Стерилизация инструмента

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Маникюрные инструменты по медицине относятся к разряду кровавых инструментов. Для их дезинфекции и стерилизации давно разработаны стандарты и профессиональные средства. Эти правила написаны кровью. И нельзя ими пренебрегать!
...
Спирт допускается в полевых условиях, когда другого выхода нет. Вымачивают в спирте и поджигают.
На самом деле, к какой категории относятся маникюрные инструменты - вопрос дискуссионный, причем с точки зрения медицины. Кто-то расценит это как попадание в сосуд (это дезинфекция + стерилизация), кто-то расценит их как контакт с поврежденной кожей, не проникающий за поверхность тела (это дезинфекция). СЭС считает, что надо стерилизовать.
И я читаю на эту тему не первый год, чтобы видеть, что вопрос таки дискуссионный. Тут каждый сам решает, что достаточно, в итоге.

Теперь о спирте, в более серьезных источниках (например, я намедни зашла на сайт "сестринское дело" для медсестер собственно а также вчиталась в офиц. инструкции о препе), так вот обычный 70% мед.спирт имеет все необходимые нам свойства до спор бактерий и попадает в критерий "по туберкулезу". Двукратное протирание интервал 15 мин, замачивание 15 мин по одним источникам по другим 30 мин. Кто хочет большего чем спирт - пожалуйста. Но когда начинают писать, что спирт это ровно ничего - тут я против. Хотя пишут и так. Опять же каждый решит сам достаточно ли спирта. Также порою мне кажется, что обхаивание спирта - коммерциализированно, как допустим, и обхаивание геля Лина. Дешевое и простое многим кажется недостаточным. Это уже психологический момент, как мне кажется. А я вот вполне за дешево и сердито, на рекламу не ведусь. Может, у меня тоже психологический момент)
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Елена zenya, насколько я знаю, это касается 97%, как раз поэтому в медцелях используют 70%. Но мне это пару лет назад объясняли, сейчас может все иначе.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
спасибо огромное за такое подробное разъяснение! Вы очень понятно все описали.

Еще раз насчет дез-ии и стер-ии - замачивание в жидкости - это дезинфекция - она обязательна. А сухожар или автоклав - это уже стерилизация (она тоже обязательна), но, они не взаимосключаемы.

И на курсах нам сказали что в крайнем случае можно использовать духовку)))

П.с. в сухожаре, кстати, у меня тоже инструмент "подкопченый"

Добавлено через 1 минуту
Извините за глупый вопрос, но я не понимаю. В инструкции к средству для дезинфекции написано, готовый раствор хранить не более 14 суток. Я делаю так. развожу раствор, потом переливаю его в другую емкость, и там уже дезинфицирую инструменты. потом выливаю и так каждый раз. Вопрос! можно ли опускать и дезинфицировать в одном и том же растворе инструменты несколько раз, или все время нужно новый?:confused:
вы делаете не экономно))) Можно дезинфицировать в том же растворе в течении 14 суток. Раствор меняют либо по истечении этого срока, либо раньше, если он помутнел\поменял цвет\выпал непонятный осадок
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Дорогие товарищи!
Стерилизация бывает (на вскидку из Википедии)

  • Термическая: паровая и воздушная (сухожаровая)
  • Химическая: газовая или химическими растворами (стерилянтами)
  • Плазменная (плазмой перекиси водорода)
  • Радиационная стерилизация — применяется в промышленном варианте
  • Метод мембранных фильтров — применяется для получения небольшого количества стерильных растворов, качество которых может резко ухудшиться при действии других методов стерилизации(бактериофаг, селективные питательные среды, антибиотики)
В нашем случае только 2 варианта: термическая и химическая.

А химия, используемая в салонах, может стерилизовать??? Или только дезинфецировать? Что написано в инструкции?
Насколько я понимаю, для маникюрных инструментов есть дезинфекция и стерилизация. Значит, в итоге инструмент должен быть стерильным!

Какая химия для салонов (допущенная СЭС) может стерилизовать?

В нашем деле дезинфекция и стерилизация разделяется как на химическую обработку и термическую соответственно.
По поводу кусачек: кровавый это инструмент или не кровавый, мне поведали хирурги.
Допустим, мастер маникюра случайно порезал клиента (это довольно часто бывает). А он с ВИЧ-ем оказался...
Разговаривая с опытной мастерицей (с этого форума), 80% клиентов приходят на педикюр с грибком.

