Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
может изза того что я работаю практически только акрилом, мне их разговоры по телефону совсем не мешают.
Но только после нанесения первого слоя акрила.
а там пусть трещат, я быстрее работаю!на беседы не отвлекаюсь
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Разговоры лично мне больше мешают на эмоциональном уровне. Чувствуешь себя будто подслушиваешь. да и вообще, неприятно, когда в тебя все разговоры, как в помойку, сливают.
 

Solution

активный участник
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А у меня сегодня была знакомая на переделку ногтей. Делала у меня ногти больше пяти недель назад, троих не хватает, отфигачила их где-то. По другому и сказать не могу, там ногти свои аж бороздами пошли, но она как всегда "ничего не делала". Так вот сняла ей ногти (длинна была около четвёрки) и поставила новые под лак. А клиентка в конце работы, даже не спрашивая, сколько с неё протягивает мне денег ровно за новые ногти без снятия(оно стоит 200р). Я ей озвучиваю, сколько с неё, и напоминаю, что она ещё с прошлого раза должна мне 200р (я ей тогда скидку сделала, как давней знакомой, так она всё равно должна осталась, сказала на следующей коррекции заплатит). На это Яна мне сказала, что я должна была ей заранее про долг напомнить, а то она опять денег столько с собой не взяла. Да, она, наверное, думала, что и за снятие я с неё ничего не возьму и про долг постесняюсь заикнуться. (Да, коррекцию она не хотела делать, сказала, что золотые ей надоели и теперь просто под лак новые нужны).
Я так ей и сказала, что знала, что так будет, на что она мне - я тебе завтра занесу. Но вот даже не уточнила, когда мне будет удобно завтра. Наверное и думать нужно про это забыть, а в след. раз оправить её лесом....
 

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
Jellylorum,а я не слушаю и даже не вникаю, научилась еще давно, слова слышу, но как на заднем фоне телевизор работает:)
сижу, работаю, о своем думаю, и быстрее дело ладится:)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Соловушка, Я тоже, но, вот парадокс, всегда найдётся пара таких, кто всё равно вызывает у тебя жуткое эмоциональное истощение. :0)
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
о телефоны! у меня одна была давняя, так вообще борзая стала, типа подружки. сидим ноготочки делаем, а она давай симки переставлять.... не смогла сама и меня давай тормошить что бы я поставила их.... а потом обратно! рррррррр зато всегда платит бер вопросов и без скидок.
 

Baggy

SweetNess
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пушкино/Бутово
Повеселил сегодня звонок - женщина спрашивает можно ли на коррекцию записаться, интересуется где я работаю (на дому или нет), ценами. Я объясняю, что стоимость коррекции такая то, если она хочет роспись - то это будет дополнительно стоить в зависимости от того, что именно она хочет. И потом от нее следует чудная фраза (почти с возмущением) - так у вас наверно еще и за сломанные ногти дополнительно платить нужно? Я уже сама чувствую, что почти смеюсь - но все таки спрашиваю, а как же иначе? Ответ шикарный- Нет, вы мне не подходите. У меня мастер была- она всегда за одну сумму делала коррекцию, не зависимо от того, есть ли сломанные, рисует она что то или нет. Да и работаете вы не на дому, значит дополнительные деньги берете за аренду :) Пожелала ей удачи в ее поисках. Но минут 10 наверно потом веселилась :)
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
У меня сегодня капец( Такие широкие и бугристые ногти пришли! в жизни таких не видела. от неопытности я 3.20 просидела пол баночки геля потратила! такое у меня впервые... ещё и черный френч попросила блестками.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Solution, а вы ее запишите) Тока без напоминания о долге, а то ведь продинамит.. Пришла она, села, а вы ей с милой улыбкой: "Дорогая, долг на стол! Сейчас!" Отдала, а дальше: "То, что вы хотите сегодня, стоит столько-то. У вас есть с собой такая сумма?" Скорее всего нет, она ж надеялась опять сэкономить. "Ок. Я в долг не работаю. Так что делаем 7-8-9 ногтей (смотря сколько не хватает). Остальные сделаем когда ваше финансовое положение улучшится." :)
Хотя может соврать, и всю сумму опять не отдать. Это уже клиника..)) Тогда придется катером пару ногтей отфигачить. Либо в следующий раз не придет (с чем вы уже смирились), либо будет деньги брать с запасом (чего мы и добивались) :)))))
 

