Как сделать и контролировать скидку клиента?

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
ну нет у меня, к примеру, друзей-"мажоров"
а у меня есть, но я их не обслуживаю: они в салоны ходят, им "на дому" не престижно :) з.ы. вчера узнала, что мой бывший одноклассник стал народным депутатом :) из моей школы достаточно много людей у власти...

если есть цель - можно выйти и на этот круг, это не очень сложно, дело в другом: Мастером надо быть... и уметь себя преподнести... а затем притусоваться в соответствующий круг... но я лично перед собой такую цель не ставлю (притусоваться), поскольку не желаю идти работать в какой-либо салон. У меня на слово "хозяйка" - аллергия :)
 
Последнее редактирование:

ВАЛЕСЯ

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
227
Баллы
0
Адрес
НОВОСИБИРСК
спасибо, что поддержали тему! Со всеми согласна, но где же та самая, золотая середина!
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
если есть цель
цель есть, только к ней иду медленно, средства дают большие возможности за короткое время, получается я "растягиваю удовольствие"


У меня на слово "хозяйка" - аллергия
аналогично


(притусоваться)
это так характерно для некоторых людей)))))
вообще,

friskies, в этом мы вомногом похожи
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
ВАЛЕСЯ, а почему Вы задумались о скидках вообще? с какой целью их делаете или хотите делать? просто если это будет понятно - будет понятнее, что сказать в ответ)

Добавлено через 3 минуты
aminA, та у меня тоже средств нет, в том-то и дело) поэтому некоторые на форуме считают, что я нехороший и жадный, что касается вложений и цен мастер :) :) :) я вложила в эту всю беду около 1000 долларов изначально. все что у меня было по сути... больше бы не вкладывала принципиально, даже если бы и было, поскольку вложений дофига (не говоря уже о вложении времени и сил) - а результат жиденький и неизвестно, что дальше будет, хотя я абсолютно четко знаю, что вкус имею и руки у меня заточены правильно. кстати, вести из модного салона: хозяйка не может найти хороших мастеров чтобы "вытянуть" салон, а простенькие девочки-горничные стиль и уровень не тянут, клиенты недовольны :) я сижу и хихикаю про себя: пусть хозяюшки думают головой: или они людей нормальных будут брать на работу и относиться к ним соответственно, как к людям, которые походу их кормят, или рабов-подхалимов, девочек "миленьких", которые, миленькие, конечно, но не умеют ничерта в силу своей рабской сущности)))) А то они и "горничных" хотят одновременно и чтобы был мастер, который креативен и может создавать стиль, обслужить соответственно стильную и дорогую публику. А это в одной личности, насколько я знаю жизнь, особо не совмещается)))) Сильно улыбает меня все это)))
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
ВАЛЕСЯ, )))работайте,дарите радость своим клиентам своим внешним видом,работой и своей харизмой(вы несомненно харизматичный человек)пусть для них подарком будет ваше общение и ваши красивые работы)))а те деньги.что вы потратили бы на скидку и подарки ))оставте себе ,чтоб было желание работать не за спасибо)))всех вам благ))
пссс....делайте им лепочку иногда на 2-3 пальчиках в подарок))поверте это самый шикарный подарок от мастера клиенту))
 

ВАЛЕСЯ

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
227
Баллы
0
Адрес
НОВОСИБИРСК
ВАЛЕСЯ, а почему Вы задумались о скидках вообще? с какой целью их делаете или хотите делать? просто если это будет понятно - будет понятнее, что сказать в ответ)
Я работаю уже 5 лет. За это время появились постоянные клиенты, которые ходят с самого начала. Естественно этим людям я скидки делаю.Ведь не секрет, когда начинаешь, не всегда сразу становишься супермастером, я росла как мастер и клиенты были мне верны.
Вопрос в другом, есть категория людей, которые ходят постоянно и приводят кучу друзей, знакомых, а потом спрашивают: ,, А будет ли скидка?,, Конечно минимум скинуть можно, но как контролировать все это? Выше уже писали по поводу карточек и т.д.
И с Вами , я согласна, к хорошему мастеру идешь и благодарить хочется( мастера ).Вот и хочется найти ту самую золотую середину.
Не знаю как доступно я объяснила.
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
для клиентов, которые ходят год и больше постоянно не повышать цены - это уже скидка..или повышать, но меньше, чем для других
золотая середина - это лепка, роспись 2-х пальцев - открытка на день рождения и неповышение цен, а чё, ппо-моему супер!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
ВАЛЕСЯ, я делала так. у меня была карточка постоянной клиентки (Допустим, Наташи). простой лист бумаги для записей (маленький), на котором было написано Наташа. На этой карточке я ставила галочку за каждый визит новой девочки, которая пришла по рекомендации постоянной клиентки. Вот у нас есть Наташа (постоянная клиентка). И Света (которая пришла по рекомендации Наташи)Вот приходит Света от Наташи. Пришла Света на коррекцию - возле Наташи галочка. Пришла Света на другую коррекцию - возле Наташи еще одна галочка.... Потом пришла Наташа - одну галочку зачеркнули (скидка использована), второй раз пришла Наташа - другую галочку зачеркнули...

