Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Lotty, я в таких случаях не обращаю внимания на их умничанье, демонстрирую полное погружение в работу и на бесплатные консультации не отвлекаюсь. В крайнем случае можно сказать: так предусматривает технология... к сожалению, сейчас нет возможности все вам подробно объяснить, это может сказаться на качестве работы.
Если что-то идет не так, попробуйте не показывать виду, вы же все исправите, если что.
Вспоминайте своих любимых преданных клиенток, как они ценят вашу работу и как восхищаются вашими ноготками. А тут пришла какая-то и мотает нервы))) И какая вам разница, мастер она или нет, если и мастер, то не факт, что лучше вас.
Поэтому, как учит Настя, мосю ... этой самой))) и вперед.
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Про ауры..У меня бывает что на одной клиентке френч течёт и надо сушить по одному пальцу, на другой - все 5 рисую, на одной финиш сохнет 2 минуты, у другой тот же финиш 4 минуты и не высох... Или дизайн. Делаю с утра один дизайн. Нравится. Вечером другой клиенте тот же дизайн, супер, всем на ура!... На сл.день приходит клиентка из серии "ничего не нравится..." и этот же дизайн на ней не получается!!! Кисть не рисует, триста раз стираю одно место, как ступор какой-то. Вот сегодня была клиентка, гель вообще не высыхает, сколько ни держи в лампе, пластилиновый какой-то, фрезы забиваются. А я сейчас всем одним камуфляжем делаю, и слой не толстый.
 
Последнее редактирование:

SandraA

Постоялец
Сообщения
325
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владимир
Lotty, а может и не мастер. А просто начитаются интернетов и умничают)))
Не парьтесь, короче. Ушла она и Бог с ней. У меня тоже бывает, когда клиентка под руку начинает умничать то рука не слушается, то лунки кривые рисую (хотя я уже о сне готова их рисовать))
А у меня дилема, я работала только на снд, а с кризисом стала и блюскаи закупать и у меня такое чувство, как будто я народ обманываю, беря одну и ту же цену за разные материалы. Есть ряд клиентов, которые ходят ко мне в том числе потому, что у меня именно shellac и я им сразу говорю, если им понравился цвет блюскай, что носится так же, но все же.... Чтоб не трепали потом, что я их обманываю. Цены у меня по городу достаточно небольшие, я сейчас в декрете и беру клиентов только самых лояльных и проверенных, тех кто меня ждал. Не хочется перед ними облажаться. И вот ведь я понимаю, что деньги беру не за материал, а за свое мастерство, но все же.
Вставьте ума мне.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
SandraA, Себестоимость материалов, даже дорогих, коппечная, по сути. Поэтому берёте вы деньги не за материалы, а за умение ими работать. Иногда с китаем работать сложнее, иногда с фирмОй. Именно за то, что вы ЗНАЕТЕ, как это делать, вы и берёте деньги.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
SandraA, если база снд, топ снд, то какая нафиг разница какой цвет?))вот даже не заморачивайтесь
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Lotty, не переживайте, это просто совпадение. Или вернее сказать "несовпадение" с клиенткой. Это не система, и всё у вас будет в дальнейшем хорошо)) Если вам поможет, поделюсь, как у меня.
Клиенты, конечно, неотделимы от своих рук и ногтей (хотя, порой некоторых очень хочется отделить ;):p), но я всё же их воспринимаю по отдельности. Человек - отдельно, его ногти - отдельно. И как бы работаю параллельно: руками и головой - с руками, головой, языком и энергетикой - с человеком. Если человек не мой, тяжело с ним - сосредотачиваюсь на руках, абстрагируя их от носителя:) Не всегда, конечно, получается красиво. Но я стараюсь. И в таком случае даже больше не для клиента, а для себя (махровая эгоистка:p). Чтобы себе доказать, что могу.
Эх, намудрила.... надеюсь, вы меня поймете:)
 
Последнее редактирование:

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Lotty, может день такой вчера был, у меня такое ощущение после клиентки,делали педикюр с гель-лаком. она не мастер и вроде на позитиве, но все как то не так шло, начала вместо базы топом покрывать, потом опомнилась, в итоге один пальчик затекший, и как то все не так.
Я начала опять работать дома клиентов немного, беру когда есть с кем посидеть с дочкой и вот после каждого клиента я собираюсь все бросить и не работать, потому как моя жопорукость меня просто поражает и я грызу себя потом весь день. В салон выходит на поток, что бы опыта набраться не могу аллергия, вот и мучаю себя, но клиентки возвращаюся это немного радует.

