На каком языке Вы предпочитаете говорить с клиентами:)))

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
надо только "меню"правильное написать.
маня, вы очень точно выразили цель моего прайса. Мой муж посмотрел и так и сказал - как меню. Я именно так и хотела, что бы клиент придя на наращивание под лак знал, что можно просто нарастить под лак и уйти и это будет стоить столько то, можно сразу покрасить ногти - столько то , можно сделать на лак моментальный дизайн - столько то, можно разрисовать лаками, столько то и т.д. Далее идет в "меню" Классический френч и там опять такая же ванька-встанька - моментальный дизайн, роспись красками, элементы аквариума и т.д. Потому что есть клиенты которым надо нарастить под лак и аквариум одновременно:swoon: (слышали звон, да не знают где он).
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
ну вот пример.
наращивание:
1.простое(под лак)
2.простое цветной пудрой
3.френч
4.аквариум
5.1ноготь
-коррекция
-сложная коррекция
покрытие:
1.лаком
2.френч
3.роспись лаком или красками(10ногтей)
4."слепи мне цветочки"
-меня только поточить"
-"меня быстренько покрасить"
-"сниму ногти на передохнуть"
 

Кудряшка

Курлыкова Елена
Сообщения
437
Реакции
222
Баллы
0
Адрес
Самара-Новокуйбышевск
Я полностью согласна в том, что клиенткам не надо показывать все баночки, они просто не представляют, как это все в итоге будет выглядеть. Проще на фото показать и сказать, что и почем. Согласна с Анитахеленой в том, что отнять у мастера 40 минут - это просто его зарезать, у меня иногда клиенты впритык записаны, нет этого времени у меня. Поэтому в таких случаях я говорю - пока пилю, думай, время пошло. И они сразу понимают. А таким, которые считают, что если она за ногти платит, то ты ее капризы должна терпеть, я мысленно желаю от меня отвалиться. И честное слово, отваливаются, девчонки! В основном все клиенты, которые мне неприятны по какой-либо причине, уходят. И вообще, действительно, не надо затаких держаться из страха растерять клиентуру. Придут другие 2 на место одной.;)

Добавлено через 44 секунды
Mandarina, прайс классный, я согласна!

Добавлено через 2 минуты
Strawberry, вот именно, полностью поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

Jinn

Новичок
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Пушкино
А мне везёт с клиентами! У нас в городе мне пока нет конкуренции ( качество лучше. а цена, увы меньше) вот и приходят все ко мне. В салонах полная жесть. хотя из Пушкино вышел мастер мировой величины. Меня клиенты балуют( до поры :))) Очень редко, но бывает: А что Вы мне можете предложить?
(я)- Назовите цветовую гамму..
(кл)-а вы покажите...
(в мыслях)-(щас всё из шкафчика вынесу и разложу часов на пять, блин.)
Большинство спрашивают,почему так за даром? Я в большом растройстве:-((
Уже вторую неделю штудирую московские и подмосковные прайсы. Буду делать очень подробно, что б не было вопросов по оплате. Моя плохая черта- жалею всех- ноготь сломала-бесплатно, НА КОРРЕКШЕН БЕЗ ТРЁХ ПРИШЛА- БЕСПЛАТНО. мУЖ ОРЁТ ЧТО ПО МИРУ ВСЕХ ПУЩУ:)))
Да, и по поводу конкуренции: возможно она будет в ближайшем времени. Кое-кто(секрет,наверное) в Пушкино хочет перехать. Город красивый- не пожалеет!!!!!!! А я буду очень рада !!!!

Добавлено через 9 минут
Я так давно на этом портале и всегда только читаю. А теперь пишу и так приятно ощутить что-то новое. Очень стесняюсь выставить работы, но готовлю на ваш суд. И чем строже,тем лучше. Иначе зачем всё. Искусственные ногтики- мои реальные детки. Когда спиливаю очередную увертюрку с ногтя- сердце кровью обливается. Многие девчёнки спиливаю сами-меня жалеют. Ой, я наверное неправильно веду себя с клиетками, но часть из них мне стали очень хорошими подругами. Не путать с другом, такой человек у меня один. Друг(девушка) каких мало. Мужьям не понять, они считают это бабьей приходью.

Добавлено через 12 минут
ПРИХОТЬЮ!!!
 
Последнее редактирование:

Кудряшка

Курлыкова Елена
Сообщения
437
Реакции
222
Баллы
0
Адрес
Самара-Новокуйбышевск
Jinn, работать бесплатно - значит снижать стоимость своего труда в глазах своих клиентов. Вам ведь бесплатно лишние 500 грамм мяса в магазине не дадут? Надо приучать клиентов к тому, что ваш труд ценен, потому что потом они будут относиться к этому как к самому собой разумеющемуся - а чего, вчера ноготь сделала даром, я и сегодня еще со сломанным приду и тоже даром, пожалейте меня. Не оскорбляйте ни их жалостью - что они, убогие? - ни саму себя! Да и другие мастера, которые будут, я думаю, в вашем городе, за такое "воспитание" клиентов вам спасибо, думаю, не скажут. Я рада, что вы любите свою работу и желаю вам эти дополнительно заработанные деньги потратить на учебу и повышение профессионального мастерства или улучшение условий труда. Удачи, ждем ваши работы!
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Поэтому в таких случаях я говорю - пока пилю, думай, время пошло. И они сразу понимают.

Именно так и никак иначе!

А таким, которые считают, что если она за ногти платит, то ты ее капризы должна терпеть, я мысленно желаю от меня отвалиться. И честное слово, отваливаются, девчонки! В основном все клиенты, которые мне неприятны по какой-либо причине, уходят.

А я таких сама "ухожу" - переношу коррекции по всевозможным и невозможным причинам на недельку-другую. Нельзя на таких время терять, никогда они не поведут себя по-другому.
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Jinn, работать бесплатно - значит снижать стоимость своего труда в глазах своих клиентов. Вам ведь бесплатно лишние 500 грамм мяса в магазине не дадут? Надо приучать клиентов к тому, что ваш труд ценен, потому что потом они будут относиться к этому как к самому собой разумеющемуся - а чего, вчера ноготь сделала даром, я и сегодня еще со сломанным приду и тоже даром, пожалейте меня. Не оскорбляйте ни их жалостью - что они, убогие? - ни саму себя! Да и другие мастера, которые будут, я думаю, в вашем городе, за такое "воспитание" клиентов вам спасибо, думаю, не скажут. Я рада, что вы любите свою работу и желаю вам эти дополнительно заработанные деньги потратить на учебу и повышение профессионального мастерства или улучшение условий труда. Удачи, ждем ваши работы!
Кудряшик, как я с тобой согласна, землячка!!!!
Представляешь, а я дала объяву в газету, мне люди звонят, а не записываются как раньше. Два дня я думала что не так. А потом прозвонила пару новых номерочков. Так вот, в нашем городе появились девочки, которые наращивают за 500 под лак и за 600 делают аквариум. Причем за этот их аквариум, они выдают прорисовку...:swoon:
Это ж надо, перед восьмым марта так цены сбить... Остается надеяться на постоянных старых клиентов, у меня их немного, работаю 7 месяцев всего.

Добавлено через 8 минут
А я таких сама "ухожу" - переношу коррекции по всевозможным и невозможным причинам на недельку-другую. Нельзя на таких время терять, никогда они не поведут себя по-другому.

niki, Света, это хорошо когда клиентов много. У нас в городе есть хорошая гелевичка. Она работает лет 7-10, ну много, боюсь соврать, точно не знаю. Клиентура у нее наработана под завязку. Очень хороший мастер, я видела ее работы. Мне пока далеко до нее. Иногда ее капризные клиенты попадают ко мне. Правда и у меня долго не задерживаются. У меня тоже нет особых сил их терпеть.
 
