Свой салон красоты, а надо?

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Liebe,та "бизнесс леди" продала салон,после того как доруководилась до ухода части мастеров)))

Добавлено через 3 минуты
Liebe,имхо,салон не то место где руководителю надо давить авторитетом и тупыми правилами.По крайней мере сейчас ,когда нормальных мастеров в салонах по пальцам пересчитать
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe,имхо,салон не то место где руководителю надо давить авторитетом и тупыми правилами.По крайней мере сейчас ,когда нормальных мастеров в салонах по пальцам пересчитать
та я не о салоне, я об вообще, размышляю вслух, разболталась) насколько применительно к салонам - я хз. и почему авторитет - сразу давить, а правила - сразу тупые? я имела в виду нормальное иерархическое подчинение вышестоящим и продуманные правила. не думаю, что я из тех, кто давил бы на ровном месте и устанавливал бы именно тупые правила, но и бардака у меня бы не было, это точно) я снова об вообще)) Нейл-Джей завела тему о личностных качествах, я развила) салоны - отдельная песня, но не думаю, что настолько отдельная, что можно и нужно допускать анархию и бардак, дескать люди творческие. я тоже творческая, но вот бардачной я не была никогда. факт. и одно дело если ТП ходит по салону, пальцы гнет и давит авторитетом на ровном месте на ровном же устанавливает тупые же правила. но смею думать о себе, что я радикально отличаюсь от)) А вообще я не очень о салонном бизнесе задумывалась, хотя вот недавно зашла в салон, поинтересоваться, так как-то у меня автоматом сработало где бардак, что ответили не так, что можно улучшить. Не знаю даже почему, у меня абсолютно автоматически сработало что не так с этим салоном, как не надо и как надо. Именно на автомате. Сама удивилась)))))

Добавлено через 29 минут
Чтобы было понятно о каком бардаке, правилах и продуманности я говорю... Пример. Открылся салон. Парикмахерская. Эконом. Да, открылся, работает уже. Захожу. Админа нет, прейскуранта нет, краски стоят на админской полочке кучкой, неясно для продажи ли, для мастеров ли. Захожу стою, пока стояла, успела оценить обстаноку, т.к. мастера заняты. Потом одна отвлеклась и таки спросила меня чо я хочу. Цены знать хочу. "Ну... цены... от....". Я считаю, что это бардак. Зачем открылись, если цен не знает никто и прайса нет, так чтоб навиду у клиентов (место проходное, стекляшка, повесь ты краткий перечень крупно прямо на стекло, как китайцы делают, тогда я бы не зашла и не отвлекала мастеров). Админа нет? Ценника нет? Сама\сам стань и отвечай. Краски ты продаешь? Так поставь красиво с ценником опять же, не продаешь - зачем витрина - спрячь в шкаф. О работе скажу отдельно, тоже успела оценить. Мастер виски стрижет ножницами, видно что пыхтит, не получается. Машинки нет. Как они собираются мужские делать без машинки? Да випом считается от руки постричь мужскую, но это уметь надо, а девочка прямую тушевку без скоса сделать не может, машинкой это делается быстро и ровно... Это я к чему? Открыться то открылись - а все бардачно. Ты ж удели время, продумай элементарные моменты, потом открывайся... нет же, главное - открыться, походу доделаем. Я понимаю, что доделать можно и по ходу, и доделывается, нет предела совершенству. Но зачем так спешить с открытием не подготовившись толком. Думать надо, представить как все будет выглядеть, а потом уже реализовывать, я об этом. Зачем открываться в бардаке? Надеюсь, понятно написала...
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, открываться с не доделками экономически выгоднее, чем еще месяц простоя оплачивать)

