Кто такой Мастер?

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, у меня вопрос:
кто такой мастер?
- психолог
- продавец
- умелец....??
Что имеют в виду когда говорят: Она - не мастер.?
И как в салоне, где Вы работаете, коллеги реагируют на Ваши достижения?
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
aminA,
в моем понимании мастером можно назвать любого, кто занимается маникюром\наращиванием ногтей.

Смотря, что вкладывать в это слово. Если Мастер - в большой буквы, то это уже совсем другое.

Это человек, который постоянно стремится к усовершенствованию своих навыков.
Психолог - да, в какой то степени. Потому что он уважает своих коллег, своих клиентов.
Человек, имеющий определенный опыт, и главное - уверенный в себе. Т.е. с ним не может быть такой ситуации (за редким исключением - все в жизни бывает), выхода из которой он не может найти.
Мастер, у которого даже самые консервативные клиенты делают стилеты с яркой лепкой, вечно опаздывающие и спешащие - приходят минута в минут и даже раньше (только не воспринимайте это буквально). Потому что он заражает всех своей энергией и любовью к своему делу, и все это понимают, и относятся к нему уже совсем иначе.
Человек, который не бывает доволен своей работой на 100%, а потому всегда оттачивает свою технику, изучает новые веяния, придумывает что-то новое.

В общем, как-то так )

И как в салоне, где Вы работаете, коллеги реагируют на Ваши достижения?
Это сложно сказать, конечно, все поздравляют и хвалят.
Но так как это в большинстве случаев женские коллективы, не исключены разговоры за спиной.
 
Последнее редактирование:

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
aminA, судя по нашему форуму, мастер - это тот, кто пилит ногти другим денно и нощно.

То есть, я делаю ногти только себе, о чем неоднократно здесь говорила. Замечая при этом, что другим делать даже не собираюсь. Поэтому, не важно, что мои ногти получаются ничем не хуже, чем те, что делают некоторые Мастера, у которых десяток дипломов на стенах.

Раз я не пилю другим, значит я не мастер!

Особенно меня веселит, когда на ногти с кривыми улыбками, с совершенно кособокой формой и прочими "достоинствами", Мастера пишут комменты "о да, ты молодец". Но, допустим, такие как я, все равно будут "неМастер" до конца жизни :lol: :lol:

Вывод: пилите всегда и везде, чтобы стать Мастером!
 

Neonatura

оптимистичный оптимист
Сообщения
371
Реакции
204
Баллы
0
Адрес
Норильск
aminA, наверно каждый начинающий мастер переживал такой кризис. меня хватило на салон ровно на неделю!!! именно из-за такого отношения я ушла!!! я хотела наращивать, а не маники делать социальным клиентам(тем более, что меня ткнули, что я хре..во его делаю). я ушла "домой", да пускай клиентов мало, но я сама себе хозяйка и никто мою самооценку ниже плинтуса не опустит!

Ты не раскисай и руки не опускай!!! Не в коем случае не сомневайся в себе!!!! Не поддавайся этому негативу!!!! Перейди в другой салон, где будут ценить своего мастера, а не на подмену брать, или дома начни работать, но не кисни "в соседнем помещении" с 3 дипломами и 1 сертификатом!!!
Не унывай только, мы же с тобой!!!!!!!!!
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
aminA, а мне кажется, что вам нужно уйти просто в другой салон. Еще не известно, кого за вас (точнее, за ваши дипломы на стене) выдает хозяйка! Может она продвигает кого-то своего и дипломы ей в заслугу приписывает. К тому же, почему вы со своими дорогими материалами должны сидеть в какой-то, пардон, ж...е, а хозяйкины девицы в салоне? Или, ОК, пусть они сидят. А вы уйдетет и они останутся с носом.
 

Катена

Частый гость
Сообщения
229
Реакции
79
Баллы
0
Адрес
Москва
вот и мне сразу в голову пришла мысль о том, чтобы Вы
aminA сменили это место работы!!! ведь клин на этом салоне не сошелся?!! Цените себя, и все остальные вас будут ценить!!!!
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
aminA, вы абсолютно правы, "и коллеги его тоже уважают".
Если этого нет, значит просто коллеги не те.

