На каком языке Вы предпочитаете говорить с клиентами:)))

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Девочки! Я сделала прайс на днях. Не простой, а с объяснением всех видов работ, которые я могу предложить. Объяснения мои суперкраткие, н-р: глиттер (блестки) и тд. К каждому виду работ дана фотка, н-р: классический френч - тут же фото,наращивание под лак - тут же фото.
Вчера приходила ко мне клиентка, выбирала 40 минут. Сказала что у нее разбегаются глаза. Потом ткнула на пару работ (фото с растяжкой глиттерами и аквариум с сухоцветами) и попросила объяснить из каких материалов это сделано. Я ей, естественно, объяснила. А она мне - Вы на каком языке со мной разговариваете? Меня бросило в пот, я никак не ожидала, что даже с моими объяснениями в скобках типа (глиттер-блестки) могут возникнуть вопросы. Перешла я тогда на ее язык - блестЮчка, цвЯточек. Она все поняла и мы пришли к общему резюме (что она в итоге выбрала - никогда не угадаете!;):):)). Вопросы к Вам, девочки :
1) что я сделала не так с этим прайсом (он ведь запутал клиентку),
2) а на каком языке Вы разговариваете со своими клиентами ???
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Интересный вопросик, или клиентка...
В прайсе Вы все так сделали, не могли же Вы написать "блестЮчка, цвЯточек", как бы это выглядело, тем более что фото прикрепили.
А про язык, даже не знаю :) не было таких случаев, я на "нашем" разговариваю
Так что же она все-таки выбрла?
 

Трубецкая

Estetista sc. SEA Trento
Сообщения
190
Реакции
160
Баллы
0
Адрес
Italia Trentino
Mandarina, а идея хорошая на счёт фото в услугах по моделированию. А вот на каком языке с клиентами разговаривать, ИМХО врачи, инженеры и т.д. говорят на своём профессиональном языке,иногда такое загнут что в интернэте не сыщешь.
А если клиент не понял что такое глитер или сухоцвет, страз, можно просто на картинке показать. Но не вкоем случае не обзываться плохими словами- блЁстки или цвятуЁчек.
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Но не вкоем случае не обзываться плохими словами- блЁстки или цвятуЁчек.
Я сама в душе (как бывший учитель:)) против неправильного называния и обзывания не только в наращивании ногтей, но и в других сферах нашей жизни. Исключение для меня составляет шутливая форма беседы, прикол, так сказать.:D



А если клиент не понял что такое глитер или сухоцвет, страз, можно просто на картинке показать.

Показывала!!! И чем больше показывала и объясняла, тем больше она приходила в ...ярость. Это то и стало для меня полной неожиданностью. Когда я услышала: "На каком языке Вы со мной разговариваете?", - то поняла, если не уступлю ей в цветуЁчках, то она вот-вот может передумать наращивать ногти. Не могла же я ради своих принципов клиентку упустить. Как никак би-ииизнес;):)
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Mandarina, просто слишком большой выбор. я дома тренируюсь на типсах разный дизайн. в основном, аквариумы. кума пришла- смотрела- выбирала и выбрала самый обычный с глиттером, даже не растяжку. так что ситуация знакома)))))))
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Только что была клиентка... Вопрос: У Вас есть какие-нибудь пожелания по дизайну, цвету? Ответ: не-а, у меня после работы голова думать не хочет, что-нибудь на Ваш вкус и чтоб БЛЕСТЕЛО.
Вопрос: Ну, блестки мы все любим, а может хотите что-нить красненькое, поярче(предлагаю, т.к. было золотое - посветлее).
Ответ: ну, давайте.

Раньше на спец планшетке капала блестки с гелем, всякие прибамбасики, слюду, фольгу, капельки цветного геля, чтобы показать что у меня имеется. Народ терялся... Так как прибамбасики всё прибавляются, чтобы глаза не разбегались - перестала.
Просто спрашиваю, есть ли пожелания по длине, форме, цвету. И фотографии показываю готовых дизайнов. Если начинают выбирать всякие блестки, стараюсь остановить и уточнить. Ну не все же триста баночек открывать.
С каждым клиентом свой разговор - где-то шуточки, где-то всерьёз- они же все тоже разные.
 

