санитарная книжка(восстановленная)

graffinya125

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Омск
luli4ka
19.10.2008, 00:06

у меня возник вопрос.нужна ли сан. книжка мастерам по ногтям,которые работают на дому?:117:

Ксёня
19.10.2008, 00:09

luli4ka,скажу честно, у меня она закончила свое действие, делала ее перед курсами в прошлом августе, идти по новой просто лень, мне оч стыдно, но это оч дорого просто, но пройти надо наверно!

luli4ka
19.10.2008, 00:11

она обязательно нужна.может кто-то придти проверить?

Ксёня
19.10.2008, 00:15

она обязательно нужна.может кто-то придти проверить?
Ну чисто теоретически и налоговая придти может!:)никто не застрахован, а если и придут проверять вас вдруг то там нарушений и без сан. книжки хватит, нельзя дома работать:)
Когда ты училась, сан. книжку не делала?

luli4ka
19.10.2008, 00:18

когда я училась мне вообще ни кто не говорил о сан.кн.

Fainka
19.10.2008, 00:22

Думаю,что нужна.Во-первых, перед тем как получить,вы пройдете санминимум(это очень нужно).Во-вторых,если вы работаете официально на дому - не страшны проверки.В-третьих,клиентам вашим будет вдвойне приятно,что их мастер придерживается всех необходимях правил при работе с руками и инструментами

Ксёня
19.10.2008, 00:29

когда я училась мне вообще ни кто не говорил о сан.кн.
Значит школа была плохая! Нас не допускали до занятий без сан. книжки , с нее делали копию, а саму книжку каждый день я носила с собой!
Думаю,что нужна.Во-первых, перед тем как получить,вы пройдете санминимум(это очень нужно).Во-вторых,если вы работаете официально на дому - не страшны проверки.В-третьих,клиентам вашим будет вдвойне приятно,что их мастер придерживается всех необходимях правил при работе с руками и инструментами
Официально редко кто работает!:)За почти год работы у меня ее никто не спросил ни разу из клиентов, это скорее мне надо, но мне ее геммор делать!
P.S. это лично моя ситуация и взгляд на проблему, за правило не принимать, я просто высказалась!:)

luli4ka
19.10.2008, 00:32

значит так оно и есть,узнаю все на много позже,что нужно было сделать давно.

vika_cherry
19.10.2008, 16:30

luli4ka, не знаю зачем эта книжка дома.если работаете официально-одно дело.если нет-я не думаю, что кому-то прийдет в голову из клиентов ее попросить.:)

iriiska
19.10.2008, 18:35

luli4ka...считаю нужна..у меня она есть и я регулярно её делаю..

natalja69
19.10.2008, 20:04

iriiska, дык, а для чего она дома? для себя можно и просто анализы сдать,я когда даже в салоне работала, сама не проходила, платила 10 лат и готово, а так для всеобщей диспантеризации прохожу всех врачей раз в год, но это лично для меня, очень болячек боюсь

iriiska
19.10.2008, 21:39

natalja69..а если меня глюканёт поработать пойти??я вообще очень порядок люблю во всём..и тут тоже..у нас европа и я должна быть подстрахованна со всех cторон...
каждый сам выбирает,что ему нужно и,как..я вот такая

natalja69
20.10.2008, 16:29

natalja69..а если меня глюканёт поработать пойти??я вообще очень порядок люблю во всём..и тут тоже..у нас европа и я должна быть подстрахованна со всех cторон...
каждый сам выбирает,что ему нужно и,как..я вот такая
Так я ж не против, ты вправе поступать, как нравитса, только вот по поводу Европы, как-то ты лихо,мы там только на карте,а так всё наоборот

iriiska
20.10.2008, 18:30

natalja69)))ой ладно тебе))ну не россия же)))))думаю даже сравнивать глупо))и если дело вдруг каснётся каких разбирательств))европа не европа))отвечать по законам той самой европы))))...

Valerie86
30.10.2008, 13:35

Кто сказал,что на дому вообще нельзя работать?!Неправда.Можно оформить всё официально.Для етого надо чековую книжку ,страховку и купить разрешение. А если ви работаете на дому неофициально,без бумаг,то мед. книжка вам погоды несделает!

iriiska
30.10.2008, 15:56

Valerie86..не забываем.что разные страны и разные требования..у нас не надо покупать ни каких разрешений.. страховок...и.т.д..достаточно платить налоги..зарегестрировать индивидуальную деятельность и вперёд с песнями...

Baggy
31.10.2008, 13:39

На всякий случай лучше сделать книжку - стоит она не так и дорого, а пригодится может - мало ли что случится..

Kиpa
31.10.2008, 13:52

я работала в москве и моя хозяйка плевала на книжки !!!!я была в шоке девочки...как мне её делали последний раз ,я вообще непонимаю зачем она нужна-пришла, заплатила...для вида флюрографию,кровь и сразу отдали с печатями и т.д...бумажка для вида и только...

