Как отказать в маникюре клиенту-наркоману

ШпилЬка

Белоброва Алла
Сообщения
554
Реакции
49
Баллы
28
Адрес
СПб
Девчонки, конечно хорошо, если инструменты у клиентов хорошие, острые и ровные, но ведь они по большому счету плохо в этом разбираются. Принесут свои, а ты мучайся потом, пытаясь сделать качественно. Как вы этот вопрос решаете? сами подбираете и предлагаете оплатить стоимость инструмента?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ШпилЬка, конечно :) у меня сейчас не было щипчиков для продажи клиенткам - так мне уже всю плешь проели! Сегодня вот получила заказ. Завтра осчастливлю клиенток. :)
Я формирую наборы: щипцы, кюретка, стеклянная пилочка, пилка-полировщик. упаковываю все это дело в прозрачную пластиковую косметичку, и леплю наклейку с фамилией клиентки. Хранятся инструменты у меня. На заточку отдаю сама. Стараюсь, чтобы клиентка видела, что её инструменты обрабатываются. Поэтому, пока, к примеру, сушится лак, я погружаю инструменты в дезраствор. Вот и вся премудрость.
и еще... Я никогда не готовлю косметичку заранее. Когда клиентка приходит на прием, то её очень впечатляет, когда я выдвигаю ящик и перебираю пластиковые косметички, отыскивая нужную. Это целый ритуал :)
Такой подход очень льстит самолюбию клиентки и возвышает мастера в её глазах.
И безопасность для обеих сторон - гарантирована :)
 

NAILUX

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
ИриК, Я думаю, что ваши опасения абсолютно беспочвенны. В чем опасность??? Даже, если у вас окажется клиент (не дай бог с сифилисом)-вряд ли вы что-то подхватите:)(Если конечно, соблюдаете правила асептики-антисептики). Кстати, таких случаев много, когда обнаруживается, что у клиента, которого вы обслуживаете долго неприятная болячка:))). А брезгливость.... Ну, что же... Умение подавлять в себе подобные чувства - дело профессионализма ( при этом, всегда с улыбкой!:):):)

Добавлено через 8 минут
ШпилЬка, А вы им сами продайте наборчик, чтобы не мучаться:):):):)
 
Последнее редактирование:

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
Девушки, милые, спасибо всем за участие.
По поводу салона нашего, у нас город большой, но не Москва, салон назван салоном, а по сути - парикмахерская. Обслуживаются люди не очень высокого материального достатка, у нас даже не средний уровень цен! Этот наркоман обслуживается давно, все его знают, т.к.мы все живём в 5-10 минутах ходьбы от салона. Я с самого начала не могла понять КАК МОЖНО САДИТЬ В ПАРИКМАХЕРСКОЕ КРЕСЛО ЧЕЛОВЕКА В НЕАДЕКВАТНОМ СОСТОЯНИИ. И я не собираюсь делать маникюр рискуя кого-нибудь порезать. Ко мне на маникюр он собрался впервые, до этого я его не обслуживала, да и не стала бы. Соседка это так, про него известно всё давно, её слова меня не сильно напугали. И я не напугана, я не хочу обслуживать людей этой категории. И каким бы тяжким не оказалось моё мат.положение(моё позволяет мне вообще сидеть дома и не работать, и моя нынешняя работа новенькое для меня, захотелось овладеть мастерством) я в жизни не стану обслуживать подобных клиентов, уж в случае нужды пойду подъезды мыть.
Среди моих клиентов множество больных людей: начиная с бородавок и заканчивая онкологией и туберкулёзом, которым, кстати, меня не напугать, т.к. в нашей местности и с нашим климатом он носит эпидемический характер. А вот наркоманию и пьянство я не считаю болезнью, вот хоть убейте! Болезнь, это когда на тебя сваливается и ты решаешь - лечиться или нет, как-то борешься с ней, но это потом, а прежде...никто не предлагает нам выбирать себе болезнь! А эти две напасти я считаю блажью, т.к. и то и другое осознанно пробуют в первый раз. Про пьяниц могу судить - много лет жила под одной крышей, про наркоманов - у моей подруги сынулька просто топором рубанул сестрёнку, чтобы мать дала денег на дозу. Так что к этой братии у меня свои счёты, и никто меня не переубедит поступить иначе.

Nail-Jay, я тоже все инструменты обрабатываю при клиентах, всё объясняю, с этим нет проблем, многие инструменты вообще одноразовые.

Тему подняла лишь потому, что незнала, как мотивировать отказ именно ЭТОМУ клиенту. К слову, сегодня сей славный парнишка ширялся у нас под окнами непрячась... и после моих вот этих слов кто-нибудь из вас, девочки, стал бы делать ему маникюр? Не поверю, уж извините.
 

Dasha81

Постоялец
Сообщения
483
Реакции
934
Баллы
0
Адрес
Киев
К слову, сегодня сей славный парнишка ширялся у нас под окнами непрячась... и после моих вот этих слов кто-нибудь из вас, девочки, стал бы делать ему маникюр? Не поверю, уж извините.
вотя тоже как погляжу, так все прям с распростёртыми объятиями всех подряд клиентов встречают... не знаю даже... я перебираю...
И перебираю не из-за того, что какая-то там святоша, а просто мой дом - это моя территория, и как бы что не дезинфицировалось, меня не покинет ощущение дискомфорта от приёма клиентов с бутылкой пива или как я рассказывала уже выше про девушку...
в салоне, конечно, сложнее отказаться...
 

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
это моя территория, и как бы что не дезинфицировалось, меня не покинет ощущение дискомфорта от приёма клиентов с бутылкой пива или как я рассказывала уже выше про девушку...
в салоне, конечно, сложнее отказаться...

У нас уже на дверях многих парикмахерских и салонов висят таблички "С ПИВОМ НЕ ВХОДИТЬ" или "КЛИЕНТОВ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ" и это срабатывает. Или это тоже очень плохо? Но ведь никто не станет спорить, что не идут же в нетрезвом виде к врачу или в паспортно-визовую службу, а чем мы хуже?
Понятно, нашей хозяйке главное - деньги сейчас, неважно каким образом, неважно, вернётся ли клиент снова, а пьяный клиент это не только неуважение к мастеру, это ещё и неуважение к другим клиентам. У нас один общий зал, отдельные кабинеты только солярии, поэтому тем же перегаром вынуждены дышать все, находящиеся в салоне, а это и детишки, ожидающие своих родителей или своей очереди. Или наркоманы настолько приятные во всех отношениях люди? Согласна, перегаром от них не пахнет. ;)

Добавлено через 12 минут
Dasha81, вы спросили как он выглядит? он как раз выглядит нормально, чисто одет(видимо заслуга мамы), он даже работает...и у него есть санкнижка!!! Он - шефповар вагона-ресторана. Я знаю одного стюарда(бортпроводника самолёта), который тоже наркоман, у него семья - жена и двое детей...
У нас мало наркоманов, которые выглядят совсем плохо, т.е. лица выглядят ужасно, а вот одеты все очень даже ничего...странный город у нас, родители с ними носятся, дают деньги, а когда вдруг из квартир исчезает всё - тогда начинают бороться с болезнью. У нас милиция знает все точки и никого не трогают, ибо сын главного генерала сам такой же и приторговывает. У нас перед новым годом мужичонка зашёл подстричься, а потом ему не понравилась цена - ножницами искромсал девушку парикмахера, у неё было 13(!!!) смертельных ран, т.е. ран, от которых можно было 13 раз умереть(это не слухи, её оперировал мой друг, но она в реанимации умерла)

