Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Вы, Света, вообще, герой!!
спасибо конечно, но я та еще бледнолицая сестра. до мужа еще 5 лет с абьюзером, который принижал мои умственные и творческие способности. До того еще 2 года тоже с абьюзером, тот просто не уважал. А еще папа, мужья подруг. Нас так много! Вот сейчас пытаюсь скорректировать еще одно лицо мужского пола.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, стараюсь не всегда говорить "никогда". А что касаемо внутренней мизогинии, я ей тоже болела и только с появлением подруги, после того, как случайно наткнулась на форум, после выходок свекрови. И тут осознала, что не хочу ненавидеть всех женщин потому, как не все такие, как "Света", "Елена Егоровна" и прочие, кто причинил мне не мало проблем в жизни. Людей не зависимо от их гендерной принадлежности нужно понимать, принимать, если это возможно, их недостатки и стараться ужиться. Вот тогда не будет ни мизогиний, ни других проблем с восприятием людей вообще.

С женской дружбой вообще забавно. Когда заходит разговор о дружбе, я рассказываю про своих подруг, с которыми дружила в разные этапы своей жизни. Как мне было с ними интересно, как они меня поддерживали. Но по разным причинам жизнь нас развела, сейчас не общаемся. И мне сразу же: "Я же говорил, женской дружбы не бывает! Если бы вы были подругами, вы бы общались до сих пор!" При этом почему-то мужчинам необязательно дружить до дня смерти, чтобы доказать настоящесть дружбы. Женщинам обязательно нужно её доказывать почему-то. И дружить по каким-то определённым схемам, придуманным мужчинами. Правда, даже если ты всю жизнь будешь дружить с женщиной, ни разу с ней не поссоришься, тебе обязательно скажут, что если не ссорилась, значит, были плохими друзьями. Или что просто мужик не встретился, из-за которого бы друг другу волосы повыдёргивали.

Я восемь лет дружила с однокрусницей, её знали все мои друзья и знакомые. Мы всегда были вместе, не разлей вода, ежедневно встречались вне зависимости от работы. Когда я перестала с ней общаться, самый распространённый вопрос: "Что, из-за мужика поссорились?" :( А ведь мы не ссорились, мы просто с ней обе сильно изменились.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Это очень сложно. Особенно учитывая, что ты прослывёшь стервой и, возможно, потеряешь пару друзей.

Нет, не сложно. Я уж давно научилась язык за зубами держать, прорывает иногда, кончено, как без этого))))) Ну, или мужу достается моих анализов разных ситуаций)))) Он всегда недоумевает, на фига оно мне надо, ну какая разница.....я учусь у него не лезть туда, что лично меня не касается....

Но когда твои слова хоть немного помогают людям - это очень ценно.

Это точно!!! Но почти всегда грустно, понимают-то они потом, что можно было что-то сделать раньше.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, а давай. гулять так гулять!:p с удовольствием прочитаю. скинь пожалуйста:eek:

Могу сюда скинуть. Если админы посчитают это лишним, пусть удалят. Но у меня эта статья просто в ворде на компе, я уже и не помню, где взяла её, чтобы дать ссылку.

Неглект (neglect) переводится с английского как пренебрежение; небрежность; отсутствие заботы и халатное отношение к своим обязанностям.

Неглект - это пассивная форма абьюза. Его определяют как неспособность и/или нежелание обеспечить заботу и уход, помощь и поддержку для взрослых и детей, за которых отвечает абьюзер.

Неглект в отношении детей - отдельная большая тема. В этой статье будет освещена проблема неглекта в партнерских отношениях.

Типы неглекта (пренебрежения) включают в себя:
- Невыполнение обязанностей: неспособность обеспечить необходимое и достаточное питание, жилье, одежду и защиту, а также медицинскую и/или стоматологическую помощь, что приводит к неоправданному риску для здоровья или жизни.
- Пассивный неглект: удержание человека в условиях лишения или неспособность обеспечить необходимое для жизни. Умышленное игнорирование потребностей другого в пище, одежде, безопасности, сне, жилье и медицинской помощи.
- Умышленное лишение: умышленное отрицание и неоказание помощи человеку, тем самым подвергая ее/его риску физического, психического или эмоционального вреда.
- Эмоциональное отчуждение: ограничение социальной, интеллектуальной и эмоциональной поддержки необходимых для роста и благополучия человека.

Нарушение и невыполнение договоренностей и обязанностей - это альфа и омега неглекта.

Неглект зачастую развивается как молчаливый саботаж, неглектора очень сложно привлечь к ответу за свои действия. Большинство мужчин-партнеров, проявляют незаметное насилие по отношению к своим женам и партнершам, не доводя ситуацию до точки кипения: когда супруга болеет, мужчина может задерживаться на работе, забывает купить лекарства, говорит, что не сможет взять отпуск по уходу за ребенком, чтобы у жены появилась возможность получить все необходимое лечение и успешно выздороветь. В итоге морально и физически истощенная женщина в силу хронической усталости и недолеченности жертвует своим здоровьем для предотвращения другого вреда, например вреда для ребенка. Если вы постоянно слышите: «Забыл купить лекарства», «Был занят важными делами», “Я не могу взять больничный”, - то вы уже понимаете, о чем идет речь.

Ключевое обстоятельство, особенно при наличии детей, – это своевременность. Именно это при наличии неглекта в семье и отношениях вынуждает женщин взваливать на себя обязанности своего партнера. Многие мужчины-неглекторы этим прекрасно пользуются, ведь женщина приучена беспокоиться и переживать за здоровье членов семьи и семейное благополучие в целом. Можно несколько раз "не успеть", "забыть", и женщина не сможет это пресечь и начнет все делать сама, попутно психологически и физически разваливаясь из-за хронической усталости.

Сюда же относятся всевозможные попытки скинуть домашнюю работу на партнершу. Игнорирование бардака “тебе надо - ты и убирай”, хроническое забывание помыть за собой посуду, убрать вещи, вынести мусор и помыть пол. Постоянная амнезия в отношении договоренностей в распределении домашней работы. Неспособность усвоить простые действия по управлению стиральной машинкой или пылесосом. Саботаж обязанностей по уходу за детьми, животными или домашними растениями.

Неглект также проявляется в таком поведении партнера, как ограничение/лишение еды. Это могут быть ситуации, когда муж съедает приготовленную на всех еду, портит или выбрасывает “неправильные” продукты. Или более тонкие проявления неглекта, когда партнер принимает единоличные решения, что будет куплено и кому что будет позволено есть. Тогда начинают звучать фразы: "Это нам не нужно", "Если ты не хочешь - значит не голодная", "Это слишком дорого" (в отношении даже самых простых товаров), "Британские ученые доказали, что это вредная еда и что витамины тоже вредны", "У нас не принято это есть", "Меня тошнит от твоей еды", "Я купил тебе то, что ты любишь".

Также проявлением неглекта будет отказ партнера покупать или давать деньги на предметы гигиены (например, запрет транжирить деньги на прокладки), предметы первой необходимости, одежду (например, отказ покупать качественную зимнюю одежду/обувь из-за ее дороговизны), лекарства, витамины, стоматологические услуги и лечение. Кроме прямого запрета, это может выражаться в сокрытии своих доходов, когда например на семейный бюджет выдается скромная сумма, которую хватает на еду, но не на одежду или лечение, при этом у партнера может быть отложена сумма денег или быть другой источник доходов, которые он скрывает по своему усмотрению, игнорируя нужды других членов семьи.

В любом случаи фразы “тебе это не нужно”, “мы можем без этого обойтись” должны настораживать, когда речь идет о необходимых для здоровья и жизни тратах.

В ситуации болезни неглектом будет отсутствие помощи и заботы о болеющей партнерше, неспособность или отказ взять на себя ее обязанности (домашняя работа, уход за детьми и питомцами).

Если партнер предпочитает переждать, пока вы валяетесь в постели с температурой, и общается только тогда, когда вы здоровы и веселы, - это яркий признак пренебрежительного отношения.

Если партнер специально задерживается на работе или у друзей, когда вы болеете, зашиваетесь с работой или ребенком; постоянно забывает купить лекарства или продукты; даже не задумывается о том, чтобы приготовить вам еды, когда у вас нет сил; не интересуется вашими нуждами и не обеспечивает необходимой помощью и лекарствами - уходите сразу же, как выздоровеете. Этому человеку глубоко на вас наплевать, даже если он говорит, что очень любит вас. Смотрите на поступки, оценивайте качество заботы и то, насколько ваши базовые потребности удовлетворяются в отношениях.

Еще одно из разрушительных для личности проявлений неглекта - лишение сна. Это может выглядеть по-разному: прослушивание музыки или отказ играть в наушниках, когда вы устали и хотите спать. Или ранний шумный подъем, когда партнер - жаворонок и высыпается за 6 часов, тогда как вам, чтобы не чувствовать себя зомби, надо поспать не менее 8.

Если партнер просит/требует секса, когда вы валитесь с ног от усталости и мечтаете только добраться до подушки или если он будит вас ночью/рано утром, потому что ему приспичило - это тоже проявление неглекта пополам с сексуальным абьюзом. Кстати, склонять заболевшую или плохо чувствующую партнершу к занятиям сексом - это тоже неглект вкупе с насилием. И это не просто звоночек, а набат - если ваше самочувствие не волнует партнера, если вместо покоя при температуре он разводит вас на секс, если после родов/посещения гинеколога/перенесенной операции он не думает о вашем здоровье и состоянии, а нудит о своих “потребностях” - то этот человек относится к вам, как к вещи. Секс должен быть желанен и приятен для всех в нем участвующих. Это не долг, не обязанность, не ресурс, который есть у женщины и она должна его предоставить по первому требованию. Физическая разрядка достигается за счет мастурбации, а если партнер принуждает, выпрашивает и настаивает на сексе, когда партнерша не хочет, не может, плохо себя чувствует - это насилие и отдельная большая тема.

Неглект проявляется так же в отрицании помощи: “Тебе не нужна няня” даже если вы зашиваетесь с ребенком и забыли, когда последний раз нормально спали и мыли голову. “Тебе не нужен психолог” - когда вы плачете каждый день и мечтаете выйти в окно. “Тебе не нужна приходящая уборщица” - когда вы просто не можете больше нести на себе несколько смен. “Тебе не нужна новая стиральная машина/сушка/посудомойка” - когда вы просто завалены горой немытой посуды и нестираного белья. “Тебе не нужен интернет/не нужно ходить в гости” - когда вы заперты в четырех стенах с ребенком и изолированы от другого мира так, что готовы лезть на стенку.

Задумайтесь, сколько раз вам отказывали в помощи, называя это бессмысленными и ненужными тратами или отрицая вашу замотанность, усталость и фрустрацию.

Ну и последнее - эмоциональное отчуждение. “Я старый солдат, я не знаю слов любви”- примерно так можно описать то, как большинство мужчин ведут себя в семейной жизни. “Если вы хотите поделиться тайной - расскажите мужу, он все равно вас не слушает” - шутка, в которой слишком много правды. Холодность, невнимание, игнорирование чувств партнерши - столь часто встречающаяся проблема в отношениях, что практически считается нормой. Спрашивать как идут дела, слушать и слышать, что происходит в жизни своей “половинки”, уделять внимание ее нуждам, желаниям и потребностям, организовывать совместный досуг - это считается бабской заботой, настоящие мужики себя этим не утруждают. Когда из отношений уходит теплота и интимность, считается, что именно женщина должна “работать над отношениями”, хотя проблема заключается не в ней, а в партнере с эмоциональным интеллектом табуретки. Для того, чтобы отношения были живыми и функциональными, необходим вклад с обеих сторон. Если только вы уделяете внимание партнеру, слушаете его нытье, оказываете эмоциональную поддержку, то стоит задуматься, зачем вам отношения, где вас эмоционально обкрадывают, забывая про памятные даты, любимые духи, теплые и поддерживающие слова и относясь к вам, как к удобной и функциональной вещи. Ведь у вещи не интересуются, как прошел день и что у нее нового, у нее не спрашивают мнения и не учитывают при принятии важных решений.

Итак, если вашими интересами, мнением, потребностями пренебрегают - это неглект. Если вас оставляют без помощи, внимания, заботы и ухода в ситуации, когда вы беспомощны и/или это опасно для вашего здоровья и жизни - это неглект. Если в ответ на просьбу о помощи вы слышите “тебе это не надо” - это неглект. Если ваши нужды обзываются капризами и/или игнорируются - это неглект. Если вам отказывают в удовлетворении базовых потребностей в качественном питании, сне, отдыхе, безопасности, жилье, одежде, медицинском уходе, лечении - это неглект. Если партнер все время “забывает” и нарушает ваши договоренности, если он спихивает на вас свои обязанности по уходу за детьми, домом, питомцами - это неглект.

Систематический неглект представляет значительную угрозу эмоциональному благополучию, здоровью и часто даже жизни. Будьте внимательны к тому, что происходит в ваших отношениях, и берегите себя!
 

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Jellylorum, забыла еще добавить то, что подруги могут разойтись из-за разности взглядов и не обязательно причиной будет мужик. Подруг, с которыми мне было хорошо всетки в жизни было больше чем тех, которые меня предали. И вообще эти рамки, зашоренность взглядов, неумение подумать шире, чем "из-за мужика поругались", наводит меня на мысли, что не все люди обладают соображением и умением мыслить и не приводить такого рода причины, объясняя то, что две неразлейвода подруги вдруг перестали общаться даже не ругаясь. Я сама заметила, что легко перестаю общаться с людьми, если у меня пропал к ним интерес или у них ко мне и меня это совершенно не царапает. Ну а кому то больше нечем заняться, как сунуть нос в чужие отношения и жизнь.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastia_, Ссориться и мириться, сходиться или расходится с людьми - это нормально. Это не делает отношения "ненастоящими", в принципе. И причины расставаний могут быть разными, это нормально. Но почему-то к женщинам больше претензий и требований. Почему-то если ты безумно влюбилась в мужчину, но через восемь лет вы расстались, то никто не говорит, что ваши отношения были ненастоящими, и что любви между мужчиной и женщиной не бывает.
 

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Jellylorum, обычно так и бывает, что сама дура виновата. Мне тоже самое говорили некоторые, когда узнавали почему я развелась. Меня даже моя мама (не совсем здоровая психически) периодами обвиняла в том, что я сама виновата. И мало кто меня вообще понимал почему я так долго терпела, почему не ушла раньше, зачем замуж за него пошла и прочее. До сих пор не могу ответ дать на все эти вопросы. Но сейчас, когда я стала больше общаться именно с женщинами, стала понимать, что не совсем еще сломанная и думаю как нормальная и поступаю тоже. Осудить другого проще всего, труднее примерить на себя его ситуацию и не осудить.
П.С. Немного уклонилась от темы дружбы, но тоже не плохой момент в плане взаимопонимания женщин женщинами.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastia_, Изучение самого понятия абьюза поможет вам до конца понять, почему вы от него не ушли и терпели. Хорошо, что вы смогли уйти от этого, но вашей вины тут нет ни на грамм. Абьюз - это не вина женщины, это её беда. Если вы почувствуете необходимость понять свои внутренние мотивы, будет эффективно прочитать информацию о психологии внутри абьюзивных отношений. Вот на этом форуме отличная подборка по теме:
femspace. ru/forum/viewtopic.php?p=376

И здесь:
womenation. org/abused-women-handbook-abuser/
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
Jellylorum , ok_sunny_2015, я вас почитала и пересмотрела кое какие аспекты своей жизни.вы пишете потрясающе верные вещи.о которых я иногда даже не задумываюсь.просто сейчас прочла и как глаза открылись.спасибо вам за это)
 

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Jellylorum, я только тут от Вас в прошлом году узнала, что есть вообще такое понятие. Сама удивляюсь, как вообще удалось выжить и ребенка с собой утащить !? На тот момент у меня был комплекс, что если приду к родителям, то буду висеть на их шее. Ну или может это мое такое оправдание. А еще надеялась, что скотина наконец поймет, что ведет себя не по-людски. Все мои надежды обернулись крахом. Даже когда я подала во второй раз на развод, он пытался меня уговорить остаться ради ребенка и подключил свою маму к этому, но тогда меня было уже не сломить. В первый раз не удалось развестись, уговорил забрать заявление и через месяц все повторилось, только бил все более изощренно чтобы следов не оставалось, а изо рта что лилось...не буду упоминать.
Я как тот узник, который рыл подкоп много лет чтобы сбежать из своей темницы. Скажите, а многим женщинам удается выжить после такого и остаться человеком ? Статьи прочитаю, но только дома. Спасибо!))
_______________________________________________


Все думаю, может быть мне стоит все же к психологу обратиться ибо меня мучают воспоминания. Только сейчас поняла, что ничего то я не забыла и страхи мои со мной не смотря на любящего мужчину рядом. Даже не страхи, картинки преследуют и сны снятся одни и те же, что он отобрал у меня дочь. Интересно, поможет ли мне поход к психологу или лучше дома в разговорах это как-то растащить по составляющим. Как избавиться от ужасных картинок в голове ?! Прошло 12 лет, а я до сих пор помню все до мелочей.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastia_, Статистика смертей от домашнего насилия ужасает. Просто ужасает. Я сейчас не могу её найти, но там запредельно пугающие цифры. Особенно в России, где жить с такими мужчинами считается нормой и счастьем. Мы по статистике наравне с исламскими странами.
Сейчас всё больше и больше женщин вырываются из этого - спасибо интернету. Хотя, он же и загоняет их обратно. Всё-таки, уродов, постящих о "предназначении" женщин и прочем, гораздо больше, чем тех, кто пишет о насилии. У нас даже само государство не желает решать эту проблему. В Европе и Америке принимают законы о насилии, а у нас требуют запретить само слово "бытовое насилие", так как оно рушит восприятие "традиционной семьи", а так же переводят статью "Побои" из уголовного кодекса в административный. Закрывают фем-сообщсетва, закрывают центры помощи жертвам насилия, но при этом радостно любуются на сообщества типа "Курицы нашего города" или "Я хочу, чтобы меня изнасиловали" - где парни выкладывают фотки и контакты знакомых девушек с просьбой изнасиловать её. У нас жуткий перекос в сторону патриархальной системы. Вот, сейчас новость прочитала - на 8 марта на улицах Питера будут дарить книгу "Домострой" 19 века, в которой женщины смогут прочитать, какими им нужно быть - рабынями для мужчин. И это освещается в новостях, делаются репосты. При этом акции против насилия не освещаются вообще.
Но женщины борются, стараются, и плоды есть, что не может не радовать. Те, кто сами проходили через насилие, могут помогать другим - и многие делают это. Эдакое спасительное сарафанное радио))) Так что, да. Они не только выживают, но и остаются человеком, становятся сильными личностями, вспомнив, что когда-то уже были таковыми.

Добавлено через 3 минуты
Jellylorum , ok_sunny_2015, я вас почитала и пересмотрела кое какие аспекты своей жизни.вы пишете потрясающе верные вещи.о которых я иногда даже не задумываюсь.просто сейчас прочла и как глаза открылись.спасибо вам за это)

Добро пожаловать в матрицу, Нео)))) Вообще, когда впервые читаешьэти вещи и осознаёшь их - это не с чем не сравнимый опыт. Я в апатии была, помню, когда мне впервые психологиня объяснила про абьюз, и что я в нём жила. Это было такое открытие, такой шок! А уж по приходу в бодипозитив и феминизм я несколько месяцев жила в эмоциональных качелях - от дикой радости, что, наконец, столько всего поняла, до дикой злости на всё это. От апатии, что жить страшно, до сожаления, что теперь я всегда буду видеть всю эту гнусь))))
 
Последнее редактирование:

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Jellylorum, dсе думаю, может быть мне стоит все же к психологу обратиться ибо меня мучают воспоминания. Только сейчас поняла, что ничего то я не забыла и страхи мои со мной не смотря на любящего мужчину рядом. Даже не страхи, картинки преследуют и сны снятся одни и те же, что он отобрал у меня дочь. Интересно, поможет ли мне поход к психологу или лучше дома в разговорах это как-то растащить по составляющим. Как избавиться от ужасных картинок в голове ?! Прошло 12 лет, а я до сих пор помню все до мелочей.
П.С. Даааааааааааааааааааааааа....сказала Настя и сделала свои выводы. Раньше то в 22-24 года у меня и инетов не было чтобы просвещаться))). Скажу сейчас , как большинство:"Форум, спасибо тебе !!!!))))"
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum,

Все думаю, может быть мне стоит все же к психологу обратиться ибо меня мучают воспоминания. Только сейчас поняла, что ничего то я не забыла и страхи мои со мной не смотря на любящего мужчину рядом. Даже не страхи, картинки преследуют и сны снятся одни и те же, что он отобрал у меня дочь. Интересно, поможет ли мне поход к психологу или лучше дома в разговорах это как-то растащить по составляющим. Как избавиться от ужасных картинок в голове ?! Прошло 12 лет, а я до сих пор помню все до мелочей.

С психологами очень сложно - они тоже не лишены патриархата головного мозга, и могут сделать только хуже. Но хороший психолог поможет, это точно. Мне тоже снятся страшные сны на почве абьюза, а это порождает новый виток страха в реале. Но работа с психологом помогла на первых порах. Потом помог феминизм, причём, радикальный феминизм, полностью сепаратированный от мужчин, где говорится только о женских проблемах - это было мне нужно. Если решитесь на психолога, можно поискать его в фем-соо, там многие женщины работают именно с жертвами абьюза, и они не винят жертв.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Учитывая, что инициаторы - Милонов и общество казаков, сдаётся мне, что это будет современная чухня про женщину в обслуге у мужа, завуалированная под 19 век. Это как с ведами - специалисты по индийской культуре говорят, что в ведах женщины вообще не упоминались, но у нас вдруг веды стали учением для женщин, как быть идеальной женой))))
 

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Jellylorum, пишу с телефона. Про психолога периодически думаю, но все ещё сомневаюсь, а надо ли? Ведь из какшки я вылезла сама. Часто говорила, что сама себе психолог. Сейчас остались только картинки в голове. Успокаивает то, что нам удалось и не без помощи моего мужа, лишить родительских прав папаню. Вы будете смеяться, но для суда я его нашла сама и ещё сама же заставила написать отказ от ребёнка. О как))).
Про веды. Последние годы в стране вообще какой-то бедлам творится что с верой, что со знаниями людей. Ведьма не значит ведьма, это значит ведующая, значит знающая. Опять же не знаю, было ли это у русских или нет. Первоисточников не читала.
Да, с моими взглядами не зря таких в средние века сжигали на кострах :p.
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, пипец они оборзели! хотят и на елку сесть и жопу не ободрать. И чтоб работали по 8 часов и дома еще потом вторую смену! и еще чтоб сами себе все обеспечили! И да, самое главное сами "своих детей" воспитали/обслужили. Круто. А мужики будут жрать колбасу "папа может" с пивом на диване или у компа.
 

Nastia_

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Когда читаю Милонова или о нем что-то, возникает вопрос:"Зачем сумасшедших выпускают в люди? " Либо он такой актёр, которому ну очень хорошо платят за его идиотизм.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Раз уж зашла тема про абьюз. Я всякое в жизни видела и в своей семье, где отец 100% абьюзер и у подруг и у коллег, а сейчас и у клиенток. Понимаю, что проблема имеет очень большие масштабы. И зачастую женщин искренне жаль и я не считаю их виноватыми в ситуации. Но один факт из жизни 20-летней давности не дает мне покоя.
В декабре 1995 ночью я родила сына. Год в стране был тяжелый, рожали мало, УЗИ по определению пола делали уже, но только платно. Мне только исполнилось 18 и денег на это у меня не было. По этой причине появление именно сына было сюрпризом. Я акушерке говорю тихонько "Мальчик" и тяжело вздыхаю. Она отвечает "А что, девочку хотела?"
Я - ну, да. Я же без мужа. Мальчишке отец нужен, тяжелее его одной ростить будет.
Акушерка - вам дочку надо, а тут три часа назад женщина дочку родила, а ей сына надо. У нее уже две дочери есть. Так за ней сразу муж приехал, отказную написали и забрал уже ее домой.
Я смотрю на нее в шоке. А она и выдает
- Так давай, ты ее забирай. Мы запишем, что ты родила. И будет у тебя дочка.

Я отказалась, т.к. смутно представляла, как сына-то тянуть буду одна. Время тяжелое было.
Но все двадцать лет думаю про эту девочку и мучаюсь вопросом, а может надо было забрать? Выжили бы как-нибудь...
Но главное, эта женщина не дает мне покоя...понятно, что она жертва мужа абьюзера, которому не нужна третья дочь...но ведь даже если и так, это не умаляет и ее ответственности, за аморальный поступок.
 
Последнее редактирование:
Сверху