ghj

Ирина
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine
Тоже хочу внести свою лепту...
Звонит клиентка (она была записана на 29 число и не приехала:realmad:), мол пора уже на коррекцию, могу хоть сейчас приехать. Я ей объясняю что я не дома, и сегодня не смогу, т.к. с сынишкой на ёлку едем представление смотреть, завтра- пожалуйста. На что слышу в ответ "меня сегодня пораньше с работы отпустили, МНЕ УДОБНО сегодня" :realmad::realmad::realmad: Я ей мило ответила, что к сожалению она в мои сегодняшние планы не входила, и нужно приезжать тогда, на когда записалась
Значит когда она записывалась и не пришла, даже не предупредив по тф, это тоже было ей так удобно??? вот наглость!!! ей удобно(((((
 

Еся

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Девочки, помогите мне, пожалуйста, попрощаться с клиентками!

История первая: девочка ходит с лета, хронически опаздывает, поэтому мы почти всегда делаем френч без дизайна. Причем опаздывает минут на 40 обычно. То что на дизайн времени не остается, ее не слишком расстраивает. Блин, но ей 27, она не работает, живет в 15 минутах езды от меня, и ее всегда привозит ее мужчина. Ладно, опозданиями она сама себя наказывает, хотя и меня это жутко бесит. И она еще один раз делала у меня ногти, попивая Ягуар (!), она как раз находилась в стадии разрыва с мужем, попросила разрешения выпить, ну я дала слабину и разрешила. Проблем не было. Была записана на 27, приехала как всегда на 50 минут позже. Сразу достала мне подарки: бутылку шампанского, конфетки, свечки, шарики. И грит, а можно я у тебя виски попью?! Я конечно обалдела, но мой косяк, я не смогла отказать, так неудобно было. Сидим, быстренько ногти делаем. Вот уже почти все, френч гелем нарисовали, просушили, наносим финиш. Тут она начинает скулить: "отпусти меня в туалет". Я говорю, что никак сейчас, совсем никак, потерпи 7 минут. Она пьяные слезы пускает, ноет, вздыхает. Я сама уже на истерике, представляю нехорошую картину, вдруг она мне клиентский стул описает, что делать-то? Но обошлось... У нее еще и денег не хватило расплатиться, 250р, сказала счас за ней приедут, она занесет. Ну конечно ни ее, ни денег. Причем она записана на 2 коррекции вперед. Я знаю, что она принесет деньги на коррекцию. Но дело не в этом. Я поняла, что это не мой клиент, что она не исправится, а я не воспитатель, чтобы ей лекции по поведению читать. После ее ухода я решила, что работать с ней не хочу, но она была уже не в том состоянии чтобы это понять. Я ей сейчас хочу сообщить как-то об этом.
Девочки, нормально ли будет, если я ей отпишу смс: "К сожалению, не могу больше делать тебе ногти, выписала тебя с коррекций". Я не хочу выяснять с ней отношения, что да почему. Вы бы как сделали?

Другая девочка больше года ходит, она очень тяжелая, всегда находит мелкие косяки. Последний раз вообще опоздала на 45 минут (правда из-за пробок), успели только снятие (должна была быть коррекция цветного гелевого покрытия). Она ушла такая недовольная, единственная из всех клиенток не поздравила с наступающими праздниками, бесилась что цепляются махрушки под ногтем(я убирала длину натур.ногтя, очень торопилась из-за ее опоздания, вот и не убрала их). И вообще, как-то неприятно вышло. Очень некомфортно с ней работать.... Бывают такие, что денег немного, зато гонору в три раза больше.
Она блин тоже записана на коррекцию. Хочу прислать ей смс примерно такого же содержания.

