Как отвечать клиентке- спрашивает сколько стоят материалы?

Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Была у меня полуподруга-полуклиентка.Капризная,все советы давала(поближе к кутикуле,поглубже к бокам,чтоб типа дольше без коррекции ходить).Потом вопросы где что покупаю,я спрашиваю-хочешь научиться?-я помогу.Ответ-да нет,я не для себя,соседка учится,может подскажу ей где ты материалы берешь.Потом пропала,встретила ее случайно в магазине,а на руках "чудо-чудотворное",она их все от меня прятать пыталась.Прошло месяцев 6-7-приходит смс-можно ли ко мне?Я все это к тому,что можно сказать и где материалы покупаешь,и оборудование-не жалко.Только без качественного обучения все это им все равно не поможет.
 

Татьяна79

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Балтийск
я тож не на дешёвых сижу и пусть знают, сколько стоит. а про ,где купить, мне никто на "блюдечке" этого не говорил....
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
Мои знают что материалы не дешевые, но уже д авно не спрашивают. Новеньким говорю что они платят мне за РАБОТУ, а материалы им в подарок)))
 

Екатеина

Частый гость
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Ростов-на-Дону
Muschka, А я знаю себестоимость светоотрожающей пломбы 170 руб.( это мат-л, дезинфекция и износ бормашины)
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Мне когда-то преподаватель по музыке сказал, что это верх мастерства, когда твоя работа или твое творчество со стороны кажутся такими простыми, что создается впечатление, что такое может сделать каждый!

Мне никогда не было жалко (я не про ногтевую сферу - тут я сама новичек), что-то показать и рассказать, как это делается. Так как я всегда знаю, чтобы получить хороший результат - нужны не только знания но и упорная практика. И получается, что даже если я разжую и покажу тонкости своей работы, я все равно буду на голову выше новоиспеченного "специалиста", т.к. опыта у меня больше. А если этот специалист начнет меня догонять, то это значит лишь то, что либо я притормаживаю, либо человек действительно нашел себя в этой области.
Оба варианта хороши - и тебя стимулируют, и мир получил еще одного профессионала ))

А по-большому счету очень обидно, что простой обыватель не ценит именно работы. Вот как с врачами. Нафига деньги платить? Ему что жалко чтоли? Ведь для этого ж и учился, типа знал... Это не к началу дисскусий об гос.медицине и т.д., а к тому, что славянский человек в принципе не понимает, что чужой труд (в чистом виде) может оплачиваться, ведь материальных затрат при этом никаких!

Моя мама уже как лет 5 перешла на частную врачебную практику (это после 15 лет каторги в поликлинике). Так вот есть дамы, которые поражаются "за что такие деньжищи"?? Ведь доктор помимо взятия анализов, только побеседовала минут 40-90 да схемку на листике А4 каую-то написала. Что тут трудного? Бывают персонажи, которые умудряются после всего сказать что-то типа "а я вот в интернете читала..." "а вот я слышала...." "а я вот лично считаю, что тут надо не то, а это".
 

РитаПчёлка

Новичок
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Воронеж
javascript:insertNick('Екатеина', '474363'); Что касается пломб........Светоотверждаемый материал тоже разный бывает. И стоимость пломбы так же зависит от квалификации врача, который вас принимает. Особенно это можно проследить с частных клиниках. Чем больше дипломов висит на стене, тем типо дороже. В каждой стомат поликлинике есть прейскурант цен. Врач оценивает колличество и объем манипуляций и выписывает наряд.... с ценоё))) Услышав цену лечения, некоторые даже уходят удалять зуб....... Глупые....... Новые поставить намного дороже, чем вылечить
 
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
У меня ситуация попроще,я занимаясь наращиванием в своё время,начала открывать магазин по материалам...ибо аллергия стучала уже в темечко...вопросы-сколько стоит, были мне только на руку...но,попутно давала им адреса школ и курсов в близлежащих городах или в студиях города.....категоричеси запрещая заниматься самоучительством..."выжили" в мастера единицы,но достойные.....кстати,встреила их и тут на форуме,приятно!!!!:):D:p
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Американская история-анекдот: 5-летний сын спрашивает папу: "А откуда я взялся?" Папа, краснея и заикаясь лепечет про пестики-тычинки, пчелок-опыление... Вконец заплутав в щекотливой теме, задает единственно верный в этой ситауции вопрос: " А почему ты спрашиваешь?" Сын: "Ну, вот Джон из Бостона приехал, а я откуда взялся?" :)
Если клиентка (или кто либо) задает вопрос о стоимости материалов, дайте себе время сориентироваться в ситуации, ответьте вопросом на вопрос, может, она совсем не то имела ввиду... или спросите сколько стоит ее нижнее белье, к примеру, так же бестактно...
 

пикуль ирина

Частый гость
Сообщения
198
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Алтай
Да! Мы же не приходим в магазин и не спрашиваем какая закупочная цена у продуктов.?
 

Lollypop

Helga
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
16
Адрес
Russia, Saint-Peterburg
nika78,под столом))))))))))))))) супер ответ


когда клиентам говоришь про то чтобы взяли сами и сверлили себе зубы или еще что-нить они отвечают ну ты же не врач
 

Cказка

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
У меня периодически спрашивают про стоимость аренды (я арендую небольшой офис 11 м), сначала пыталась что-то неопределённое выдавить, смущалась, а потом стала отшучиваться: "Да, аренда дорогая!"
И ведь всё равно через одну спрашивают, особенно новенькие.
 

Geka

Знаток
Сообщения
912
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Moscow
Американская история-анекдот: 5-летний сын спрашивает папу: "А откуда я взялся?" Папа, краснея и заикаясь лепечет про пестики-тычинки, пчелок-опыление... Вконец заплутав в щекотливой теме, задает единственно верный в этой ситауции вопрос: " А почему ты спрашиваешь?" Сын: "Ну, вот Джон из Бостона приехал, а я откуда взялся?" :)
Если клиентка (или кто либо) задает вопрос о стоимости материалов, дайте себе время сориентироваться в ситуации, ответьте вопросом на вопрос, может, она совсем не то имела ввиду... или спросите сколько стоит ее нижнее белье, к примеру, так же бестактно...
гыг...ха ха ха..так и буду спрашивать..спасибо Лорис..супер:)
 

КРИТА

Мама я! Самая-самая))
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь,г. Гродно
лорис , по поводу белья у меня такая история недавно была... Пошла я в магазин , прикупить себе интимную часть гардеробо, если так можно выразиться. На выходе встретила свою клиентку. Недавно она была у меня на коррекции, и все два часа допытывалась у меня что я там купила, и сколько стоит.
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, недавно разговаривала с знакомой, которая работает в такси, я работаю в ресторане, пришли к выводу - что чем больше работаешь с людьми, тем больше убеждаешься, как же много вокруг (как бы помягче выразиться) - неадекватных. Мне кажется, с хорошим человеком не жалко поделиться знаниями, но их так мало вокруг...
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
А я никогда не скрываю, сколько что стоит, у меня прайсы лежат разные, в частности, ОХ-вские (специально для интересующихся кладу)))))))))) Читают: баночка пудры 21 гр - 1200р и глаза на лоб: это что, банулька такая стока стоит??????? Ага, говорю, вы еще поглядите, что на столе стоит и посчитайте все в целом, тут тыщ на 10-15 просто стоит на столе))))))))))))))))), + аренда, +вытяжка, + воду провела, + ремонтик косметический....
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
когда меня начинают колупать вопросами, отвечать на которые у меня нет желания, поскольку задевают за живое, я делаю кислую мину и выдаю страдающим (как от зубной боли) голосом: "ойййй нет... давайте не будем о наболевшем! а то я сейчас разнервничаюсь и работать толком не смогу, еще вас пораню ненароком...". Легкий намек на членовредительство, вызванное волнением тонкой и чувствительной натуры мастера, обычно срабатывает безотказно. :)
Но один нюанс: интонация должна быть напрочь отбивающей желание дальнейших расспросов. Иначе клиентка может принять эту фразу за попытку разжечь её любопытство. И тогда отвертеться будет проблематично :)

Добавлено через 11 минут
Velka, хорошее есть в каждом человеке. Так же как и плохое. Чаще всего проблема в том, что именно замечаете (или хотите замечать) вы сами. Каждый из нас сам формирует свой мир и свое окружение.
Вокруг меня просто нет плохих, неадекватных и т.п. людей. А если таковые появляются (и то, справедливости ради сказать, ведь неадекватны они только с моей субъективной точки зрения, с другим-то людьми они даже дружат!), то мы очень быстро и без взаимных претензий расстаемся. С кем-то притираемся. Кого-то терпим. Для кого-то мы и сами не без причуд. Поэтому лояльнее нужно быть. И помнить, что подходя к зеркалу со злобным фейсом трудно рассчитывать на встречную улыбку. Так что... улыбаемся и машем. улыбаемся и машем (С) :)
 
Последнее редактирование:

masinen

Мария, мое имя
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
У меня только одна очень настойчиво пыталась узнать сколько чего стоит,но потом ее жаба задушила у меня ногти делать.т.к привыкла за копейки все получать.А все остальные девочки не спрашивает,а если даже мельком проскакивает,то я честно говорю сколько я потратила на учебу,а вопрос про материалы сразу отпадает)))
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
А как по мне, так пусть спрашивают - я клиенткам и ссылку на и-нет магазин Энтити дам, и прайсики ОХ... Они смотрят, внимательно изучают, и сами делают вывод, что зарабатываем мы, мастера, не так уж и много.
Есть девочки, которые интересуются курсами. Я им с удовольствием рассказываю, где и примерно сколько стоят "базовые курсы" (естесственно, говорю не о "шарашкиных конторах", а о профессиональных школах), рассказываю и о курсах дизайна, и о повышениях, и о том, как часто сама посещаю курсы, и сколько мне их понадобилось, чтоб почувствовать, что я начала делать "нормальные" ногти..
Самым любопытным даю кисть и разрешаю попробовать выложить материал... Кто-то остывает после таких манипуляций. а кто-то начинает денюжки копить :))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
OLLi, дак вы сходите, составьте списочек и пусть выложит денешек, а там видно будет, почему бы не сделать подруге доброе дело?
 

OLLi

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город
rybka, спасибо, так и сделаю. Однако просьба была только о помощи в покупке материала. А про тонкости работы она получается знать не хочет. А ведь наверняка обратится с просьбой научить. У нее даже интернета нет чтоб форум почитать. Не знаю что из этого получится.
 
Сверху