И салон не тот. Я понимаю, что это трудно, и может быть еще связано с кучей факторов, но вы должны найти в себе силы и уйти из этого салона. Если так все идет, то вряд ли что-то поменяется потом.
Не ценят они вас, ну и пусть, потом локти кусать будут, когда поймут, кого они "упустили".

Да, потребуется время снова наработать клиентуру, устояться на новом месте и т.п. Но потом вы будете вспоминать с улыбкой тот салон. С считаю, что работодатель должен давать мастеру всячески развиваться, а тут получается наоборот..

Ищите место, где нужен мастер, который хочет развиваться и делать интересную работу (наращивание, дизайны). Где вас будут уважать и вы будете общаться с сотрудниками как с коллегами.
Обязательно! Ни в коем случае не опускайте руки, как только вы начинаете думать, что вы плохой мастер, это настрой передается всем - и клиентам, и завистникам. Будьте уверены в себе.
Сделайте новые дизайны на типсах, соберите фото ваших лучших работ, соберите их в красивую папку и отправляйтесь на поиски нового места.
 
Сообщения
3,013
Реакции
1,729
Баллы
0
Адрес
Химкинский р-н
aminA,
Вы хороший мастер , а все эти "понаблюдать" и "хреново" только это доказывают, я согласна с девочками главное позитивный настрой и делай ноги из этого салона, ищи салон как мастер по наращиванию и дизайну чтоб маник-педик делал другой мастер, и все будет ОК. Удачи тебе!!!
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
завтра куплю газету с рекламой, но боюсь, что не все будет просто, у меня контракт с хозяйкой до сентября, хотя, я за это время смогу что-нибудь и найти
хочется найти "своё место", я именно так и относилась к теперешней работе, бежала на работу, жалела, что есть выходные и ждала, когда они скорее закончатся, вот блин...))))
может быть принять участие в каком нибудь конкурсе, пройти тренинги, попробовать, посмотреть на работу других?
 

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
aminA, конечно же уйти из этого салона,возможно некоторые ваши клиенты,которым нравилась твоя работа да и ты сама последуют за тобой.И это будет еще одним доказательством неродивой "хозяеке салона .Что она не только мастера потеряла ,но и поситителей салона;)
 

иренка

Частый гость
Сообщения
273
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Чернигов Украина
aminA,...уходите из этого противного места!Все у вас будет:и клиенты,и зароботки и удовлетворение от прекрасно выполненной работы!Работа на "дядю" ,даже в супер-пупер салоне,не всегда самое благодарное занятие...да простят меня хозяйки супер- пупер салонов.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Название темы увидела, сразу анекдот вспомнила: "папа, а хирург пишется через И или через Е?" Отец, не задумываясь: "если хорошиий, то через И".
А тут такие страсти!
завтра куплю газету с рекламой, но боюсь, что не все будет просто, у меня контракт с хозяйкой до сентября, хотя, я за это время смогу что-нибудь и найти
Чего-чего, а бояться не надо, особенно трудностей. Никто не обещает нам легких путей и дорог. Спроси себя: это смертельно? Нет? Тогда все можно разрулить.
может быть принять участие в каком нибудь конкурсе, пройти тренинги, попробовать, посмотреть на работу других?
Умничка! Как пелось в мудрой детской песенке? "Кто весел, тот семеется, кто хочет - то добьется, кто ищет, тот всегда найдет". Главное руки не опускать. Вот и не опускай.
Забей на гордость. Поинтересуйся у хозяйки, что именно у тебя получается "хреново", попроси совета (возможно, хозяйку этот вариант смутит или наоборот расположит). "Постой над душой" у других мастеров. Попроси мастер-класс у тех, кого хозяйка выделила.
А если чувствуешь свои силы - уходи. Не оглядываясь и особо не раздумывая. Главное, что ты свою работу любишь.
ЗЫ: а в последнем номере "НС" статйка вышла: "Чудовище по имени моббинг". Всем полезно почитать :)
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
aminA, до сентября этого года? Так ведь осталось совсем чуть-чуть :) Или до следующего? Тогда надо почитать контракт вниматьельно и начинать придираться к тому, что хозяйка не выполняет заявленные условия. Суды пока никто не отменил :)
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Foxy, была настолько уверена в себе, в своих силах, в своих умениях, знаниях, которые я получаю всё время...я же не сижу на месте...просто моя директор это видет, понимает, она не хочет "выделять" меня среди других девочек (да мне это и не нужно), пытается просто заработать на мне деньги, рекламы салона кроме газеты нет никакой, процент у меня 60х40, тоже у второй девочки, которая наращивает линой-джиной, и не умеет работать с формами...(это я про себестоимость говорю)...
потом вот в субботу прошла семинар по цветным гелям, хотела купить коллекцию, а сейчас сижу и думаю, кому я буду наращивать? Если я здесь только 1 наращивание сделала...
наверное я выросла из этого салона, а может "меня выросли"))))
в любом случае я знаю теперь что делать
спасибо всем за поддержку, я знала, что не зря подключилась к безлимитному интернету)))))))))) (шучу)
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
наверное я выросла из этого салона, а может "меня выросли"
при любом из этих раскладов вы в себе уверены, значит, можно отправляться на поиски чего-то лучшего и чего-то большего :)
Если хозяйке нет разницы дорогими гелями работают ее мастера или дешевыми, умеют они на формах работать или нет, ходят ли они на учебу и на тренинги или дома балду пинают, то какой смысл там сидеть? Тягать этой тете клиентов? Ну так пусть вторая девочка на своей Лине-Джине и делает тетеньке кассу... Им все равно, все довольны!
Вам не все равно, значит, вам там не место :) То есть, вам место не там!
 

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
aminA,
ой, как я к тебе сейчас со своими советами пристану и по попе надаю. Чего ты сидишь и нюни распустила. Какого черта под кого-то подстраиваться? У тебя есть знания, умения, навыки, мы (наш форум) в конце концов!!! Работы сейчас завались везде, потому что хороших мастеров единицы,а ремесленников тучи, за три дня учат "всему". Берешь в поисковике задаешь "салоны красоты Харьков" и прямо наяривай в каждый, 90% салонов имеют вакансию мастера ногтевого сервиса. Берешь свои образцы, дипломы, инструменты и со всей этой байдой прямиком к директору. Сама так делала, когда раздумывала: поменять салон или открыть свой нейл-бар. Захожу в салон, а там сидит админ с кислой мордой, парикмашки презрительно оценивают взглядом, нафига в это паучье гнездо идти. А вот если заходишь, тебя с улыбкой встречают, кофе-чай предлагают, директор РАЗБИРАЕТСЯ в своей работе и сидит на своем месте (это видно по одежде, прическе, ногтям, обуви, состоянии зубов и т.д., относится к тебе сразу с Уважением, тогда это ТО идеальное место). я Выбрала второе. Но не обо мне речь. Если на рабочем месте не ценят, надо менять рабочее место, нафига метать бисер перед свиньями? Нужно искать место, где тебе будет выгодно, комфортно, легко психологически и т.п. А думать, что кто-то после твоего ухода будет локти кусать - это тоже чес. Какое тебе до этого дело? это они потеряли, а не ты! Забудь, вычеркни и с чистого лица. Нечего циклиться на негативе. Мысля материальна, так что не стоит бояться перемен, ты все равно ничего в случае ухода не теряешь, а приобретаешь. Коллега действительно должна быть чуть-чуть лучше, чтобы было на кого ровняться, это будет тебя постоянно подстегивать, потому что если застой и ты - прима в салоне, начинаешь почивать на лаврах. Надо давать установки, вот сегодня я сделалаю ногти лучше, чем она. И каждый день одерживать маленькие победы над собой... и т.п. Удачи, будь смелее!!!
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
aminA, забыла, пардон :))) Это я не специально :)

Как говорил, кажется, Карлсон, "не реветь! Только не реве-е-еть!" :))
С Бикуторией согласна полностью! Может я и "неМастер" и не работаю в салоне, но все то, что она написала, применимо к любому месту работы.

Держаться за тот салон, пожалуй, стоит только в одном случае - устраивает график, зарплата и коллектив лучше не бывает. Но, я смотрю, ни того, ни другого, ни третьего нет :) Что тогда может удержать? Ничего! :)
 
Сверху