Стерилизация инструмента

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Я если честно не особо боюсь грибок - его где угодно подцепишь, хоть на ручке входной двери в парадную=) а вот страшные вещи типа гепатита и вич гибнут на стадии раствора еще, т.е. промываем мы по сути чистый инструмент=) ну эт мое мнение - не спорю ни с кем, просто до маразма не хочу доходить=) работаю без перчаток, один раз только недавно пожалела - с бородавками пришли, но вчера она опять пришла, а я опять забыла что она такая, и опять без перчаток, так вчера мне уже все равно было - судьба если, то и в другом месте подхвачу=)
KattyKatrin - тоже очень буду ждать ответ, а какие вопросы задавали там?
я кстати в гласперлене держу не 30 секунд, а несколько минут инструменты и фрезы.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
КаринаС,
Дальше, чисто вопрос самой себе. А хотелось бы мне, придя, не берем стоматологов, ну а к такому же мастеру маникюра или педикюра, и сев к нему в кресло, увидеть, что мои руки и ноги будут обрабатывать инструментом из гласперлена, а не вскроют крафт-пакет с индикатором.

А почему стоматологов не берете?)
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Танько, потому что у нас на форуме некоторые коллеги не любят как-то это сравнение:) Сразу пишут, типа, ну мы же не врачи, чтобы все это дело соблюдать и такая стерильность в нашем деле не требуется) Вот именно поэтому, дабы не будоражить умы людей, решила с нашей же профессией пример привести:) Хотя, как по мне, что стоматологи, что мы несем одинаковые риски, оказывая людям услуги. Нарушение целостности покрова кожи присутствует в обоих случаях.
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Подскажите, а в автоклаве возможно будет простерилизовать пластмассовую емкость для обрезного маникюра, щетку пластмассовую для стряхивания пыли, палочку-ковырялочку пластмассовую, щипчики с резиновой ручкой, пилки и мого др.добра не совсем металического. А то задумываюсь над покупой автоклава.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
KattyKatrin - тоже очень буду ждать ответ, а какие вопросы задавали там?
я кстати в гласперлене держу не 30 секунд, а несколько минут инструменты и фрезы.
обязательно сюда ответ выложу))
я спрашивала
1. в каком документе можно прочитать о допустимости использования
> гласперленовых (шариковых) стерилизаторов в салонах красоты?
> 2. список одобренных или рекомендованных препаратов для
> дезинфекции, стерилизации, обработки кожных покровов.
у них на сайте есть форма обращения для граждан, если что. я писала своим по Челябинской области.

я вообще фрезы опустила в нагретый стерилизатор, отключаю и сижу гель-лак спиливаю, потом маникюр начинаю делать и тогда достаю. ничего им не делается. новые острее конечно, но я и работаю старыми, от этого они тоже тупятся))
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Подскажите, а в автоклаве возможно будет простерилизовать пластмассовую емкость для обрезного маникюра, щетку пластмассовую для стряхивания пыли, палочку-ковырялочку пластмассовую, щипчики с резиновой ручкой, пилки и мого др.добра не совсем металического. А то задумываюсь над покупой автоклава.
Этот пластик, скорее всего, нельзя

а, вот, емкости для обработки в автоклаве, например, фрез бывают сделано из разного материла, что-то можно, а что-то нельзя....там обозначения стоят....пластик разный...
 

Darenok

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Москва
Девушки, подскажите, как хранить готовые инструменты в крафт-пакетах после сухожара? И в течение какого времени инструменты в крафт-пакете можно считать чистыми?

Я сейчас оставляю их в УФ-стерилизаторе (Гермикс) и в течение одного-двух дней использую. Вопрос относится скорее к ситуации, если я хочу куда-то инструменты перевозить.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
я вообще фрезы опустила в нагретый стерилизатор, отключаю и сижу гель-лак спиливаю, потом маникюр начинаю делать и тогда достаю. ничего им не делается. новые острее конечно, но я и работаю старыми, от этого они тоже тупятся))
я не тока фрезы но и маникюрный инструмент на несколько минут оставляю там=)
 

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
Девушки, подскажите, как хранить готовые инструменты в крафт-пакетах после сухожара? И в течение какого времени инструменты в крафт-пакете можно считать чистыми?
в заклеенных крафт пакетах срок хранения инструментов 20 суток после стерилизации
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
это ответ на мое второе письмо, на первое еще не ответили
Здравствуйте, Екатерина.
Прямого разрешения или запрета в нормативных документах на этот счет нет.
Гласперленовые стерилизаторы использовались ранее в стоматологии для обработки мелких инструментов:

