Дистанция в отношениях "мастер - клиент"

new

Irina Kiseleva
Сообщения
239
Реакции
165
Баллы
43
Адрес
Minsk-Dublin
Мастерица, класс! а про "опоздунов" и "опоздуний" что у вас написано? :)
я про ЗАБЫТЬ у вас сплагиачу, если можно!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Девочки, может кому пригодится! Сегодня, как только грузилово началось, так как -то не удобно было разговор прерывать ""задушевный "" , я, сделав свою мину в шоке и печали :eek:, говорю, ой, слушай, у меня такая восприимчивая натура и слабая психика, что от твоих слов аж руки стали плохо слушаться, боюсь тебе ноготь теперь насквозь просверлю машинкой, так что в случае чего не обижайся :swoon: Сработало, разговор принял позитивное направление! Свои то пальчики жалче, чем чужие нервы! :p
какой интересный комментарий и какие интересные последствия!!! риспект)))))))) особенно последнее предложение.... Технология "увести в позитив" - прекрасное, на мой взгляд, продолжение фразы "давайте сменим тему" ....

вот что еще пришло в голову: действительно стоит сказать клиенту "давайте сменим тему", потому что его чрезмерные излияния и ужасающие подробности в кресле мастера НЕУМЕСТНЫ. Этим должен заниматься профессиональный психолог, церковь, друзья на добровольной основе, благотворительные организации и т.д. и т.п. Эти люди заявили себя как люди, платно или бесплатно оказывающие душеспасительные услуги. А мы НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. Тем более, что со стороны клиента некорректно "грузить" мастера своими личными проблемами или ужасными подробностями жизни знакомых. А если человек это не понимает, то, действительно, стоит дать ему понять... К сожалению, в жизни приходится "ставить людей на место", потому, что многие фактор места и уместности не осознают)))

з.ы. я, кстати, людям, рассказывающим мне о достаточно серьезных проблемах, порою, рекомендую услуги психолога с вручением телефона) это, конечно, тоже нужно уметь сделать мягко и корректно, а не просто сказать: "Вам, уважаемая, давно к психологу пора, как и всем Вашим подружкам" :)
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
ага...а еще лучше сразу к психиатру))))))))))))
ну, для тех, кто любит кушать таблеточки, можно и к психиатру ))) походу не смешно: сейчас вообще нормальных людей нет. так что что первый, что последний без работы не останутся) хотя, могут и остаться, народец ведь их боится и обращение считает "клеймом", ну и "а что соседи подумают"... вот и ходят нелеченные, пребывая в святой уверенности, что у "я нормальный человек, мне не нужен никто", а в жизни у них - кавардак)))
 
Последнее редактирование:

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
честно говоря, я наверное "уникум ходячий" какой-то ..потому как не получается перевести клиенток в разряд "подруг"..я вечно или вопрос задам какой-нить..что типа мне оно не нада..или вообще пропущу мимо ушей..ну не умею я разговаривать с интересом ни о чём кроме работы)))))))
кавардак)))
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
ага...а еще лучше сразу к психиатру))))))))))))
Прикиньте, девчонки, ирония судьбы, у меня лучший друг как раз психиатр (хорооошенький и добрыыый). Во к нему клиентов не отходя от кассы перенаправлять, тут тебе и новые ноготки и новые мозги.
Хотя, если без шуток, все люди чем либо психическим страдают, -от легких фобий ( аааа мыыышь!) до...., да и большинство болезней из башки и от нервов -это все знают. А, если, как делают некоторые клиентки да и мы так же, постоянно проживать, хоть и при разговоре или мысленно один и тот же ужас, то здесь круг замыкается, наша головенка бедная не понимает, что это уже было и прошло, идет восприятие именно "здесь и сейчас"", отсюда стресс по новой. Действительно здесь помощь специалиста неоценима и необходима. Жить надо сегодня, а не вчера и прошлое оставить в покое, ничего не изменить, зачем мучить себя так? Простите за офф. Что то навеяло....пора к другу навернотьььь... :eek:
 
Последнее редактирование:

маскита

Постоялец
Сообщения
411
Реакции
124
Баллы
0
Адрес
Долгопрудный
А у меня самые верные клиенты с которыми у меня завязываются ну не близкие ,а хорошие отношения .Мне приятно с ними и пообщаться и кофейку попить.А так помолчать это не по мне.просто не надо при клиентах о других клиентах говорить (по возможности.) Все равно ногти ногтями ,но к нам приходят и за общением. :chatterbox:
 

Леночка

стилист
Сообщения
600
Реакции
53
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
у меня вообще был прикол.. девачка дошла до того что позванила мне как то и скинула,потом еще раз,еще раз, чере 5 мин звонит надои и тоном учительницы по физике говрит-" че ты не перезваниваешь?"
я говорю а должна? она говорит-у меня денег нет на счету, я говорю- у меня тоже нет!!
потом вобщем пишет типа нужна корекция я ей предлагаю ближайший свободный день(через полторы недели,ранбше нету) она говорит что ей это далеко и говорит чтобы я ОСВОБОДИЛА ЕЙ МЕСТО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ !!! нормально? в общем я говорю что никак и туда сюда, потом она решила снять, сказала что 500р у меня это дорогои пойдет в другой салон снимать, потом через пару дней пишеь не освободидлось ли место? я говорю что нет, и тут она понеслась- вот какая ты.. сначала добрая а потом кидаешь своих клиентов,не можешь их принять, ах как у тебя все дорого! френч целых1500!! да как же так , в общем мне надоело и я ей тож все сказала, что она мне не подруга а клиент, скидки и принимать во внеурочное время отказывая другим я не буду. на этом мы закончили.
через 3 недели пишет что какая она дура что мне все это сказала, что делала у других но ей не нравится, говорит возьми меня обратно, прости.. итд.. я ей прямо сказала0-извини,но после того что ты сказала ничем помочь не могу,удачи.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
честно говоря, я наверное "уникум ходячий" какой-то ..потому как не получается перевести клиенток в разряд "подруг"..я вечно или вопрос задам какой-нить..что типа мне оно не нада..или вообще пропущу мимо ушей..ну не умею я разговаривать с интересом ни о чём кроме работы)))))))кавардак)))
нуиславабогу)))
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
наверное это нужно написать в другую тему, но да простят меня модераторы...
вчера добирались с мужем домой из Курской губернии (далеко), снегопад, дороги еще не посыпаны, но уже заледенели, где-то за 250 км до Харькова машину выносит на встречную и разворачивает на 180 градусов (слава Боженьке, уберег нас, машин не было)
еще через 100 км врываемся в кювет, мужики нас вытаскивали, короче, 2 раза прощалась с жизнью, я не шучу.
сегодня звонит клиентка и просит сделать ей маникюр, я спрашиваю какой именно, чтобы освободить время, она мне говорит про кутикулу, которую она ни разу в жизни не обрезала, и что если я (Ни дай Бог) пораню её, то она будет очень нервничать, ну и так далее минут на 7.
Девочки, чес слово, нервы не выдержали, я ей сказала, что мне пох..н на ее кутикулу, что она вечно как начнет мне что-то рассказывать, то и на голову не наденешь.. и швырнула трубку...
купила персен...
все познается в сравнении, но психиатр не помешает
 

Irunyka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
138
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
aminA, Аккуратней по таким дорогом, а на счет клиента так они у нас вечно самые умные а мы ничего непонимаем, сегодня мне сказала одна а что такое наращивание дорогое (френч делаю за 1000 р. (пока)) что мне баночки с акрилом полюбому хватает на кучу клиентов .. я начала обяснять что я же не только акрил трачу но и другие сопутствующие препораты.. на что она мне а ты мне вот этим и этим не мажь а денег меньше возьми.. я говорю так отвалится же все через 2 дня.. она мне никогда ничем не мазали и нормально.. наверно ты просто неумеешь так делать... я была в шоке.. сказала что занята и наращивать ей небуду...
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
мне тоже на днях одна "смешная " позвонила в 23ночи : Я говорит майор юстиции , мне вот посоветовали к вам , хочу ногти но могу только на выходные. На что я отвечаю что все выходные у меня расписаны заранее и никак не смогу её принять.Дама опять таки утверждает что она майор юстиции и непременно мне пригодится и я должна подвинуть своих клиентов и взять её.Я взяла у неё телефон ничего конкретно не обещая.Естественно взять её не получилось да и честно говоря не взяла бы - не люблю таких кичливых.
 

Алечка

Серова Альбина
Сообщения
278
Реакции
94
Баллы
0
Адрес
Украина,г.Донецк
Алечка, Я поощряю клиента, который мне привел нового клиента в любом случае и считаю это правильным. Каждый мастер может выбрать сам форму этого поощрения. Я делаю одноразовую скидку, которой клиент может воспользоваться когда захочет,т.е. не обзяталеьно в следующий раз. Но накапливать скидки такие я не даю, даже если клиент привел несколько человек, иначе пришлось бы когда-то бесплатно работать, а это не очень приятно. А так и мне и клиенту хорошо.
Strawberry,спасибки большое за совет! :) Можно предложить даже так: привел нового клиента-одноразовая 5 или 10% скидка! Даже в виде таблички можно сделать! :)
(ой,как то цитата странно отобразилась...)

Добавлено через 18 минут
мне тоже на днях одна "смешная " позвонила в 23ночи : Я говорит майор юстиции , мне вот посоветовали к вам , хочу ногти но могу только на выходные. На что я отвечаю что все выходные у меня расписаны заранее и никак не смогу её принять.Дама опять таки утверждает что она майор юстиции и непременно мне пригодится и я должна подвинуть своих клиентов и взять её.Я взяла у неё телефон ничего конкретно не обещая.Естественно взять её не получилось да и честно говоря не взяла бы - не люблю таких кичливых.
Улыбнуло... Мне тоже на днях одна позвонила... Прошло 6 недель после коррекции,а она мне звонит поздно вечером в мой выходной день и говорит что ей срочно надо,т.к. один ноготь поломала! А у меня вся неделя забита! Она бы еще через полгода пришла,когда все отвалились! :)

Добавлено через 21 минуту
вот что еще пришло в голову: действительно стоит сказать клиенту "давайте сменим тему", потому что его чрезмерные излияния и ужасающие подробности в кресле мастера НЕУМЕСТНЫ. Этим должен заниматься профессиональный психолог, церковь, друзья на добровольной основе, благотворительные организации и т.д. и т.п. Эти люди заявили себя как люди, платно или бесплатно оказывающие душеспасительные услуги. А мы НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. Тем более, что со стороны клиента некорректно "грузить" мастера своими личными проблемами или ужасными подробностями жизни знакомых. А если человек это не понимает, то, действительно, стоит дать ему понять... К сожалению, в жизни приходится "ставить людей на место", потому, что многие фактор места и уместности не осознают)))
Да,мы с вами девочки как священники на исповеди,осталось только перегородку на столе поставить! :)
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
наверное это нужно написать в другую тему, но да простят меня модераторы...
вчера добирались с мужем домой из Курской губернии (далеко), снегопад, дороги еще не посыпаны, но уже заледенели, где-то за 250 км до Харькова машину выносит на встречную и разворачивает на 180 градусов (слава Боженьке, уберег нас, машин не было)
еще через 100 км врываемся в кювет, мужики нас вытаскивали, короче, 2 раза прощалась с жизнью, я не шучу.
сегодня звонит клиентка и просит сделать ей маникюр, я спрашиваю какой именно, чтобы освободить время, она мне говорит про кутикулу, которую она ни разу в жизни не обрезала, и что если я (Ни дай Бог) пораню её, то она будет очень нервничать, ну и так далее минут на 7.
Девочки, чес слово, нервы не выдержали, я ей сказала, что мне пох..н на ее кутикулу, что она вечно как начнет мне что-то рассказывать, то и на голову не наденешь.. и швырнула трубку...
купила персен...
все познается в сравнении, но психиатр не помешает
когда я нахожусь в состоянии "я их видеть и слышать не хочу", то я просто: не принимаю, отключаю телефон, не включаю аську, не отвечаю на ненужные номера, общаюсь путем смс... также 1 будний день в неделю у меня полностью освобожден от посетителей. это мне, конечно, невесело по деньгам, но зато у меня есть возможность побыть в одиночестве, подумать, отдохнуть, прогуляться посмотреть на небо, неспешно сделать какие-то свои дела... после работы - это не то (мозги чужими проблемами уже засраны)...

персен - имхо не очень хороший препарат. он тяжелый. очень хорошо помогает чай из мяты аптечной или банальная валериана. это достаточно безвредные вариации... хороши также витаминные препараты группы В. например, неуробекс. тяжелее препараты я бы не рекомендовала, не взирая на обширную рекламу. сейчас без рецепта продают такое, что нуигонафик. абсолютно спокойно можно приобрести без рецепта транквилизаторы и т.п. вопрос в другом: надо ли это принимать? понятно, что они о безвредности говорят и о том, что привыкания нет. но, я уже, например не верю в россказни о безвредности, т.к. масса людей с аптечного незаметно переходит на наркотики) да-да... также безвредный акрил дал мне через полгодика аллергию с отеками. хотя я не аллергик. так что все очень безвредно на самом деле ;)

Добавлено через 14 минут
сказала что занята и наращивать ей небуду...
поддерживаю
 
Последнее редактирование:

Маринн

Новичок
Сообщения
46
Реакции
106
Баллы
0
Адрес
Москва
Я прям представила - положил мне дантист в зубик мышьяк..Звоню я ему через пару деньков, хочу пломбочку поставить - а его нет!!недоступен! потому что такие как я его уже достали и мозг его закакан, он хочет очищаться и смотреть на небо! Вопрос дантисту: за каким чертом заниматься делом, которое ненавидиш - в мире тысячи профессий, которыми можно весело зарабатывать деньги?
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Маринн, попутали вы немного, явно к нашей профессии отношения не имеете, не про это речь, вырвали из контекста, уж пердоньте. И к сведению, хороший дантист назначает заранее время постановки пломбы, а не когда клиенту заблагорассудится (знаю, т.к. имела честь учиться на стоматолога). А вообще любая профессия, связанная с общением с людьми - очень трудна, особенно временами. И уверяю вас, что все мастера, что здесь писали посты, безумно любят свою профессию.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Я прям представила - положил мне дантист в зубик мышьяк..Звоню я ему через пару деньков, хочу пломбочку поставить - а его нет!!недоступен! потому что такие как я его уже достали и мозг его закакан, он хочет очищаться и смотреть на небо! Вопрос дантисту: за каким чертом заниматься делом, которое ненавидиш - в мире тысячи профессий, которыми можно весело зарабатывать деньги?
на сообщения, изложенные в подобном тоне, вообще не вижу резона отвечать что-либо ибо оппонент не за ответом на вопросы пришел, а воевать)
 
Последнее редактирование:

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
девочки,хочу рассказат вам о моём опыте:я делаю ногтики недавно. живу в германии,ест у меня клиентки немки и русские за корректировку беру как все 20т.к. на дому, ето сами понимаете ооочен мало, так vот тут моя новоявленная подруга приходила ко мне сначала как модел 2 раза я ей делала акрил бесплатно, первыи раз она ко мне прошла с такоооои какои пришлос# всё убират сделала я еи она меня таааааак хвалила, я еи изливала душу как всё ето дорого стоит.Она ушла я так подумала -я бы по дрыжески 10 за материал всёравно- бы оставила.Второи раз она пришла на корректировку -знала заранее что я уже не делау акрил бесплатно.Назаказыбала мне зщеточков акриловых опят меня рашваливала,какая я молодец потом щстщла ну спасибо тебе и пошла а я сижу и думаю:Ну ни х... себе!!!Ладно, на третий раз когда она мне позvонила и сказала что еи нужна корректировка я ей сказала что ето не бесплатно-20 евро, так она пришла когда работа была сделана достаёт из кошелка 17 евро и говорит-вот-болше нет.Мои молодои челощек угостил её Малборо iz ispanii была новая пачка не открытая он говорит еи на попробуи и идёт на работу.Когда он вечером пришёл с работы сигарет на столе не было. А я должна заметитб сигареты сдес+ не дешёвые 4 евро.Вот и секономила моя "подрушка"щ очереднои раз.ДРУГОГО РАЗА НЕ БУДЕТ.Девочки правилно вы всё
пишите-пошли щсе ети подруги,я думаю каждая хорошая подруга так поступат+ не будет а осталъные все-хлам-под зад ногой
 

пума80

мастер-преподаватель
Сообщения
1,317
Реакции
382
Баллы
0
Адрес
КАЗАХСТАН
Леночка, у меня была такая ситуация...

Маринн, мы говорим о нестандартных ситуациях, где клиенты ставят нас в неловкие ситуации, требуя большего внимания.если вы не сталкивались с такими людьми- это хорошо. конечно клиент - это король, но не до такой степени, чтоб мы могли коим это образом ущемлять себя и свои интересы. когда в 2 ночи приходит смс с просьбой срочно завтра принять...то извените, кто это потерпит? а бесконечные долги? это ни одному мастеру не надо. нас , извените, в долг и в 2 ночи никто не обучит и не пригласит на мастер-класс. просто есть определённый подвид женщин, для которых это- нормал. я предпочитаю, чтоб ко мне относились с уважением. так-как сама никогда не грублю, не кидаю, не опаздываю, всегда помогу, чем могу, и не беру сначало деньги а потом делаю коррекцию. существуют неписанные правила приличия. вот кто-то их соблюдает, а кому-то на них наплевать. эти люди=ханжи. их не перевоспитать. но ещё! главное не перегибать палку и самому мастеру.ведь всё это может и перерости в звёздную. а такие клиенты не переведуться. одну отвадишь, другая появится, со своими заморочками.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
evgenia waegner, подружку имхо гнать надо)

Добавлено через 6 минут
[когда в 2 ночи приходит смс с просьбой срочно завтра принять...
у меня есть (или была) одна интересная барышня. работаю я с ней уже не первый раз. она прекрасно знает мой распорядок работы, время приема, в том числе и телефонных звонков от клиентов, знает, когда у меня выходные. так вот этот человек шлет смс или в выходные, или поздно вечером, а вот сегодня - рано утром.в нормальное рабочее время человек ни разу не обратился...человеку неоднократно было указано, что так делать не надо. образец диалога: вопрос: когда вы можете меня принять? я: пн, чт, пт - 10 -12. ответное смс: а в пн в 14 можно? я вот не понимаю: или человек - дебил, или это делается намеренно? еще она любит сидеть минимум полчаса сушить лак. я раз выгнала. так она в следующий раз пришла и сказала: вот я в прошлый раз не досидела. теперь досижу. з.ы. лак покрывается сушкой. вопрос к коллегам: что с этим человеком происходит? что это такое? я лично понять не могу... думаю, что буду гнать.... но мне интересен, как говорит анитахелена, анамнез)))) что бы это значило? если это все делается целенаправленно - то зачем?

з.ы. каждый изготовленный ноготь подвергается придирчивому осмотру (при моих-то ценах). сунулась она уже после меня и в салон. не видела что ей и как там сделали, но хоть цены узнала )))
 
Последнее редактирование:
Сверху