Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Выбор формы - я не знаю, длина - я не знаю, естессно дизайн - не знаю вообще.
Девочки, глубоко убеждена, что с новенькими нужно РАБОТАТЬ, брать их сразу в свои руки. Длина: наращивали раньше? какую длину носили? (если человек всегда ходит с натуралышами под корень, мы же не будем ему миндаль или стилет предлагать, правда?) Форма - смотрим на пальчики, форму нп, соображаем, что подойдет - предлагаем на выбор, подчеркивая, что ей подойдет вот это или вот это. С дизайном, конечно, труднее, но всё же: работая с людьми, становимся же психологами. Сообразуясь с длиной и формой, предлагаем проверенные дизы, которые больше всего любимы мастером (ну, и клиенты оценили). Когда начинают при вас рыскать в инете в поисках диза, можно сказать - не тратьте время, не каждый дизайн можно повторить вот так сходу, к некоторым нужно подготовиться. Давайте лучше выберем из моих, из того, что уже отработаны. Вот когда так сразу берёшь клиента в оборот, рассказываешь, объясняешь - они проникаются уважением. Приятно прийти к мастеру своего дела, который может ПРЕДЛАГАТЬ))))
Насчет опозданий - ненавижу. Я лично начинаю звонить уже после 5 минут задержки. Чтобы не думали, что мне по барабану. (Я, конечно, и при бОльших опозданиях принимаю, но руку на пульсе держу, не глотаю эти опоздания). Новеньких сразу предупреждаю, что если задерживаются - чтобы звонили, предупреждали, иначе могут не попасть.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Вот как с таким бороться, пока не придумала. Предлагать им оплатить то, от чего отказались - не вариант. Пока принимаю как неизбежное зло.
Элементарно! Держим в прайсе строки "снятие с последующим покрытием", "снятие без последующего покрытия" и "покрытие лаком", "коррекция длины и формы натуральных ногтей". И в случае такой "подлянки" мило улыбаемся и поддакиваем, делаем маникюр+снятие+покрытие лаком - цена получится почти такая же как с шеллаком.
Покрытие лаком (или лечебным лаком) обьясняем как обязательное, что бы прикрыть поднятые чешуйки ногтя. Снятие без дальнейшего покрытия дорого, обьясняем так - потому что ноготь нужно освободить от материала полностью, без остатка. Лак не хочет?! Значит воском(маслом) полирнуть. Маникюр не хочет?! И не надо - кутикулу фрезой подняли, длину оставили - пусть радуется. Просто ноготки подпилить? Куда ни кинь, всюду клин ;)
Считаем по моей цене маникюр+шеллак 800.
Считаем "подлянку" маникюр 500, снятие без покрытия 300, лечебный лак 100. Итого 900.
Иди, милая, отдыхай.
обычно лак у меня входит в цену и в стоимость снятия без дальнейшего покрытия, но могу и осерчать же ж!

Добавлено через 7 минут
Конечно, это при условии, что у вас снятие вами сделанного ранее покрытия
Ага! После пары раз снятия чужого "лака", который оказался термоядерным гл и после "лачок", который был винилюксом, у меня в прайсе "снятие чужого покрытия, лака с блёстками и винилюкса 500рэ" и еще "сниму сама 150 руб" - для тех, кому дай диски, жидкость - сама сделаю....
Конечно, применяю эти пункты я крайне редко. Но если меня взбесили - посчитаю по полной.
 
Последнее редактирование:

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Nastasya24, у меня снятие чужого материала априори платное, в этом посте я имела в виду своё покрытие
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Margo8, У меня снятие и своего и чужого платное ))) И отдельно выделено снятие с дальнейшим покрытием и без дальнейшего покрытия))) Правда разница маленькая, надо ее увеличить.
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Margo8, Nastasya24, спасибо огромное! сейчас же пересмотрю свой прайс!
сейчас у меня со снятием обстоит так:
Снятие шеллака CND...100р
Снятие гель-лака других фирм... от 200р
Если г\л оказался особо трудноснимаемым, без зазрения свовести считаю 300, + ВСЕ, кто приходит с таким твердокаменным, по телефону утверждают, что у них 100% шеллак))) Так что еще в процессе мне как бы приходится ускоряться, тоже дополнительное усилие с моей стороны, на к-е я не рассчитывала.
Нормально сделать такие пункты:
снятие ш. - 100р
снятие ш. с последующим покрытием ш. - 100р
Корявенько? но зато точно и никаких двусмысленностей.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Ппц... Плач души... 21.40 звонок. Я, блин, в это время играю игрушку в телефоне и на автомате отвечаю. Ни тебе здрасти, ни мне до свиданья... ""Мне нужна коррекция, можно завтра в 5?" Кто я, как меня зовут, и вообще - я ногти делаю?! Кто ты, звезда моя? Как тебя зовут и откуда у тебя мой номер телефона?! ..... Прибилась к памяти за пару секунд и вежливо попросила ее перезвонить мне завтра после 8.00. Сижу, пишу на форуме, и горжусь собой ( а могла Б и послать со старта!). Ну вот где у людей МОЗГ?!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ну вот где у людей МОЗГ?!
У нас с мужем теперь на все странные действия (клиентов, водителей и тп) людей, которые прут напролом как в танке - НАДА!
Вот ей надо и всё остальное меркнет перед её желанием...

Добавлено через 3 минуты
фрефе, а народ шеллак как бренд и щеллак как гель-лаки в 99% не улавливает, так что пишите смело "моя работа 200", "чужая работа 300-500".
Постоянкам можете считать 100, оборзевшим 200...
 
Последнее редактирование:

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
Эх, так мне вчера подфортило. Прибегаю домой с основной работы, в 18:30 ужинаю, бегом место готовить. Чую желудок себя как-то ненормально с животом ведут. Клиентка записана на 19:30. И что вы думаете, в 19:15 меня скрутило и я пошла восседать на толчке. Звоню клиентке (она в первый раз), говорю "Вы уже выехали ко мне?" ответ "Я уже у подъезда, жду назначенного времени". Я вся рассыпаясь в извинениях, прошу её перенести на завтра, пообещала со скидкой сделать. Так что бывают и такие ситуации, когда и мастер за 15 минут запись отменяет. Мне на этом толчке и ржать, и плакать одновременно хотелось.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ппц... Плач души... 21.40 звонок. Я, блин, в это время играю игрушку в телефоне и на автомате отвечаю. Ни тебе здрасти, ни мне до свиданья... ""Мне нужна коррекция, можно завтра в 5?" Кто я, как меня зовут, и вообще - я ногти делаю?! Кто ты, звезда моя? Как тебя зовут и откуда у тебя мой номер телефона?! ..... Прибилась к памяти за пару секунд и вежливо попросила ее перезвонить мне завтра после 8.00. Сижу, пишу на форуме, и горжусь собой ( а могла Б и послать со старта!). Ну вот где у людей МОЗГ?!

Ага, самое забавное, что такие обычно не приходят)))
 

SandraA

Постоялец
Сообщения
325
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владимир
У меня подружку мастер кинула. У нее слайдер с ноги слез, а мастер просто на звонки не отвечает. То есть подруга ей по телефону сказала, что такая беда, а мастер : Ага, позвони попозже и все, не алло! причем на смс с вопросом про цену на следующее посещение отвечает вежливо как ни в чем не бывало. Подружка думала ей на след покрытие хоть скидка будет... фиг вам! Учитесь наглости, точнее наоборот. Вот обидно за нее:chatterbox:Все сделала в лучших традициях форума. И написала мастеру сразу, и фото сделала, эх, придется к другному мастеру теперь ей идти. К этой после такого равнодушия идти не хочется. И вот как мы говорим: "Раз три недели бегала без с облезшим пальцем, значит не все там так плохо" А вот ничего подобного. Поскромничала. А она ж реально пыталась до мастера достучаться.
ПС сама ее не педикюрю из за спины(((