Baggy
31.10.2008, 14:19

я работала в москве и моя хозяйка плевала на книжки !!!!я была в шоке девочки...как мне её делали последний раз ,я вообще непонимаю зачем она нужна-пришла, заплатила...для вида флюрографию,кровь и сразу отдали с печатями и т.д...бумажка для вида и только...

Хозяйка будет плевать только до момента появления каких нить органов с инспекцией..

Kиpa
31.10.2008, 14:27

Хозяйка будет плевать только до момента появления каких нить органов с инспекцией..
там проверки куплены давно...там даже дизинфекцию инструменты не проходят(!!!) а мастера некоторые ночюют поскольку приежают из украины на год работать..клиентов масса и некто незнает и не подозревает об этом

Янчик
30.12.2008, 20:17

У меня есть,я на дому тоже работаю.

Бикутория
30.12.2008, 20:37

посмеялась от души:) На территории бывшего СССР, если СЭС захочет пристебаться, то и повод найдется с книжкой или без. У нас в городе, я уже писала об этом в другой теме, это просто формальность: заплатил деньги - вуаля - медосмотр прошел, а по правилам проходить ... это вообще жуть: "смотрят и проверяют" все отверстия в антисанитарных условиях. Кровь сдавала - так это вообще песня. Лаборант пролила мою кровь на стол, без зазрения совести собрала её в пипетку обратно (стол вообще ничем ни до меня ни после не обработала) и отправила меня из кабинета. Этот , блин, бесплатный медосмотр только здоровью вредит, а платному , видите-ли (если в частном заведении сделать) наша СЭС не доверяет. Для себя, конечно, нужно проходить, чтобы спать спокойно, но не так как у нас это делается. За всю мою ногтевую деятельность ни одна из клиенток не попросила мою санкнижку, они и так видят, что я сдвинутая на стерильности и чистоте (всегда белый халат, инструменты при них обрабатываются, руки по 7 раз намываю антибактериальным мылом и т.п.)
В других странах, возможно, все по-другому, но до нас еще эти суперусловия не дошли:(

kisaka
30.12.2008, 21:12

Значит школа была плохая! Нас не допускали до занятий без сан. книжки , с нее делали копию, а саму книжку каждый день я носила с собой!


Не знаю насчет плохой школы.. Я училась в Виктори, но сан книжек с нас никто не просил. Правда там все качественно дезинфицировалось и нейл препа не жалели. А для работы... У нас даже в дет садах, где медосмотр у гинееколога раз в 3 месяца у каждой 2 ой воспитательницы молочница((( Но от работы с неподписанной медкнижкой никто не отстраняет:mad:

А дома у меня сан книжка есть. Прохожу так, для себя. В городской поликлинике.

Ксёня
30.12.2008, 23:46

Значит школа была плохая! Нас не допускали до занятий без сан. книжки , с нее делали копию, а саму книжку каждый день я носила с собой!


Не знаю насчет плохой школы.. Я училась в Виктори, но сан книжек с нас никто не просил. Правда там все качественно дезинфицировалось и нейл препа не жалели. А для работы... У нас даже в дет садах, где медосмотр у гинееколога раз в 3 месяца у каждой 2 ой воспитательницы молочница((( Но от работы с неподписанной медкнижкой никто не отстраняет:mad:

А дома у меня сан книжка есть. Прохожу так, для себя. В городской поликлинике.
Очень странно что в такой школе как Виктори сан. книжка не нужна. Нам всегда говорили, что не дай бог будет проверка, а у вас сан. книжки нет или вы без перчаток делаете маникюр будут проблемы, да и они нас к людям допускали, сан. книжка хоть какая-то гарантия что я здорова, да... не хотела бы я попасть в Виктори моделью после услышанного...

kisaka
31.12.2008, 02:32

Очень странно что в такой школе как Виктори сан. книжка не нужна. Нам всегда говорили, что не дай бог будет проверка, а у вас сан. книжки нет или вы без перчаток делаете маникюр будут проблемы, да и они нас к людям допускали, сан. книжка хоть какая-то гарантия что я здорова, да... не хотела бы я попасть в Виктори моделью после услышанного...