PS. Я ни в коей мере не умаляю вклад каждого мастера маникюра в индустрию красоты! Я лишь призываю погуглить тему: насколько опасно, какая статистика и т.д. Выкинуть сковородки для стерилизации, дезинфецирующий гуталин и т.п.
Вы находитесь на профессиональном форуме!
PPS. Нет денег на сухожар - договоритесь с ближайшими салонами, знакомыми медсёстрами. Поговорите с брендами, мол, дайте мне сухожар, а я вас буду пиарить. Лизинги, кредиты и т.д. - всё сейчас доступно!
В конце концов поставьте цель и накопите!
Я ж не плачусь как порой даже на дошираки не было денег и как пил с ребятами спиртягу ради закуски (не ел дня 4). Красота требует жертв)))
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Почитала несколько страниц этой каши-малаши. Существует дезинфекция, стерилизация и замещающая стерилизация. Последняя для полевых условий, на очень экстренный крайний случай. Но, поверьте, не будет у вас такого крайняка, чтобы пользоваться термоядерами, да еще при клиентке. Вам тогда надо будет с собой и вытяжной шкаф возить. А шкаф вам ой как нужен будет, если еще хотите детей иметь.
Спирт 90 и спирт 70 - абсолютно разные вещи, поэтому просьба изучить матчасть прежде, чем писать бред о том, как спирт "фиксирует" кого-то там на коже!
Насчет стерилизация теряет смысл, поскольку вокруг все не стерильное.... Просто антрекот с мухами! Человек вообще не понимает, что этими инструментами не надо работать в операционной. На инструментах не должно быть никакой заразы. Никакой. А это стерилизация. И когда вы знаете, что ваш инструмент чист, можете прикасаться им к коже клиента. Вы не заразите его ничем.
Спиртосодержащие дезинфекторы для кожи никто не отменял. Ими всегда предварительно дезинфицируется кожа при инвазивных процедурах ( не маник и педик). Спирт 70% выполнит свою задачу на коже на все сто. Когда надо абсолютно "очистить" кожу, пользуемся 70% спиртом, а не хлоргексидином. Это так, к слову, чтобы понимали значение спирта.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Неделю назад клиентка рассказывала, что в салонах усиленно проверяет СЭС. Спросили у них, мол, в чём дело? Почему так неожиданно? Сотрудники СЭС поведали, что некая мастерица маникюра из самой известной сети заразила беременную женщину гепатитом. Муж женщины переломал этой горе-мастерице обе руки.
Это в центре Москвы.
Во Владимире разговаривал с мастерами маникюра. Там мнение примерно такое: ты меня не учи, я 20 лет работаю, никого не обрезаю, протираю кусачки спиртом и всё хорошо. В одном из салонов бизнес-класса достаёт мастерица кусачки - старые "бишкеки", все ржавые, скрипучие и тупые!
Куда смотрит директор?.. Директору по барабану.

А вот инструменты из МОНЕ. Чистые, красивые, без ошмётков кутикулы, приятно держать в руках.
Там с этим очень строго!!! Даже за неопрятный вид инструмента можно получить нагоняй!

 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
anitahelena, Этот, как вы выразились, "бред" мне сказала гепатолог. Под словом поверхность, я имела в виду не кожу, а, например, поверхность стола (на кусачках по-видимому тоже).
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ну, например, я знаю, что спирт фиксирует вирус гепатита С на поверхности...
С каких пор? Спирт вирулициден, единственное что, я не помню конкретики насчет видов гепатитов, но кажется выше в теме мы это разбирали. Фиксировать спирты таки могут, есть такое свойство. Но тем не менее тот же Бациллол и тп на основне спиртов написано что вирулицидны. Для спиртовых конечно лучше промыть предварительно (что не очень ок) но можно и нет. У меня лично другая проблема у меня чувствительная глотка гы и глаза, если я разведу термоядерные дезинфекторы, до гепатита не дойдет, я слягу раньше))

Добавлено через 4 минуты
Ну, например, я знаю, что спирт фиксирует вирус гепатита С на поверхности...
Ссылки плз на источники. А то "знаю" - это такое дело...