А я сегодня учудила. Рисовала фречч гель-лаком в 2 слоя. На одной руке первый слой забыла просушить (лампу не включила), рисую второй слой и думаю, че-то не так... пальце на третьем понимаю, что по сырому крашу:):):) И главное, пока я вторую то руку вторым слоем покрывала на первой френч так хорошо выровнялся, что можно было и без второго слоя оставить. Ну что я и сделала, не забыв повозюкать для вида кистью и сделать покер фэйс. Ржала потом с себя:D Может всем так делать. Красить первый слой и минут10 ждать пока само разровняется:D
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тюмень
Ага, самое забавное, что такие обычно не приходят)))
+1 почти 100% так и случается.
Девочки, подскажите, как вы разруливаете ситуации когда клиентка после процедуры откровенно начинает торговаться?
Я сегодня выбита из колеи. Ситуация такая. Клиентка уже раз 4 была у меня. Причем в последний раз косякнула и приехала без денег, неделю мне потом скидывала на карту.
В этот раз договорились на 10 утра и что я ей в 9 позвоню. В общем, проспала. Приехала в 10:38 со словами "а я думала мы на 11 договаривались". Скрипя зубами быстро в кресло усадила и в режиме загнанного зайца снятие+педикюр+покрытие гель лаком. Не люблю торопиться и я рассчитывала что хоть 20 мин у меня для уборки места будет. Сделано, думаю "УРА все вовремя". Озвучиваю цену и тут она начинает откровенно торговаться, при чем со словами "это уж слишком круто!" я же всегда вот по такому ценнику ходила. А у меня есть акция: маникюр+педикюр+гель лак по одной цене, но если все вместе делается. Так затрат по времени 2-2,5 часа. Если дробление, то по обычному прайсу. Я в шоке. Она включила дуру, что не знала. Сначала хотела настоять и взять как положено и думаю пускай больше не приезжает. В этот момент звонит уже следующая в домофон. Плюю и договариваюсь на 30% меньше, лишь бы свалила. Так мадам оказывается не взяла с собой денег. Попутно мне говоря что по старому она согласна ко мне ездить, а по новому дорого. Выпроводила ее и легче стало, сказала скинуть на карту. А то она предлагала сходить снять и принести. Не хотела ее видеть даже.
Для данной "леди" акций у меня больше нет, да и свободного времени скорее всего больше не найдется.
Следующие 3 клиентки зато лапочки:D
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
У меня две постоянные (5лет вместе) клиентки и две любимые, им я разрешаю деньги на карту кидать и то они это делают через сбербанк он-лайн сидя у меня за столом. Один раз только у девочки денег не было и то она позвонила и спросила, можно ли в долг до вечера.
Сейчас пошла тенденция - уже 3 раза спрашивали, можно ли по безналу оплачивать... я отвечаю, что только постоянным клиентам это позволено... что за новое веяние?