А вы бы как поступили?
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Еся, не бойтесь отказывать людям. берегите свои нервы.
если меня кто то не устраивает (опоздания, нервная обстановка во время работы, просьбы сделать то что я не приемлю) - так и говорю - вам нужен другой мастер. со мной этот номер не проходит, каждый клиент должен найти гармонию со своим мастером. не нужно менять характер клиентов. а им не нужно менять мой характер. я не гибкий в этом плане человек - не устраивает (меня или клиента) - прощайте.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Первую бы по СМС не отправляла. Опыт показывает, что как только ты уже себя настроишь, что нужно отказаться от клиентки, они приходят на коррекцию и ведут себя, как шёлковые. Видать, чувствуют... Как бы то ни было, вы сами ей потакали, поэтому вам нужно с ней поговорить и объяснить, ЧТО вам не по душе. То есть, если она опять придёт с алкоголем, вы ей твёрдое "НЕТ!" и скажите, что вам не нравится работать в такой обстановке. Но не обвиняйте её, это нелогично - два раза разрешала, а тут нет. Просто объясните, что тогда было тяжело работать, но вы пошли ей навстречу, потому что у неё были проблемы, но не всегда же так делать! Если ей не понравится условие, она сама уйдёт. Насчёт опозданий. Либо выделяйте на неё больше времени, подстраивайтесь, либо в следующий раз, когда опоздает, скажите, что вы теряете своё время, поэтому если она снова опоздает, то вы её не сможете принять. Уверена, она исправится. Главное, чтобы раньше приходить не начала. :0) Не нужно её отправлять без объяснения, это не очень хорошо. Особенно, учитывая то, что девочка, КАК ЕЙ ДУМАЕТСЯ, ничего плохого не делала. Она будет переживать, всё-таки, любому было бы неприятно понять, что тебя человек не переносит.

Таких, как вторая, я сама отправляю в лес. Хотя, до первой такой ситуации (а они обязательно случаются!), после этого они уходят вот такие вот недовольные и больше не возвращаются. Потерпите ещё одну коррекцию - если придёт, так смотрите, как поведёт себя дальше и действуйте по ситуации. На крайняк, если совсем тяжко, после её посещения, если она захочет записаться дальше, а вы этого не захотите, скажите, что вы уезжаете, посоветуйте ей другого мастера какого-нибудь или салон. А потом в ЧС в телефон занесите. :0))))
 

Еся

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
melania, спасибо! Ну то что я с ними хочу расстаться, я точно решила, только как бы вот покультурнее это все сделать. Я не хочу их оскорблять или обижать чем-то. Какие фразы подобрать? Звонить совсем не хочется по такому поводу ))
Просто наш город маленький, знакомых общих много....

Jellylorum, вот и я думаю, что вроде неудобно как-то по смс... Я просто не привыкла объяснять чужим мне людям, что мне в них и их поведении не нравится. Неудобно прям как-то. Что уезжаю сказать не могу второй, как минимум 5 общих знакомых, рано или поздно дойдет и некрасиво получится...
 
Последнее редактирование:

Prego

Новичок
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Еся,они Вам просто сели на голову. Я бы им помахала ручкой, так как на каждого мастера найдутся клиенты.Чем больше будете делать поблажек, тем больше они Вас будут не уважать.
 

Хатифнатт

Не ломастер.
Сообщения
1,112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лыткарино
у меня тоже несколько клиенток навязчиво намекали, что не надо мне так долго отдыхать. аж целых 10 дней!! хватит и парочки дней. =( а то что я четыре недели без выходных по 3-4 клиентки в день, это ерунда.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Еся,Вы выбрали работу с клиентами. Вам ПРИДЁТСЯ учиться им объяснять. Вы бы хотели оказаться на месте этих девушек? Всё было нормально, а тут вдруг приходит СМС! Это, как минимум, оскорбительно!
 

Simp-20

Частый гость
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Черногория-Белгород
Еся, Ну тут есть несколько вариантов. Вы можете цены, например, повысить. Если денег у них не много то и сами отцепятся. За опоздание например более 15ти минут вообще не брать, ссылаясь на плотный график.:eek:
 

Еся

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Jellylorum, вы последним сообщением все ловко мне все донесли. Действительно, это некрасиво и невежливо, просто скинуть смс. Я ей лучше напишу что теперь я ее принимаю с опозданием не более 10 минут, трезвую и без алкоголя и с предоплатой ))) А дальше ее решение!
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня кстати так же. До НГ я стала понимать, что почти все клиенты меня немного бесят ))) Сейчас почти прошло ))) Полезно отдыхать!
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Надеюсь, что помогла. После праздников у меня доброжелательное настроение, я никого не ненавижу, как обычно. :0)))))))))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху