Стерилизация инструмента

Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
И подскажите, если покупать сухожар б/у, как проверить что он в рабочем состоянии? (да, я знаю что есть специалист которые проводят плановый осмотр как положено по тех.паспорту) но покупать кота в мешке с рук далеко не за 100 рублей не очень хочется.
Согласна, мои вопросы могут быть глупы, осилить сразу 113 страниц не возможно. Пинять не надо, я стараюсь. Но получить совет от действительно опытных людей лучше, сем услышать что можно сбрызнуть дезинфектором и все ок.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
И так, почитала, разобралась. На сухожар/автоклав раззоримся, но заведем зверюгу. Вопрос теперь в другом: дезинфектор и его правила использования. Вот почитала что в перчатках, это хорошо. А как обстоят дела с защитой дыхательных путей? Нужна ли маска? Необходимо ли проветривать помещение? если да, то как долго?

Дезинфекторов вагон и маленькая тележка. К каждому дезинфектору идет инструкция по использованию и таблицы по экспозиции и приготовлению растворов. При покупке у продавца просите выдать вам сертификат и правила, они это должны выполнять. Вообще на любую медицинскую хахаряшку даются сертификаты, даже на лотки для стерилизации, если будите покупать препараты и инструменты не в ближайшем ларьке, а в медтехнике. Например маски, перчатки, дезинфекторы, кождые антисептики, лотки для дезинфекции все лучше брать в магазинах для стоматологов или медтехнике.
Маска нужна обязательно, если планируете работать акрилом, то лучше вообще противогаз ( есть маски с клапаном) , маска меняется каждые 2ч, т.е. Один клиент одна маска. Помещение проветривать обязательнои дезинфекция поверхностей после каждого клиента.
Так же нужна вытяжка, особенно если планируете снятие фрезой гельлака, педикюр и наращивание.

Добавлено через 4 минуты
И подскажите, если покупать сухожар б/у, как проверить что он в рабочем состоянии? (да, я знаю что есть специалист которые проводят плановый осмотр как положено по тех.паспорту) но покупать кота в мешке с рук далеко не за 100 рублей не очень хочется.
Согласна, мои вопросы могут быть глупы, осилить сразу 113 страниц не возможно. Пинять не надо, я стараюсь. Но получить совет от действительно опытных людей лучше, сем услышать что можно сбрызнуть дезинфектором и все ок.

Лучше всего провести весь процесс стирилизация с крафт пакетом и с замером температуры и наклейванием температурных маркеров, они так же продаются в медтехнике, они разные, поэтому выбирайте внимательно есть для автоклавов, а есть для сухожаров, и для разных температур.
А так можно нагреть сухожар и градусником для духовок замерить температуру внутри камеры

Еще если при работе на инструмент попадает кровь, то после дезинфекции и перед стирилизацией обязательно требуется провести азопирамовую пробу на чистоту.
 
Последнее редактирование:

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Greta,
Микрофлора убита, режущая поверхность на начало работы стерильна. Если достать инструмент из крафт пакета, получится то же самое, ручки уже не стерильны, режущая поверхность чистая.
Мы храним крафт-пакеты в сухожаре или в УФ ящике. Перед вскрытием пакета свои и руки клиента обрабатываем антисептиком. Плюс работа в перчатках.
Почему именно сухожар, а не любой агрегат с температурой 180 градусов? Я думаю, пишут правила обработки не левые организации, и кому хочется, а должен быть единый закон, чтоб на него ссылаться в спорных случаях, например, в суде. Есть официальный источник- должны с исполнять. Т е гипотетически, какой-то клиент обратился в суд с иском, что его в салоне заразились гипатитом. Начнутся проверки. Вот здесь и будет иметь значение, чем вел обработку мастер, необходимые журналы и маркеры, все условия. Представьте себе , по правилам обработки стоит сухожар с объявленной температурой, а на самом деле - духовка, температура которой не испытывалась в спец условиях, гарантию безопасности дать никто не может. Песенка спета. Будет виноват салон.
Ну и приличная организация не может в официальных источниках дать разрешение на использование агрегатов не медицинского назначения... как-то некрасиво получится))))
Это я для себя так объяснила.
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ханты Мансийский Автономный Округ
Всем здравствуйте. Скажите, у кого был опыт использования сухожара дома (например ГП-10), насколько много он потребляет энергии (по сравнению со среднестатистическим счетом)? Выдерживают ли его обычные розетки или нужно делать отдельную линию от щитка для него?

Добрый. Мощность (не более), кВт 0,9
Розетки выдерживают без проблем.
Кушать будет при ежедневном включении в месяц при цене за квт 2 руб примерно рублей на 70
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Перед вскрытием пакета свои и руки клиента обрабатываем антисептиком. Плюс работа в перчатках.
Все равно ручки уже будут не стерильны, т.к. перчатки не стерильны, даже если и обработаны антисептиком.
Со всем остальным полностью согласна, это реально все объясняет.
Но есть один вопрос. К примеру, здесь многие пишут, что покупают сухожар на Али. У этого сухожара не будет сертификатов. Если случится описанная ситуация, то сухожар с Али будет равнозначен духовке.
По этой причине и пользуюсь шариковым стерилизатором с сертификатом. Видимо мало зарабатываю. Т.к. люди вон только начинают, а уже автоклав могут себе позволить :)
 