Добавлено через 10 минут
По поводу кусачек: кровавый это инструмент или не кровавый, мне поведали хирурги.
Допустим, мастер маникюра случайно порезал клиента (это довольно часто бывает). А он с ВИЧ-ем оказался...
Разговаривая с опытной мастерицей (с этого форума), 80% клиентов приходят на педикюр с грибком.
Если кровавый Вас пугает - стерилизуйте, лучше таки стерилизовать, тем более, что СЭС так требует, хотя если взять ДВУ - то там ничего не остается, кроме спор бактерий. СПИД - это вирус. Именно со спидом спирт расправляется враз. Почитайте.
И я уже писала не раз, например, в Украине по закону мастер не имеет права обслуживать клиентов с видимыми проявлениями заболеваний, он должен отправлять их к врачу или предъявить справку о незаразности заболевания я лично разделяю этот подход. Я бы не взяла с грибком, и действовала бы по закону страны, где я живу. Есть же подологи типа медики (я не сильно разбираюсь в классификациях педикюра, я и не делаю его), где в кабинете есть все необходимое. Вот пусть ходят туда. Единственное что сделала бы лично я я бы сняла ноготь где плесень\грибок искусственный, потому что клиенту нужно помочь освободиться от материала, а дальше - пусть лечится... или еще говорят у нас так: идите снимать туда, где Вам такое сделали, что в принципе тоже логично.

Добавлено через 17 минут
Liebe, а вы реально пробовали в 70% спирте? Инструмент не ржавеет за то нужное время пока там находится?
Я пробовала замачивать на 15 мин (такое время вычитала), но читала и о 30 мин. Ничего не происходило у меня с инструментом. Но это же еще от интенсивности работы зависит, не могу сказать, что будет если будет поток. Ну вообще я спиртом после\для себя. Если клиент - то у меня Бациллол, пшик и 5 мин выдержки (по инструкции). Я как бы немцам доверяю, преп немецкий, если они пишут, что убивает, значит убивает. А там спирты, так что в тему о спирте, но кажется не этиловый. посильнее.

Добавлено через 23 минуты
Ну и еще о местном. Виктория Клопотова, например, работает так: стериллиум, бациллол, гласперлен, ультразвуковая мойка. И где-то помнится читала, что типа салон с точки зрения санитарии одобрен и даже типа в рейтинге что все безопасно. Было такое, медик выступала, помнится. Так чего мне будучи в Киеве изобретать велосипед? Если салон считается безопасным, кстати расположен он в престижном месте, там клиентура первая голову снесет, если что.

Добавлено через 31 минуту
Сотрудники СЭС поведали, что некая мастерица маникюра из самой известной сети заразила беременную женщину гепатитом.
Знаете, вот лично для меня. Я когда подобное читаю, то всегда приходит только одна мысль: где доказательство того, что именно эта некая мастерица в данном конкретном салоне заразила беременную женщину. Перечислить варианты где и как можно заразиться? Но, конечно, скажут всегда, что именно мастер маникюра заразил. Ну а кто ж? Как говорят в Украине: кто усрался (пардон)? невестка! Вот так и мастера маникюра вечная невестка. Как кто-то заразился (причем где-то, это еще большой вопрос где и при каких обстоятельствах) - то сразу, а я была на маникюре. А больше нигде она не была? А потом людям ломают руки. Я не к тому, что не должно быть дезинфекции\стерилизации. Я к тому, что бездоказательные автоматичекие обвинения не должы иметь место быть. Знаете, можно и с кем-то переспать (она это скажет мужу?), нет, она скажет, что была на маникюре, и так далее. Я не обвиняю, я говорю, что и такой вариант может быть. И кто докажет и разберется где она или кто-то другой заразился? Меня убивает что всегда, и без разбора автоматом становится виноват тот несчастный мастер маникюра! Как блин стрелочник!

Добавлено через 37 минут
Ну, и т.к. новый виток дискуссии начался с того, что Бациллол фигня, а потом о спирте понеслось таки скопирую...
«Бациллол AФ (Bacillol AF)»

Спиртовое быстродействующее дезинфекционное средство.

Свидетельство о Государственной регистрации дезинфекционного средства №000131 от 15.05.2007 г.

СВОЙСТВА:

не содержит альдегидов;
эффективен против гепатита В, С и СПИДа;
эффективен против туберкулеза – 30 сек (!);
не оставляет осадков;
хорошо смачивает поверхности.
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:
Бациллол® АФ предназначен для быстрой дезинфекции изделий медицинского назначения, а также всех нечувствительных к спиртам поверхностей:

в больницах и во врачебной практике, в медицинских лабораториях и др.;
в стоматологии (в том числе дезинфекция прямых и угловых стоматологических наконечников) и т.п.;
для труднодоступных поверхностей и предметов;
в фармацевтической, пищевой, косметической промышленности и т. д.
МИКРОБИОЛОГИЯ:

Бактерициден (включая MRSA/EHEC, возбудителей туберкулеза, листериоза, бруцеллеза, лептоспироза и сальмонеллеза), фунгициден (по отношению к грибам рода Candida, Trichophyton и Aspergillus) и вирулицден ((в т.ч. по отношению к возбудителям инфекции с парэнтеральным механизмом передачи - вирусным гепатитам В и С, ВИЧ), а также папова-, рота-, адено-, норо-, вакциниявирусам).
Экспозиция
Инфекции бактериальной этиологии, дерматомикозы, кандидозы
(в т. ч. те, которые вызываются возбудителями туберкулеза, MRSA/EHEC, листериями, сальмонеллами, бруцеллами) 30 с
Инфекции вирусной этиологии, которые вызываются:
вирусами гепатита В и С,ВИЧ, папова-, адено-, вакциниявирусами 30 с
ротавирусами 1 мин
норовирусами 5 мин

СОСТАВ:

100 г раствора содержат: 1-пропанол - 45,0 г; 2-пропанол - 25,0 г; этанол - 4,7 г;
2-бутанон - <1.0 г; воду очищенную.
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Используется без разведения. Эффективен при полностью смоченной поверхности.
Салфетку для вытирания пропитывают достаточным количеством Бациллола® АФ и вытирают поверхности, либо производят дезинфекцию распылением/протиранием.
СОВМЕСТИМОСТЬ С МАТЕРИАЛАМИ

Сталь, алюминий, медь, латунь, полиэтилен, полипропилен, полистирол, полиамид, твердый и мягкий полихлорвинил, тефлон (Teflon®), витон (Viton®), силикон, латекс, резина.
РАСФАСОВКА

Пластиковые флаконы по 50 мл с распылителем, пластиковые флаконы по 500 мл и 1 л, пластиковые канистры по 5 л.

Добавлено через 38 минут
ЭТОГО МАЛО?! (я о свойствах Бациллола)
 
Последнее редактирование:

_nika_

Постоялец
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Неделю назад клиентка рассказывала, что в салонах усиленно проверяет СЭС. Спросили у них, мол, в чём дело? Почему так неожиданно? Сотрудники СЭС поведали, что некая мастерица маникюра из самой известной сети заразила беременную женщину гепатитом. Муж женщины переломал этой горе-мастерице обе руки.
Это в центре Москвы.

а как они доказали, что заразили именно в этом салоне? Инкубационный период гепатита ведь до 6 месяцев, сразу после маникюра его не определить. Можно во многих потенциально опасных местах побывать.
Я не защищаю салон :) Просто интересно, как это определили, что именно там.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
все, девочки. надоело читать бред. теперь все сообщения о том, как стерилизуете инструменты в дезрастворах, буду удалять. дезинфицируем растворами, стерилизуем при высокой температуре. точка.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Елена zenya, бред, когда не понимают, что свойства 70% и 90% спирта разные. И говорить в этой теме про 90% спирт не к месту. Он ничего не убьет, он всего лишь коагулирует белок, неважно где: на коже или поверхностях.

Shear,при всем моем уважении, не будем здесь рассказывать страшилки и городские легенды. _nika_, абсолютно права, что существует инкубационный период, поэтому никто никогда не может определить кому ломать руки. То есть все это недоказуемо.
 

alexandra andreeva

nail-master
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
хабаровск
а кто как пилки обрабатывает? Нас на курсах учили так: промыть с щёткой, обработать любым дез.спреем, высушить. Все.
если у пилки был контакт с кровью сразу выбрасываем
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
а кто как пилки обрабатывает? Нас на курсах учили так: промыть с щёткой, обработать любым дез.спреем, высушить. Все. если у пилки был контакт с кровью сразу выбрасываем
Лучше сначала дезраствор, а потом промыть, чтобы не разбрызгивать гипотетическую надеюсь заразу по раковине и вокруг.
 

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
SvetaBi, нормальный автоклав) у нас в пластеке такие продают и в учебном классе стоял.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
а при замачивании пилки не испортятся? Сколько их в нем держать?
смотря какие пилки и смотря в чем, другое дело что они всплывают)) у меня бациллол, он брызгается, забрызгать - 5 мин, промыть - просушить. когда себе я сначала мою потом спиртом. но эт такое для себя. а так бациллол как положено.
 

Aleksata

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Spain
Девочки, извините если тупой вопрос, но можно ли пилки в автоклаве стерилизовать?
 
Сверху