Добавлено через 21 минуту
Foxy, давно уже вы написали, но я по поводу той самой соседки, понимаю, её роль не очень приятна. Она как раз очень милый и добрый человек, и раз она позволила себе такое сказать, значит на то были причины - их квартиры рядом, больше вообще ничего о нём не сказала.
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
ИриК,
Прочла всю тему. Давайте говорить "конкретно". Мы работаем с людьми и эту работу выбирали сами. Не нравится-можно сидеть в офисе, освоив бухгалтерию, и перебирать бумажки в постоянном коллективе. Те, кто работают дома, могут выбирать клиентов, даже если это выбор на уровне "нравится-не нравится".Те, кто работают в салоне, этого права, по большей части, не имеют. Да, можно не принимать откровенно пьяных, с явными следами кожных заболеваний, но всех остальных-будьте-нате! Извольте принять с улыбкой, спокойно. У Вас есть какие-либо основания (законные) для отказа?Кроме всеобщего трёпа? Из темы поняла, что нету. Вы следуете установленным правилам, касающимся работы в перчатках....? Поняла, что нет. Вы заботитесь о нормативной обработке всего инструмента после каждого клиента? Поняла, что нет. Ира, пожалуйста, не обижайтесь, но Ваше поведение не является, на мой взгляд, профессиональным.
И вся эта дискуссия-способ найти себе какие-то оправдания. Вы и представить не можете какого цвета ноги мне "приносят" на педикюр. Вы и представить себе не можете те раны и заболевания, которые видит врач-кожник.
Почему раньше Вас не интересовали стерилизаторы, а спохватились Вы только сейчас. СПИД передается разными путями, не только через шприцы. Вы не боитесь, что он случайно есть у кого-либо из внешне благополучных клиенток, а Вы не выполняете нормы защиты?
Подумайте о своей пригодности к работе в салоне.
 

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
ИриК,
Вы заботитесь о нормативной обработке всего инструмента после каждого клиента? Поняла, что нет. QUOTE]

С чего Вы взяли? 30 мин в дезрастворе и стерилизация в MICROSTOPe - не является нормативной обработкой? нет возможности провести фенолфталеиновую и азопирамовую пробы!
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
ИриК, Тогда этот клиент такой же, как и все остальные. Перчатки нужно надевать для работы с каждым клиентом.
 

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
Ещё раз повторюсь, эта тема не про санобработку инструмента. Я не хочу и не стану обслуживать наркомана этого или ещё какого. До сегоднешнего дня у меня не было предлога в отказе, не указав на то, что я лично не видела. Сегодня я это видела, совесть моя спокойна. Мне не нужно придумывать, как бы поаккуратней ему отказать, теперь я ему скажу прямо вчём причина. Моё поведение непрофессионально? - возможно. Я не могу быть настолько лояльной к наркоманам - это плохо? Я не стреляю в них и не призываю никого делать им что-то плохое. Для меня это уже не люди, да, я настолько категорична, и это так ужасно? ужасней самих наркоманов?Так кидайте в меня камень те, кто без греха.
Я не врач, который не может выбирать себе пациентов и должен помогать всем, к нему обратившимся, я могу отказать клиенту в обслуживании.

Добавлено через 3 минуты
ИриК, Тогда этот клиент такой же, как и все остальные. Перчатки нужно надевать для работы с каждым клиентом.

В перчатках делаю педикюры, маникюры пока не могу...
 
Последнее редактирование:

NAILUX

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
ИриК, Упомянув тот самый "камень", который нужно бросать, фигурально выражаясь, вы сейчас сами это делаете по отношению к этому молодому человеку, ибо он болен... (если конечно это действительно так). Мне кажется-все-таки это этический вопрос. Конечно вы вольны отказать любому, и тем не менее все-таки, наверное не упомяная то, что вы видели...
 

