникюр/педикюр изучить правила и законы, которые должны соблюдаться. И изучив, подумать, есть ли на сегодня возможность купить не только материалы, но и то, без чего в принципе работать нельзя начинать.
Но, как правило, все что касается безопасности работы, а вернее приобретения всего этого, откладывается до лучших времен, если вообще эти времена настанут.
Про девочку у которой пять клиентов. Вот если бы девочка закупила себе таки сухожар (это не так уж и дорого), дез растворы и п.т. и сделала бы себе в соц.сетях рекламу (все сидят на самых популярных ресурсах), рекламу именно с упором на то, что у нее в практике на первом месте забота о здоровье клиентов, думаю, что количество желающих попасть к ней на прием резко бы возросло.
А у нас как правило, только картинки с дизайнами, и надо сказать не всегда удачные. Пусть пока не мастерством берет, но то что у нее безопасно обслуживаться имело бы большое значение.
Бизнес план надо учиться составлять, все вложения подсчитывать и понимать что далее будет.
Вспомните ролик Анны Ларионовой, вот полностью с ней соглашусь - наш ногтевой бизнес требует больших вложений, очень больших. И если на сегодня нет материальной возможности это потянуть, то и не стоит начинать. Можно найти другой способ заработать - и на жизнь и на мечту.
А пока получается как большая помойка - ой, как бы заработать??? ой, вон Маруся маникюр делает и зарабатывает там что то, и даже не училась , ну если только по роликам в Ютубе)))) пойду и я попробую, а че там, купили г/л, УФ-ЛАМПУ, пару (в лучшем случае) щипчиков и вперед. Так ведь в большинстве бывает. Ну ведь так??
Каких клиентов она потом ждет???
Коллеги, уверяю вас, все кто на сегодня имеет успешный стабильный бизнес в нашем деле, до этого вкладывали в него большие деньги - во все вкладывали. Это закон бизнеса - не вложишь, не получишь. А еще вернее - сколько вложил, столько и получил. И это не поменяется. И это надо понимать.


А чем дальше, тем страшнее.
Посмотрите что твориться, теперь уже большое количество тех же недоучек (как мастера не состоялись), кинулись в преподаватели, Садом и Гамора - по другому и не скажешь. Она или он, только в начале года сами базовое обучение прошли, но уже набирают группы - обучают!!!! Чему обучают? Кто дал им на это право?
Нет закона - нет порядка. И больше всего это коснулось именно нашей отрасли. И это пугает.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
а кто должен давать на это право?


Как кто? Государство. Все школы по хорошему должныны иметь лицензию, с правом присвоения профессии и квалификации.


А теперь вопрос:


Назовите на сегодня хоть одну такую школу?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, так я про тоже что это хрень.
Но мне с пеной у рта орава мастеров утверждает что это ровноценно сухожару или автоклаву.

У меня вон в очистителе воздуха уф стоят, это ж не значит что когда я его включаю у меня комната = условиям операционной.

Но и инстукции к микроциду походу на сайтах народ подрихтовал по себя.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Как кто? Государство. Все школы по хорошему должныны иметь лицензию, с правом присвоения профессии и квалификации.

А теперь вопрос:

Назовите на сегодня хоть одну такую школу?
Согласна с этим... Но я отучилась в школе с лицензией, с присвоением профессии и квалификации, только толку О. И сейчас меня пугает, что эта школа и дальше преподает. Только таких сознательных, как многие здесь, кто пытается по крупицам собрать информацию единицы. Дезинфекцию, стерилизацию, химию материалов мне пришлось изучать самостоятельно, так как элементарных знаний по этому вопросу не даны были в школе. Поэтому школа с лицензией - это не гарант хорошего образования.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lichinka, Я прям поддерживаю полностью. Душа болит за профессию. Такое ощущение, что ее как бешаные собаки тряпку безжалостно рвут на клочки. А еще кажется, что полстраны решило стать мастерами-ногтевиками. Как хобби, типа вязания крючком. По этой причине услуги обесценены сильно. А толчком к этой вакханалии стало появление гель-лака. "Простота" его нанесения породила появление таких же простых мастеров.
Про преподавание лицензия не дает гарантий качественного образования. И мастер -педагог имеет право преподавать в собственной школе без лицензии. Но только в одиночку, а не с кучей наемных преподов. Вообще раньше по закону было что передавать профессию человек имеет право только имея стаж 5 и более лет. Что сейчас с этим, вообще не разобрать. Жуть одним словом.

Про то, что начиная надо много всего покупать. Старт старту рознь. Зачастую ногтями девушки начинают заниматься не от хорошей жизни, а для того чтоб себя и детей прокормить. И как раз эти мастера и добиваются успехов, т.к. у них и упорство и цель присутствуют. И после того как последнее наскребли на курсы, сразу бежать покупать сухожар маловероятно что сможет. В таких ситуациях все покупается постепенно и по мере возможности. Так вот в этом случае разговоры о том, что если нет денег на сухожар - не начинай, как-то не очень уместны.
А о том сколько в нашей стране женщин в трудной жизненной ситуации, говорить надеюсь не нужно. Все понимают.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, мне кажется, что вы сами себе противоречите))))


То у вас душа болит за профессию, то вы тут же начинаете душещипательный рассказ о том ,как трудно нашим женщинам)))).
Ну, а почему эти женщины решили, что свои проблемы они могут решить только работая в ногтевом сервисе?????
Можно продавцом пойти например работать, ну или еще куда то, где стартовых вложений вообще никаких.


А разговоры про приобретение НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ очень уместны, более чем. Мы ОБЯЗАНЫ его приобретать, в самом начале пути. ОБЯЗАНЫ!!!!!


И к стати, кто сказал, что нанесение гель-лака и его снятие - плевое дело?
Как показывает жизнь - не все так просто.


Коллеги, существует наша профессия, официально существует. И так же существует ряд правил и законов, в соответствии с которыми должно проводиться обучение и присваиваться профессия. По правилам/закону, мы должны иметь определенные знания, определенную подготовку и конкретное оборудование.
О чем вообще спор????? Какие у кого трудности, кого они должны волновать, наших клиентов что ли?
Человек к нам пришел, и он хочет быть уверен не только в том ,что ему ногти накрасят красиво и стразики налепят, но и в том, что у него потом проблем со здоровьем не будет. И это наша непосредственная обязанность - обеспечить им все это. С самого первого дня мы должны эти озаботиться, не то что должны, а ОБЯЗАНЫ!!!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lotty, мне кажется, что вы сами себе противоречите))))
Почему? Как вы связываете тех, кому трудно начинать и он искренне рвется к профессии и тех, кто побаловаться пришел?

Сухожар не единственный вариант термической обработки. И все эти варианты мастера знать должны. Пусть и на крайний случай. А то свет на неделю выключат и все, считай все без маникюра :) Сухожар же сдох )))

Добавлено через 3 минуты
И к стати, кто сказал, что нанесение гель-лака и его снятие - плевое дело?
Как показывает жизнь - не все так просто.
Обратите внимание я слово "простота" в ковычки взяла, это люди так думают, а не я. Причем большинство так думает и пытаются еще и дома себе ваять(((
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Почему? Как вы связываете тех, кому трудно начинать и он искренне рвется к профессии и тех, кто побаловаться пришел?
Я их никак не связываю - это не возможно, правила одни для всех, не зависимо от того, по каким причинам решили заняться ногтевым делом.


И если бы правила соблюдались, тех кто пришел баловаться было бы гораздо меньше.
 

Katusik

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Омск
девочки, вы уж извините, если я что напутаю. Правильно ли я поняла?
1. после клиента инструменты в дезраствор
2. промываем проточной водой
3. в крафтпакет и в сухожар, например, такой http://www.madison.ru/catalog/parik...e/sterilizatory/sukhozharovoy-shkaf-gp-10-mo/

только, пожалуйста, не отсылайте читать все 100 страниц. Уже прочитаны, надо теперь порядок в голове навести.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
девочки, вы уж извините, если я что напутаю. Правильно ли я поняла?
1. после клиента инструменты в дезраствор
2. промываем проточной водой
3. в крафтпакет и в сухожар, например, такой http://www.madison.ru/catalog/parik...e/sterilizatory/sukhozharovoy-shkaf-gp-10-mo/

только, пожалуйста, не отсылайте читать все 100 страниц. Уже прочитаны, надо теперь порядок в голове навести.

Да все правильно .
Для облегчения, промывку проточной водой можно заменить ультразвуковой мойкой.
После промывания, насухо высушить
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Скажите химическая стерилизация Лизоформином при правильном процентном разведении раствора по инструкции не убивает вич, гепатит и др страшные бяки? От того что после не промывают стерильной водой, а промывают проточной вич, гепатит снова вернётся что ли? Да фрезы не будут стерильными, но и заражёнными от предидущего клиента они тоже не останутся. Вот не пойму, почему так нельзя делать. Мы же не к операции готовимся.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Greta,по этому поводу все уже написано и расписано 20 раз...

Нам не подходит холодная стерилизация. НЕ ПОДХОДИТ.

Она проводится определенным порядком, который практически невозможно исполнить в кабинете маникюра. И не важно какие именно пункты невозможно исполнить - они важны все. ВСЕ! Если что то не выполнить - это уже не холодная стерилизация...

Добавлено через 1 минуту
Это опять к вопросу о химической стерилизации. Почитайте внимательно, и почувствуйте разницу между тем, как ее действительно проводят, и как об этом вам вещают те коллеги, которые наверное, по какой то причине пропустил все важные моменты.
И еще ,хорошо подумайте, возможно ли в салонах, на дому и т.д. обеспечить подобные условия. Где брать большое количество стерильной воды, стерильные емкости, одежду и т.д.? Помещение специальное где устроим????? В ванной на тазу))))?
Не обманывайтесь сами и не обманывайте других.


"Химический метод стерилизации необходимо осуществлять в стерильных условиях. Чтобы осуществлять химическую стерилизацию, помещение, где она проводится, обязательно должно быть оснащено вытяжным шкафом. Также в этом помещении обязательно должен быть установлен бактерицидный облучатель. Предъявляются определенные требования также и к защитной одежде медсестры. Она должна проводить стерилизацию в стерильной спецодежде, перчатках и, что не менее важно, в респираторе.
Перейдем непосредственно к описанию химического метода стерилизации. Прежде всего, в специальную емкость, в которой расположен стерилизант, погружают изделия медицинского назначения, которые нуждаются в стерилизации. Они должны предварительно пройти дезинфекционную обработку и предстерилизационную очистку. Затем крышку емкости плотно закрывают, а в журнале отмечают время начала стерилизации. После того, как процедура стерилизации завершается, все медицинские изделия извлекают из химического раствора с применением стерильных пинцетов. Затем все медицинские изделия перекладывают в другую стерильную емкость, в которой располагается стерильная вода. Их всех промывают, просушивают и перекладывают в бикс со стерильной пеленкой. Время, когда завершилась стерилизация медицинских инструментов, также необходимо занести в журнал.


Химические методы стерилизации в лабораторной практике используются крайне редко, т. к. стерилизация растворами в условиях лаборатории нетехнологична. Простерилизованное изделие необходимо отмывать от стерилизанта большими объемами стерильной воды в асептических условиях, а сроки хранения стерильных изделий, перенесенных после обработки в заранее простерилизованные емкости, невелики (не более 3 суток)."


Кому интересно, можно еще найти массу информации по этому вопросу.

перечитайте еще раз...
 
Последнее редактирование:
Сверху