Уважаемая Ксёня, мне кажется Вы несколько сгущаете краски.Вот какие анализы из сан книжки в самом деле полезны по жизни? 2. 1: флюшка-но подцепить туберкулез в ногтевой школе риск практически в 100 раз меньше чем, например в метро. Любой ,в здравом уме, человек , узнав, что у него туберкулез ЛЕЧИТЬСЯ побежит, а не учиться... 2 : осмотр дерматолога- Вот тут я с Вами полностью согласна- сама не горю желанием подхватить при контакте чесоточку или стригущий, розовый, опоясывающий.. лишай)) Но! тут опять же- болячки ну очччень малоприятные и при первых симптомах человек опять же бежит не на курсы , а к врачу. Да, я забыла про анализ на яг! но ведь сегдня ты все сдал, каки пардон, стерильные... А завтра перекусил шаурмой... Потрогал поручни в транспорте, взял деньги у клиета, потом кофейную чашечку... В общем грустно все(( И не столько в ногтевых школах, сколько так.. по жизни:mad: И вот с этой точки зрения Виктори- образец стерильности. Уж вот где дзинфектора не жалеют ни на инструменты, ни на руки... А Вот кстати чего реально в медкнижке не хватает- так это анализов на вич и гепатит! так нет-же- нарушение прав человека у нас, как же!!
А Вы кстати, в какой школе учились? Где у нас просят при обучении готовые медкнижки предъявлять? Не обижайтесь, мне просто итересно..


А вообще... Я тут подумала... Перепугалась... Теперь буду или в перчатках работать( очки, фартук, маска и шапочка уже в наличии) , или спрашивать медкнижку как раз с клиентов! ВООО;)Т ГДЕ ИНФЕКЦИЯ-ТО ОКОПАЛАСЬ. до образа чумного доктора олько резиновых сапог нехватат:p:D

Ксёня
31.12.2008, 13:52

Уважаемая Ксёня, мне кажется Вы несколько сгущаете краски.Вот какие анализы из сан книжки в самом деле полезны по жизни?
Я не сгущаю, это мое мнение:) Училась в ОХ там нас не допускали без сан. книжки , кстати училась в Питере)))
Мультицитирование запрещено!

kisaka
31.12.2008, 15:08

Я не сгущаю, это мое мнение:) Училась в ОХ там нас не допускали без сан. книжки , кстати училась в Питере)))

Спасибо за инфу. Собираюсь поучиться в ОХ по программе "будь с нами" обязательно захвачу сан-книжку с собой!

Солька
31.12.2008, 16:32

У нас в сан книжке обязательно должно быть подтверждение об осмотре семейного врача, флюрографический снимок лёгких раз в год и прививка от гипатита В, без неё работать нельзя. Конечно, от всего не привьёшься, есть ещё и СПИД, и гипатит С, но анализы на последних два я даже просто для себя сделала, чтобы спать спокойно, они ведь долгое время бессимптомно могут проходить. Моего двоюродного брата, например, в армии через кровь заразили, слава богу вовремя выявили и вылечили, что редкостью является. А насчёт флюрографа, так это всем раз в год полагается, на любой работе, лучше лечить заболевание в начальной стадии, чем в запущенной. Да, многие и вообще не знают, что чем-то больны, пока не обследуются, являются риском для здоровых, для того и нормы существуют. А санитарную книжку на курсах даже в нашем "мухосранске" требуют, что только подтверждают профессионализм школы.

sana
01.01.2009, 13:19

У нас тоже ни кто ни чего не спрашивал при обучении. Только здесь узнала что где просят её...
 

Марина :)

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сургут ХМАО-Югра Россия
Девочки, а вот интересно, если у меня нет сан.книжки, то работодатель в парикмахерской которого какую ответственность понесет? Если его оштрафуют, то на сколько.
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Санитарная книжка в снг-коррупция

Санитарная книжка в снг - вымагательство денег или унизительные проверки.
Люди давайте как-то организовываться против этого зла.
Довольно "поддерживать" этих бездельников из сэс.
 

Talis

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
ну таки они тоже хотят жить (читать с еврейским акцентом). и шо ви пгедлагаете?
тогда придется ликвидировать пожарных, санстанцию, налоговиков, милицию, инспекцию то труду (и обороне)... вах, какой анархия наступит, да?
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Санитарные книжки нужны в разных видах деятельсти, и учителям, и продавцам. А уж каким способом мы проходим этих врачей это уже дело личное. Кто то покупает эти книжки кто то сам честно проходит по всем врачам. так что работники сэс тут не причем. Мв сами отдает деньги, мы сами платим за это потому что ходить по врачам здоровья не хватит :)
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
акрил, я 12 лет проработала в ресторанном бизнесе и каждые полгода сдавала анализы, ничего, не умерла и стоит это не настолько дорого, чтобы кипишь поднимать, насчёт покупных книжек, это уголовное дело, если с такой попадётесь, и работодатели с некоторых пор тоже относятся к этому очень серьёзно...а как прикажете регулировать здоровье мед.работников, работников общепита, воспитателей, вам всё равно, кто готовит вам еду в ресторане и находится с вашими детьми большую часть времени? акрил, кстати, в плавательный бассейн, я тоже делаю справку каждые полгода, проходя анализы.....
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Понятно, следить за здоровьем работников нужно, но список проверок ...
Я считаю, что разумна только флюрограмма, т.к. туберкулез опасен и может долго себя не проявлять.
Знаете повара должны проходить психиатра (зачем?) и анализ на брюшной тиф.
Лучше бы они за беляшними следили регулярно.
Я предлагаю жаловаться в минестерства украины россии и т.д. о необоснованных проверках, конечно лучше Телевидение и журналисты.
Пускай пересматривают.
Ведь на Украине отменили на дорогах знаки ограничения скорости 20, 30 и 40 км/ч в необоснованных местах, благодаря людям.
Насколько я знаю в Европе и Израиле таких проверок нет.
Если салон или мастер грязные, к ним не ходят, это касается поваров и врачей и т.д.
Предлагаю тем кто умеет писать, пишите!
Вот и все, пока.
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Если салон или мастер грязные,