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
NAILUX, выше я уже писала, что ЛИЧНО я не считаю эту проблему БОЛЕЗНЬЮ. И камнем я не кидаю в этого парня, я его не осуждаю - его жизнь, пусть делает с ней, что хочет, ТОЛЬКО Я С НИМ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ НЕ ХОЧУ. И я не хочу ему говорить - я не стану делать вам маникюр ибо вы - наркоман. Я ищу другие слова, млин, как смешно, чтобы пощадить его, как личность...что я говорю,ну неловко мне так сказать, а как по-другому незнаю, вот и обратилась за помощью к форуму. Пока никто ничего конкретного не предложил, кроме как делать маникюр, который я делать не стану - об этом говорила ещё в начале темы.
Ну не изменюсь я, надеюсь, за это меня с форума не прогонят, не воспылаю любовью к наркоманам, не могу.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
ИриК, Я вас полностью поддерживаю, не мучайте себя.
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
ИриК, я думаю тебе никто здесь не поможет, к сожалению... Это твоя ноша. А девочки, каждая по свойму отозвались, они могли пройти мимо твоего обращения. Просто прими к сведению и их точку зрения, очень многие моменты справедливы. Если хозяйка салона не возьмёт твою сторону и не найдёт способ избавить тебя от этой Голгофы (у всех она своя), тебе придётся от туда уходить. Вот и всё! Перебороть себя и посмотреть на ситуацию с другой стороны ты наотрез отметаешь. У тебя слишком личное отношение к этому вопросу, причём ты ни в чём не виновата. И наркоман тот тоже не виноват, что ты пострадавшая сторона (косвенно разумеется). Твои истории, как из под исподней, ужасны. Разумеется ты имеешь полное право выбирать. Профессионализм ли это или нет, спорный вопрос, можно обсудить лично. Но однозначно ты не должна делать то, что противно твоей душе. И никто не должен насиловать себя, нет такой причины! Ты ещё не готова переступить через это. Удачи тебе и отпиши пожалуйста чем всё закончится... Перчатки всё таки одень, даже на маникюре, привыкнешь со временем.
 

ИриК

Частый гость
Сообщения
244
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Омск
Алекс, я очень благодарна всем, кто откликнулся. Хозяйка в этом вопросе на моей стороне, как ни странно. Только мне предложила отказ мотивировать сломаными щипчиками, или тем, что они не потянут мужской маникюр :), она тоже не знает какие подобрать слова. И никто в салоне незнает, и на форуме...а ему скорее всего всё равно. А я тут всех замучила и сама извелась.
Благо, завтра выходной. Ещё раз спасибо всем, кто принял участие в разговоре, если кого обидела - прошу прощения, не хотела. Уверена, всё будет хорошо. ;)
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
ИриК, Алекс посоветовала правильно. Единственный выход-подойти сразу же к своему администратору и сказать, что Вы не можете и не хотите обслуживать данного конкретного человека, т.как у Вас есть сведения, что он наркоман. Это вызывает у Вас идиосинкразию. Дальше просто смотрите. Согласен администратор-проблема решена, не согласен- опять же Вы уходите сработы и проблема решена.
Почему я сказала о непрофессионализме? Потому что Вы наёмный рабочий и должны
выполнять все требования начальства, если они не противоречат законодательству.
Здесь, на форуме, был вопрос о приёме грибковых больных в салоне. Девочка из Израиля, не помню кто именно, сказала, что она не зочет работать с грибком, но хозяйка салона требует, а девочке нужно кормить себя и ребёнка. Потом, став на ноги, она может по-другому решать эту проблему.
И ещё. Есть старая хохма... "Кто говорит? Да все говорят..." Представьте себе, что Вы говорите человеку "я не хочу Вас обслуживать. Вы наркоман. Для меня это просто нелюди...." (Подбираете негативную оценку в меру своей эмоциональности и грамотности).
Варианты, если администратор не на вашей стороне:
1. А, ты не хочешь меня обслуживать? А откуда ты взяла, что я наркоман? Показать руки (ноги.....). Да ты права не имеешь. За оскорбление личности в суд подам!" И может подать. И может выиграть. И может подать на администрацию салона, в котором его оскорбили. А если Вы ещё и ошиблись....Даже не хочу рассматривать этот вариант.
Это, отчасти, и есть отрицательная сторона работы не на себя. Не можешь выбирать и варьировать.
А Вы уверены, что не обслуживали уже десятки людей, принимающих наркотики?!
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
NAILUX, выше я уже писала, что ЛИЧНО я не считаю эту проблему БОЛЕЗНЬЮ. И камнем я не кидаю в этого парня, я его не осуждаю - его жизнь, пусть делает с ней, что хочет, ТОЛЬКО Я С НИМ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ НЕ ХОЧУ. И я не хочу ему говорить - я не стану делать вам маникюр ибо вы - наркоман. Я ищу другие слова, млин, как смешно, чтобы пощадить его, как личность...что я говорю,ну неловко мне так сказать, а как по-другому незнаю, вот и обратилась за помощью к форуму. Пока никто ничего конкретного не предложил, кроме как делать маникюр, который я делать не стану - об этом говорила ещё в начале темы.
Ну не изменюсь я, надеюсь, за это меня с форума не прогонят, не воспылаю любовью к наркоманам, не могу.
Полностью с вами согласна, это не болезнь! Простите меня все, но от наркоманов надо бежать как от чумы, сорри, но такое уж у меня отношение к наркотикам вообще! И то что некоторые курят травку даже это меня сильно коробит, не стану я общаться с этим человеком! Наверно я одна такая дрянь, но человеку бесполезно что-либо говорить пока сам не поймет не поможет, и помочь наркоману нельзя только себя вместе с ним закопаешь! А насчет данного парня, может и надо сказаить прямо, может задумается, хотя вряд ли! И поверьте его личность вы не травмируете!
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Тема плавно перетакает в "наркотики и ваше отношение к ним".