п.4.5.1. В стерилизаторах, стерилизующим средством в которых является среда нагретых стеклянных шариков (гласперленовые шариковые стерилизаторы), стерилизуют изделия, применяемые в стоматологии (боры зубные, головки алмазные, дрильборы, а также рабочие части гладилок, экскаваторов, зондов и др.). Изделия стерилизуют в неупакованном виде по режимам, указанным в инструкции по эксплуатации конкретного стерилизатора, разрешенного для применения. (Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения №МУ-287-113)

В СанПиН 2.1.2. 2631-10 "Сани-тарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" есть требование:
п.9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Как видно, тип стерилизации (воздушный, паровой, среда нагретых шариков) в этом требовании не определен.

Поэтому, если вы в своей работе можете выполнить требование пунтка 9.22, то можно использовать и гласперленовый стерилизатор.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Азов
Вирус гепатита С , как и вирус Вич не живет в окружающей среде. Если вы вы соблюдаете элементарные правила стерилизации, то беспокоится не нужно. А вот вирус гепатита В живет в окружающей среде до 60 лет. Соответственно как не крути, но должную обработку инструментов проводить необходимо.
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, да, интересный ответ. Если честно - не ожидала! Очень хотелось бы послушать или почитать, что скажет московская СЭС по этому поводу. Да и представителей обучающих центров Москвы, к которым предъявлялись требования не использовать гласперлены, что и озвучивалось в каждой школе в процессе обучения.
Но в любом случае, каждый делает свой выбор. Мне, например, гораздо спокойнее спится при соблюдении полного процесса (с применением сухожара или автоклава). Свою мотивацию приводила выше и от своего мнения на этот счет не отступлю. Тем более, что я делаю не только маникюры, но и педикюры. И во-первых, даже и времени при потоке клиентов не было бы заниматься подобной стерилизацией (одну сторону погреть, потом вторую и т.п.). Ну а во-вторых, даже в целях более бережного обращения с инструментами. Температура гласперлена быстренько "убивает" инструмент и сводит всю заточку на нет.
Возможно, если, все же, СЭС разрешает, но применение гласперлена оправдано для тех мастеров, кто занимается наращиванием и на маникюр имеет совсем небольшое количество клиентов, ну и педикюры не делает.
Москва, ау, отзовитесь пожалуйста, кто непосредственно сталкивался с СЭС по этому вопросу!
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
КаринаС, это мне москвичи ответили))
вот очень интересный сайт http://www .dokses.ru/ пробел после WWW убрать. я его весь изучила. там есть все документы, нормативы и даже формы ведения журналов. что проверяет СЭС, на что обращает внимание, за что штрафует и т.д.

Добавлено через 3 минуты
KattyKatrin, т.е. мы прям перед клиентом щипчики в гласперлен и все ок?

у меня аппаратный маникюр, я использую только фрезы и ножницы для свободного края (их я протираю дез. раствором)
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Москва, ау, отзовитесь пожалуйста, кто непосредственно сталкивался с СЭС по этому вопросу!
Да многие постоянно сталкиваются на пороге с конвертом. При получении конверта, проверяющие не переступают порог. Собственно, они больше хотят получить конверт, чем переступать порог. А ежели переступили, то толкуют понятия: что нужно, чтоб больше этот порог не переступать.
К сожалению, так и есть...
 

FоX

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красногорск
Народ,наткнулась в рунейле на ультразвуковой стерилизатор.Это что за зверь?стоит его приобрести?или лучше уже старый,добрый гласперлен?
 

FоX

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красногорск
МАРИЯ КНЯЗЕВА он у меня есть.Стерилизации и дезинфекции мало не бывает.
 

Ek@terina

Частый гость
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Belarus
Мастерицы, подскажите, пожалуйста. Я не делаю маникюр обрезной, только аппаратный перед наращиванием или покрытием гель-лаком.
Но, иногда надо обрезать кутикулу сильно заросшую. Иногда и кровь бывает. Если я промую кусачики антисептиком, потом в дезраствор и потом в гласперлен - этого хватит? На 10-20мин в разогретый гласперлен хватит?
Тему читала, но так и не поняла точное время.
Всем спасибо!
 
Сверху