Последнее редактирование:

Кудряшка

Курлыкова Елена
Сообщения
437
Реакции
222
Баллы
0
Адрес
Самара-Новокуйбышевск
Mandarina, а ты не расстраивайся, держи марку и работай спокойно. Много клиентов они у тебя не заберут. Все встанет на свои места. Сделай себе офигительные ногти и носи с собой визитки - помогает, знаю. Ходи в такие места, где бывают девушки, которые привыкли ухаживать за собой - фитнесс-клуб, например! Оставь пару визиток знакомым или клиенткам, пусть дадут интересующимся. Все будет хорошо. Я вот после болезни боялась не собрать обратно своих клиентов - но ничего с сегодняшнего дня работаю, люди звонят. Хотя некоторые сняли ногти, не пошли к другому мастеру, но ничего, будут - уже есть - новенькие. Хвост пистолетом!
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Девочки! Я сделала прайс на днях. Не простой, а с объяснением всех видов работ, которые я могу предложить. Объяснения мои суперкраткие, н-р: глиттер (блестки) и тд. К каждому виду работ дана фотка, н-р: классический френч - тут же фото,наращивание под лак - тут же фото.
Вчера приходила ко мне клиентка, выбирала 40 минут. Сказала что у нее разбегаются глаза. Потом ткнула на пару работ (фото с растяжкой глиттерами и аквариум с сухоцветами) и попросила объяснить из каких материалов это сделано. Я ей, естественно, объяснила. А она мне - Вы на каком языке со мной разговариваете? Меня бросило в пот, я никак не ожидала, что даже с моими объяснениями в скобках типа (глиттер-блестки) могут возникнуть вопросы. Перешла я тогда на ее язык - блестЮчка, цвЯточек. Она все поняла и мы пришли к общему резюме (что она в итоге выбрала - никогда не угадаете!). Вопросы к Вам, девочки :
1) что я сделала не так с этим прайсом (он ведь запутал клиентку),
2) а на каком языке Вы разговариваете со своими клиентами ???

Девочки, ну вот и три недели прошло. Явилась моя "ненаглядная" клиентка на коррекцию, что бы мои глаза на нее не глядели...
Договоренность была - предварительно с вечера позвонить. Она не позвонила. Утром чувствуя что день будет, вероятно, испахаблен, решила я ей все-таки позвонить сама. Думала что она не придет - какое тут!... Она была записана на 15.00 по ее собственному желанию. Приехала кое-как только в 16.00 (ее не отпускала начальница:swoon:) И надо же записываться на коррекцию в рабочее время! Ее не отпускают - а я ждать должна ... Д/с на выезде. Потом кое-как разобрались с дизайном. На сей раз ей захотелось что-нибудь скромного, но..украшающего (угадайте чАГо она запросила?). Минут 5 на разборы с дизом ушло (прогресс!!!) Прайс я даже ей и не показывала. Я постоянно держала в голове слова Анитыхелены.
Начала снимать машинкой френч - все плохо, у нее все жжет. Допиливала пилкой. Но уж когда ей зажгло от геля (до лампы!!!!) и она задергалась, то я вцепилась в ее пухлую лапенку и она поняла - еще немного и я ее выброшу!:mad:
Постоянные звонки по телефону - то ребенок не пристроен, то муж думает, что она уже три часа у меня сидит(она мне призналась, что наврала ему со временем :chatterbox:), то ее мама звонит - землю для рассады надо (уже где -то писала, что народ у нас в городе работящий;))
Обо всех глиттерах-бульонках-блестках было у меня расспрошено (т.е. она пыталась приобщиться к тому непонятному языку, на котором с ней вначале пытались заговорить). Но я ей быстро рот заткнула . Я когда фрезой работаю - мозги компостировать себе никому не даю.
Потом началось нытье (на втором часе моей работы с ней) что ее ждут, ее ждут, ее ждут, ее жду-ууут.... Я прикрикнула. Она заткнулась.
Короче - вместо привычных полутора -максимум двух часов на нее ушло все два с половиной. Права была Анитахелена - кровопиВца она! Я от нее устала смертельно и удовлетворения от работы не получила никакого, хотя сделано все было аккуратно...
Да, ей едва хватило денег, сто рублей я велела принести ее дочке, ждавшей вместе с мужем в низу ( о сумме было оговорено заранее, до начала работы!!!!!). Правда сначала эта гадина предолжила спуститься за деньгами моему мужу:swoon:
На коррекцию я ее даже и не записала.
Сказала ей, что позвоню.
Обещанного три года ждут)))

ПыСы:
Прайс свой я доработаю. Сделаю как мне Маня предложила.Уберу деление это по ценам квадрат-миндаль-стилет. Мне теперь все-равно - у меня фреза. Сделаю разделение по длине.
 
Последнее редактирование:

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Я сегодня тоже шок испытала-решила вам пожаловаться,прайса как такового (ну с длинной,отдельно блесточками,отдельно прорисовочками и т.д. у меня нет,сама дура -знаю,просто вечно "вхожу"в положения,и вижу кто может заплатить по полной а кто нет).Запись у меня плотная,ходят свои,но иногда и со стороны бывает-это из сегодняшнего "маразма",рассказываю: где то месяц назад пришла женщина,по рекомендации,долго просилась по телефону-я взяла.На наращивании мне все уши прожужжала что все так дорого и какая у нее тяжелая жизнь,много я с нее не взяла-решила что может на один раз ей надо да и вообще ногти не вещь первой необходимости-раз у нее все так "запущенно".Но она записалась на коррекцию(причем через 4,5 недели,хотя в первый раз я смотрю чрез 3-все ли нормально,но фиг с ним записалась и записалась)должна была прийти сегодня-в положенное время нету,подождала полчаса -звоню;Диалог:она-я вам прозванивала два дня назад-у меня денег на телефоне небыло-ведь вам дешевле мне позвонить......(!)А сейчас у меня ребенок заболел(далее следует несвязный рассказ что с ним).Я приду через неделю или две на коррекцию,мне же не придется их снимать...(!)И вообще давай на "ты "-я позвоню и ты меня запишеш(круто-при том то мне как бы в роддом через две недели).Вообщем положила я трубку,поесала "репу"и думаю-оно мне надо-всевозможные грани эта дама уже перешла,(несмотря на мое ангельское терпение)поставлю ка я ее номерок в разряд неотвечаемых-и вообще трубку брать не буду-потому что в последствии видимо я ей буду должна за то что она ко мне приходит, а не наоборот.Вообщем вот такие граждане попадаются на просторах нашей необьятной родины...
 

Айрена

Частый гость
Сообщения
130
Реакции
150
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Совет: никогда не переходите на отношения "клиент+мастер=подруга". Всегда держите дистанцию и не позволяйте фамильярных отношений (если только это не ваша подруга). Это к хорошему не приведет. Вы только испортите отношения и клиент уйдет от Вас к другому мастеру, как бы Вы хорошо не работали. (Это лично мое мнение, и многолетний опыт).
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
А мне кажется это от воспитания зависит, а не от отношений.
Я хожу на дом к девушке стричься. Мы давно перешли на "ты" и достаточно мило общаемся. Не скажу что подруги закадычные , но не отношения клиент /мастер. Так мне в голову даже не придет платить меньше потому что мы давно знакомы или если опаздываю или передумала не позвонить и не предупредить.
Это же элементарная вежливость которой учат еще в детском саду и школе в детстве.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
На наращивании мне все уши прожужжала что все так дорого и какая у нее тяжелая жизнь
Внимание! Это очень серьезный симптом. Как только я слышу такую фразу, я меняюсь в лице, моя дружелюбность/мягкость/улыбка с лица сползают. Потому что это симптом. А дальше ставится диагноз. Больше с этой клиенткой дел не иметь. Это что это за намёки?. Она побираться сюда пришла? Я должна войти в положение? У меня свое положение: я пашу. Работа скрупулезная и не самая полезная для здоровья. А насчет записи на коррекцию через 4,5 недели, я бы тебя MARSUHA, убила! Судя по дальнейшему тексту, ты ей так до сведения и не донесла, что ее работа перестала называться коррекцией через 3 недели после наращивания! Сейчас же дай обещание, что больше так не будешь!

Короче, девочки, как только услышите знакомый мотив, сразу делайте стойку.
 

Мамзель

Частый гость
Сообщения
183
Реакции
366
Баллы
0
Адрес
Самарская область
anitahelena, я очень уважаю таких людей ,которые могут других людей перегибающих палку строго и тактично поставить на место.Я видимо не из их числа.У меня ситуация такая:записывается девушка на коррекцию одна ,а приходит с подружкой(меня это очень бесит т.к я работаю дома).Я обьясняю что принимаю по одному и всем своим видом показываю,что мне это неприятно.Но видимо я или не так обьясняю или человек непонятливый но на следующий раз эта девушка опять тащит за собой свою подругу.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Мамзель, я знаю, что тебя бесит. Ты сама. Своя мягкотелость и то, что не можешь постоять за себя и приучить народ к горшку. Это описано в психологии. Проходили. :) Тебе не нравится, что тебя не уважают. А что ты сделала для того, чтобы они тебя уважали? На уровне "всем своим видом" можно общаться с мамой/папой/мужем. А с клиентами вид и мысли надо облачать в слова.
Тебе только самой надо понять, почему именно тебе не нравится, когда приходят по двое. Потому, что твои планы рушатся? Потому, что у тебя после этой клиентки записан кто-то другой? Так в таком случае ту ты просто физически не сможешь принять. И тебе фиолетово, что они приперлись без записи. В следущий раз будут записываться. Не принимай. А главное, не отчитывайся, почему ты не примешь. У тебя строгая запись.
Когда человек деликатен, ему и вида достаточно, и он всё поймет. А нахалам ничего понимать не надо, т.к. это не входит в их планы. Они надеятся на то, что попользоваться тобой прокатит. И ведь уже 2 раза прокатило. Да ничего, она повякает, сделает лицо, но все равно примет.
Ты хорошо поняла, что я сказала?
 
Последнее редактирование:

Мамзель

Частый гость
Сообщения
183
Реакции
366
Баллы
0
Адрес
Самарская область
anitahelena, спасибо вам большое .Я ждала вашего объективного мнения .Но самое обидное в том что ее подружка приходит не ногти делать а посидеть за компанию вот это меня и бесит.И выгнать не могу. ( После этого сообщения вы меня наверное убьете)
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Мамзель, аааа, вот оно что. Да, выгнать не можешь. Тогда скажи прямо той клиентке, что работаешь не в салоне, а дома, и твоей работе мешает присутствие постороннего человека. Я сейчас подумала, до чего всё же финки деликатные. Они, приходя ко мне, переключают телефоны на беззвучный или извиняются, когда телефон звонит. Мне это вовсе не мешает, но они как-то с уважением относятся к условиям работы другого.
В общем, с сегодняшнего дня начинай воспитывать в себе человека, которым ты будешь довольна.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Мамзель,
Бывает, что ко мне приходит женщина с ребёнком. Ладно, некуда деть. Но это только после звонка и вопроса о моём согласии.
Приход подружек бывает разный. "Я с ребёнком и подругой. Подруга может повозиться с ребёнком".Пожалуйста.
Приходс ненужными мне тётками, залезанием с ногами на диван (было 1 раз). Пресекается очень вежливо."Посидите, если хотите подождать подругу, в салоне". Телевизор у меня отключен, читать по-русски они не умеют. Хотят-пусть осматривают стены и потолок, могут подождать на свежем воздухе.
Была красотка, что хотела покурить в процессе педикюра. Первый раз я не запретила, от растерянности. Второй попросила подождать до выхода после педикюра. В третий вопроса не последовало. Я иногда покуриваю. Но не в квартире и редко. А клиенты тут не при чём. Только с одной, вместе, на балконе, после коррекции.
 
Сверху