Как начать свой бизнес?

Сообщения
3,013
Реакции
1,729
Баллы
0
Адрес
Химкинский р-н
MosSof,
Пользуйтесь поиском - данная тема уже существует
Темы объединила
Вот еще тема http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=1193&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%E0%FF
 
Последнее редактирование:
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, если знаете.
При открытии маникюрного кабинета по требованиям СЭС необходима входная (гостевая) зона размером 6 м.
Можно ли считать входной зоной сам торговый центр, где будет находиться маникюрный кабинет? В торговом центре есть места, где можно посидеть и подождать.
И ведь в экспресс-маникюрах (которые вообще посреди коридора) в торговых центрах вообще нет ни входной зоны, ни зоны отдыха и приема пищи для персонала. Или есть какие-то комнатки, которых посетители торгового центра и экспресс-маникюра не видят?
 

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Подниму темку.
Девочки, очень вас прошу, помогите советами. Вы тут все умнички с большим опытом, очень хочется услышать ваше мнение. Перелопатила все подобные темки, но все равно вопросов очень много. Голова кругом идет уже, ничего не соображаю.

Дело в том, что есть у меня сейчас возможность открыть свое дело. Ну салоном это конечно трудно будет назвать. Скорее будет такая мини-студия чисто по манирюрно-наращивательским делам.

Есть возможность снять небольшое, но хорошее помещение. Около 40 метров по размерам, на хорошей проходимой улице, с отдельным входом. Я уже во сне вижу как я там все обустрою. Аренда выйдет в 50тыс в месяц.

Хочу поставить три рабочих места, чтоб нанять 4-6 мастеров. Иначе просто аренда не будет окупаться.

С меня все волокиты по инстанциям, активная реклама, хорошо обустроенные рабочие места.
На каких условиях мне лучше привлекать мастеров на работу. На проценты или аренду? Для меня конечно на первых порах выгодней была бы аренда, для мастеров наверно проценты, т.к. салон будет новым, клиентов наверно будет немного. Пытаюсь все это высчитать и найти оптимальный вариант.
Если на аренде, то какая сумма считается нормальной? Ну хотя бы примерно. Мне будет не выгодно брать меньше 1000 в день, не слишком ли это много. Хотя если будут клиенты, то вполне нормально по-моему. Городок маленький, мастера могут и своих клиентов перетащить. Плюс конечно реклама, реклама, реклама мощная.
Или все таки лучше %?

Девочки, почему спрашиваю, потому что ну абсолютно некому посоветовать мне что-то в этом деле. Очень далеки советчики от ногтевого сервиса. У них все просто, советуют посадить на проценты 50 на 50 и не париться. А я так не могу.

Далее материалы и прайс. Так как я не хочу тупо сдавать столы и брать деньги, а хочу все таки иметь свой салончик, то хотела бы иметь единый прайс и материалы. Это удобно будет мастерам? Или все таки обычно предпочитают работать на своих? Если на своих, то как тогда быть с ценами? У каждого мастера свои цены?

Сама я тоже планирую там работать и перевести туда своих клиентов. Но их немного, поэтому сильно на это расчитывать нельзя.

Или это всё утопия и лучше вообще не связываться???
Очень-очень буду благодарно всем за ответы!
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Camillla, я тоже открываю свой салон в Ногинске. У нас конечно аренда горрраздо меньше 30000 в мес. мы открываем на троих. Девочек будем брать на проценты 50/50. Мне кажется так удобнее и аренда полностью будет окупаться. Сама работать тоже буду.
По материалам у каждого будет свое и прайс соответственно тоже у каждого свой. Общие будут только лаки (складываемся вместе заказываю я) Так же можно решить и с кремами и лосьонами.. А материалы каждому свои потому что кто на чем привык работать. ну конечно если я буду работать янгом и энтити а напарница например на дешевых материалах - ну и естесственно цена вопроса будет разная. (ИМХО) Надеюсь помогла чем смогла.
 

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Белоснешшка, я боюсь, что на процентах не будет окупаться. По крайней мере не сразу. Гарантированно я могу расчитывать только на своих клиентов. Не факт, что мастера приведут своих. То что на троих вы открываетесь, это очень здорово. И не так страшно и клиентов уже больше (если конечно все вы втроем мастера). А я вот одна... :(

И ещё если каждый на своем материале работает, то как это вообще происходит. Вот допустим приходит новый клиент с улицы. И как понять, куда его сажать, к кому из мастеров?
Может лучше все таки единый прайс сделать? Я бы не хотела у себя в салоне видеть такие материалы как Лина-Джина, а всякие Изи фло, айбиди, янг примерно в одинаковую цену. Может тогда и поставить лучше одну цену, естесственно согласовав ее с мастерами?
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Camillla, да мы все мастера только в разных областях, парекмахеры и я с ноготочками. Первое время мы будем работать с напарницей вдвоем я в одну смену, она в другую (2 через 2, т.к. у меня есть еще и основная работа в Москве) Видишь, мне конечно с этим проще, у нее свои материалы у меня свои. Ну Лину Джину я точно не хочу видеть в своем салоне)))))
Я вот вчера зашла в салон у нас в городе так просто поинтересоваться как у них и почем типа я клиент. Мне ни один мастер не смог объяснить на чем и с какой фирмой он работает )А их там аж 3 штуки) И прайс у них один на все....мне это показалось не айс...
Может как вариант просто сгрупировать мастеров так чтобы у них себестоимость товаров была более менее близка друг к другу и тогда делать одну цену на наращивание, ну а на дизайны и т.д. уже каждому мастеру индивидуально. И мастеров не обидеть что к одному будут людей сажать а к другому нет потому что он работает не с тем материалом.
Ты когда будешь на работу нанимать ты спрашивай на чем они работают и из этого уже пляши, может ты наберешь такую команду которая с одной и той же фирмой может работать. И тебе легче будет и масетрам хорошо.
 

Марго

Новичок
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Москва
Девочки добрый день, Ваша тема просто клад!!!
У меня сейчас насущный вопрос-открытие своей студии.
На самом деле очень мало информации, все глаза уже сломала, ночами не сплю есть не могу.
Буквально вчера смотрела первое помещение, все устроило, но единственное НО, маленькое...около 18 м, хотелось в перспективе сделать педикюр, но с такими размерами особо не разбежишься.
Девочки помогите, стоит ли заморачиваться на этом помещении или лучше искать более просторное? Большая просьба перешлите "наработки" niki
В дополнениt: живу в подмосковье, город не большой, достаточно сложно заработать хорошую репутацию, но как-то само сабой получилось,что заработала. Уверенна что получится, но очень страшно!!!
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Марго, советую посмотреть несколько помещений, и подо что оно раньше использовалось. Если это никогда не было салоном то надо делать перепрофилирование - а это бабло и геморой. Удобнее в комплексах где не надо заключать отдельный договор на вывоз мусора, пожаркуи т.д. И смотри еще ремонт и коммуникации...может в капеечку влететь.
Ты в каком городе?
 

Марго

Новичок
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Москва
Белоснешшка,
г.Клин Московской обл, не хочется комплекс, т.к. появляется зависимость, с 9-21, и баста, а можно про перепрофелированние поподробнее, первый раз слышу о такой вещи, слышала про сертификацию трудовой деятельности, но на данный момент,как обязательную ее отменили, так поняла, что самое тошное получение разрешение СЭС для деятельности
 

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Может как вариант просто сгрупировать мастеров так чтобы у них себестоимость товаров была более менее близка друг к другу и тогда делать одну цену на наращивание, ну а на дизайны и т.д. уже каждому мастеру индивидуально.
Вот! Я это и имела ввиду. Все таки я склоняюсь к единому прайсу. Но там и правда уже буду дальше смотреть, может и согласятся все на одни материалы!

Скажи пожалуста, если знаешь, вот если бы вы делали под аренду места, то сколько вы бы просили с мастеров? ну хоть примерно.
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Camillla, я думаю что бы она на 90% окупалась...А ты посчитай 50/50 по два мастера в смену. сколько они смогут заработать в день? Ну не 1000 же они заработают...а гораздо больше, тебе выгоднее будет не 1000 в день иметь а больше..тебе же еще и прибыль нужна, кроме окупаемости аренды. А что подешевле места нет?
и еще...не позволяй чтобы мастера сами принимали деньги у клиентов, если не хочешь чтобы "крысили", а они будут)))) поверь)))) Принимай заказы и деньги от клиентов сама, а мастер пусть пишет что сделала и какая сумма!

Добавлено через 3 минуты
Марго, ну у нас например планируется в комплексе, а руководству комплекса абсолютно фиолетово как будет работать салон, хоть выходной среди дня устрой...им главное чтобы мы аренду платили...
Перепрофилирование..ну допустим, раньше на этом месте был не салон, а какой нибудь ларек, по санминимуму там были одни требования, по салону будут уже другие....нужно будет делать документы на перепрофилирование данного участка...Ты ИП будешь открывать?
Вот как раз СЭС то это и не самое сложное если помещение передаеьсмя от салона к салону))) вааапще ничего делать ненадо, поставить все как надо, и выполнить все требования по обработке и наличии аппаратов, препаратов, оборудования и усе...
 
Последнее редактирование:

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Белоснешшка, да в том и дело, что не знаю я сколько будет клиентов. Может быть вообще парочка в день, а может и пойдут люди неплохо. Место хорошее, проходимое, если дать много рекламы, то я думаю, что пойдут. Тем более поблизости нигде нет услуг по наращиванию.
Мне вот лично на аренде лучше. Хотя бы спокойна буду, что окупаюсь.
Ну хотела сделать как: грубо говоря в среднем один клиент будет приносить 1000р. В смене по 2-3 мастера. С каждого мастера за день хочу 1000 за аренду места. То есть получается, что они по одному клиенту для себя бесплатно делают, остальные - себе! Хоть ещё 20 человек пусть берут. Если клиенты пойдут и все будет хорошо, то можно уже и доп.столы, например, поставить. Или аренду немного поднять мастерам. Ну это конечно загадываю на будущее.
А вот если клиентов будет по 2 человека в день на мастера? То есть, опять же грубо говоря, заработают за день 2000, а 1000 мне отдают за аренду.
Короче, силы все надо бросать на привлечение клиентов!!! Как определюсь с помещением, так сразу рекламу начну давать.
Пока ремонт будет, туда-сюда, это месяца два точно.
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Camillla, ну я желаю тебе только удачи. И мне тоже :p Давай после открытия салонов спишемся и расскажем у кого как, мне очень интересно тоже узнать как у других работа пойдет. Мы с тобой друг другу не конкуренты (разные города) а мне было бы очень поделиться опытом и приобрести новый, как ты на это смотришь? )))
 

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Белоснешшка, да я только "за" всеми руками и ногами! :) Конечно спишемся, только я думаю, что вы быстрее откроетесь.

Ну ещё один аргумент за аренду, а не за проценты. Вот ты пишешь, что следить надо пристально, деньги только самой принимать. Ну я же не могу в салоне быть ежедневно и ежеминутно. У меня семья как никак. Если бы нас двое хотя бы было, то конечно посменно работали бы, а так я одна. Это тогда надо администратора нанимать, которому доверяешь. На аренде попроще все таки в этом плане.

Удачи тебе тоже! Обязательно как откроетесь, так расскажи.
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Camillla, Обязательно расскажу. Самой интересно как это будет. Сейчас закупать оборудование будем, исчто прайс составлять. Голова кругом уже в смысле лучше/хуже, дорого/подешевле. А хочется чтоб с иголочки.
 

Gly5

Новичок
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки, МО
Белоснешшка, да в том и дело, что не знаю я сколько будет клиентов. Может быть вообще парочка в день, а может и пойдут люди неплохо. Место хорошее, проходимое, если дать много рекламы, то я думаю, что пойдут. Тем более поблизости нигде нет услуг по наращиванию.
Мне вот лично на аренде лучше. Хотя бы спокойна буду, что окупаюсь.
Ну хотела сделать как: грубо говоря в среднем один клиент будет приносить 1000р. В смене по 2-3 мастера. С каждого мастера за день хочу 1000 за аренду места. То есть получается, что они по одному клиенту для себя бесплатно делают, остальные - себе! Хоть ещё 20 человек пусть берут. Если клиенты пойдут и все будет хорошо, то можно уже и доп.столы, например, поставить. Или аренду немного поднять мастерам. Ну это конечно загадываю на будущее.
А вот если клиентов будет по 2 человека в день на мастера? То есть, опять же грубо говоря, заработают за день 2000, а 1000 мне отдают за аренду.
Короче, силы все надо бросать на привлечение клиентов!!! Как определюсь с помещением, так сразу рекламу начну давать.
Пока ремонт будет, туда-сюда, это месяца два точно.
Camillla и Белоснежка, извините, что влезла в ваш разговор, но мне кажется лучше искать не просто мастеров, а партнеров. Будет больше заинтересованности, а приводить своих клиентов в салон, какой смысл для мастера? Терять деньги? Зачем? Многие мастера наоборот в салон идут работать "за клиентами", а потом их домой переводят. Так выгоднее и мастеру и клиенту. И не забывайте про кризис, и про Подмосковье (я сама в Химках живу), девочки хотят получше и подешевле. Это не центр Москвы, где платят деньги за имя салона и мастера....
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Gly5, правильно сделала что влезла, мы же тут обсуждаем и собираем ценные идеи)) ну я например могу только за себя говорить, я буду сама работать, напарница у меня будет одна! И она в курсе что "за клиентами" не вариант)))) ибо мне самой их еще нарабатывать. Большой был перерыв, не занималась этим. То что уведут людей - все возможно, даже на 90% вероятно, но свято место пусто не бывает, найдем нового мастера. партнеры у меня есть, цельных две штуки))))) но они парикмахеры! У них огромная клиентская база наработанная годами)))) Получше и подешевле - это фантастика)))))
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
Gly5, У нас будет салон красоты не отразимой ни в одной луже :)

Добавлено через 32 секунды
Gly5, до ногтевых студий наш город еще не дорос :)
 
Последнее редактирование:

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Gly5, всё правильно вы говорите!
Я же эту идею вынашиваю уже давно, партнеров искала почти полгода. Не нашла. Никто не решается, предпочитают дома работать. Я согласна, что с партнером было юы гораздо легче, но вот увы... С одной хорошей знакомой почти договорилась, но она на попятную пошла. А как их искать ещё? Объявления давать? Не знаю, мне как-то страшновато всё это затевать с незнакомыми людьми.

На то, что мастера своих клиентов приведут, я конечно не расчитываю. Было бы слишком хорошо :)
 
Сверху