Профессиональные заболевания мастеров

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
я, кстати, пару дней назад тоже фигово себя чувствовала. руки трясутся, сердце прям бам-бам в груди сотрясается. да еще и клиентка новая пришла на маникюр классику. смелая оказалась, не испугалась))) думаю - или сахар, или давление. кусок шоколадки съела, но не помогло, часа через 2 только отпустило. а потом сказали, что как раз в этот день было макс атмосферное давление, многолетний рекорд побит. Несса, может, и у вас из-за этого?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Согласна с lutana. Кто же так прямо ответит на вопрос, что это было? Теоретически можно отравиться т.н. китайщиной. Но и наши родные мономеры мало напоминают молоко райских птиц.
 
Последнее редактирование:

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Ну мало ли бывали случаи отравления парами мономера... Я поэтому и спросила может не одна я такая. :confused:
А может действительно давление не из-за него упало...
Ладно, пока буду очень аккуратно с ликвидом, только с открытым окном работать и наблюдать внимательно за реакцией организма. Если все-таки из-за него, выброшу нафик... :(
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
Hecca, мономер - это чесание в носу, сильное чихание, дальше отек слизистой, головная боль, раздражительность (эт мои очучения, но давление не менялось, проверяла ;)).
 

aristina

Частый гость
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Девочки, очень нужен совет!
Не уверена что в нужную тему написала, полазила по нескольким, вроде эта больше по смыслу подходит....
Я 2 дня назад купила на пробу акриловую пудру и ликвид поучиться лепке. Вчера часа 1,5 посидела, была в мед.маске. Потом пошла ужинать.
Примерно где-то через час меня резко накрыло... :chatterbox: ужасно разболелась голова, упало давление, температура опустилась до 35,3, и началась жуткая тошнота. В общем ужин вышел наружу, я кое-как давление подняла чаем и выпила таблеток от головы и вырубилась спать на 13 часов. :swoon:
Вот сейчас уже хорошо себя чувствую. Вопрос: Что это было???
Это могла быть реакция на ликвид????

До этого я была моделью на наращивания в школах, сидела по 7 часов не вставая, нюхая этот запах, и находилась в помещениях где работали акрилом по несколько часов. И никогда плохо не было. Разве что разница в том, что там работали на фирменных акрилах, а я купила на рынке самую дешевую китайщину. :nah:
Такая вот у меня ситуёвина... :(
У меня была примерно такая же реакция на ликвид. Я отучилась в ОХ, всё нормально вроде было, только немного покашливала поначалу в уч.классе, а после курсов пошла ещё на три дня поучится росписи уже в другую школу, и материалы там были другие. Сидела там четыре часа рисовала, а рядом ногти наращивали, и к концу занятий мне стало плохо, так же как вы описываете, меня тошнило, кружилась голова, трясло и давление упало. Я еле-еле доехала до дома на маршрутке 5 остановок, и пешком я бы не дошла и тошнило ужасно. И ещё в голове боль пульсировала, как наковальня. А я подумала, что это грипп начинается. Придя домой я упала на диван и не смогла встать, муж принес мне две таблетки цитрамона и стакан молока, больше я ничего не могла принимать, и в семь вечера вырубилась. Проснулась как огурец, думаю, ну миновало. Опять приехала на занятия и где-то через пару часов опять рядом открыли банку с ликвидом - через пять минут меня затрясло, побежал холодный пот, резко затошнило и всё началось заново. Хорошо, что это было ненадолго, ликвид убрали и потом меня отпустило. А потом я и с креатива на коди перешла, на коди мне ещё легче работать.
 

alemar

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Chisinev
Прочла всю тему...., волосы дыбом. Как защитить себя частично от запахов и пыли понятно, но что делать если пыль в организме накапливается, как ее вывести? если она вообще выводится.... Может кто посоветует, какие лекарственные травы или др средства выводят токсины? Недавно наткнулась на препарат (бад) лактофильтрум, аптекарь сказала, что хорошо чистит организм. Есть что нибудь эффективное?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
alemar, наш организм имеет свойство самоочищаться, самая распространенная реакция организма на отравление - рвота или понос:) мы не доменная печь, шлаков и токсинов в нас нет:) Токсины появляются в нашем организме только, если мы не то съели, перепили, перекурили или выпили яда:) Мне врач периодически назначает Энтеросгель пасту, если курс лечения прошла таблетками или прохожу. Для защиты носа от пыли спрей Назаваль в нос и периодически промываю Ринорином, потом снова спрей, это даже не спрей,а мелкодисперсный порошочек, даже детям маленьким можно для профилактики ОРВИ. Если вы работаете в маске и принимаете все меры предосторожности, дополнительно "чиститься" (ненавижу это слово, а многие его любят и постоянно пьют всякую хрень для очищения организьма))) не нужно.
 

alemar

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Chisinev
rybka,отрезок из статьи:
Отрицательное влияние производственной пыли на человека определяется ее суммарным токсикологическим воздействием на различные органы. Наибольшему влиянию пыли подвержены органы дыхания, кожа, глаза, кровь и пищеварительный тракт.

При растворении частиц пыли возникают химические соединения, оказывающие раздражающее, токсическое и гистопатогенное влияния. Они обладают способностью вызывать в легких развитие соединительной ткани, т.е. пневмосклероз, связанный с отложением пыли в легких и реакцией ткани на ее присутствие.
Реакция легочной ткани может быть:

  1. фиброзирующей, например при массивном прогрессивном фиброзе, асбестозе и силикозе;

  2. аллергической, например при экзогенном аллергическом пневмоните;

  3. неопластической, например при мезотелиоме и раке легкого при асбестозе. При прекращении контакта больного с пылью обычно наблюдается частичное выведение рентгеноконтрастной пыли из легких. А так как мы не прекращаем контакт с пылью? нужно ее выводить?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
фиброзирующей, например при массивном прогрессивном фиброзе, асбестозе и силикозе;

аллергической, например при экзогенном аллергическом пневмоните;

неопластической, например при мезотелиоме и раке легкого при асбестозе.
у вас все эти заболевания? С асбестом мы не работаем, на хим. производстве тоже. Я ж говорю, предохраняться надо: маска, очки, ведь не зря мы на себя чуть ли не костюм химзащиты надеваем, правда? Покупаем пылесосы, вытяжки и т.д? Это уж вы жесть в пример привели. Даже у приема аспирина и анальгина есть свои противопоказания, если уж докапываться. Наша пыль может спровоцировать только аллергию, она, на мой взгляд, самая безвредная из всех остальных пылЕй:) Защищайтесь и не надо травиться всякой дрянью, типа Бадов. Лактофильтрум.. почитайте инструкцию по показаниям, он явно при дисбактериозе используется в основном.
 

alemar

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Chisinev
rybka,спасибо, я думала пыль неорганического происхождения очень опасна для здоровья, может вы и правы. Меня недавно муж напугал, что моя коллега в реанимацию попала, наверно не тот звон услыхала.
 
Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
А ваша а от чего в реанимацию попала?или в любом случаае професия виновата?я тоже пью энторосгель правда у меня аллергия не нашу пыль а на домашнюю,у меня первый этаж,фасад в центре города с кучей машин под окном,врач говорит квартиру менять надо(как будто ,новые туфли купить!поэтому утро начинается с тысячи чихов,в предыдущей квартир такого со мной не было.а на работе нормально,за целый день и не чихну ни разу.может и дома в маске ходить..есть такие штуки.мойки воздуха,стоят у нас до утра,около 1000 у.е.интересно помогают они?продавцы конечно рассказывают что всю пыль и любые запахи убирает,но протестить не дают.кто то может пользуется?дико надоело чихать!да и дешевле получится чем квартиру менять.
 

KOTIONOCEK2003

Постоялец
Сообщения
407
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
World
У меня маска с обратным клапаном- прочитала тему-сверху нацепила ещё мед маску:)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
alemar,
Петкова Вера, могу сказать одно: домашняя пыль и пыль от опила ногтей и ног гораздо вреднее, чем акриловая или гелевая, именно она сильнейший аллерген. На работе я чувствую себя прекрасно, хоть бы раз чихнула, сейчас правда стала пользоваться Назавалем, по совету иммунолога, ибо натуральные ногти все равно пилю, а вот дома при уборке, например:swoon: потом нос промываю Дольфином и Ринорином..
 

Алиюнчик

Частый гость
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г. Октябрьский Респ. Башкортостан
Доброго всем впемени суток. Раньше эту тему только читала и на ус мотала, но теперь придется и самой написать. Думаю с такой проблемой как у меня многие сталкиваются исходя из условий нашей работы. Я о больной спине и сидячей работе. Начиналось все с нытья в пояснице. Примерно за полтора года дошло до того, что стала отниматься нога и боли стали уже нестерпимыми. В итоге полторы недели назад удалили межпозвоноччную грыжу. Теперь лежу и понемножку топчусь по дому в корсете. Сидеть нельзя еще долго будет.
Я, конечно, не собираюсь лежать долго. Взала больничный на 2 месяца. Собираюсь вместо стола сделать высокую стойку и поставить клиентам барный стул. Девочки, я уверена, что не первая такая. Как вы справились с такой ситуацией, как долго восстанавливались. И вообще, реально ли стоя работать?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Алиюнчик, В теме *мое рабочее место* кто то выставлял фото рабочего стола-стойки.работает стоя. полопать тему....
я ,для своей спины нашла неожиданный выход - обувь MBT. купила по случаю, просто понравились. заметила,что могу в них долго ходить.(раньше остановку пройду пешком и ныть поясница начинала),сейчас 3-5 часов по городу пешком -раз плюнуть.. затем перестало побаливать колено и варикоз перестал болеть. правда очень сильно болели икры по началу т.к. идет постоянная тренировка мышц(я сразу их одела и часа два ходила,а рекомендуют начинать в них ходить начиная с 20-30 мин.правда я по квартире вместо тапочек в них день проходила....),но сейчас все классно.в своих боссоногах ,хожу с конца апреля. сейчас потихоньку меняю всю повседневную обувь на MBT.читала отзывы хирургов и массажистов-все довольны,а я так просто пищу от восторга...т.к. очень нравится с постели вставать,а не сползать....
 
Последнее редактирование:

Himikus

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Таежная, озерная, степная - Республика Бурятия (Ул
елена***, а что за обувь МВТ? не слышала про такую. А то я тоже не могу долго идти - крестец и спина болеть до невозможности начинает. Но опять же у меня лишнего весууу до фига.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
http: //www.sitebs.ru/blogs/2249.html -пробел убрать



Himikus, в начале я их купила, когда поняла,что хочу еще такие кроссовки -залезла в инет...набрала просто - обувь MBT. информации в инете валом. но есть и противопоказания ,например -беременность, если до беременности эту обувь не носили. и еще какие то не помню.

обувь малость тяжелее чем обычная обувь,но к этому привыкаешь буквально за несколько дней. правда без физ.подготовки - болят икры. в России почему то ее продают под девизом - антицеллюлитной обуви....хотя доля правды есть - это каждый шаг -тренировка. если набрать в Яндексе-то сразу на страничке и видео будет.но нужно ходить в ней. я стараюсь через день хотя бы два часа походить. ровно подошва не стоит,стоишь или на носках или на пятке....-это еще и упражнение для кровообращения, то,что рекомендуют хирурги - пяточка-носочек.а автобусе пока еду на работу тренировка- то на пятках ,то на носках.мышцы постоянно напряжены...правильная осанка и походка.

я сейчас реально -летаю....правда есть и побочный эффект - в обычной обуви моим ногам,пояснице не нравится уже ходить.....
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Easytone от Рибок по этому же принципу работают, в них приходится ноги напрягать))
Правда это более попсовый вариант)
 

Himikus

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Таежная, озерная, степная - Республика Бурятия (Ул
елена***, спасибо, извините, чет-то я с пылу с жару- то не дотумкала в инете поглядеть, написала вам и поскакала детинушку кормить, но к информации из инета вы добавили и свои ощущения, а это много значит.
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Easytone от Рибок по этому же принципу работают, в них приходится ноги напрягать))
Правда это более попсовый вариант)
изитон - хорошая разминка после многочасового сидения. я начала с крос, щас шлёпки, на зиму будут сапоги изитон, однозначно. раньше ноги были отёкшие дубовые к концу рабочего дня, в обувь не входили, щас нет такого. первую неделю носки изитон страшно немели ноги, потом всё прошло. вощем я к чему. покупайте ходите в них смело, я ни разу не пожалела.. по поводу спины, честно, не уверена, что такая обувь играет большую роль.я покупала для спины майку изитон, она как мягкий корсет, чуть поддерживает спину. обувь нужно брать на размер больше, одежду изитон - впритык. если что.
 
Последнее редактирование:
Сверху