Тем, кто начиначинает торговаться скидываю максимум 100 рублей и то в виде моего же купона :p и больше их либо не беру, либо во время процедуры раз 20 озвучиваю ценник и при попытке снова торгануться напоминаю про купончик и не прогибаюсь .
Аа эта ваша мартышка халявщица. Сделайте вид, что согласны ей сделать такую низкую цену, дождитесь оплаты, а дальше смотрите сами. Если не противная, то можно и со скидкой на условиях модели и деньги вперёд, если гаденькая, то пусть идёт дешман искать.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тюмень
У меня девчули многие по сбербанк онлайн оплачивают. Но чаще всего это тоже в процессе или говорю стоимость того что собираемся сделать и муж, сестра, мама переводят. Минут через 10 проверяю для их спокойствия. Проблем не с кем не было. Но вот эта дама наглеет. До этого неделю мне перечисляла и пришлось 2 раза ей звонить. Извинялась прямо извинялась, истории придумывала. Дальнейшие отношения с ней мне уже видны:) "кто к нам чем, тот от того и того" Пущай идет по 300 рублей ноготки рисует с маникюром вместе. Все ей нравилось, что выбор гель лаков у меня хороший. Для нее у меня плюшки кончились.
а 5 лет, это уже конечно, ого!)) к таким наверно уже прикипаешь)
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Иннита, а в чем проблема? Почему она на процедуре не может денежку перечислить? Или налом отдавать? Почему вы отпускаете клиента с неоплаченной услугой, если вы в ней не уверены? Введите со следующей процедуры правило эксклюзивно для нее: платим только наличными. И проблема исчерпана.
Имхо, косяк ваш. В чем прикол отказываться от постоянного клиента из-за того, что не сама не можешь четко выстроить взаимоотношения?
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Nastasya24, несколько раз перечитала сообщение Иннита.. А хде там про поторговаться после окончания работы? :eek: Там вроде только про то, что деньги клиентка долго не отдавала.
Хотя написано так, что без бутылки трудно разобраться, да.. Скачки мысли и стиль изложения навевают грусть)
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тюмень
Да там основной прикол в поторговаться посше окончания работы...
Да и как взять с нее денежку, если у нее в кошельке их просто нет? Дама не озаботилась зайти накануне и снять деньги. Меня не особо волнует вопрос ее чистоплотности в плане оплаты. Оплатит.
Ни одна моя клиентка не позволяла себе такого. Это и повергло в некоторое замешательство, а выяснять отношения при следующей клиентке у меня не было желания.
Просто, интересно, у кого бывали подобные ситуации и как кто себя повел.
Для себя-то сделала вывод, однозначно, распечатаю прайс и повешу перед носом, с упоминанием, что акционные процедуры не дробятся.)))
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Иннита, миль пардон, я по запарке решила, что вы про разных тёть))) Когда со мной начинают торговаться, я сначала напоминаю, что мы вроде как не на рынке, потом развитие событий зависит от неадекватности пациента. Если торги и вопли продолжаются, то говорю: "Ок! Вы мне сейчас платите столько-то и больше я вас надеюсь не видеть никогда". И не верю на слово. Пусть при мне отправляет через онлайн банкинг, ибо нефиг.
А насчет оплаты на карту - у меня большинство, в т.ч. новеньких кидают денежку мне на карту. Wi-fi есть, в конце процедуры где-то после масла и перед записью на след. раз или фото, денежка переводится. Тут кому как, но мне так удобнее, не люблю ходить с наличкой, когда ее много. И в кабинете не оставишь.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
распечатаю прайс и повешу перед носом, с упоминанием, что акционные процедуры не дробятся.)))

Вот мне априори непотяно, почему, ну ПОЧЕМУ у вас нет распечатаного прайса? Кстати, не только ваша проблема. 90% тех, кто пишет здесь истории о том, что клиентки торгуются или отказываются платить, не имеют распечатаного прайса. Прайс должен быть непременно с самого персого дня работы! В идеале - повесить перед носом клиентки. НО есть нюансы - клиентки начинают допрашивать и прикапываться к мелочам: "А почему так, а почему эдак?" Поэтому альтернатива: подробный прайс в группе соц.сети+точно такой же прайс у вас в кабинете, пусть убраный в стол. Как только вопросы - прайс вытащили и ткнули носом.

Если делаете акции, то по такой же схеме: в Контакте подробно расписываете условия, у себя в кабинете вешаете распечатку с такой же акцией и условиями.

И тогда клиенткам не из-за чего торговаться будет. Всё чётко, вы не обманываете и вас не обманывают.


А вообще, ваша проблема, как уже сказали, в неумении выстроить отношения с клиенткой. Частая проблема - очень боятся мастера "плохими" в глазах клиентов выглядеть (и не задумываются, почему же клиентки этого не боятся). Во-первых, я не поняла, зачем вы ей в 9 утра звонить должны? Она не новенькая же, как дойти знает. Во-вторых, если она проспала, то отказывайте в приёме! Говорите: "Эх, к сожалению, принять вас уже не смогу, поэтому предлагаю переписаться на такое-то число и время". и стоите на своём - сегодня не приму, всё! Обычно они после этого перестают опаздывать. А вы идёте у них на поводу, и, поверьте, она ещё не раз придёт с глобальным опозданием. В-третьих, если уже был инцедент с неуплатой без предупреждения, то новое посещение начинайте со слов: "Так как в прошлый раз вы не оплатили услугу в день процедуры и задержали оплату на неделю, сегодня я попрошу плату вперёд". И если денег нет, то отказываем в процедуре и переносим на другой день.

Да, многие боятся потерять клиенток таким образом, но, вот вопрос, а на кой чёрт вам нужна клиентка, которая опаздывает, потом торгуется, а потом не платит даже за то, что наторговала???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху