Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Скажите химическая стерилизация Лизоформином при правильном процентном разведении раствора по инструкции не убивает вич, гепатит и др страшные бяки? От того что после не промывают стерильной водой, а промывают проточной вич, гепатит снова вернётся что ли? Да фрезы не будут стерильными, но и заражёнными от предидущего клиента они тоже не останутся. Вот не пойму, почему так нельзя делать. Мы же не к операции готовимся.


Я же и говорю, ну не хотим соблюдать законы, хотим найти способ как их обойти)))) Это чисто по нашему)))))


Начнем сначала - нельзя так делать потому, что ПО ЗАКОНУ, ПО ПРАВИЛАМ СЭС ИНСТРУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СТЕРИЛЬНЫМИ!!!!


Далее, я понимаю, запустилась старая пластинка - мы не готовимся к операции, у нас воздух не стерильный, когда мы открываем крафт-пакет, то инструмент уже не стерильный. Так напевают нам гастролеры и перископ?))))


Коллеги, а вы не пытались выяснить вопрос, ну почему же на самом деле от нас требуют стерильных инструментов?? Вот не искать способы, как бы все это обойти, а задуматься - ну действительно почему?
Да не операции, да не операционная, но требуют однако.


Даю наводку - кто слышал про Перекрестное заражение ? Кто то знает, что это такое.?


Полюбопытствуйте на досуге, может тогда будет более понятен весь смысл наших манипуляций с инструментами, и не только с ними. И именно поэтому, наши инструменты должны быть стерильными! А все поверхности чистыми продезинфицированными.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Москва
Всем здравствуйте. Скажите, у кого был опыт использования сухожара дома (например ГП-10), насколько много он потребляет энергии (по сравнению со среднестатистическим счетом)? Выдерживают ли его обычные розетки или нужно делать отдельную линию от щитка для него?
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Любовь Новые Ватутинки, я поэтому и задала свой вопрос. Почему она нам не подходит? Никто так и не дал ответа. Вся опасная зараза разьве не убивается на этапе замачивания в Лизоформине? Да, у нас нет стерильной воды. Не понимаю, почему тогда мне в сэс говорят, что можно делать замачивание в растворе Лизоформина по времени инструкции. ? Их разрешение при беседе с врачом из сэс при сдаче экзамена на медкнижку не даёт мне покоя.

Добавлено через 4 минуты
Lichinka, прочитала ваш пост, после своего....
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Новосибирск
Greta, дезрастворы (дезинфекция) убивают вирусы и бактерии. Высокая температура (стерилизация) - споры и вегетативные формы микроорганизмов (бактерий и грибов).
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Новосибирск
Greta, стерилизация подразумевает полное отсутствие микроорганизмов, т.е. "0". Если при химической стерилизации не удаётся соблюсти все условия (стерильная одежда, стерильная вода и т.д.), то она превращается в дезинфекцию. Т.к. в водопроводной воде содержится огромное количество условно патогенных микроорганизмов. Да, это не ВИЧ и не гепатиты ВС, но это уже не стерильно. СЭС разрешает, чтобы обрабатывали хоть чем-нибудь иначе не будут обрабатывать вообще!
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
TAKCA, это я и так знаю. Я не про высокие температуры, а про химическую стерелизацию. Но ответ на свой вопрос я от вас получила. Спасибо.

А вот скажите мне, пожалуйста, все ли уверены , что ваш автоклав или сухожар достигает в действительности 180 градусов. Их же тоже надо проверять на исправность где-то ?
 
Последнее редактирование:

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
Greta, Конечно надо. Как любое оборудование- стерилизаторы нуждаются в плановом ТО. У всего сертифицированного медоборудования есть сроки поверки. Они должны быть указаны в том числе и в инструкции к оборудованию. Автоклавы, например, надо поверять ежегодно. Я работаю в больнице и у нас заключен договор с медтехникой, их специалисты этим и занимаются и делают отметки в журнале по эксплуатации оборудования, автоклавы пломбируют с датой поверки. Заниматься поверкой, как и ремонтом должны специализированные организации (специалисты). Ни в коем случае не "дядя Вася" из соседнего гаража)))
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Lichinka, вот где всегда жара)))
Анжелик я тоже стараюсь сюда и не ходить и не писать... но также иногда нет сил молчать.
Девушки дорогие, не читайте форумы, почитайте сначала правила. А при чтении форума включайте голову. Здесь вам такие же пользователи пишут как они делают, не факт что оно правильно. Потом в каждой стране свои правила.
СЭС не разрешает химическую стерилизацию, и не запрещает Лизоформин, просто используется он в качестве дезинфектора.
По поводу лицензии на обучение для меня сомнительно. По хорошему она должна быть. НО, школы лицензированные не учат. Им нет необходимости работать качественно, ибо клиентов им поставляет биржа, государственные организации... . А маленькие школы без лицензии стараются учить качественно, чтобы карму себе не портить)). И я, как владелец маленькой школы, хочу иметь возможность закрыть ее в любой момент. И нет мне смысла в лицензии. По закону я могу работать и без нее). Поэтому покупать ее себе не стану, вложенные деньги привяжут меня надолго к месту. А в салоне просят не диплом показать а умения. Мои умеют, мне за них не стыдно)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Greta, После дезинфекции гепатиты и ВИЧ не вернутся, конечно. Но при промывании в проточной воде и хранении в нестерильной среде на инструменте наразмножается новая микрофлора и мы не знаем какая, заносить ее в срез?
Но вот тут и получается моя позиция на обработку расходится с мнением владельцев сухожаров. Непосредственно перед маникюром я обрабатываю инструмент в шариках и сразу приступаю к работе. Микрофлора убита, режущая поверхность на начало работы стерильна. Если достать инструмент из крафт пакета, получится то же самое, ручки уже не стерильны, режущая поверхность чистая.
Пока я не понимаю чем сухожар лучше. Если результат тот же. Проще купить мини электро духовку за 1500 в которой температура 200 градусов, чем сухожар за 18 000 или китайский за 10 000. Результат один и тот же. Вот такая я упертая и вредная. Пока мне не докажут обратное не поверю. Хоть тапками закидайте по самую голову.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Господи!!!!! Я не могу больше!


Всем спасибо за внимание, удаляюсь)))))))
Желаю всем разобраться в том, в чем мы ОБЯЗАНЫ разбираться!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lichinka, Так объясните мне чем 200 градусов в сухожаре отличаются от 200 градусов в другом месте? ЧЕМ? Может тогда я пойму в чем ошибаюсь. А то театральный взмах руки и ваше "удаляюсь" мне этого не объясняют :)

Добавлено через 20 минут
Асептика
СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Стерилизация – освобождение объекта внешней среды от всех микроорганизмов (в том числе споры бактерий) с помощью физических и/или химических способов.
Основные цели стерилизации: предупреждение заноса микробных клеток в организм человека при медицинских вмешательствах; исключение контаминации питательных сред и культур клеток при диагностических исследованиях; предупреждение микробной биодеградации материалов, в том числе диагностических и лекарственных средств.
Различают следующие методы стерилизации:
Физические – термический, радиационный и механический.
Химические – растворами и газами.
Термическая стерилизация предметов.

Паровой стерилизации подвергают изделия из текстиля, из резины, стекла, некоторых полимерных материалов, питательные среды, лекарственные препараты. Обработка насыщенным водяным паром под давлением в паровых стерилизаторах (автоклавах) при температуре 132°С в течение 20 минут (могут быть и другие режимы).
Воздушной стерилизации (сухой жар в воздушных стерилизаторах)подвергают изделия из металла, стекла, силиконовой резины при температуре 180°С 60 мин.
Дробная (многоразовая) стерилизация (тиндализация) текучим паром в автоклаве при 100°С или нагревание в водяной бане при 60-80°С применяют при стерилизации сывороток и углеводов, некоторых лекарственных препаратов.
Прокаливанием на пламени горелки в течение 0,5 – 1 мин можно стерилизовать бактериальные петли, иглы.
Кипячение, даже с содой, не может быть отнесено к стерилизации, так как эта процедура не освобождает объект от всех микроорганизмов.

Вот и не понимаю я, какая разниа в каком ящике выдержать щипчики при температуре 180 градусов 60 минут? Если там дейсвительно будут эти 180 градусов и выше?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
Девочки, у меня такой вопрос. Думаю работать на дому. Собираюсь купить шариковый стерилизатор, почитав не много вас, задумываюсь и о хим.стерилизации. Вот теперь вопросы:
1. Достаточного этого набора для стерильности?
2. В какой последовательности проводить стерилизацию?
3. Где после стерилизации хранить инструмент?
Заранее спасибо за ответы.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
ZhigChik, Вы задаёте такие вопросы, словно на курсах Вам даже элементарного не объясняли. Или Вы не ходили на них вообще?) Прочтите тему с начала, там много интересного
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
floral_girl_91, на курсы я скоро иду. читаю форум что бы понимать что мне должны дать и что я обязана знать, какие вопросы задавать, но читая форум и доп информацию и получаю в голове кашу. Поэтому иду к вам с вопросами и за советами.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
ZhigChik,
1. Шариков для стерильности не достаточно. И хим. стерилизация у вас на дому не получится.
2. Для последовательности стерилизации либо курсы либо вся тема :)
но если в краце - дезраствор строго по инструкции, промывка и прочистка, просушка, закрытая или открытая термическая обработка.
3. Длительно хранить можно только в крафт пакетах после сухожара. После открытой обработки хоть в сухожаре, хоть в шариках, инструмент можно использовать только в течении часа. Ну или нескольких часов при условии хранения во включенном УФ-шкафу.

А вообще в этой теме за шарики тапками закидывают :)
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
ZhigChik, по-моему, вопрос хранение данных "агрегатов" - не самый душещипательный.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, а где же все эти агрегаты хранить?:? буду дверь к соседям прорубать :)

Там же, где планируете работать с возможными носителями грибков, бактерий, гепатитов, ВИЧ и еще многих "невкусных" болячек. Тем более это безопасность Вас, Ваших клиентов и Ваших близких.
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
И так, почитала, разобралась. На сухожар/автоклав раззоримся, но заведем зверюгу. Вопрос теперь в другом: дезинфектор и его правила использования. Вот почитала что в перчатках, это хорошо. А как обстоят дела с защитой дыхательных путей? Нужна ли маска? Необходимо ли проветривать помещение? если да, то как долго?
 
Сверху