Травма ногтя - какие последствия?

Опроса нет

  • можно

    Голосов: 89 84.8%
  • нет

    Голосов: 16 15.2%

  • Всего проголосовало
    105

findiflywka

Частый гость
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
девочки,прошу ваш совет. Днем поламала ноготь,решила не переделывать пока домашние дела не закончу. ну и чистила морковку(будь она не ладна),чистилкой для картошки,морковки и т .д. и чесанула не к себе,а от себя,в итоге почистила себе часть ногтя. Ноготь болит. Руки все время на виду,не могу (может по вашему совету придется)без наращенного ногтя походить. Наращиваю гелем.Что посоветуете делать: пускай хоть чуть-чуть отрастет или аккуратно нарастить?

кутикула без масла+руки после винограда(виноделием на днях занималась )
 
Последнее редактирование:

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
findiflywka, а если фаберглайсом востановить отрезаное, а потом (сверху) и наращивание сделать?....и ранку сильно не зацепит материалом, и видно не будет..... будет себе сростать по-тихонечку......(ну и ранку обрабатывать можно будет для скорейшего заживления)
 
Последнее редактирование:

findiflywka

Частый гость
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
elenochcka, на мяско положить кусочек шелка и промазать гелем? или на мяско нанести гель и утопить шелк?
 

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ

как смогла, так и нарисовала.......
в общем при помощи фаберглайса воссоздать отрезаную часть ноготка........ и топить его в ранке не надо (он как бы над ранкой будет).... будет выполнять роль типса (именно в месте травмы) на который ляжет потом материал, но при этом наращивание свободного края делается на форму (просто Вы как бы вернёте на место недостающее мяско (ну или отрезаное ногтевое ложе что-ли)..... какой же я валянок в объяснениях :eek: ).... и при этом гель или акрил не будут контактировать с больным местом.....
не знаю как объяснить....
 

findiflywka

Частый гость
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
спасибо... поняла....
болит не сам срез ногтевого ложа, а около ногтевых валиков..как-будто подорвала, или заусеницу сорвала...как-будто нарыв... в спирту держала...щиплет сильно..еще и кожа вокруг наверное обожгла....
 

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
болит не сам срез ногтевого ложа, а около ногтевых валиков
просто на кончике пальцев у нас до фига нервных окончаний сосредоточено..... вы частично срезали ногтевое ложе и естесственно зацепили "личные чувства" этих самых нервишек.... вот они и высказывают Вам своё "фе или фи"..... по-этому и создаётся ощущение, что болит не только место среза, но и вокруг.... + Вы палец в спирт зафигачили (я так понимаю, что именно держали некоторое время, судя по написанному Вами).... таки немного обожгли.... ни чего страшного, до свальбы заживёт ;) просто не суйте этот пальчик в грязь лишний раз (при мытье посуды, полов и т.д.) одевайте перчатку..... и всё скоро пройдёт :rolleyes:
 

Мастер Слава

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
Она действительно могла его сама повредить ножницами или пушером. Срастет, скорее всего, но может расти кривым.

Если она не повредила матрицу ногтя, то он будет ровным просто все это безобразие сростет ивсе юудет ОК!
:nah:
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
elenochcka, можно и без шелка обойтись, подставили форму, обработали, заложили материалом, достроив ноготь, кончик пристыковали и носите на здоровье)
 

findiflywka

Частый гость
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
elenochcka, да я его держала в спирту.
не по теме: Вы угадали, я не замужем:)
пойду делать..хотя бы не уписяться от боли.
 

tinka_tinka

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Привет девченочки! Прошу помощи, подскажите как правильней сделать. Ситуация такая - сегодня пришла ко мне клиентка с травмой ногтя: треснул искусственный ноготь вместе с натуральным (девочка оказалась не очень разговорчивой) еле выспросила у нее, что случилось (кто-то локтем ее по ногтю стукнул.. как-то так..), в общем девочка говорит, что много крови было и что, перед тем как ко мне прийти одеваясь она его зацепила и он даже сдвинулся (я диагностировала серьезное повреждение ногтевой пластины). Ранка была еще свежая, поэтому я ее продезинфицировала, провела ремонт шелком, заклеила трещинку (чтоб немного, пару дней походила и ранка под зажила, а-то нереально гелевый ноготь спилить). Подскажите пожалуйста как правильно поступить, чтоб не навредить, как с меньшими болевыми ощущениями спилить ноготь и как действовать дальше (Я предполагаю, что если травма серьезная повторное наращивание на него лучше не делать?). И вообще буду рада любым советам. Заранее спасибо! (Фото к сожалению нет)
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Закрывать можно только сухую рану материалом, насколько я помню. А там кровь есть?
 

tinka_tinka

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Закрывать можно только сухую рану материалом, насколько я помню. А там кровь есть?
Она его повредила только вчера, крови не было (когда она ко мне пришла), но видно было запекшиеся следы.. Трещина где-то посередине натуральной ногтевой пластины, и настолько глубокая, что если чуть придавить на свободный край ногтя она расходится и такое впечатление (на глаз), что аж до самой живой кожи под ногтем..

Добавлено через 25 минут
Я вот думаю если снимать искусственный материал, чтоб разглядеть степень повреждения, сколько лучше подождать.. или может обезболить чем-то.. я фрезером работаю, чтоб это не было уж очень мучительно.. или пока просто длину попытаться убрать, чтоб девочка не цеплялась, а гель на ногтевой попозже снять, когда под заживет.. Я немного трещину клеем прихватила.. но не знаю на долго ли этого хватит..
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
tinka_tinka,а попробуйте=ка Вы так... продезинфицируйте хорошо... потом высушите, что у Вас есть из подготовительных препаратов? заклейте и закройте акрилом. акрилом потому что если будет воспаление снять можно будет размачиванием, авось прокатит... Девы, поправьте меня... Если гель снимать можно лидокаин туда, но вы по сути дела права не имеете - вы не медик.... по больному вы не снимите - не дастся она...
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
tinka_tinka, промыть, просушить, дезинфицировать, убрать длину, обездвижить ноготь надо, т.е. заклеить трещину и заложить сверху материалом, через 3-4 дня можно попробовать аккуратно снять материал фрезером, насколько можно. А там.. чистота и еще раз чистота. Раны на ложе затягиваются быстро.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
В субботу заломала себе ноготь на правом мизинчике. Больно, ёпэрэсэтэ!!! Под кровушку. Ну ещё бы - длина офигенская, плюс коррекция неделю назад должна была состояться. Ну... попрыгала по квартире, фонтанируя экзотическими речевыми оборотами. А толку? В общем, глаза боятся, руки делают. Выпилила аппаратом (левой-то рукой), обработала антисептиком, подсушила и заложила акрилом. Опиливала на следующий день. Ибо шибко больно было. Ну, вот уже третий день идёт, всё в норме. Ничего не болит.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Из имеющихся у меня препаратов сделала бы так: перекись 3% (пусть вышипит вся бяка), спиртус 70% (продезинфицировать еще и им для пущего эффекту), спиртус 96% (высушит), клей (наш типсовый), а теперь вопрос: у меня есть беззапаховый акрил (девочки, а он снимается размачиванием?) или гель? Еще вопрос: зачем вы спиливаете потом или сразу? Я трещины (без крови, правда) просто закладываю гелем и просто забываю о них, ну тоесть они себе там есть и все срастает...
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Еще вопрос: зачем вы спиливаете потом или сразу?
Если трещину с кровью закладывать гелем... не знаю... и для адгезии нехорошо, и болезненно очень (у меня и без трещин ногти гелевую полимеризацию не выносят). Я работаю акрилом.
Выпиливать трещины предпочитаю потому что:
1. В обе стороны от трещины, как правило, идут отслойки (у клиенток присутствует нездоровая привычка нажимать на кончик ногтя, чтобы продемонстрировать всю глубину слома, при этом материал отслаивается от НП). Обработать полости без выпиливания должным образом практически невозможно. Не хотелось бы запечатать в них какого-нибудь "экзотического зверя" и усугубить положение. Поэтому я предпочитаю полости удалять.
2. Если заложить акрилом трещину (не полностью выпиленную), то это место будет ослаблено и в большинстве случаев даёт повторную трещину (чем ближе к свободному краю трещина, тем больше вероятность повторного надлома).
3. Невыпиленная трещина просто заметна (просвечивает сквозь материал). А это не комильфо.
4. Болезненная трещина с кровью это вообще отдельная песня. Органика препятствует качественной адгезии. Зато она является питательной средой для "злых мукробов". Выпиливание даёт возможность обработать и подсушить рану. Рана обработана, закрыта материалом, кончик снова неподвижно зафиксирован. Все условия для благополучного заживления созданы.
Ну, это всё из моего личного опыта. Как ни пробовала, а самый безопасный и надежный способ - выпиливание трещины. И ещё... Это касается только акрила. Про гель ничего сказать не могу, давно не практикую.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Nail-Jay, все правильно. У меня только пару раз за всю историю была ситуация, когда к ногтю даже притронуться не давали, лидокаин в спрее помог только. Какое там выпилить трещину??? Откусила кусачками длину, пока спрей действовал, кровища льет, замотала стерильной салфеткой с перекисью, минут 20 сидели. Потом опять лидокаин, промывка, капля клея - сдвинули трещину. Просохли. Стало легче. Потом аккуратная шлифовка и материал сверху. Заросло как на собаке, через неделю безболезненно сняли и переделали.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ок. Допустим, она на первой стадии банкета выпиливать не дается... Заложила я ее, болезную, акрилом (у меня только беззапаховый остался ныне) и отпустила, пригласив денька через неделю на выпиливание. Так?
 

taniatim

Постоялец
Сообщения
432
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Klaipeda,Литва
У меня тоже было несколько раз,что клиентка не давала подойти к ногтю,я делала так:заливала трещину клеем,как правило,клиентке становится легче(именно от того,что матерьял не "прыгает" на сломаном ногте,да и клей защищает от попадания пыли в глубь раны),начинаю выпиливать...Только клиентка опять чувствует свой ноготь,опять заливаю клей,и так пока не дойду до самой ногтевой пластины,дезинфицирую,ну а там как всегда,сам ноготок заклеила,наложила фибру(она ещё и как повязка на ране нас предохраняет :) ),матерьял наверх и ноготок делаю короче,чтобы его не задевали,согласна,что всё-таки более безболезненей перекрыть акрилом.
 
Последнее редактирование:
Сверху