Как нужно обрабатывать своё рабочее место после проведения педикюра.

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Клюс Ирина, Ну, как вариант. После слива обработать раковину. Наверно перейду на такой вариант - он проще.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Как считается в сан пине - мастер педикюра приравнивается к медицинскому работнику и шкуру драть будут как с медика.... :eek:
Бывает, что к нам люди приходят с разными болячками (грибками, бородавками, гепатитами и тд и тп), которые мы не видим воочию... к сожалению.... Зачем подвергать опасности в первую очередь себя? Зачем чужой грибок здоровому клиенту? А хуже всего если она "передалась" с легкой руки мастера..... Ну это понятно, что можно подцепить бяку где-нить ещё, но всё же. Совесть будет чиста. (Да и своим буду делать педикюр в кабинете, тоже не хочется потом сюрпризов((((
Если кто-то дома моется в душе с грибком на ногах - флаг в руки, дома свои инструменты тоже не стерилизуют в сухожаре.)))
Вот чего в сан пине не прописано КОНКРЕТНО, это как и куда девать отработанную воду про две сменные ванны написáли и указали про использование пакетов, а дальше - догадайся мол сама((( или устанавливать доп раковину ТОЛЬКО для слива воды и каждый раз драить с дез средством, либо воду обеззаразить и вылить просто в раковину или унитаз.
Хотелось бы услышать тех, кто проходил проверку и наверняка знает, к чему придерутся, а к чему нет... :092:

Простите, если кажусь очень нудной, я не специально!;)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
У меня ванночка за педикюр используется дважды - сперва ноги замочить, потом кератолик смыть. Поэтому в туалет выливаю как есть. После ухода клиента заливаю дезраствором.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
А у меня кабинет на втором этаже, а туалет на первом. Сами понимаете, тащить на первый этаж я не могу. Да, выливаю в парикмахерскую мойку, куда деваться. Пришло в голову, наверное можно в эту же воду аламинол налить, подержать, а потом вылить.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, А чего в паркмахерскую? В кабинете нет раковины что ли?

Добавлено через 3 минуты
Ramosha, Я проходила проверку...но кресла у меня на тот момент небыло. Я просто не сказала, что делаю педикюр ))) А так, это от проверяющего зависит, к чему он придерется. Но факт, что найдет к чему. Они за этим и идут :) Будут искать до тех пор, пока не найдут.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Venice, А чего в паркмахерскую? В кабинете нет раковины что ли?

Добавлено через 3 минуты
Ramosha, Я проходила проверку...но кресла у меня на тот момент небыло. Я просто не сказала, что делаю педикюр ))) А так, это от проверяющего зависит, к чему он придерется. Но факт, что найдет к чему. Они за этим и идут :) Будут искать до тех пор, пока не найдут.

Это то да... В приципиться найдут к чему.... В прайсе педикюр прописан, как услуга салона....
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
По правилам, вода после педикюра должна выливаться в отдельно оборудованный слив, туда же и вода после того как полы помоют выливают. Но к сожалению таких сливов лично я не видела ни в одном салоне.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Lichinka, как же хорошо, что Вы на связи!!! Вопрос у меня, прям спать спокойно не могу... делаем аппаратный педикюр - вытяжка, грибы... всё как положено. Полы моем, инструменты обрабатываем - понятно. Как потом воздух в помещении обработать? Кварц и всё?
Мне доктор ответил, что не обязательно ничего такого-разэдакого, тк риск заражения небольшой. Хотелось бы Ваше мнение узнать...
 

Nansy46

Новичок
Сообщения
79
Реакции
14
Баллы
8
Адрес
Москва
Мне повезло - отдельная ванночка для педикюра с собственным сливом))) Пока сохнет покрытие на ногах, я говорю "А теперь я оскорблю Ваш взгляд дезинфекцией" и, не смущаясь, ополаскиваю ванночку, заливаю аламинолом и засекаю время. Обычно клиентки говорят "что вы, что вы, я двумя руками ЗА дезинфекцию". Потом клиентка обувается, расплачивается и уходит)) А я протираю раствором аламинола из ванночки кресло, стол и стулья. И пол слегка)))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nansy46, зато все на глазах клиента - им спокойнее так. Мои видят как я инструмент из уф шкафа достаю и уже от восторга пищат! В полной уверенности, что всё стерильно ))
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Меня тоже очень этот вопрос интересует - правильная обработка рабочего места после каждого клиента. Вижу, что некоторые покрывают само кресло флизелином, как его меняют - тоже после каждого клиента? Если без флизелина - просто обрабатываем дезраствором кресло, лампу, стол, аппарат, использованные во время процедуры баночки-пузырьки. А пол? Как выбирать дезраствор для обработки пола? Пол сразу мыть, я так понимаю подметать не нужно?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Nastasya24, сначала на ваш вопрос отвечу. Лучше всего в таком кабинете, где делают педикюр иметь рециркулятор воздуха с бактерицидными лампами, который работает в течение всего дня в присутствии людей. Врач ,который сказал вам, что это не обязательно и про малый риск заражения, мягко говоря, не прав))))


Вообще стараться, что бы на рабочем месте было как можно меньше всяких баночек, пузырьков и т.д. Все что можно убрать - в шкаф, в закрытую тумбу или полочку, лучше все убрать. На рабочем столе только самое необходимое. После каждого клиента протираем все, все до чего дотрагивались во время процедуры, а в конце дня и вообще все что стоит у вас на рабочем месте, даже если вы не дотрагивались до этого. У себя используем Амифлайн - на салфеточку и протираем все вокруг. Можно Авансепт. Полы моем после каждого клиента на рабочем месте и в конце дня по всему помещению вообще. Можно прикупить пылесос специально для кабинета, и сначала пройтись им, а потом влажная уборка. Мы в своей практике моем полы с концентратом "Ника-Экстра М". Он как раз для этой цели. Лучше не использовать для мытья полов растворы которые предназначены для дезинфекции инструментов. Потому как они более токсичны и еще некоторые из них , например тот же Аламинол, оставляют после себя желтый налет.
Ну вот , как то так.
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Lichinka, О, спасибо большое! Я вот про пылесос тоже думаю. Надеюсь, что он поможет время уборки сократить после клиента, т.к. я и так копаюсь долго, а еще и с уборкой задерживаюсь между клиентами. Пылесос можно обыкновенный?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Anichka, ну особенного пылесоса еще не изобрели))))) просто он должен использоваться только у вас в практике. У нас обычный, без сменных мешков, колбу потом дезинфицируем с раствором и все.

Добавлено через 3 минуты
Но пылесос не заменяет обработку полов с дезраствором, просто мелкие соринки легче собрать - пылесос, потом все протереть. Если прям совсем все по правилам, то должно быть два ведра с водой - из одного ведра берем раствор и моем, ополаскиваем в другом, выжимаем и опять в первое ведро и т.д. Все ведра должны быть подписаны - какое для чего.
 
Последнее редактирование:

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Неее, я не про то, что особенный, а про с водяным фильтром ))) С вёдрами понятно, я пока с одним, конечно. просто у меня после обучения записано, что то, что с дезинфектором, должно быть с крышкой, это мне пока видится не очень удобно. Удобно же работать с такими вёдрами, где отжать моп можно без рук, но они без крышки.
 
Сверху