Зараженные материалы?

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Всем доброй ночи!

Я здесь новенькая, поэтому если тема уже была, перенаправьте меня пожалуйста. Через поиск я не нашла.

Я недавно закончила курсы маникюра/педикюра. Была у меня на курсах ситуация, пришла модель с грибком ногтей на педикюр. Дезинфекция, одноразовая пилка, все ясно...
Вопрос в другом, когда я обрабатывала ей ногти размягчителем кутикулы, маслом; покрывала лаком... Могли ли вирусы грибка попасть на кисточку и через кисточку в бутылочки с материалами? Не опасно ли это для всех будущих клиентов?
Лак то понятно, слишком агрессивная среда, чтоб там что-то выжило. Но вот масло и размягчитель... :confused:

Буду очень благодарна за информацию. :R
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Hecca, масло для педикюра предлагается в проф. упаковке с пипеткой, можно какпать мастло не прикасаясь к обрабатываемой поверхности. Размегчитель тоже надо использовать для ног, он как правило в виде спрея. Если вы берете большую упаковку-то всегда можно средство разлить в маленькую тару со спреем ии с пипеткой.
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Светлана, спасибо.
Мне значит такого не объяснили. :(
Так и что все таки по факту с моим маслом и размягчителем? Я могла их заразить?
Я пока купила другие, те бутылочки пока после курсов не использую.
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Hecca, есть грибок который распространяется спорами-(его можно поцепить как простуду, например-пройдсь босиком по пляжу, а можно и не подцепить.....) и есть те, что передаются через влажную среду. И не все споры-разовьются, даже если попали на кожу человека.. И потом у нас есть тема про такую ситуацию, если прочтете ее, то поймете, что грибок не всегда может определить и опытный мастер. это точно может сделать только миколог, взяв срез.....Например дистрофия ногтя у пожилых людей внешне -ну очень похожа на грибок, но грибком не является. по этому сложно даже только по описанию , определить грибок это был или нет....а так-же сложно сделать вывод-есть -ли инфекция в вашем масле-или нет...
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Hecca, вывод - в будущем если подозреваете болезнь - отправляйте к врачу, пусть вылечит сначала, это я бы сказала в ее интересах=)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Так и что все таки по факту с моим маслом и размягчителем? Я могла их заразить?
Если у вас всё же есть такие подозрения, то не работайте этими средствами. В будущем используйте пипетку и спрей, как сказала Black Pearl.
 

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
По идее, в масле ничего выжить не может, так как там нет воды и кислорода, не даром порой банки с солениями иногда наливают чуть чуть растительного масла а потом закатывают, для того что б воздух не попадал в продукт.
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Julia_like, Это только ваша теория, споры могут годами ждать благоприятной среды, а попадая тудат в тепло и влагу-начинают жить и активно размножаться.
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
И потом у нас есть тема про такую ситуацию, если прочтете ее, то поймете, что грибок не всегда может определить и опытный мастер. это точно может сделать только миколог, взяв срез.....

Не нашла такой темы. Можно ссылочку? :rolleyes:

Hecca, вывод - в будущем если подозреваете болезнь - отправляйте к врачу, пусть вылечит сначала, это я бы сказала в ее интересах=)

Так та женщина и не отрицала что у нее грибок. Причем она в качестве модели на маник/педик постоянно ходит в этот обучающий центр.
А моя преподаватель мне сказала: "Ну да, мы как бы должны отказываться от больных клиентов, но это же наш хлеб, поэтому надо брать всех и обрабатывать руки/стопы в пределах косметического маникюра/педикюра, в мед.уклон не лезть, т.к.это уже не наша специальность".
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
правда, некоторое состояние грибковых ногтей можно лечить в домашних условиях и обрабатывать в салонных условиях, но мастера никто не может это ЗАСТАВИТЬ сделать. И мастер всегда имеет право отказаться от такого клиента-направив его тактично к микологу.
Ну, например,У некоторых на физиологическом уровне срабатывает рвотный рефлекс от пенецилинового запаха грибка , и ничего здесь на поделать (некоторые студенты-хирурги-падают в обморок от вида крови-значит не быть им врачами))) Мы не обязаны брасать профессию, если рвотный рефлекс не управляем в некоторых ситуациях)))) мы просто можем НЕ брать таких клиентов.
Ну если модель знала, что у нее грибок-и регулярно приходила и ее охотно брали-значит у нее была не последняя стадия заражения и ее ногти возможно было вылечить в салонных и домашних условиях. Но а если грибок у нее в крови и ей помогут только лекарства-то в салон ей ходить просто нельзя.
очнь сложно ставить диагноз по нету, как и лечить по нету)))
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Ну у нее грибок проявлялся в том, что ногти больших пальцев были характерно желтые и с наростами. Я их еще по ее же просьбе пыталась срезать. :nah:
От запаха плохо не было, да и вообще никакого отвращения не испытывала, ну грибок и грибок чё...

Ну значит воспользуюсь советом и куплю для педикюра отдельные средства с пипетками и спреем)
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Могли ли вирусы грибка попасть на кисточку и через кисточку в бутылочки с материалами? Не опасно ли это для всех будущих клиентов?Лак то понятно, слишком агрессивная среда, чтоб там что-то выжило. Но вот масло и размягчитель...
Да, может, пользоваться кисточкой -это недопустимо.
У коллеги лак для ногтей заражен был.
Она меня спрашивала-говорит -как покрашу клиентке этим лаком ногти, приходят следующий раз- белые пятнышки под лаком. Что за ерунда?
Мы сделали вывод- в некоторых лаках грибок может остаться жив.
Лаки ведь тоже отличаются по составу!!
А мы работаем очень много с ногтями и ногами с грибком. Так что лак у моих клиенток теперь свой. Или я им всегда готова продать новый.
 
Сверху