Лихие "80-90-ые" годы

Elena Alekseyeva

Вкус жизни
Сообщения
135
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Рига
Я помню во Владике купили магнитофон к нему прилагалась кассета с песнями Элтона Джона . Из Тольятти ехали в Ригу и все дорогу слушали эту запись.:003::088:
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Бобинные магнитофоны.
"Кассетник" "Электроника"
Цветной телевизор Радуга,Горизонт,ч/б Рекорд(аж до 1994 года у меня был).
Особая круть-видеомагнитофон "Электроника",схожий с "одомашненным гробом".
Велосипеды и надувные лодки-только инвалидам по спец.заказу.
Вместо туалетной бумаги разнообразные бланки(тут уж кто где работал).Перед употреблением тщательно размять :)
На лестничных пролётах бачки для сбора пищевых отходов и мухи..мухи..мухи..
Книги за макулатуру.
Новогодние ёлки 5 раз в неделю(от всех родственников)
Очередь за зелёными бананами
Очередь по четвергам в "молочный" за глазированными сырками.Вкуснейшие!
На развес можно было купить 5 гр сливочного масла для урока труда.
Все молочные продукты в бутылках с цветными фольгированными крышками.Собирала...
Утеплитель для окон "техническая вата"
Лимонад "Байкал",по особо выдающимся праздникам "пепси-кола" по 45коп
На 1 сентября предел мечтаний букет гладиолусов или георгинов.
По праздникам дарили друг другу мыло,свечки,полотенца и прочий дефицит
Коляска "Тяни-толкай" для двойни сидячая.
Застала "старших пионеров".
Песня "Вояж"
 
Последнее редактирование:

Anasteicha

Постоялец
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
elena_alekseyeva, а нам попалась кассета со студийной записью "Сикрет Сервиз"!Конечно я до сих пор люблю!
 

Котрова Елена

Инструктор
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Калининград
*

Леночка спасибо за такую классную тему ,прямо понастольгировала вместе с вами с превиликим удовольствием!!!Но добавить к вышеперечисленному даже и нечего вы все уже написали!Еще раз СПАСИБО всм кто вспомнил об этом времени ,а оно было очень веселое,ну по крайней мере я его таким помню видимо молодость это все,молодость.......:relaxing::relaxing::relaxing:
 

Carolyne

Частый гость
Сообщения
148
Реакции
89
Баллы
28
Адрес
Москва
бабушка и дед работают в мясном магазине. счастье.
мама, а колбаса в холодильнике - нам?
магнитофон Весна. красный. очень крутой
песни в песенник с магнитофона построчно
Гардемарины.
вода перед телевизором - заряжается
грохот за железной дорогой - на Останкино идут танки
вечером - к Останкино всем классом, кого отпустили "к друзьям в гости" - собирать стреляные гильзы
шахтеры на Горбатом мосту стучат касками
лак для ногтей - индийский, перламутровый. очень красивый
у мамы набор косметики Пупа. жуткие цвета теней - темно-зеленый, темно-синий, темно-коричневый. золотисто-телесный давно закончился. блеск для губ красивый очень!
кофты из ангорки с "шелковыми" листиками и бисерным виноградом. у меня бирюзовая, у мамы фиолетовая, у бабушки темно-синяя.
у мамы пуховик. серый. не лезет, как нынешние. очень теплый. мечта.
швейные машинки Чайка - одна петляет, вторая не протягивает нормально ткань.
в пионеры так и не приняли - не успели.
у всех в школах отменили форму, а мы, как дураки, ходим в форме. демарш: пришли не в форме всем классом - родителей к директору.

хронологию не соблюдаю - писала на одном дыхании эмоциями.
 

meryjenn

Постоялец
Сообщения
378
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецк, Украина
Политические песни Игоря Талькова, первые упоминания о сексуальных меньшинствах, газета Спид-инфо, походы в ресторан за сигаретами,пол-года без зарплаты,смена статуса- была уважаемый технолог в цехе,стала-рыночная торговка.
А ещё-надевали на себя колготки и лаком для ногтей с блёстками рисовали точечки.
А ещё-когда совсем не было женских колготок, покупали детские,обрезали носок, поднимали на спицу петли через одну, а зависшие петли распускали. Получались вполне носибельные женские колготы. Может-кто помнит....
 

Танчес

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
Про накладные ногти.
Подружка говорит мне: "Тань, купи мне пожалуйста накладные ногти".
Я отвечаю: "Ну ты что. Сама что ли не можешь купить?"
Она: "Я когда подошла к продавщице и говорю Дайте накладные ногти. А она мне - какие когти?"

А еще у нас было повальное увлечение, мы собираль марки. До сих пор 2 альбома лежат.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Резкий рост самоубийств среди пенсионеров. Выплаты пенсий (ничтожных по размерам) стали нерегулярными.
В школах учителям месяцами не выплачивали зарплату. Из Киева деньги, по ответам на запросы, поступали в Харьковскую область и "крутились" в банках.
На заводах сначала делали вид, что продают акции и приватизируют эти предприятия.На самом деле, прикрываясь словами о необходимости "выплаты зарплат", руководство распродавало оборудование, цеха. Зарплаты НЕ выдавались. людей насильно отправляли в неоплачиваемый отпуск. Некоторых, кого могли, на пенсию. Оставляя при этом невыплаченными долги по зарплате за многие и многие месяцы. Действия эти противоречили закону. Но очень немногие законы знали и умели добиться их исполнения.Я помню не одного, ушедшего в иной мир, так и не получив долги по зарплате.
Спекуляции в области жилищного фонда. Власть и деньги имущие выкупали элитные квартиры в центре города.
Прошла жульническая акция с ваучерами, которая якобы давала долю в валовом доходе каждому гражданину. Стоимость ваучера на рынке равнялась приблизительно стоимости двух литров майонеза.
В начале 90 годов-резкий кризис здравоохранения. Фраза "как вы платите так мы лечим" приобрела невиданную силу и распространение. Врачам выплачивали нищенскую зарплату, лишили больницы даже того минимального набора лекарств и оборудования, к-рые поступали прежде. Врачи, пряча глаза, давали родственникам больного списки необходимых лекарств. Тех, кто приехал из деревень, был стар, одинок-фактически не лечили.
Фантастическим образом исчезло постельное бельё. В больницу нужно было приносить своё.
При укладывании ребёнка после астматического приступа в детскую больницу Харькова получила список необходимого. В число отсутствующего в больнице входили вата, бинт, спирт для протирания кожи, тетрадь или бумага для ведения больничной карточки.
В Севастопольскую детскую больницу привезли ребёнка по скорой. Мне тут же врулили список лекарств, к-рые нужны для снятия приступа (капельницы) и которые нужно немедленно купить в коммерческой аптеке на первом этаже. Ну и капельницу тоже. Всё это при наличии врачей достаточно высокого уровня. Врачей, отводящих стыдливо глаза и плачущих (сама свидетель) потихоньку. "Как мне помочь этой бабушке? У неё никого нет. Я не могу покупать лекарства из своей зарплаты для всех. вот и лечу с помощью доброго слова и какой-то матери..А могла бы её вылечить."
Добавить ещё воспоминания?Следующим постом. Отдохну:)
 
Последнее редактирование:

tania77

Частый гость
Сообщения
175
Реакции
25
Баллы
0
Адрес
Россия
Еще красивые пакеты,которые очень бережно носились месяцами.
, мы их еще и чинили - оторванные ручки пришпаривали утюгом.
Пирамиды из консервированной морской капусты в магазинах, томатный сок из каких-то перевернутых стеклянных конусов и блюдечко соли с алюминиевой ложкой для подсаливания.
В хлебных рогалики очень вкусные по 5 коп., а в столовой на улице по пути из школы мы хлеб вообще заходили и бесплатно брали, еще молоко в бумажных пирамидках. Гуманитарная помощь в школе (нам достался импортный маргарин))))
В школе у нас был урок под названием Политинформация, где мы по очереди докладывали полит.новости из газет, вырезки статей должны были наклеивать в спец.тетрадь.
Найдя на улице монетку 15 коп. всем двором шли в универсам и покупали много сливовых карамелек, завернутых в кулек из коричн оберточной бумаги. Потом, когда конфет в магазинах не стало покупали в аптеках аскорбинку в пузырьках, и пузырьками ее и лопали)))
Амаретто и сангрия
Джинсовые куртки, украшенные круглыми значками со звездами и кумирами и кислотно желтые, зеленые, розовые шнурки на обуви
 
Последнее редактирование:

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Соседи зарплату получали спичками те кто работал на фабрике.....вторая половина получила пианино Беларусь....смешно до слез было смотреть как эти пианино затаскивались на 9 этаж без лифта....в день зп домоуправление отключало лифт В то время часто ездила в командировки...по дороге сразу было видно в каком городе что производят....продовалось и менялось все....фразы....меняю шило на мыло и часы на трусы никого не удивляли .....
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Конец 90-х. Иду к подружке, живущей через дорогу. Свет отключён во всём микрорайоне. Беру с собой свечи. Это был самый популярный товар в это время. Бабули торговали на каждой остановке. Сын смеялся и говорил: "У нас каждый вечер торжественный ужин при свечах". Электроплита не работает. Подруга просит принести с собой несколько бутылок водопроводной воды. На 6-й этаж не поступает вода.Но зато у неё ГАЗОВАЯ плита.
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
bednaializa, вспомнилось после прочтения твоего поста....у нас счетчики электрические постоянно воровали с площадок....в польшу таскали....а еще лампочки в подьездах больше часа не продерживались.....раскаленными тырили.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Да, помню. Но у нас в доме счётчики были внутри тамбура. Одного на две квартиры. И мы запирали его. И можно было заплатить электрику и он сматывал счётчик назад.
А за неуплату отрезали счётчик и люди сидели без электричества.
Ещё помню дефолт в России. Я тогда была в Севастополе, у мамы. В Крыму отдыхало безумное к-во людей из России. Среди них были и крепко "упакованные" рублями нефтянники. Местные жители их не слишком жаловали. Они вздували цены на рынке. Просидев год на Севере тратили не глядя на фрукты и овощи. И вдруг за одну ночь их кровью заработанные деньги превратились в мусор.
Те, кто не купил заранее билет, не могли уехать. Поезда пытались брать с боем. На площадках российских и украинских международных поездов стояли здоровенные молодцы-проводники и обороняли вагоны, вышвыривая чемоданы, тюки....
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
ну и темка )))) читаю настолько многое знакомо словно все в одном городе жили ))))

поляки с их багажом: жев. рез Дональд, значки с поп-дивами, зеленые духи с убойным душком Шахерезада, белая перламутровая помада и всевозможной формы блески для лица)))
лосины, черные футболки с цветными надписями ))) мыльницы резиновые (типа туфельки) Пирамиды с рижского )))
Девочки аля финские пуховики и Португальские сапоги ))) мальчишки аля аляски дутики )))
дааа конец школы и начало взрослой жизни )))
89й первый мой журнал Бурда ))) господи радости то было полные штаны ))))
 
Последнее редактирование:

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Праздничные дни...чудесная погода...дача и шашлыки ...для тех кто умудрился увильнуть с демонстрации:D:D....народные гулянья.....и прочие прелести......для демонстрантов:D:DЧЕРНОБЫЛЬ для всех......тишина и спокойствие в СМИ......по приказу горкомов гуляют все.
 

пума80

мастер-преподаватель
Сообщения
1,317
Реакции
382
Баллы
0
Адрес
КАЗАХСТАН
Жвачки"Турбо" и "Дональд" купленные в "греческих" магазах)))).
Миллионы дермонтиновых адидасов и рибоков:):):)

Добавлено через 2 минуты
Детские летние лагеря отдыха и пионеееерыыы!!!!:):):) линейки,:) закаты на высоких горах:):)
Женя Белоусов и Дима Маликов зе бест:)
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Индийский фильм "Танцор Диско",мороженое плобир и эскимо,и в бумажных стаканчиках,пирожное корзиночка,выпускной вечер в квартире и потом прогулки босиком по ночному городу,встречая рассвет...Вязаные гетры,трубы,жеваные плащи длиннющие до пола.
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
ой девчонки знаете что вспомнила )))) аж угораю ))))

на зимних каникулах ездила в Каунас и привезла себе от туда сиреневые капроновые колготки )))) а папа купил мне кроссовки )))) и все эти покупки совпали с переходом в новую школу ))) как сейчас помню это был 6й класс )))
школьная форма, ядовитые сиреневого цвета колготки и кроссовки... Жесть!!!! просто рыдаю )))) это надож так было ходить )))))
и ведь народ пищал )))) ну и вкусы у нас тода были )))
мне вот интересно лет через цать мы так же бум вспоминать начало века и сидеть умиляться над нашими вкусовыми ?)))
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
В командировке в москве.....проездом в старый оскол....свободного времени вагон и маленькая тележка....пошла по магазинам....С 2 парами зимних сапог для пацанов своих подхожу к кассе.....треьуют прописку показать.....естественно сапоги несу обратно...прписка у меня минская....ухожу растроенная.Покурила на улице...иду обратно.... вопрос о прописке.тотже.....Я наглая как танк показываю коробку на которой написано...производственное обьединение луч г.минск.Сапоги мои.Кстати в купе на ночь шубу и сапоги ложила под матрац.....сама видела как зареванная женщина в мороз выходила на перрон в старых тапочках пожертвованных проводницей.....кто то выходил раньше и унес ее обувь...в те времена паспорт предьявляли только в аэропортах.
 
Сверху