ЦВЕТОВОЙ КРУГ И МЕТОДЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
Мне очень часто задают вопрос, какие цвета я использую при росписи, как составляю композицию и вообще как спланировать рисунок так, чтобы он выглядел натурально, ярко и живо)

Я знаю, что не все могут верно подобрать цвет, определить контраст и т.д. Я хочу с вами поделиться своими вариантами использования цветового диапазона и подборки цвета. Эта тема будет полезна не только новичкам в рисовании, но и тем, кто уже отучился на курсах. Я просто сделаю еще такой "вспомогательный акцент".

Я не буду говорить абстрактно, а покажу вам это все на примерах) Своей группе девочек из Ростова я обещала выставить цветовой круг и вспомогательную табличку,т.к не у всех есть возможность отсканировать или распечатать их на цветном принтере. Поэтому пусть лежат тут в виртуальном виде, а кому надо, скопирует к себе на комп)

Итак, приступим:)





Совсем не обязательно запоминать все названия групп цветов, основная моя цель - ознакомить вас с приемами росписи:)

Сначала рассмотрим контрастное сочетание фона и композиции на примере росписи в стиле "one stroke".
Такое сочетание используется для придания динамики, яркости и некого эффекта свежести, спелости) Очень хорош этот вариант для летних дизайнов: яркая растяжка гелем или акрилом, или же подфоновка и контрастный рисунок.



Как выяснилось, это цвета, расположенные через 3 цвета по цветовому кругу,т.е. если у нас сине-голубой фон, то выбираем контрастный желтый как основной цвет композиции. Как видим, у нас преобладает именно желтый цвет на подсолнухах. Однако для того, чтобы композиция ожила, я всегда использую прием родственных цветов. Например мы видим, что ближе к сердцевинке цветка я взяла охру. Это как раз родственный цвет по отношению к желтому.
Таким образом мы добиваемся объема и натуральности рисунка.

Для элементов композиции я чаще всего использую ахроматические (черный, белый) или монохроматические цвета. К примеру тут усики-травинки выполнены бледно-зеленым цветом, который как раз является комбинацией яркости относительно основного цвета листвы.


Теперь рассмотрим пример использования монохроматической группы цветов для фона и рисунка в целом.
Такой прием, как правило, применяется для создания этакого "кремового", нежного эффекта. Ноготки в таком стиле прекрасно подойдут к свадебному торжеству для невесты)



Чтож, поиграем розовыми тонами:) Фон у меня светло-розовый, а цветы тонами темнее. Либо наоборот: темно-бордовый фон, а цветы розово-белые. Т.е., иными словами, у нас композиция в одной гамме. Но чтобы разбавить такое однообразие, подберем дополнительные цвета для листвы (в данном случае темно-зеленый дополниетльный к темно-розовому) и контрастные для элементов композиции (желтенькие цветочки)


Писала много и долго, но, надеюсь, я немножечко разъяснила ситуацию) Показывайте, пожалуйста, свои работы, я буду рада подсказать что-то по поводу композиции и подбора цветов)
 

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
:)
мучилась с подбором цвета для листьев,и еще какие ваши рекомендации
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
мучилась с подбором цвета для листьев,и еще какие ваши рекомендации

Ну вообще говоря, вы не прогадали:) тут такие сказочные по стилю розы бело-голубые, а цвет листьев - родственный - светло-бирюзовый. я бы может сделала даже светло-бирюзовый цвет ближе к серединке листа, а белый наверх) так тоже было бы интересно:)
 

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
цвет подбирала чисто интуитивно,по принципу нравится-не нравится,принцип подбора цветов не знаю,поэтому ваша тема очень необходима,спасибо за комментарии
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
цвет подбирала чисто интуитивно,по принципу нравится-не нравится,принцип подбора цветов не знаю,поэтому ваша тема очень необходима,спасибо за комментарии


На самом деле я тоже интуитивно всегда подбирала.
Но для тех, кто хочет развить свое цветовое видение, по началу круг очень часто может помочь в трудных ситуациях)

Если еще возникнут какие-либо вопросы, я рада проконсультировать и помочь:)
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
AntA, спасибо, очень ценная информация!
 

marlboro7

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
14
Баллы
0
Адрес
Украина,Одесса
Огромное Вам человеческое спасибо!!!!!!!!!!! тему вы открыли интересную и необходимую!!!:D
 

morskaya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
chelybinsk
Света! Ты действительно кладезь доброты и реальной помощи.Уверена что очень многие из нас, не имеющие художественного образования сталкиваются при росписи с проблемой подбора цветов.Тема оень и очень нужная.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Canada
согласна, тема очень нужная и полезная. спасибо. почерпнула кое-что для себя. буду следить за развитием, т.к. тоже есть трудности в подборе цветов. трачу на это время и нервы.:)
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
Ой, девочки) и художки у меня нет за спиной)) и китайке я нигде не училась))) просто самое важное в человеке - это его стремление и самореализация) Я сама до многого доходила и теперь рада делитьсЯ своими наработками. Зачем держать все в тени? Я требую улучшения ногтевого сервиса:)
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Свет, спасибо за твой талант, за твое доброе сердце и отзывчивость. Ты Светлый человек. Таких талантливых девочек как ты - единицы. Спасибо, что делишься с нами такой информацией, спасибо за твои статьи и МК. Так много нам рассказываешь здесь на форуме, хотя могла бы и не делать этого, а сохранять интригу до курса. Но ты выше этого, потому что все равно хоть ты нам все секреты тут раскрой, мы никогда не сделаем лучше тебя, потому что ты уникальна!
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
Свет, спасибо за твой талант, за твое доброе сердце и отзывчивость. Ты Светлый человек. Таких талантливых девочек как ты - единицы. Спасибо, что делишься с нами такой информацией, спасибо за твои статьи и МК. Так много нам рассказываешь здесь на форуме, хотя могла бы и не делать этого, а сохранять интригу до курса. Но ты выше этого, потому что все равно хоть ты нам все секреты тут раскрой, мы никогда не сделаем лучше тебя, потому что ты уникальна!


Саааашенька..(( ну я тут почти плачу...Настолько теплые, добрые, проникновенные слова ты пишешь мне...спасибо тебе огроменное! мне правда-правда очень приятно, что я могу быть полезна людям!
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
AntA, такая полезная темка! даже не всякий раз тщательно подбираешь цвета, а если еще и время поджимает. Например, мне проще визуально запомнить, чем записи читать. Спасибо за разъяснения!
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
AntA, такая полезная темка! даже не всякий раз тщательно подбираешь цвета, а если еще и время поджимает. Например, мне проще визуально запомнить, чем записи читать. Спасибо за разъяснения!

Анют, я тоже считаю, что чувство цвета приходит с опытом:) Вообще для нас он - самое ценное в жизни:) Но по началу определенные моменты могут быть полезны:)
 
Сверху