Стерилизация инструмента

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
Девочки,кто использует Гигасепт АФ в ультразвуковой мойке,какое время экспозиции? В описании препарата указано,что подходит для уз мойки, показывает хороший результат, сокращает время обработки. А конкретно сколько минут нужно выдерживать?
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
1) Девочки, которые промывают инструмент от дез.раствора в проточной воде, а не в УЗ-мойке, у меня глупый вопрос. Как обеспечить непрерывное полное погружение в поток воды каждого инструмента? Не будешь ведь держать каждую кучку фрез или каждые кусачки руками под струей воды 2 минуты. Если положить их в раковину в решётке, то как? Под душ?

2) Вспомнила тут недавно, что наличие пластиковой корзинки (согласно инструкции) в УЗ-мойке существенно снижает её очистную способность. Сегодня решила проверить, и правда. Фольга при наличии корзинки лениво покачивается целёхонькая, но стоит корзинку вынуть, её разрывает, как хомяка. Но весь смысл решётки в том, чтобы фрезы доставать одним движением...
Дождусь "кастрюльки" с решетом с али, может с ней не уменьшится мощность. Она вроде поменьше.

3) Обязательно закрывать крышку УЗ-мойки во время работы?
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Финтифлюшка, у меня в инструкции к уз- Мойке написано, что применение без сетки запрещено, но я раньше без этой сетки использовала. Я так думаю, что это как -то негативно действует на излучатель. Да, мощность снижается, но все равно нормально фрезы и инструмент чистит. Я использую Мойку с триосепт-люкс, в нем мизерный процент и время в районе 7-10 мин на обработку. Рабочий раствор годен 30 дней, но меняю 1 или 2 раза в неделю. После обработки промываю в обычном пластиковом контейнере под проточной водой около 2-3 мин.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Финтифлюшка, я на слив кладу безворсовую салфетку в несколько слоёв сложеную, она вроде как воду и задерживает, но не надолго. В образовавшейся луже стоит ситечко с фрезами и в него тихонечко струя воды льется. Только воду тихонечко, а то я один раз сильно врубила, так фрезы повылетали и уплыли...
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, я на слив кладу безворсовую салфетку в несколько слоёв сложеную, она вроде как воду и задерживает, но не надолго. В образовавшейся луже стоит ситечко с фрезами и в него тихонечко струя воды льется. Только воду тихонечко, а то я один раз сильно врубила, так фрезы повылетали и уплыли...
У меня ещё кусачки, 6 штук...

Чую, у меня назревает необходимость в большой УЗ-мойке со съёмной чашей...
 

mrsKatren

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мытищи
Девочки, вопрос для тех кто пользуется сферой инструм. Вы ее используете до ПСО или после?:?
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
mrsKatren, я её вообще использую перед заточкой, потом уже чистенький инструмент точу, после заточки дезинфекция-стерилизация по стандартной схеме и до следующей заточки.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Любовь Новые Ватутинки, а как часто Вы в УЗ мойки воду меняете? Ведь в нее попадает часть раствора с инструмента. Получается, что каждый раз надо? Или достаточно раз в день?
Ваш способ надежней, на мой взгляд, мне интересно, сколько телодвижений нужно делать?
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Любовь Новые Ватутинки, а как часто Вы в УЗ мойки воду меняете? Ведь в нее попадает часть раствора с инструмента. Получается, что каждый раз надо? Или достаточно раз в день?
Ваш способ надежней, на мой взгляд, мне интересно, сколько телодвижений нужно делать?

По инструкции вода меняется после каждого использования уз мойки.
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
прочитала абсолютно все сообщения в теме и все же вопрос про гласперленовый стерилизатор остается открытым.