Вопрос в другом: как вычислить РАЗМЕР скидки, чтобы не себе в убыток было... Если много людей приводят - то скорее всего это должен быть очень небольшой процент с каждой процедуры, навскидку скажу, что не более 5%.

То есть смотрите как это работает. Постоянная клиентка Наташа порекомендовала Вас Свете. За каждый приход Светы Наташа получает теперь скидку (галочка в карточке Наташи), допустим, 5 % при каждой своей коррекции. Наташа пришла, сделала коррекцию, получила скидку (галочку перечеркнули). Вот и все...

Мне кажется, это очень просто делать, хоть и замороченно объяснять. Только большой процент скидки не делайте! Невыгодно!
 
Последнее редактирование:

ВАЛЕСЯ

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
227
Баллы
0
Адрес
НОВОСИБИРСК
friskies,огромное спасибо! Попробую!

Добавлено через 4 минуты
Не даром гласит пословица:,, Одна голова - хороша, а две - лучше!,,
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
ВАЛЕСЯ, всегда пожалуйста. для солидности, если галочек мало можно дату прихода Светы писать и имя Света) а идеи у меня есть всегда, но почему-то пока денег нет ггггггггггггггггггггггггггггг как говорил мой папа: "Полная голова коммерции - а денег нет". Вот это обо мне :) :) :)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
...согласна, что скидки рулят при высоком уровне обслуживания, включая свой внешний вид, кабинет, и далее по списку, а вот подарок маленький сделать, открытку подарить, масло для кутикулы - это просто дружеский жест...
точнейшая формулировка! конечно, дружеский жест. это я всё время забываю, что у меня несколько иной уровень. я весь день с ученицами, а клиенты начинаются только в 6 вечера. я сейчас могу позволить себе не более двух клиенток в день. точнее, за вечер (чтобы и учениц внимаением не обделить, и клиентов не обидеть). поэтому, получается, что я имею такое удовольствие, обслуживать исключительно любимых клиенток (прочие сбежали или отосланы мной к другим мастерам). глупо предполагать, что я только и делаю, что дарю подарки направо и налево. нет, конечно. для подарка должен быть повод. но, если я делаю в качестве подарка лепку, то клиенту понятно, что это просто добрый жест мастерового человека, но, в принципе, безликий. такой жест я могу сделать в отношении любого клиента. но если я что-либо дарю... то, думаю, клиентка чувствует себя особенной.

...не видела пока ни одного парикмахера, который бы мне сделал скидку, или предложил привести подругу, о он мне за это голову бесплатно помоет..дома...под душем в ванной на коленях))))
:p зато как зрелищно! :p
 

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
Да, девочки... начиталась я здесь о скидках...
Призадумалась. Скидки мне никто не предлагает: ни косметолог, ни массажист. говорят цену, если меня устраивает качество, я обслуживаюсь, оставляю чаевые. Моя парикмахер (работали когда-то в одном салоне) приезжает ко мне на работу стричь меня, мужа и мою маму. С них берет чисто символические деньги, а мне предлагает бесплатно, так как я всех своих клиентов к ней направляю. Все равно я плачу за себя, маму и мужа. Человек ведь выполняет свою работу на 100%, а любой труд должен оплачиваться. Но я немного от темы ушла...