Добавлено через 5 минут
SandraA, я кстати тоже на CND работаю. но цветники есть и формула профи и коди, сейчас вот думаю брать неонейл или нет,дешевле есстественно не беру если цветник не CND. Мне кажется им все равно должно быть главное что бы носилось.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Девочки, спасибо большое за советы.
Я вроде и не переживала сильно, что мастер, нервы мне она не мотала и не умничала, все было вежливо и дружелюбно, повторюсь, что девушка милая.
Меня больше поразила реакция самой себя на ситуацию. Почему меня это выбило из колеи, почему начало все так коряво делаться?
При уходе она спросила как записываться на коррекцию. И я нервничаю, что ситуация может повториться, а я больше так не хочу (((
Вообще меня ни когда не интересовало, кто сидит передо мной на услуге. Хотят, скажут, узнаю...не скажут, ну и ладно, зачем мне?
Тут была ситуация. Муж заходит в конце рабочего дня в салон, я стол убираю после клиентки, он спрашивает, а кто это у тебя на такой дорогой машине был? Я говорю - у меня только что была клиентка, уже постоянная, милая девушка полгода ходит на коррекцию, а кто она, я не знаю...а что за машина? Муж что-то там сказал про марку, сказал, что стоит в районе 4 миллионов...но мне это все не интересно, для меня клиент с любым достатком, это клиент одинаково.
И про клиентов своих я либо знаю все, либо ничего, и меня это устраивает.
А тут как бы загадочно намекнули и не понеятно для чего намекнули и мне вроде не важно, но такая мелочь вывела меня из равновесия и рабочего и морального. Как с этим быть не понимаю. Это и напрягает.

Добавлено через 36 минут
SandraA, А если вы поставите цену на гель-лак разную, к примеру, вы сразу поймете, как безразлична клиентам марка гель-лака))) Они начнут все хотеть блюскай))) Особенно, если разницы в качестве покрытия и длительности носки не будет.
А мне уже стало казаться, что если мастер делает качественно, то сделает так на любом материале.
 
Последнее редактирование:

Feari

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь)
Я сегодня обнаружила себя в подписчиках в ВК у постоянной клиентки, которая ко мне уже лет 5. Спрашиваю у нее: Ты меня удалила из друзей, я что то сделала? На что я получила ответ: Я оставила только близких, я не хочу сейчас выяснять отношения, но я не могу уже это терпеть, выписывай меня, в следующий раз пойду в салон...
Вот что это было? Всегда шла ей на встречу. Даже когда она перепутывала время я ее принимала, терпела капризы. В общем общение было как со всеми, к каждому клиенту пытаюсь найти подход. Есть подозрения что ну уж сильно мы не сошлись во мнениях на некоторые жизненные позиции. Я не даю клиентам долго выбирать диз и цвет, ей не всегда подходила моля палитра из 100 с лишним гель лаков. И в последний раз слегка поругалась на нее, что бы та не дергала руку во время вырисовывания френча и лунок т.к рисовать сложно и у меня слабое запястье и долго и жестко фиксировать я не могу. Правда она так и не услышала меня до самого конца процедуры.
В ответ на такое сообщение я пожелала ей удачи в поисках мастера и сказала, что больше ее не приму, если ее поиски не увенчаются успехом. Она уже 1 раз пыталась уйти от меня, но быстро вернулась.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Feari, а вы уверены, что она обиделась конкретно на вас? Вроде сказала, что оставила только близких и на данный момент обсуждать этого не хочет. Может у нее какие-то проблемы в жизни приключились и с вами они не связаны, просто так сказать попались под горячую руку.... Да и к чему спрашивать почему удалили из друзей.. Мастер не подружка, мастер это человек предоставляющий услугу все-таки. Меня вон по телефону не узнают, когда я смс пишу, хотя казалось бы мой телефон должен быть записан...аннет :)))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Социальные сети создают ненужные трабблы в отношениях, кмк.
Я бы в жизни не задумалась, почему человек меня удаляет из друзей, если только это не близкий человек, с которым мы через ВК много общаемся. Клиентка может удалить потому что а) решила больше не делать ногти; б) не хочет, чтобы работы мастера и прочая неинтересная лично ей инфа всплывала в новостях, а о возможности фильтровать новости не знает; в) создаёт вторую страницу, чтобы разделить личное и всяких мастеров-закупщиков-магазинов; г) ещё миллион личных причин.

Спрашивать "Я тебе что-то сделала?" - вы действительно хотели услышать ответ?)))) Ох, девчуни, неужели вам нервов своих не жалко, чтобы такое спрашивать у клиенток? Гораздо проще моментально отпускать: передумала ходить, удалила из друзей - ну и всё, сотрудничество закончено. Зачем лишние вопросы, для чего? Чтобы потом ловить их психи и растраиваться?
 

