Должен ли муж отдавать зарплату?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Настя из последних сил держится, чтобы не начать лекцию о мужчинах и женщинах)))) Мне кажется, что всё это должно в каждой семье проговариваться индивидуально. если твой партнёр не хочет обговаривать нюансы, искать компромиссы, если уходит от разговора - тут всё понятно, потом он уйдёт ото всех обязанностей (это касаемо не только мужчин, а, в принципе, партнёров, неважно, какого пола), сказав, что ему всё равно. Если же партнёр согласен обговорить и договориться, то нужно это делать. Схема "мужчина делает мужскую работу, а женщина - женскую" работает хреновисто, ибо женская - это каждодневный труд, а мужская - ремонт раз в пять лет. Поэтому все финансовые и бытовые аспекты обговариваются "на берегу". Мне априори непонятна фраза "мужчина помогает по дому" или "мужчина помогает с ребёнком". Помогать может тот, кто пришёл в гости, а тот, кто живёт в доме, должен не "помогать", а работать по дому на равных долях.
Поэтому в ситуации автора поста, первое, что нужно сделать - поговорить с мужем, а не с девочками на форуме, спросить, как он видит совместную жизнь и какие компромиссы можно найти. И уже от этого плясать.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Melder Tatjana, как я вас понимаю))) у меня например в семье у родителей заведено так папа маме зп отдавал , а себе на карман зарабатывал отдельно. Сейчас отец на пенсии и пенсию получает мама , он ее на нее перевел .Я тоже считаю , что мужчина должен отдавать зп , тк у многих мужчин деньги не задерживаются . Тем более он живет в вашей квартире. Очень много случаев знаю , когда живут , таким образом экономят , что то себе затратное по финансам покупают и сваливают.
Лично у меня с моим мужем было так , у каждого был отдельный кошелек, но когда еще встречались и съездили в совместный отпуск на его деньги и в отпуске я полностью распоряжалась финансами и из отпуска привезли 20 тыс остаток. С тех пор , деньгами заведую я. Из серии мы подумали и я решила)))
Конечно возможно это совкое воспитание аукается , но в моем понимании что это за семья если деньги по разным кошелькам? Конечно , у мужчины должна оставаться какая то часть зп , но не вся однозначно. А иначе в принципе зачем сожитель такой нужен? Прибить гвоздь? это не проблема в наше время. Это выглядит так , образно вы ушли в декрет , зп у вас нет . Он вам не дает свою зп , и что клянчить постоянно на памперсы или еще что то??? А если вы сами зарабатываете , то зачем он такой красивый (читать расчетливый?) нужен?
 

artim

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Алтайский край
Мне вначале семейной жизни муж отдавал всю зарплату, потом я же и решила, что это мне не подходит. И сейчас я особо не вникаю в размер (имеется ввиду до-копейки) в его з/п, а он соответственно в мою, но мы оба точно знаем размер платежей по кредитам и покоммунальным платежам. Если я побегу в магазин и куплю "мыльно-рыльные")), я не буду выставлять счет, также абсолютно не вникаю в расходы на текущее содержание машины или всякие шурупики, скобы, краны, фильтры и т.п. За продуктами как-то привыкли вместе ездить.
Причина, по которой я решила отойти от общего кошелька у меня:дети. У меня два сына, им постоянно нужны средства на питание, соревнования, какие-то карманные расходы, а так как общим кошельком почему-то в доме распоряжается женщина, то и все претензии к ней. А папа тогда как бы не взрослый самостоятельный человек? И какими вырастут мои мужчины,видя, что финансово им помочь может только мама?
А то, что "он такой красивый (читать расчетливый)" - может быть у всех ситуации разные, содержать мужчину я, думаю, тоже не смогла бы.
Извините за большой текст.
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Когда мужчина получает меньше или мало, то они "сдают" деньги в общую копилочку и их не волнует как вы ими распоряжаетесь. Он свою часть отдал. И еще упрекнут вас "а куда, дорогая деньги растрынькала? Если мужчина получает больше и не отдает в копилку, то возникает вопрос у женщины, а не жадный ли ты часом? Мне муж говорил, ты на 2-х работах работаешь, ногти делаешь, где деньги? Да, я на двух работах работаю и это мои! деньги. У тебя должны быть свои. И не надо расслабляться и на меня все взваливать. Не надо класть свои деньги в копилку, распоряжайся ими сам, плати по счетам. Почувствуй, что значит семейные траты, куда уходят деньги и что тебе не хватает. После этого ругань прекратилась. И мне приятно выпросить себе у мужа на подарочек, или взять его в магазин за продуктами и забыть кошелек))) и мы не ругаемся по поводу денег. потому что он стал более увереннее себя чувствовать. Короче, я против шкатулки, она расслабляет мужиков

Добавлено через 1 минуту
Melder Tatjana, вы кормите его?
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
artim, содержание мужчины, это когда он не работает и сидит дома и не приносит зп. А отдавая свою зп , вы его не содержите , вы как кассир распределяете финансы.

Добавлено через 3 минуты
Шурочка, по поводу больше зарабатываю , не нужно это афишировать ) Жизнь длинная и муж может полюбить другую, уйти в себя , да мало ли что может быть .

Добавлено через 5 минут
Melder Tatjana, с мамой жил . а маме не звонит , советов не спрашивает ?
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Да, блин. Вообще-то надо сразу на берегу договариваться обо всём...А то как моя клентка - живёт с мужиком уже год, денег от него не видит - только батон хлеба да новый телефон, а квартплата, пожрать и одежда - всё она...
Мои 3 опыта:
1й "муж" получал копейки, жили у него. Вкладываться в его разруху сразу я не собиралась, решила пожить-посмотреть. В итоге договорились с каждой зарплаты скидываться на квартплату, на питание и мыльно-рыльные. Обоих всё устраивало. Хозяйство продолжало стоять в разрухе.
2й "муж". Поначалу покупал продукты какие считал нужным и всё. Меня не устроило. Потом клали деньги в общую шкатулку - по итогу там моих было 90%, а в обновках ходил он. Потом после скандала, что он меня содержит (ха-ха), стал выдавать мне от зарплаты "прожиточный минимум" квартплата и пожрать", в итоге ходил без новых шмоток, на отпуск совместный накопить не мог (просирал все деньги), я ездила отдыхать без него, оделась, обулась, сделала ремонт, поменяла мебель, купила дачу, выгнала его.
3й муж. Сначала я получала больше, вместе складывали зарплаты "на полку", вместе решали как тратить. Не считались кто больше, кто меньше. Сейчас он зарабатывает, я дома ногтями подрабатываю - Приносит всё зарплату, кладёт "на полку". Есть договоренность - всё, что меньше 1000 стоит покупаем смело, всё, что больше - обсуждаем. Его подработки - это его деньги, мои подработки - мои деньги. Если финансы позволяют, то ни ему, ни мне отказа нет.Прокутить или прикупить что-то дорогое - решаем совместно. Если в том месяце мне зубы спонсировали, то в этом месяце машину делаем... Свои наманикюренные деньги я коплю (с его ведома), потом накопленным распоряжаемся совместно. Если кончаются все деньги, то трясём свои заначки и поддерживаем бюджет.
Резюмирую. Когда сообща, да друг для друга - это очень удобно и комфортно!

Мама у меня всегда пыталась отобрать все деньги и потом ни копейки обратно выудить было гевозможно! В итоге я ейстала давать на квартплату и на питание, а остальное досвидос! Нельзя человека заработанных денег лишать!

Добавлено через 1 минуту
. И у меня и в семье родителей и у меня все деньги лежали в одном месте. Кому надо тот взял на что-то нужное, ну ародуктов купить, бензин и все такое. Что-то крупное оговариваетс и потом покупается. И я считаю это правильным
Оченно я с этим согласна! Работает схема отлично при полном взяимном доверии и уважении!
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
считаю,по договоренности..кому то подходит,кому то нет..
раньше,в бытность "неженатости",но совместного проживания,не отдавал.но я и не работала никогда.все оплачивал он.
сейчас зарплаты приходят на общую карту.
мой "левак"-это мое!
его "левак"-это общее!!))))
но когда мне надо денег,я просто открываю его кошелек(там же общее!,я с карты не снимаю,а он по надобности)))-(почти как в анекдоте про блондинку и тумбочку!)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Короче, я против шкатулки, она расслабляет мужиков
Шкатулки разные бывают. Бывает "сдал деньги, голова не болит", а бывает "место хранения общих денег" и голову оба ломают, как с ними быть. Я выбираю вторую шкатулку ))))

А так всё верно - начал козлить и ответственность перекладывать, шуруй в магазин и квартплату плати! Что б мозги на место встали.

Добавлено через 2 минуты
Melder Tatjana, подумайте как Вам выгодно и мягко предложите свой вариант, так, что б он не был лишен денег.
 
Последнее редактирование:

Natalia Liebe

Постоялец
Сообщения
782
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Deutschland
У нас так, живём на его зарплату, платежи, питание, одежда и т.д.
Карта общая, но я не касаюсь всех оплат и денег которые выходят и заходят на неё, всё перечисляет он, я иногда заглядываю на карту посмотреть что к чему, если мне нужны деньги снимаю с карты сама. Всё что напилила я остаётся у меня, на эти деньги я делаю повышения, могу что то купить если денег мужа не хватило. Всё остальное откладывается и муж в курсе моих накоплений, потом когда что то крупное на эти деньги покупаем, например машину я в шутку говорю вот если бы не напилила на чём бы сейчас ездили? Раньше когда на заработанные деньги я покупала продукты и прочие необходимые вещи моя зарплата была как то не заметна и муж считал мою работу не серьёзной, теперь он пересмотрел своё мнение и считает меня полноправной добытчицей в доме и уважает мою работу потому что реально видит мой доход который копится.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
зашла в тему- литлван на выезде)). такие темы обсудить лучше там)))
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Да что ж вы к мужчинам как к малым детям относитесь? Деньги забрать, тратить не умеют)))) И что? Это их личные проблемы. Совсем необязательно "просить" у мужа. Список выдала в магазин, и впреред. В след раз сама сходила в магаз. Квитанции выдала, и пущай оплачивает, а в след месяц сама оплатила. У меня стаж брака не большой, всего лет 6,точно не помню. Так вот раньше забирала. А теперь нет. и жить легче стало, и мужчина чувствует в финансовом плане себя лучше. + перестал на ветер деньги кидать. Я даже не беру у него деньги как таковые - квитанции дала, список в магазин дала, а наличку не беру (вот еще, просить что-то). Раньше, когда я кассой заведовала, он даже не знал что на что тратиться. Первый месяц, когда перестала забирать деньги: Вырубили у компа интернет. Он приходит домой, ему работать надо. и так удивленно:
А почему интернет не работает?
А ты за него заплатил, чтоб он работал?
Отпустила во взрослую жизнь, теперь сам думает и помнит про счета, квитанции и еду.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ксения Добрина, Да-да-да. Если за них всё делать, всё оплачивать, они начинают думать, что в семье всё отлично, денег на всё хватает, цены на всё низкие. Женщина в очередной раз забивает себе голову проблемами, сняв с мужчины даже такие ерундовые обязанности, как поход в банк или магазин, сама же приписывает мужу какую-то моральную инвалидность и неспособность взрослеть, в итоге он лежит на диване, а она носится. У меня один молодчик: "А чо картошка 40 рублей стоит??? Она же 14 стоила!!!" Я говорю: "Родный, тебя в магазин мамка в последний раз когда отправляла, в школе ещё, что ли?" И открывается парню дивный новый мир - с кризисом, с повышением цен на квартиру и прочее. Зато тоже привык, что за него всё делают.
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Мужик мужику рознь и в большинстве своем как малые дети....ага отпущу я его за продуктами ага щас,даже со списком...по той простой причине,что он не готовит и хозяйство не ведет, он такого мне принесет,да еще если будет у него возможность его же кровные денежки экономить...точно принесет...я своего в магазин отправляю только за ему уже известными вещами))) или же прям пишу порошок такой-то и никакой другой ...или идем вместе ,я набираю тележку,он платит потом и все...но по магазинам ходить не любит,а я люблю и продукты выбирать люблю,мне их готовить мне с ними работать и я хочу такой помидор какой я хочу,а не такой какой ему подешевле покажется))))все просто иду, выбираю, набираю, звоню я там то подходи на кассу, пришел, расплатился .пакеты забрал, ушел,я дальше гуляю если есть необходимость...Деньги лежат в общей шкатулке на продукты,коммуналку,одежду ,бензин...еще есть шкатулочка куда копим на что-то и еще одна "добровольных пожертвований" туда кто сколько хочет тот столько и кладет,потом решаем куда они идут,ну к крупной покупке не хватает или же к отпуску...вот прям обязаловки нет,просто так как -то само сложилось,но при этом есть личные деньги у каждого...кстати стараюсь чтоб в магазинах расплачивался он везде,да чаще всего это деньги из общей копилки которая предназначена на ежедневные расходы,но пусть платит он,не знаю для меня это прямая обязанность мужчины,так же как и сумки нести...он так считать и распределять мне помогает,криво объяснила,но как-то так....а вот готовить или убирать моя стихия...есть исключения ,конечно он приготовит,если нужно,а я расплачусь...просто стараюсь вовлекать его и в этом тоже участие принимать,но не легко...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ева, Ваша первая фраза противоречит сама себе. так всё-таки "рознь" или "в большинстве своём"?)))) Как дети они именно потому, что их с детства так: сперва мама, потом жена - ты сиди, я сама всё сделаю. Неужели вы и на самом деле думаете, что взрослый мужчина не способен за пару походов в магазин понять, что нужно покупать? Другое дело, когда женщина сама не хочет, чтобы он всё понимал, любит контролировать все процессы и прочее (я не говорю о ситуациях, когда работа по дому и вправду доставляет удовольствие, это совсем иное). Но как-то странно видеть, как взрослые умные женщины на полном серьёзе считают взрослых работающих мужиков тупыми детьми.
Как вариант - мужчины любят таковыми притворяться, чтобы ничего не делать по дому. Потому что два раза он изобразит из себя тупицу, на третий жена уже не попросит. НО это не равно их НЕСПОСОБНОСТИ ходить по магазинам.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Jellylorum, а к чему тут уже приплели походы в магазин? у меня например , поход в магазин и готовка это на плечах мужа. И я в продуктовый хожу раз в 5 летку , я как раз таки после скачка цен сходила и была в шоке от цен , но и поняла что зря удивлялась что мой милый так мало приносит и много тратит))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, Ну, выше было про поход в магазин (как пример разделения домашнего труда), вот я и продолжила. Всё с того же разговора про финансы и то, кто и как их делит внутри семьи.
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Не знаю... если главная цель распределения бюджета воспитательная, то, конечно, необходимо вовлекать мужа, учить его тратить деньги, оплачивать счета и всё такое. Только это ж сдуреть можно - всю жизнь воспитывать взрослого мужика, чтоб не расслаблялся. Лично из меня педагог паршивый, да и не люблю я это дело. Мне как-то понятней отношения двух взрослых людей, в которых обязанности распределяются так, чтобы обоим было удобно, и каждый делает то, что у него лучше получается. Это, кстати, экономит уйму времени.

А вообще схемы семейно-финансовых взаимоотношений не ограничиваются парой вариантов: женщина-мамочка занимается бюджетом и при ней беспомощный муж, ничего не умеющий, или же муж занимается повседневными тратами, и вот только тогда он всё про жизнь понимает. Возможных вариантов гораздо больше.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Leonetta, Так и я о том же - надо обсуждать это всё и искать варианты, ибо все мы разные. Не может быть универсальной модели и "традиционности", когда речь идёт о двух живых и разных людях.
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, уже флудю...но...я говорила про рознь,к тому что все люди разные...но большинство мужчин вот такие(то большинство которое я встречала в своей жизни,только о своем опыте и наблюдениям сейчас),как дети...кто и как их такими сделал воспитал устроил им такую жизнь разговор отдельный и я его не поднимала...мой пост скорее к тому,как это может быть....и мое нежелание отпускать его в магазин за продуктами не вызвано контролем над ним оно вызвано контролем над тем что он купит и с чем я потом должна работать....ну вот пример вы дадите мне денег и попросите купить вам гель-лаки,наверное уточните все моменты от названия до номер или цвета? и даже в этом случае могут возникнуть неприятные моменты...заказали по инету цвет не оправдал ожидания вы расстроены...так и здесь..а контроль над ним,да Боже упаси...я не мама ему в детском саду....извините за много букв,флуд и за то,что была не верно понята...
 

Кислота Синильная

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Иваново
Jellylorum, но большинство мужчин вот такие(то большинство которое я встречала в своей жизни,только о своем опыте и наблюдениям сейчас),как дети...

Мне все больше кажется, что каждая женщина встречает в жизни именно таких мужчин, каких хочет (осознанно или подсознательно). А другие незамеченными проходят мимо.
А то так послушать подруг... У одной вокруг только альфонсы, у другой - алкоголики, у третьей - маменькины сыночки, у четвертой - фин.директора, у пятой ещё какие-нибудь. А живем-то в одном обществе. Просто каждая видит то, что ей близко.

Как думаете, м?
 
Сверху