Мой гласперплен разогревается до 300 градусов и да это правда, т.к. производился замер температуры внутри колбы с шариками. Более того, он имеет регистрационное удостоверение ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Сделан в РФ и стоит 7 000р.
В школе, которой я окончила курсы маникюра, сказали, что единственная причина по которой нельзя использовать гласперлен, это то, что он не разогревается до 240 градусов.
Я как юрист, изучила полностью Постановление главрача РФ, и нет в нем ни прямого ни косвенного запрета на использование гласперленого стерилизатора. П.9.22 в совокупности с п.9.24 говорит лишь о том, что если инструмент стерилизуется открытым, то он должен быть использован в течении часа. О том, что если у инструмента простерилизована только рабочая часть, его использование недопустимо - нигде запрета нет.
Так вот, уважаемые мастера, в каком законе, постановлении или ином официальном документе конкретно указано, что нельзя использовать для стерилизации маникюрных инструментов гласперленовый стерилизатор? Заранее спасибо, если кто знает.:189:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Baumshtein, вам это в школе сказали ?
Сан пин допускает гласперлен.
Но сейчас много слышу что уже не разрешает. Подтверждению этому я не нашла н где.
А у народа бзик довести все до абсурда и сравнять косметологию и ногтевой сервис с хирургической операционной.
И помешался на сухожарах.
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
да, про гласперплен сказали в школе.

Но, самое что смешное, что в этой же школе ученикам и просто покупателям продают эти самые гласперлены, причем производства Китай.
Более того, есть очень известная своими курсами школа в Питере, которая также утверждает, что гласперлен это прошлое, что его нельзя использовать для дезинфекции, НО и они тоже продают эти же гласперлены, которые точно не нагреваются и до 100 градусов!!!

как можно продавать то, против чего вы активно ведете пропаганду?! т.е. когда покупатель хочет купить у вас гласперлен, вы зная, что им нельзя стерилизовать, отвечаете, что "нет, все отлично, покупайте"? Так извините, это нарушение закона - введение покупателя в заблуждения!

В общем, я так и не нашла законные основания выкинуть свой гласперлен и купить сухожар.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Valenta, гласперлен разрешен и никто его не запрещал. сестра у меня по первому образованию санэпидемэксперт, во второму - подолог, она точно в курсе что можно и что нельзя.
и да, хорошего (стоматологического) гласперлена вполне хватает для маникюра.

про порчу лезвий - уже второй вопрос, но здесь не о нем.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Galateya, стоматологический хороший глас стоит почти как сухожар
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Valenta, соглашусь. только сегодня был разговор с клиенткой - ее сильно смущали старые пилки, как будто заляпанные и общее неорганизованное рабочее место бывшего мастера. начала говорить это после того, как увидела у меня щипчики в крафт-пакете)))
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
На счет крафт-пакетов... Вот я не знаю, это глупость человеческая или как еще назвать.. Наверняка все знают, что в большинстве салонов со стерилизацией дело обстоит плачевно. Но даже в тех салонах, где есть все необходимое, мастера филонят и избегают термостерилизации.
Очень часто сталкивалась, что сухожар есть, но весь заставлен разными предметами. Сразу понятно, что его не используют. Типа, инструмент тупится, я его берегу. А тут, год назад, искала работу, пришла в парикмахерскую эконом и была поражена: кресло с приводом, аппарат с пылесосом, сухожар, крафт-пакеты.. Начальница старалась. И что? Сухожар заставлен разными предметами, т.е не используется, а девочки после дезинфекции складывают инструменты в крафт-пакеты и с понтом открывают их перед клиентом... Клиент не разбирается, ему все красиво, на индикаторы никто не смотрит... Там я работать не осталась, но не по этой причине, конечно :) Сейчас у меня сменщица так делает :)) Рассказывает, что дома обрабатывает в сухожаре и на работу приносит обработанные :) Но я-то вижу эти нетронутые жаром пакеты...
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Никак не могу вкурить, зачем использовать крафт-пакеты? Купила я себе сухожар, сложила чистый инструмент, простерилизовала и положила его в чистый судочек и спрятала в шкаф. Смысл в этом крафт пакете, окромя достать красиво при клиенте с пакетика, есть?
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Dyska, ну, в пакете инструмент закрытый, стерилен 20 дней. А на воздухе его нужно использовать в течение часа, кажется
 
Сверху