У меня такая ситуация: работаю я чуть больше года в сфере ногтевой эстетики, есть постоянные клиенты, которые ходят год, они постоянно посещают мою студию и никогда не требуют никаких скидок. Наоборот, стимулируют на повышение цен и очень даже удивляются, что я их не увеличиваю. Есть и залетные, те не успели сесть в кресло на самый обычный маник без минпены, соли, массажа, а уже требуют скидки. Когда я начинала на себя работать, я ввела накопительную систему скидок: привела подругу - получили при следующем посещении -1%. В следующий раз пришла, никого не привела - обслуживаешься по 100% цене. Ещё кого-то привела -2%. И так до бесконечности. Естественно , я все фиксирую. Иначе запарюсь, кто кого привел, кому сколько скинуть. Из опыта... максимум 1 клиентка приводит 6-7 человек. А потом цепочка заканчивается. Эти 6-7 приводят своих знакомых. Но я эту систему ввела для привлечения новых клиентов. А сейчас хочу цены повысить, т.к. все у нас в стране подорожало, а я тут скидками балуюсь...
Любимым клиентам часто могу стразики приклеить, расписать оригинально, но без заморочек в качестве подарка. А тем, кто из меня все соки хочет выжать и за даром... Для тех дверь закрыта.
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
я однажды сделала скидку по типу "приведи подругу" - пипец какой-то, задолбалась ее делать.. все вели и вели подруг - а те многие поуходили - 1 раз придут и все.
тепреь скидки только любимым клиенткам, остальные все равны так сказать. и еще я никогда не говорю клиентам о том, что я всем скидки делаю, всегда "только тебе, ты у меня самая любимая". им это нравится)
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА СКИДОК + БОНУСЫ!!!
Количество посещений:
1-е - по прейскуранту
2-е – скидка5%
3-е – скидка 10%
4-е и далее – скидка 15%
Каждое 10-е посещение БЕСПЛАТНО!
Количество приглашенных клиентов:
а) если Вы приводите с собой (одного) клиента, то – скидка Вам 20% (разовая) – клиенту (схема №1)
б) если Вы приводите 2-их и более, то – скидка Вам 30% + бонус, клиенту -10%
БОНУС – бесплатный маникюр в любое свободное время или выезд на дом!
Кого заинтересовала это предложение, могут написать мне в личку и узнать цены по прейскуранту. ( не дорого )
:mrgreen::mrgreen::mrgreen: на местном форуме отрыла! называется мастер-альтруист!
 

СветаМК

Мама Константина и Кароля
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
да уж, при таких скидках, надо свои цены на 100% поднять для начала............
хотя можно просто работать ради идеи "сделать всех красивыми" но за свой счет
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
СветаМК, это что! там такие фотки.... но это уже для темы плагиата или страшилок..:)
 

WERDER

Ирина
Сообщения
602
Реакции
187
Баллы
43
Адрес
Минск
Тут уже вам насоветовали, но я скажу вам как делаю я, а вдруг пригодится.
Пришел клиент, сказал от кого, записала в ежедневник, пишу от кого клиент и какого чила был.
Пришла постоянная клиентка я в список, есть ли у нее скидка. Если вдруг клиентка не пришла в течении месяца и не использовала свою скидку за вновь преведенного клиента. Все скидка пропала.Ну бывает перехаживают, приносят уже не ногти, а смех У зале :) Все досвидос.
И так с каждой. Все просто и ни какой путаницы просто возьмите это за правило и не забывайте каждый раз заглядывать в свой ежедневник.
 

fairytane

злофея
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klin
Девочки...В приличных местах скидки более 15%- не бывает.Или надо выгребать на какую то сумму(в нек.местах до 30 тыс),чтобы дали хоть 10%.И обычно-приведи подругу(мужчину,собаку)-получи бонус-покрасить ногти%-).или разовая скидка 3-5%.
Единственное- использование одной дисконтной карты семьей,например:При первом посещении-5%,при каждом последующем-до 7 включительно-10% и после 15-15%-накопительная.В день рождения(неделю до и после)+5%.
Можно сделать в виде визитки-с обратной стороны-посещения.И ставить пометки-что делалось,и дата след визита,к примеру.По окончании одной-выдается следующая.И с постоянной скидкой-можно и разориться сделать или пластиковую, или ламинированную-типа:любимый (золотой,сладкий,ангелоподобный,пуховочудный) клиент:))И не забудут, и передать можно-найдут мастера,и Именная-подписывается имя клиента..По моему-удобно.:)
 

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
а у нас здесь принято как то- на Песах( еврейская Пас ха)
делать скидки , особенно если работаешь в салоне а не дома. И клиенткам радость, а скидка одноразовая, от 10 до 20% , я в этом году сделала купоны красивые на хорошей бумаге( потратила копейки на это), со скидкой на аквариум, френч ,роспись, и дописала, что 1 клиент может использовать эту скидку 1 раз.
Так же парикмахер дает эти купоны своим клиенткам, то бишь новым- потенциальным.
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
Карточки клиента - у кого есть, давайте обсудим плюсы и минусы

Девчонки мои хорошие.. У меня назрел вопрос - целесообразно ли делать карту клиента, дающую скидку на процедуру? С одной стороны это своеобразный гарант постоянства клиента, с другой - есть ли в этом смысл? Я хочу сделать пластиковые именные карточки, она недешевы.. И меня интересует - а в какую цену мне их собственно продавать? Сравнив цены в магазинах, понимаю что дороже 5долл редко встречаются.. но это магазин и объемы у них больше чем у нас, ведь так? Кто пользуется карточками клиента, отпишитесь
 
Сверху