Я тоже была таким же идеалистом как ты, но посмотрев как моя свекровь ведет салонный бизнес, таки маненько поубавила свой пыл)
Да, мы открывались с недоделками, без админа (откуда деньги на него?), с половиной мастеров практикантов, но моя свекровь выкладывалась на все 100, и все получилось)
Салонный бизнес действительно не тот, где нужно давить авторитетом и правилами) да, они есть и в критических ситуациях и о иерархии можно напомнить, но с мастерами лучше "дружить", все ж такие звезды))
Под каждого прогибаться приходится, потому что что? Потому что мастеров нормальных найти это адовый труд, и за нормальных держаться надо, идти на уступки и прочее) ну всему есть предел конечно)
Короче надо быть очень позитивным и гибким человеком чтоб салонный бизнес вести))
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Танько, очень жаль, что руководителей мыслящих как вы достаточно мало в этом деле.навернрое.доброй завистью завидую вашему коллективу.расскажу пару историй из жизни своего салона кассательно парикмахеров,например.в ннном году были закупки краски колестон.в итоге ее ее осталось очень много и не ходовых цветов(красные и т.д,мода на такие окраски отошла)срок годности истек их.но куда же их девать салону?решение - парикмахеры(их 12 человек)обязаны были выкупить в ранво пропорции эти краски на сумму 60 долларов на каждого.таковы условия поставили - все выкупили.какой бы это ни был бред.постоянные и бесконечные модели бесплатного характера,в качестве рекламы или просто вот салон является спонсором модельного агенства.все это никому из мастеров не интересно.если клиент,сидящий с окраской волос на диване испачкал его,по камере прослеживается клиент какого это мастера и мастер перешивает этот диван(его спинку)за свой счет.мастера в салоне обслуживаются как клиенты.возможно,мастер с мастером как бартер какой-то может сделать,но вот процент салона от процедуры заплатить должны.в плане дисциплины,я за нее.она должна быть.тут у нас тоже 1 из штрафов-1 минута задержки 5 грн.стратегический момент - незаменимых людей не бывает.и если кто-то сейчас подумает,что это еще жизнь их не проучила ..нет,проучила.у нас 2 салона в городе,с одного из нх одним махом ушли все мастера.это было более 3лет назад..салон стал убыточен.пока не закрывают,но готовятся..и все же незаменимых людей нет
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Liebe,буквально вчера примерно такая же ситуация была!)))
может "хозяйка" этого салона тоже тут есть,но я скажу)))))
проходим с коллегой мимо нового открывшегося салона,сидит "девочка" ,пилит..
я говорю,пошли прайслист спросим,"примеры" посмотрим..(давно ищу мастера ,которому можно было бы доверить одну свою руку,хотя бы на иногда)))..делать то то я ее делаю.но,блина так надоело!)))))
ну ближе к сути...
сам салон в полумраке и только лампа над рукой клиента...по бокам от клиента две ромашки с бледными цветниками...
коллега моя:а есть прайслист?
нет,нету,но я могу вам так все рассказать:бу-бу-бу..я,лично,не поняла и не расслышала ничего,кроме 40!)))
аха...а стилеты витражные делаете?стоят сколько?
стилеты?(сомнение в голосе...страх в лице)нет,стилеты ни делаем..нет..
хорошо,ни стилеты,квадраты витражные можно?
паника!!!что такое витражные?:)
говорю по немецки..
аа,нет,такие тоже ни делаем!делаем типсы,на шаблонах,гель делаем!
я уже смех еле сдерживаю...хотела еще какие нить "примеры работ" посмотреть,коллега за руку тянет:пошли уже отсюда!
выходим,она говорит,я в ногтях ни бум-бум:и то знаю,что такое витражные ногти!))))))))))))
и надо заметить,что когда мы только зашли,сидела она с таким важным видом,аки "королева ногтей"!)))при этом пилила такие каки)))))))"или типсы ,или гель"!))))))))))))))
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
natawa,ну конечно незаменимых дюдей не бывает.Вопрос в том,какая замена найдется))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Да не идеалистка я, просто зачем бардачить, если можно не бардачить) Разве неясно и очень сложно перед открытием сделать прайс? Это какая-то запредельная сверхзадача, которую надо отсрочить? Или только у идеалистов есть прайс, остальные с потолка цифры берут?) Мне странно, что люди открылись без прайса, если они не в состоянии сделать прайс до открытия то возникает резонный вопрос: насколько вообще продуман их бизнес. Не мною сказано: "Театр начинается с вешалки". Это именно тот случай) А, да, рядом маникюрный салон - там прайс есть, но чуть ниже уровня дорогого салона, а не стекляшки сам вид которой явно указывает на эконом-класс. Итог: вяжут сидят мастера)) Тут вешалку сделали, да не ту)) ... Кстати, а випы рядом таки клиентуру набили. Мастера у них хорошие. Стали. Со временем. Долго менялись. Они на свой вип отрабатывают (пацаны толково стригут, в тренде и все такое, риспект), дело, вижу, пошло, клиенты есть. Не знаю, какой там баланс в итоге, но работают... И отлично! Всегда подглядываю работу парикмахеров. Именно модно, стильно делают, то что небедным клиентам и надо. Кстати, как для вип у них не сильно и дорого, не запредельно. Качество выше цены чуток, за такое можно брать и больше, но они как-то умеренно берут...и ходят люди. Кстати, прайс у них по типу все включено. Не разбивают ничего на мелочи. Голову сделать полностью - называется цена. Маникюр тоже считают с покрытием лаком, ничего по мелочам не плюсуется и не минусуется.

Добавлено через 20 минут
Как-то меня неверно поняли об авторитете и правилах. Я имела в виду, что руководитель не должен быть соплей, которую никто не уважает и слово которого не имеет никакого веса в коллективе, и недалеким человеком, который не в состоянии ничего продумать, и слова и действия которого легковесны и от фонаря взяты. Это вообще даже по умолчанию, я считаю)

Добавлено через 20 минут
"И уважать себя заставил..." "мой дядя самых честных правил")))))

Добавлено через 25 минут
natawa, жестяк вы описали) а на меня тут накинулись за слова "авторитет" и "правила"... не знают люди, что такое жесть, теперь знают. жесткое у вас руководство, и... работают люди.

Добавлено через 29 минут
Laina, так я тоже зашла не просто посмотреть. думала, может зайду постричься, или кто из родственников) чот не хочу теперь. я не понимаю прайс "от...", который непонятно от чего зависит и нигде не прописан. когда "от..." - я не хожу к таким мастерам и в такие заведения.
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Liebe, прайс так геморно печатать))),самое противное))))
А мы ,кста всем коллективом убежали к "сопле",и очень хорошо себя чувствуем.
До этого была психичная властная тетка,а потом недалекий чудак на букву м))) .Это я про руководителей,с которыми довелось поработать)))
 

masik_irina

Постоялец
Сообщения
436
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Назрел вопрос))А мастера в салонах официально работают вообще?мне тут на днях сказали,что за работника нужно платить примерно 9тыс в месяц,иначе штраф от 300 тыс.Я чуть не упала на месте))Или салоны как-то по-другому выкручиваются?

Ставите ему мимнмальную зп и с нее НДФЛ 13% и отчислений по фондам около 1500 р (по Москве) в месяц
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
А мы ,кста всем коллективом убежали к "сопле",и очень хорошо себя чувствуем.
Да, но как чувствует себя при этом сопля...))

Добавлено через 1 минуту
Liebe, прайс так геморно печатать))),самое противное)))))
мне - милое дело)
 
Последнее редактирование:
Сверху