Feari

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь)
меня не впервые удаляют из друзей. Но когда это делает на столько постоянный клиент естественно у меня возникнет вопрос, и да, любопытство. Меня удивил ответ,. что она терпеть больше не может! Что? Бедняга, аж 5 лет меня терпела.
Почитав ваши советы, пришла к выводу, что больше не буду ни у кого интересоваться о причине удаления меня из друзей.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Jellylorum, я тоже никогда не спрашиваю.
но вот вчера просто не приняли в ногт.групу..вот это первый раз)))видать мордой лица не вышла)))))
и случай был:подруге написала:привет,,ты тут?она отвечает через неделю:типа приветик,что хотела?я грю:уже ничего..через пару дней меня тупо удалили из друзей и перестали со мной общаться..и это подруга,девочки,а вы про клиентов)))но я -ежик-птица гордая,выяснять не собиралась и не собираюсь. .сама придумала,сама обиделась,да и флаг ей в руки...
 

olenka8800

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Урал
А у меня такая тенденция. Многие из постояшек, которые пришли через вк, вообще не в друзьях у меня. У меня сообщения открытые, они так и пишут. Не добавляют, пусть, мне абсолютно ровно. Я тоже заявку не кидаю. Ведь все равно записываются и приходят.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Laina, знаете , я один раз позвонила своему другу ...ну считала что мы друзья.
на мое привет, услышала .
что надо ?
Ну уже ничего. В общем то. Я положила трубку и больше ни разу не звонила. Не так что бы и друг в общем то оказался. Хотя в школе нас считали не разлей вода.
это было сказано таким тоном и с наездом что реально оч задело.
может там были проблемы или нет настроения, но я то тут при чем.
а в инете сказать можно много, но интонацию каждый читает как ему читается.
поэтому ваше уже ничего, могло воспринятся так же как мое )
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
согласна.она потом так и сказала другой,что я ей с таким вот НИЧЕГО!!!сказала)
да и пофиг,значит такая подруга была..
уже год прошел,просто здороваемся при встрече и все.как соседи)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Laina, Социальные сети и гордость))) Новый триллер :)
Конечно, обидно, когда на тебя обижаются, но если подруга была важна, и если вы узнали причину её обиды, то можно было ей написать, мол, я узнала, что ты увидела в том моём "ничего" какой-то агрессивный тон, это не так, ничего такого не имела ввиду, давай мириться. Ну а там уже смотреть, что у неё в приоритете - дружба или гордость.


olenka8800, Та же байда. Вообще, имею наглость не добавлять в друзья всех, кто при заявке ничего не пишет. Этим часто грешат мастера, кстати, у меня в подписчиках больше двухста таких. Ну и клиенты там же. Они на меня подписаны, страница у меня полностью открыта (за исключением некоторых альбомов с личными фото), в группе доступ тоже открытый - зачем ОНИ мне в друзьях?
 

SandraA

Постоялец
Сообщения
325
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владимир
меня не впервые удаляют из друзей. Но когда это делает на столько постоянный клиент естественно у меня возникнет вопрос, и да, любопытство. Меня удивил ответ,. что она терпеть больше не может! Что? Бедняга, аж 5 лет меня терпела.
Почитав ваши советы, пришла к выводу, что больше не буду ни у кого интересоваться о причине удаления меня из друзей.

А я прочитала это так, что она не вас терпеть не может, а постоянные вопросы о чистке страницы вк. Мол, задолбалась всем уже одно и то же объяснять....
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Jellylorum, я потом уже через третьи руки узнала,что она понапридумала всякой каки.да и пусть.заради бога.
я другого мнения теперь:те люди которые остались за моей спиной,или ушли (не в прямом смысле) из моей жизни,сыграли свою роль в моей жизни.ну и спасибо.ну и досвидания...
наверно где то грубо.но правда.
 
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
3
Адрес
Мончегорск
Девочки, я перебралась принимать клиентов из салона на дом. О причинах писать не буду, но хочу попросить у вас совета - как бы все получше устроить. Волнуют вопросы гигиены. Почти каждая идет в мой туалет. Мне это не очень нравится. Но никуда от этого не деться, видимо? В салоне почему-то стеснялись, наверное, но в туалет просились редко. Как вы с этим миритесь? Клиентка забывает, что пришла ко мне за услугой, а не в гости. Не хочу обижать своих клиентов ни в коем случае. Еще одна беда - грязная обувь. При входе клиенты обувь снимают и проходят босиком. Уже думала о бахилах, но каблуками порвут, наверное, еще больше грязи будет. Подскажите, "надомницы", как у вас? Может еще есть какие хитрости и нюансы, с которыми я еще не столкнулась, но предстоит? Поделитесь опытом, девочки, пожалуйста. Туалет меня особенно волнует.
А что такого, ну захочет клиентка в туалет. Если вы настолько щепетильны, почистите разок лишний после нее. А по вопросу обуви - я для своих держу резиновые тапки, мою после каждого с мылом. А вообще, большинство босиком предпочитают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху