Лихие "80-90-ые" годы

tania77

Частый гость
Сообщения
175
Реакции
25
Баллы
0
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Водка Smirnoff и Абсолют)))Стрижка"Сессон" и "ассиметрия".Юбки годе,солнце-клёш и "татьянка".
 

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
А еще китайская водка в пластиковых бутылочках, водка с разными вкусами в железных банках и ликер Блю Курасао, у него был такой красивущий цвет синеголубой!
 

Панти

местный житель
Сообщения
249
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Девченки, а кто помнит самодельные юбки из джинсов? Верх - обрезаные джинсы, а низ - пришитая яркая цветная тканюшка?))))))
 

Anasteicha

Постоялец
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А помните еще шоколадные ,в кавычках, батончики появились типа пластелина? В начале 90-х.
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Воспоминание из детства - в Советском Союзе у всех школьников были куртки и пальто предельно мрачного цвета. А мне тётушка привезла из Чернобыля (до аварии ещё, хотя она там бывала и после) курточку ярко-розовую! Вот гордости было! Чтобы меня могли разглядеть на улице все желающие, я залезла повыше на забор. Естественно, на нём я и повисла в своей обновке, оторвав приличный клок.
Мама выдрала меня, как сидорову козу. Было обидно. Дети страдали из-за дефицита. :)
Мы с моим первым мужем были ровесники, однажды начали вот так же про детство вспоминать. Росли в разных городах, а игрушки у нас одинаковые были. Железные автобусы и танки, луноход и огромный грузовик. Пластмассовые солдатики Советской Армии. Зверюшки из прессованного поролона. Ну, и жвачка, конечно. "Белочка" в фантике из фольги. Из отвратительной резины, посыпанной сахарной пудрой. И мороженое "Пломбир" за 20 копеек. И зелёные бананы, дозревающие на антресолях.
 

ponka

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Moscow
Всомнила, пока родители на работе, мы на улице играли всей толпой в какзаки-разбойники, разбежимся по всему району и ищи нас, так часов до 11 гуляли, а когда поменьше были, то под присмотром родителей катались на неподъемных машинах 2-х педальных( в трех цветах) по двору...
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
курточку ярко-розовую! Вот гордости было!

а мне мама из Прибалтики ярко лимонную ))) и п/сапожки беленькие ))) кутооооо )))
единственный минус что мама из толпы школьников в секунду выфильтровывала, не скроешься.. а так хотелось после школы у друзей зависнуть :p:p:p:p

Добавлено через 5 минут
ой дечонки, а помните костюмы Ади с тремя полосками ? во круть была :)) на физру гоголем ))))
эх.. и кит ширпотреба тогда небыло... все вещи были суперового качеста....
а потом понеслось... китай, вьетнам и прочая лабудень...
 
Последнее редактирование:

Танчес

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
А кто делал так: ёлочные игрушки пошкрябать и потом вместо блесток на глаза?
А еще молодежный сериал "Беверли Хилз 90210".
А как пакеты появились. Как-то мама на сестру разозлилась и запретила в школу с пакетом ходить, только с портфелем. Сестра меня в детский сад водила и терпеть этого не могла. А тут меня с удовольствием ведет, ну прям сама доброта. Завела меня в сад, достает из портфеля... пакет и перекладывает в него учебники, а портфель в мой шкафчик. Как мне было стыдно, ну типа сама в сад хожу, а так, наверно, в школу хочется, что аж с портфелем приперлась. А все дети бегали в раздевалку и в мой шкафчик - любовались портфелем, и ... завидовали мне.
А из ликеров мне больше грейпфрутовый нравился.
Конфеты в коробках ассорти, а к ним "Амаретто".
Калькуляторы без кнопок.
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Сельдь иваси в банках...корюшка вяленая которая аж светилась....в студенческие годы единственный в минске работающий аж до 23 .00 магазин столичный....а там мойва жареная 90 коп за кг...перед стипухой на группу из 30 человек хватало...вкувнее мойвы в жизни не видала...и сейчас пмшу и полный рот слюны.А сало в сетке через окно .....все общаги завешены были ...зимой вместо холодильника..их еще умудрялись длинными палками снимать....друг у друга пионерили а потом вместе сьедали.Или борщ украинский в стеклянной банке...наполовину серобуромалиновый...перед стипухой...да в кастрюльку...картошечку туда...если где завалялась.....аромат на весь этаж....лопали все кто пришел..иногда тарелок не хватало..так прямо с кастрюли...Да студенческие годы в общаге..это особая тема.Ой еще килька в томатном соусе за счастьее шла.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
и шампунь видал сасун. настоящий. от которого волосы из косы высыпались в секунду
 

gmarna

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Germany
Салат из морской капусты на пустых магазинных полках - и из него умудрялись делать вкусноту!
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Сельдь иваси в банках.
покупала здесь в русских магазинах и мойву копченую)))
помню отец с рейса привез маме лаки блесточки)))) разных цветов. тогда вообще нормальных лаков не было, ее руки вечно везде разглядывали.
еще не забуду как мне перед свадьбой маник сделали.... помните как в сов парикмахерских делали? ножницами выстригали углы на ногтях....изуродовали все пальцы... хорошо,что в перчатках была))))))
 

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
А я до сих пор люблю кильку в томатном соусе! И салат из морской капусты с лучком, яйцом и майонезом , такой вкуснячий получается!!!
 

Юлия К

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МО Троицк
Да, еще вспомнила. Наши знакомые жили в Душамбе, а мы в Сургуте, так вот, мы, постоянно приезжали к ним в гости. Так вот картина следующая. В те времена на севере родители получали очень хорошие деньги (в отпуск с собой везли от 20 000 до 30 000 рублей), но при этом купить что-то вообще было не реально, даже если переплатить, приезжаешь в Душамбе, а там, все спокойно стоит и нет очередей и дефицита. Пригоняли с отпуска 2 контейнера (по 20 тонн каждый), наши знакомые в ужасе думали каждый наш приезд, что мы, все Душамбе (в плане товаров) перевезем к себе в Сургут. Мыло перви ДУРУ, пасту зубную ипмортную, шампуни, мебель, люстры, шубы, шмотки, ткани разные, обувь, и как сейчас помню на сдачу всегда предлагали жевачки кофейные по 5 штук в упаковке. Супер. Королями были. Ко мне друзья в квартиру как в музей ходили.
ЗЫ. А еще помню когда у соседей были магнитофоны кассетные наши советские, у меня папик двухкассетный Панасоник прикупил и маме духи Фиджи. Крутько видимо наша фамилия была!
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
а у нас в начале 90-х появилась китайская зубная паста "блюэ скай" и белое хозяйственное мыло "маршалл" (про которое говорили, что оно для мытья животных), за которыми мы отстаивали огромные очереди.
В кризис народ много пил. И пили они китайскую рисовую водку из пластиковых пакетиков, которую любовно называли "китайской сиськой".
Китайцы тогда охотились почему-то за солдатским драпом и на старенькую шинель у них много чего можно было выменять.
А чуть раньше, в 80-х годах, когда я еще в школе училась, девчонки покупали прозрачный лак для ногтей, выдавливали в него цветную пасту (синюю, зеленую, красную) и вот этим красили свои безобразные ногти в бахроме заусенцев :)
А из детства я помню хэбэшные колготки - пока в школу топаешь, они изящными складками собираются на щиколотках. Извечный девчачий кошмар :):):) А! И еще комбинашки! кружевной подол которых иной раз превышал длину школьной формы :) И бюстгальтеры на гнусных пластмассовых застежках: шлепни по спине - они и расстегнутся :)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
еще вспомнила... начало 90-х. я, новоиспеченная супруга, отправилась на китайский рынок. купила мужу китайские труселя. родной верещагинский трикотаж дороже, толстенная ткань, да и модели "привет из недавнего совка". а потому я купила мужу тонкие, легкие, модные, цветные (зелененькие и синенькие) китайские труселя. мужу понравились. буквально на следующий день он попал под дождь. вымок, замерз. пришлепал домой, и - скорее в душ. пара минут, и из ванны раздается истерический вопль: "Ксюха!!!" Я перепугалась, понеслась в ванную. И тут он выходит, моя роднулечка! Трусы-то он снял, а вот цвет остался! до сих пор не могу спокойно вспоминать его зеленый "огуречик"! :):):) Так мы познакомились с некачественной китайской продукцией.
И еще почему-то вспоминаются зареванные, с размазанной тушью глаза ровесниц на концертах "Ласкового мая" (никогда не "торчала" от этой группы, поэтому, видимо, искренне недоумевала, когда видела подобные проявления фанатизма)
 
Сверху