Кудряшка

Курлыкова Елена
Сообщения
437
Реакции
222
Баллы
0
Адрес
Самара-Новокуйбышевск
Mandarina, не переживай, просто такой клиент попался. Мои всегда с интересом расспрашивают, что есть что, сами учатся новым понятиям. Все-таки в основной массе любопытство женское работает. Таких дурочек вроде нет. У нас ест своя профессиональная терминология и мы можем ее придерживаться, кто не понимает, тот сам д...к, простите уж за грубость.
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Ах, ну да конечно...
Я уже давно не надеюсь услышать у клиентки что-нибудь другое...
Помешанные они все на френче. :)
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Я всегда считала,что чем обширнее прайс,тем:
1.меньше народа его вообще дочитывает
2.глаза,действительно,разбегаются,в результате делаем френч(задолбал уже)
3.уходит много драгоценного времени на выбор
4. уходит много времени на комментарии и расшифровки профессиональных названий.
А посему у меня весь прайс+пара прикольных "клиентских"трактовок процедуры(типа:"меня быстренько поточить"-...руб;"покраситься забегу"-...руб. и т.д.) умещается на обычном альбомном листе,всё остальное-по ходу дела.Не вижу смысла объяснять клиенту,какой глиттер буду использовать(крупного или мелкого помола).Вот фотки показать-лучшее решение,а как и из чего вы это будете делать-только вашего ума дело,клиент пусть созерцает,тащится и всем потом рассказывает о "колдовстве".
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Не вижу смысла объяснять клиенту,какой глиттер буду использовать(крупного или мелкого помола).


клиент пусть созерцает,тащится и всем потом рассказывает о "колдовстве".


Маня, совершенно согласна с Вами, но... иногда возникают вопросы по оплате. Город у нас маленький. И вопросы типа -почему Ире, Вале, Кате сделали по такой то цене, а с меня хотите взять столько -то, остаются открытыми.
Ради этого и делала прайс. Что бы знали за что деньги беру.
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Mandarina, у нас тоже город маленький. Посмотрела прайс - цены ну примерно (не на всё) одинаковые. Рассказываю - я работаю не на поток, а только на постоянную клиентуру (самой древней моей 6 лет и 2 месяца), которую в обязательном порядке записываю на следующую коррекцию. На первом посещении ВСЕГДА рассказываю на нашем языке, что именно я с ней делаю или собираюсь делать, потом расшифровываю, получаю доверие (не все мастера удосуживают себя что-то клиентам объяснять, факт). Далее практически не возникает вопросов по нашей работе, только или из любопытства или из-за поддержания разговора, но в очень миролюбивом тоне. Маня права, юмор всегда спасает даже в самых непредвиденных ( да и в предвиденных) ситуациях. "Знаете, вот ноготь сам отвалился, даже не почувствовала (явная поломка!), почему?" - "Да Вы что! Правда? Ну надо же какая у меня сегодня будет выручка! Вы так почаще не чувствуйте! Но не печальтесь, сейчас я Вам помогу, все восстановим!" Вуаля. Потом их Жаба начинает душить, да и вопросов возникает меньше. Проверено.
 
Последнее редактирование модератором:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
вопросы типа -почему Ире, Вале, Кате сделали по такой то цене, а с меня хотите взять столько -то, остаются открытыми.
Поэтому и надо упорядочить свой прайс, постарайся сформулировать услуги так, чтобы не было больших расхождений в ценах и их разночтений. У меня, например, 3 позиции: "ногти под лак" - самые дешевые, "цветной дизайн или френч" - дорогие и "аквариум" - еще дороже, (у него цена от.... евро). В основном заказывают только вторую позицию. Цена одна. И для всех. И я не путаюсь.
Совершенно отдельно идет перечень всех остальных услуг типа лепка на одном ногте или замента одного ногтя во время коррекции / вне коррекции, наращивание на ногах итд, итп.
Бойся вступать с клиенткой в разговоры о дизайнах. 40 минут вы беседовали?! Кошмар! У меня однажды ушло минут 20 на показ цветов акрилов. Это было мне уроком. Когда просят показать, я говорю, что у меня их миллион. "Придумай цвет, какой хочешь, и я тебе буду им делать". И они придумывают. Если они заранее не посмотрели фотки на сайте, то листают альбомчик только в то время, пока я подготавливаю ногти. У меня каждая минута на счету.
Знаешь, если бы мне клиентка 40 минут крутила яйца, а потом выбрала бы френч, я бы ее точно, убила! У меня выработался какой-то звериный инстинкт на время. У меня нет этого лишнего времени. Придет следующая клиентка, я не могу заставлять ее ждать. Надо уложиться в отведенное время. А главное, что ведь заранее известно, чем эти выбирания закончатся. Ничем. А длиться они могут бесконечно. А это твое время.
Ты говоришь, что клиентку начало крыть, а ты ее не хотела упускать. Таких клиенток лучше сразу смывать в унитаз, они проблемные. Потом будут кровь пить.
В общем, ты так хорошо описала ситуацию, а я так живенько представила, что мне занехорошело.


маня, мне прям аж два раза захотелось кликнуть на спасибу, так я согласна с тобой!
niki, Свтуль, это я у тебя ничего не правила, это я хотела тебе спасибо сказать, а там под руку попалась "Правка". Звиняйтэ.
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
деньги берутся за работу.А у клиента не возникает вопроса,почему овал на формах дороже,чем прямые?Вот у меня бы возникли.Возможно,правильнее было бы тогда указать цену длины,но не формы.Далее,аквариумный дизайн.Укажите цену на все 10 ногтей:аквариум 5000 руб.,1ноготь-500руб.соответственно(ну это для примера)У меня в прайсе всего одна такая графа:наращивание 1 ногтя от...руб и когда спрашивают почему "от",я уже могу объяснить,что если это простой ноготь-100руб,если френч-200руб,если аквариум-500 и т.д.Клиент всегда будет знать,сколько стоит его 1 ноготь,если элементарно умеет делить на 10.
Ну и ещё одна приколка для не умеющих считать.Я на 2-х ногтях делаю узор бесплатно.Многие хотят 2 на одной руке и симметрично на другой.Но почему-то считают,что это всего 2 ногтя.Для таких у меня висит листочек,на котором крупно так написано 2+2=4.Все интересуются,а что это написано?Вот тут и объяснить можно.
Лепка сверху-это ТОТ же аквариум,но СНАРУЖИ(барельеф).Почему она должна быть дешевле?Вы выполняете те же манипуляции,а то,что придётся стачивать,так это не ваша проблема.Клиент захотел сверху-нате сверху.А то это любимая тема:"давай сделаем простенькие ногтки",после покрытия лаком:"а теперь давай на всех налепим по цветочку с листиком".Да пожалуйста,не жалко,но стоит это как аквариум.
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
На первом посещении ВСЕГДА рассказываю на нашем языке, что именно я с ней делаю или собираюсь делать, потом расшифровываю, получаю доверие (не все мастера удосуживают себя что-то клиентам объяснять, факт). Далее практически не возникает вопросов по нашей работе.

niki, не просто спасибо;), а я Вам очень благодарна за этот ответ!

На первом посещении ВСЕГДА рассказываю на нашем языке, что именно я с ней делаю или собираюсь делать, потом расшифровываю, получаю доверие (не все мастера удосуживают себя что-то клиентам объяснять, факт). Далее практически не возникает вопросов по нашей работе.

Стараюсь делать так, как Вы написали с каждой клиенткой. Видимо моя ошибка была в том, что я пыталась "выдать" клиентке сразу всю информацию, чем ее и ....напугала.

Целью моего прайса было упростить работу с клиентами. Что бы открыв любой раздел, они могли посмотреть любую работу, какими видами дизайна ее можно дополнить и САМОЕ ГЛАВНОЕ - сколько все это будет для них стоить. Видимо я что то не доработала. Или перемудрила.:p
Буду исправлять в ходе работы.
Всем - спасибо за советы!;)