ИриК, вы сегодня видели как он ширяется? Что, человек прям достал герыч, ложку, разбодяжил все, стоя на улице и укололся? Или как "ширнулся"-то у всех на виду, я не могу понять?

Сын глав местных, который торгует наркотиками, скорее всего не сядет. Но милиция сажает вместо таких людей тех, у кого папа не на высоком посту. Видимо, ваш потенциальный клиент из последних. И вряд ли бы уж он стал просто так у всех на виду внаглую колоться...

помочь наркоману нельзя только себя вместе с ним закопаешь!
а вы попробуйте. Знаете, а ведь некоторые слезают. И не все они конченые люди. И среди них не все подонки и козлы. Ваши друзья никогда с тяжелым зельем не сталкивались? Вам повезло... Или сталкивались? Все от них отвернулись тут же? Вы им сказали, что не хотите закапываться? И что они чумные?
И, поверьте, они мечтают слезть с системы. И травмировать как личность их очень легко. Не надо путать ублюдков, которым и без наркотиков не место на земле с теми, кто попал на иглу, но не перестал быть человеком.
 

Svetik_Neo

Новичок
Сообщения
68
Реакции
47
Баллы
18
Адрес
Украина
Foxy:Тема плавно перетекает в "наркотики и ваше отношение к ним".Девочки можно и я добавлю свое мнение!я согласна с Foxy что вы же не знаете именно какие наркотики он употребляет!А местные женщины разных возрастов которые сидят на лавочке в любое время суток,и про вас могут выдумать все что не попадя!это сплетни!а они не идут от хороших побуждений!поэтому и распространяются мимолетно! даже если он просто покуривает травку!Посмотрите он наркоман!он что им на голову на...?Или спер что то у них? а вспомните времена хиппи сколько тогда их было!и не че!)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Тема плавно перетакает в "наркотики и ваше отношение к ним".

ИриК, вы сегодня видели как он ширяется? Что, человек прям достал герыч, ложку, разбодяжил все, стоя на улице и укололся? Или как "ширнулся"-то у всех на виду, я не могу понять?

Сын глав местных, который торгует наркотиками, скорее всего не сядет. Но милиция сажает вместо таких людей тех, у кого папа не на высоком посту. Видимо, ваш потенциальный клиент из последних. И вряд ли бы уж он стал просто так у всех на виду внаглую колоться...

а вы попробуйте. Знаете, а ведь некоторые слезают. И не все они конченые люди. И среди них не все подонки и козлы. Ваши друзья никогда с тяжелым зельем не сталкивались? Вам повезло... Или сталкивались? Все от них отвернулись тут же? Вы им сказали, что не хотите закапываться? И что они чумные?
И, поверьте, они мечтают слезть с системы. И травмировать как личность их очень легко. Не надо путать ублюдков, которым и без наркотиков не место на земле с теми, кто попал на иглу, но не перестал быть человеком.
Сорри, если кого-то обидела! Но это было мое мнение! Нет слава богу не сталкивалась! Но тех у кого все началось с травки а закончилось кладбищем знаю, и знаю как эти людям пытались помочь, они были людьми, но тока когда были чистыми, а те кто им помогал, пытался помочь, ничем хорошим это для них не закончилось, истрепали себе все нервы, угробили кучу денег и поимели проблем! Так что у каждого свое мнение!
P.S. Извините за флуд!
 
Сверху