акрил, бывает и так:салон грязный,а мастер-чистый)))Бывает и так:работают в одном салоне два мастера(маникюр/педикюр),одна-все стерильно,а другая только спиртом обрабатывает)))К кому народ пойдет? Да я и без санитарной книжки (хотя есть) слежу за своим здоровьем!В первую очередь думаю о себе и своих детях!
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Дело в том, что мы в большинстве платим не малые деньги бездельникам из сэс и их посредникам за эти печати в книжке и за то, что они создали нам такие условия.
У нас в городе книжка стоит 250 грн.-без прохождения.
Официально за все анализы с проездом платим почти те же деньги.
Кто должен иметь книжки?
Парикмахеры, маникюршы, косметологи, повара, кондитеры, учителя, даже вахтеры ощежитий и т.д.
Представьте сколько это денег в казну если официально.
А у них в лабораториях даже спирта на ватку нет.
Значит в большинстве книжки покупают, кому охота несколько дней убивать на никому ненужные проверки.
Есть кто-нибудь из Европы или Израиля здесь?
У вас есть санитарные книжки?
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
книжка стоит 250 грн.-
Ну,это уже не дорого)))Один поход в супермаркет за покупками для семьи из 5 человек (без шика).
Представьте сколько это денег в казну если официально.
Кормить сидящих вверху?)))Нам от этого никакого проку
А у них в лабораториях даже спирта на ватку нет.

Правильно,нету.И анализы они не делают,в лучшем случае-выкидывают.У нас в роддоме брали кровь на СПИД.Потом знакомый врач сказал,что б мы не парились.У нас такие анализы не делают,просто для отчетности.И на фига сдавать,спрашивается???Терять лишнее время и нервы в очередях?Где каждые 2 мин. заходят по-знакомству.А ты все сидишь и сидишь)))Может,кому-то это в кайф!Но я своим временем дорожу.
Кстати,месяц тому,у нас сняли с прибыльной должности врача-гинеколога)))Нарвалась,наверное.Или таблицу деления забыла)))Ничего не изменилось-на ее место пришла другая...А с той хоть можно было договориться по-человечески.
Никогда не пойду на осмотр к такому врачу!Предпочитаю иметь своего,проверенного)))
 

тушканчик в бигудях

мастер фломастер
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
В дома маникюра Шанской тоже нет санитарной книжки...я на самом деле удивилась когда это узнала. Собиралась изначально в ох...От чего зависит требования санитарной книжки? Почему в одной школе нужна...в другой нет!:chatterbox:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
тушканчик в бигудях, мне говорили что мед книжку требуют только на маникюр и педикюр а на наращивание не обяязательно
 

тушканчик в бигудях

мастер фломастер
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Valenta, Я просто планирую идти работать в салон после обучения....педикюр я пока не беру,но маникюр точно будет!Значит надо все равно будет делать сан.книжку...В МДШ не требуется книжка вообще!!!!
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
тушканчик в бигудях, ну если в салон так вам полюбому книжка нужна.
 

Natysya

Знаток
Сообщения
952
Реакции
299
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Я работаю юристом на сеть стоматологических клиник и салонов красоты, и меня в обязательном порядке каждый год заставляют проходить переодический медицинский осмотр (хотя я лично ни кому не оказываю мед. или косметическую помощь)) но говорят раз я имею доступ в эти помещения где оказываются данные услуги то обязаны проходить.. у нас и бухгалтера и администраторы проходят.. даже экспедитор).. если у Вас честный работадатель то именно в его обязанности входит оплачивать такие мед. осмотры.. лично я не заплатила за них ни копейки.. так же нам очень хорошо организовывают данные мед. осмотры ..просто в определенное время мы приходим всей толпой и проходим все без очередей т.к. до этого старшая мед. сестра заключила договорчики с клиникой на каждый анализ.. так что я лично могу сделать вывод все зависит от работадателя... при чем время которые мы тратим на мед. осмотр нам оплачивается
 
Сверху