Добавлено через 8 минут
Поэтому и надо упорядочить свой прайс, постарайся сформулировать услуги так, чтобы не было больших расхождений в ценах и их разночтений. У меня, например, 3 позиции: "ногти под лак" - самые дешевые, "цветной дизайн или френч" - дорогие и "аквариум" - еще дороже, (у него цена от.... евро). В основном заказывают только вторую позицию. Цена одна. И для всех. И я не путаюсь.
Совершенно отдельно идет перечень всех остальных услуг типа лепка на одном ногте или замента одного ногтя во время коррекции / вне коррекции, наращивание на ногах итд, итп.
Бойся вступать с клиенткой в разговоры о дизайнах. 40 минут вы беседовали?! Кошмар! У меня однажды ушло минут 20 на показ цветов акрилов. Это было мне уроком. Когда просят показать, я говорю, что у меня их миллион. "Придумай цвет, какой хочешь, и я тебе буду им делать". И они придумывают. Если они заранее не посмотрели фотки на сайте, то листают альбомчик только в то время, пока я подготавливаю ногти. У меня каждая минута на счету.
Знаешь, если бы мне клиентка 40 минут крутила яйца, а потом выбрала бы френч, я бы ее точно, убила! У меня выработался какой-то звериный инстинкт на время. У меня нет этого лишнего времени. Придет следующая клиентка, я не могу заставлять ее ждать. Надо уложиться в отведенное время. А главное, что ведь заранее известно, чем эти выбирания закончатся. Ничем. А длиться они могут бесконечно. А это твое время.
Ты говоришь, что клиентку начало крыть, а ты ее не хотела упускать. Таких клиенток лучше сразу смывать в унитаз, они проблемные. Потом будут кровь пить.
В общем, ты так хорошо описала ситуацию, а я так живенько представила, что мне занехорошело.
Анитахелена, согласна с Вами на все 1000000000000000% !
Ваша фраза "Придумай цвет, какой хочешь, и я тебе буду им делать" теперь станет моим правилом общения с клиентом))))).
СПАСИБО!

Анитахелена и маня, извиняйте! Не сразу увидела Ваши сообщения. Пока вы писали, я отвечала на сообщение NIKI.
маня , СПАСИБО ОГРОМНОЕ тоже!!!
Прайс я доработаю, фиговый он вышел, Но не сразу, что бы потом опять не переделывать. А частями, по ходу работы.
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Mandarina, по-моему вам просто такая замороченна попалась, не стоит за-за нее так напрягаться и искать в себе ошибки. Если бы вас каждый клиент так спрашивал, тогда я бы поняла, но если она не знает что такое "блестки" , то для меня это просто элементарный выпендреш и не более. Есть такие капризные дамочки, которым все не слава Богу и они требуют к себе особого внимания, хотят чтобы на них тратили уйму времени в подборе дизайна, а в итоге выбирают либо под лак, либо френч. Зато отвампирили по полной. У меня прайслист большой, мне так проще, никто не торгуется (ребята, все черным по белому написано, так что дело ваше) и я никому ничего не должна объяснять почему в итоге такая сумма - там все прописано до мелочей. Никогда не буду больше работать с коротким перечнем услуг и цен -работала так раньше, иногда все равно возникали вопросы недовольные "ой почему так дорого" и мне неприятны эти дискуссии. Конечно же, я объясняю клиентам, если им не понятно, что вообще из себя представляет э тот процесс, но максимум на это уходят 5 минут. Остальные мелочи можно объяснить и по ходу дела. По вопросам дизайна с постоянными клиентами решаем во время снятия материала, подготовки ногтей (они уже в курсе что и как), а у новых (тоже в процессе подготовки) я уточняю форму, цветовую гамму и коротко объясняю свою идею. Если не подходит, тогда предлагаю им подумать самим пока я подготавливаю ноготки. Как правило все это замечательно функционирует и без стресса. Я заметила, что новым клиентам особенно тяжело выбрать дизайн, у них весьма смутные представления об итоге работы, когда им просто показываешь по отдельности баночки, глиттеры, фольгу, ракушку и т.д. Поэтому обычно они полагаются на мой вкус и уточнив цветовое направление и стиль я делаю то, что на мой взгляд им может понравится. До сих пор все было хорошо.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Прайс хороший,оформление мне понравилось и идея с фотками так же хороша(на прайсе только одно фото;если выбрала конкретную категорию ногтей-конверт ей в руки с остальными фотками по теме),надо только "меню"правильное написать.
 
Сверху