Темнота

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
россия
Подскажите пожалуйста,чем различаются сухожары NV-210 и ГП-10,почему цена у первого в 2 раза дешевле?
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
Lotty, если вы про меня, что только начинаю а могу себе позволить стерилизатор, то, тут для меня вопрос непреклонен: я лучше потрачусь, но буду уверена что все хорошо, чем потом по врачам бегать, у которых денег можно больше оставить. В моем городе в салонах все поразному, где сухожар, где шариковый, в нейл баре одном просто моют водой, а потом в уф лампе держусь, а в некоторых вообще на глаза посетителя не поподается ни один приём хоть какой-то обработки инструмента. Меня это вопрос как посетителя всегда волновал, но ответов не найти как там с обработкой. В одном мне мастер сказал: "я вам руки антисептиком обработала, инструмент тоже - для процедуры этого достаточно, дальше меня не волнует. А кто именно вас заразил вич или спид ещё доказать надо. Поэтому у меня и встал вопрос научиться делать маникюр себе как в салоне, но понимаю что если научусь то родня и подружки прибегут для экономии денег, мне не жалко, на них для себя тренироваться буду. Но не все болезни видно на глаз, тем более в инкубационный период. Чтото слишком много букв, надеюсь что поймёте.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Moscow
Порекомендуйте, пожалуйста, знающие люди, модель автоклава, желательно недорогого, можно российского производства, но для стерилизации в пакетах? Поделитесь, прошу вас, информацией, если у кто пользуется. Хотим поменять сухожар на автоклав, не можем выбрать фирму и модель.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
что только начинаю а могу себе позволить стерилизатор,
Нет, позволить себе стерилизатор вы просто обязаны, хотя бы шариковый!!! А так же УФ-шкаф, рециркулятор, дезрастворы и антисептики, маски и перчатки. Это не обсуждается. Я писала именно про автоклав. Т.к. знаю его ценнник :) А вот вы похоже еще не догадываетесь. Ну или знаете, но тогда вопрос, а зачем тратить время от того рода деятельности, которым вы сейчас не плохо так зарабатываете на ногти, тем более только для подружек и почти за даром?
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
У меня сейчас Витязь ГП 20, я так довольна!
У меня много комплектов инструментов, мне одной стерилизации на 2-3 дня хватает. А уж функция ""охлаждение" вообще вещь – после стерилизации он автоматом включает вентилятор и остужает камеру до 55°, с вечера инструменты промыла из раствора, на просушку разложила, с утра пришла, сухой инструмент по крафт-пакетам распихала, пока с первой клиенткой работаешь, инструмент уже готов!
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
Lotty, все дело в том, что я не доверяю местным салонам красоты и честности мастеров работающих в них. Но так же я не могу себе морально позволить делать маме ногти после себя или себе после подруги не обработав все. Ценники я прекрасно знаю, уже изучала. Сестра работает в больнице, там сейчас идёт смена оборудования, там и выкуплю списанное, но рабочее.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое

korolevishna

Коллега
Сообщения
109
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Сочи-Новокузнецк
nadya_z, для стерилизации в пакетах Вам нужен автоклав класса В ( с вакуумированием до и сушкой после стерилизации). Я себе в школу искала тоже чтобы недорогой, но обязательно с возможностью стерилизации инструмента в упакованном виде. Да и, к слову сказать, автоклавы класса N нам не подходят ввиду наличия у наших инструментов замковых частей и пористой поверхности ( у шлифовщиков), S - подходит, но только в неупакованном виде. Хотя класс N и S дешевле. Выбор был сделан в пользу ГПа-10 ПЗ , Касимовского приборного завода. Из самых недорогих (если уместно такое слово) - это вышеупомянутая модель и некоторые модели китайских приборов. Китайцы явно внешне посимпатичнее, чем наш соотечественник, но я решила, что в плане ТО или в случае ремонта будет проще обслуживать именно ГПа-10 ПЗ. Страшненький, но дело свое делает. На сайте завода есть список официальных дилеров, у них может даже быть дешевле, чем розничная цена отдела продаж завода.
 
Последнее редактирование:

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Нашла Российский аналог в этом же магазине ГП-20-01-«ММ-Ч» вдвое дешевле, сижу в раздумьях...

Думайте быстрее, эту модель завод снял с производства.
Самарский институт подологии о нем рассказывал, там неудобство в том что блок идет отдельно и его требуется программировать для каждого процесса, в отличии от касимовского ГП10 - вроде как более удобный :)
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Шапина Екатерина, Это же сухожар?
Lotty, он! :088:

Добавлено через 8 минут
осмотрела его, облизнулась на цену. Это Беларусь делает.
Нашла Российский аналог в этом же магазине ГП-20-01-«ММ-Ч» вдвое дешевле,

Финтифлюшка, что почём, если не секрет? Я свой брала в январе, 15 300 он стоил, но это был последний экземпляр в магазине медтехники, у остальных продавцов предложения начинались от 18 000. Мониторила интернет и искала именно его, понравился и внешне, и по описанию. Не разочаровал!
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, что почём, если не секрет? Я свой брала в январе, 15 300 он стоил, но это был последний экземпляр в магазине медтехники, у остальных продавцов предложения начинались от 18 000. Мониторила интернет и искала именно его, понравился и внешне, и по описанию. Не разочаровал!
Завтра позвоню в компанию, узнаю о наличии. Цена со скидкой стоИт 5500 руб. Но мне кажется, это просто сайт не обновили, какая-то совсем халява...
 
Сверху