Стерилизация инструмента

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Галина64, о какой школе идет речь...такого быть не может...помоему вы чтото путаете.
 

santochka

Новичок
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ireland
окей я новенькая, на курсах сказали - чистим OPI N.A.S. 99 Nail Antiseptic Spray и в барбицид. уф шкаф тоже имеется, но прочитав эту тему от начала до конца пришла к выводу, что нужен Steriliser "Sanity Security", сухожар тоесть в промежутке между барбицидом и уф шкафом.
Вопросы: а перед сухожаром надо в барбицид класть, или просто почистить N.A.S. 99 достаточно и еще от такого сухожара инструменты тоже тупятся? или я чего то не поняла.
 

Milimili

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Japan
Я только поступила в школу, получила материалы и учебник, пролистала .. i там перечислены средства, которыми проводится стерилизация, самыми сильными из которых является спирт (etanol) и ХЛОРКА((( :swoon: Оговорюсь, что учитель говорила, что в учебнике не все верно написано... надеюсь на то, конечно, хoтя не думаю что может быть опечатка в такои теме - ето стандартный курс, по нему сдаeтся гос. екзамен и школа одна из самых заслуженных... но самым непонятным для меня является то, что здесь нет сухожарых шкафов, только УФ, я уже и интернет весь перерыла - нет((( вся в смятении прям...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
santochka, NAS99, насколько я помню, дезсредство для ногтей, а не инструментов. Пшикалками не дезинфицируют инструменты. Сухожаровой стерилизатор тупит инструменты. Если Вы делаете маникюр, достаточно купить сильное дезинфицирующее средство, имеющее свойство замещающей стерилизации, в котором будете замачивать инструменты (а не пшикать). Если Вы будете пользоваться таким средством, будете уверены, что инструменты полностью обеззаражены после предыдущей клиентки, то ни сухожар, ни УФ шкаф Вам не нужны. Вы должны работать абсолютно обеззараженными инструментми, а не стерильными!


Milimili, это Вам про хлорку в Японии рассказывали? :))) А про этанол сколькипроцентный говорили? Это очень важно. Выше 72% спирт ничего не убьет. В общем, прочитайте этот пост с самого начала.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
anitahelena,а еще лучше купить шариковый стерилизатор, и после расствора туда, чтоб наверняка)))
 

santochka

Новичок
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ireland
anitahelena, Nas99 средство и для ногтей и вообще, он состоит из спирта, можно пользоваться спиртом тоже, но как средство для дизинфекции инструмента здесь все используют концентрат барбицида. его разбавляют водой. пишут что он Proven effective against HIV-1 ( the AIDS Virus ), Hepatitis B, and Hepatitis C. Как поняла уже больше мне ничего не надо. Спасибо огромное за ответ!
 

Milimili

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Japan
Milimili, это Вам про хлорку в Японии рассказывали? :))) А про этанол сколькипроцентный говорили? Это очень важно. Выше 72% спирт ничего не убьет. В общем, прочитайте этот пост с самого начала.

...ето в японском учебнике написано)))) японское название ни о чем не скажет, а вот латинское sodium hypochlorite, по русски "Лабарракова вода" (ето из википендии), В учебнике eсть табличка, в которои перечислены ряд жидкостеи, самым сильным из которых являются етот sodium hypochlorid - убивает все, включайа и инструменты, посему для их обработки его не применяют (только для обработки полотенeц и т.п.), a инструменты замачиваyutsya в етаноле - 76.9-81.4%, которыи в свою очередь убивает (как написано) все, кроме гипатита....:confused: Про спирт я читала, спасибо Вам большое, очень полезнайа информация, но здесь везде продается и стоят в обшественных местах для обшего пользования только такои %((( Получается толку от него нет?(:)swoon:
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Девы, я хочу уточнить следующий момент: после дезинфицирующего раствора промывать водой надо инструмент. До - я промываю... А вот после? Заранее спасибо.
Стоп, стоп, стоп! А меня учили, что ДО не промывают! Как есть кладём в дезраствор, чтобы всё, что там есть на инструменте, не смывать в раковину, после раствора уже промываем, подсушиваем, стерилизуем. Или я не права?
 

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
Шапина Екатерина,я смываю.. потом в раствор опускаю, потом промываю от раствора и все.
мне кажется это какашно как то в раствор прям вот так опускать!
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Шапина Екатерина, это в корне неправильно. Конечно же сначала все смывается проточной водой. Постарайтесь поверить, чтобы мне не пришлось для убедительности приводить примеры из хирургической перевязочной, дабы народу не поплохело. :)))))
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
anitahelena,не могу спорить с вами,но по старым правилам было,что предстерилизационная обработка проводится в р-ре хлорамина,после чего промывается под водой,и стерилизация.И что нельзя остатки кожи смывать в канализацию.Сейчас р-ры в основном совмещенные с предстериз-ой обработкой.И в них опускаем инструмент сразу,промываем потом.На недавней проверке меня конкретно спрашивали этот вопрос,я ответила правильно.Хотя, конечно, это все странно. кожу с возможными следами крови смывать нельзя,а вот сильный дезраствор-можно:chatterbox:.Короче я запуталась.Но мой ответ проверяющую удовлетворил.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Цитата из "Все о дезинфекции в стоматологии"
При проведении дезинфекции ИМН с использованием любого дезинфектанта необходимо учитывать следующие моменты:
  1. Промывка изделий под проточной водой до дезинфекции не допускается, т.к. аэрозоль, образующийся в процессе мытья, может инфицировать лиц, занимающихся обработкой, а также поверхности помещений.
  2. Если при использовании дезинфектанта необходима предварительная очистка инструментов от видимых загрязнений, то она должна проводиться с соблюдением противоэпидемических мероприятий, в специальной емкости, «промывные воды» обеззараживаются.
  3. Сразу после применения изделия погружают в емкость с дезинфицирующим раствором таким образом, чтобы он полностью накрывал инструменты. Изделия сложной конфигурации дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезраствором так, чтобы в них не содержалось пузырьков воздуха.
  4. Способы приготовления растворов, режимы и условия применения, сроки использования согласуются с методическими указаниями по применению конкретного дезинфектанта.
  5. Обязательно прополаскивать проточной водой после проведения дезинфекции.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
лорис,значит у меня не дежавю:).именно это я и имела ввиду.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
конечно, это все странно. кожу с возможными следами крови смывать нельзя,а вот сильный дезраствор-можно:chatterbox:.Короче я запуталась.
спорный вообще момент, я не промываю до раствора, не хочу трести этим в собственной ванне, думая промывать нельзя потому что кровь там или еще что, вдруг поранитесь пока промываете, ведь чтоб смыть все остатки надо пройтись по лезвию))) а вообще фиг его знает)))
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Совершенно верно, что перед дезинфекцией, в проточной воде не промывают инструмент---это запрещено!!! и думаю, что примеры про хирургию тут не помогут, давайте тогда примеры кожвендиспансера послушаем......тоже в проточную воду? Что в "Виктори", что в "Пластэк" учили именно не промывать до, только после дезинфекции, кстати госпожа А.Завьялова, которая у меня преподавала ещё и врач дерматовенеролог, я думаю она то точно в курсе всех правил.......да, и не один дез.р-р и гасперлен по СЭС не проходят, как стериллизаторы и годятся только для парикмахеров.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
да, и не один дез.р-р и гасперлен по СЭС не проходят, как стериллизаторы и годятся только для парикмахеров.
Это как? Какая разница где нагревать инструменты? Температура то везде одна))) Я кроме гласперленового стерилизатора шарикового никакой больше и незнаю)))
 
Сверху