Сколько брать с подруг?

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
уже больше 500 гривен должна.

руслана_87, можете напомнить ей про долг. Объясните ей, что материалы вам никто не дарит, а покупаете вы их на свои деньги. Ладно за работу не берёте, но материалы вам тоже с неба не падают.
 

MEGer@u$

MEG-nails
Сообщения
196
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Noril`sk
Жизнь со временем научила говорить твёрдое НЕТ тем людям, до кого не доходит =)) ... или с кем ты не хочешь общаться ...
Жить после этого стало гораздо проще ...
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
мега-радуга,нимаху и фсе. хоть головой о стену
ну тут два варианта: вас это либо не напрягает настолько сильно чтоб сказать, либо давайте головой об стену и звони подруге с текстом записанным на бумаге: срочно нужны деньги, занеси мне завтра долг за 6 месяцев за ногти, ты там себе записывала в блокнот, по-моим подсчетам должна столько-то и все. на оправдания что денег нет и "как это, а я думала бесплатно", ответ простой "у меня сейчас тоже нет, я со всех долги собираю, я и так долго жду от тебя деньги" и "за все надо платить, мне хлеб и материалы бесплатно не дают"
второй вариант: пусть позвонит муж.
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Ксёня, во всём согласна с тобой, кроме этого :) :
второй вариант: пусть позвонит муж.

Сами посадили себе на голову, сами и разруливать должны, имхо :) . Проблема в том, что мы сами боимся чего-то, боимся обидеть, выглядеть не очень. Причем здесь мужик, он то за что отдуваться должен :) ? Вот мы выяснили, что таких желающих на холяву на каждом шагу, так нужно же уже самим перевоспитываться как-то и учиться отказывать. Нам неудобно видишли (не кого не хочу обидеть, сама отчасти такая :) ) , а им, понимаете, всё удобно! Удобно, что нам неудобно :eek: . Дык нужно с собой в первую очередь бороться, себя переделывать, иначе проблема не иссякнет. Завтра ещё желающие на холяву найдутся.
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
Zайка, правильно говорите. Мне знакомая 200 евро уже больше года должна. Не поверите, мне НЕУДОБНО ей напомнить... у неё зарплата маленькая, я знаю, а мне как бы не срочно нужно. Вот где в мозгу находится это место, которое отвечает за зону "мне неудобно напомнить о собственных же деньгах"???:)
 

чёртова кукла

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Я вполне понимаю,что подругам можно делать скидку (на свое усмотрение) или же просто тренироваться на них... но вот все говорят- не хватает смелости сказать,мол давай мне денег... а у них хватает наглости не платить за работу? Вот и подумайте у кого к кому неуважение..
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
Слава богу я с этим не столкнулась, руку пока набиваю , практикуюсь, со всех пока по 500 руб биру. Подруга ходит только одна, остальные то беременные то город уехали жить там свои мастера и эта которая ходит всю сумму платит и ещё подарочки приносит то свечки ароматические то шоколадки) Буду поднимать цену ей не на много подниму потому что она раньше наращиванием занималась , от неё можно услышать конструктивную критику и отработать на ней то что на других не сделаешь.
У меня другая ПРОБЛЕМА ! Сестра родная живёт ну по нашим сельским меркам богато,я тоже не бедствую и вот ей то я готова делать бесплатно, это даже не оговаривается, а она всё равно засовывает деньги или оставляет где-то и ещё угрожает что если не буду брать или покупать её дочке (племяннице моей) подарки, я так делала ну что б возместить как то, говорит тогда к другому уйду мастеру( она и так долго ко мне не ходила потому что стоял вопрос денег этот). Ну а мне в свою очередь очень не удобно брать с неё деньги, да и не хочу я с неё ничего брать, странно это всё как то. Вот как быть не знаю я.
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
чёртова кукла вы правы. я это сама понимаю,и от этого очень обидно. она сама работает в магазине и должна понимать, что мне бесплатно ничего не падает, но....
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Я, например,тоже бесплатно не делаю.Могу просто в подарок подруге детства сделать лепку.Или камушко дешевле посчитать.Материаллы дорогие.И труд не маленький сделать красивые ноготки.

Добавлено через 46 секунд
И то, лепку на один ноготок.
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
MissPipa, так радоваться нужно, что такая сестра. Ну о каком возмещении вы говорите, вы же делаете ей ногти. Она же от души, не обижайте её :eek: .
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
руслана_87, Если вы делаете вашей подруге ногти дома, то как вариант, вы можете ей сказать, что все свои материалы продали, или увезли в салон. Что дома вам работать нечем теперь. А в салоне цены у вас "столько то". А если она увидит на вас ногти, то можно сказать, что вы сейчас сами делаете у мастера, а не сама себе, или в салон к своей сменщице ходите. В общем можно вот так выкрутиться. А если спросит, зачем вы платите за ногти, если сами себе можете делать бесплатно, скажите, что вам надоело, и что вы готовы платить мастеру, только бы не делать самой себе. Короче, нет у вас материалов и всё! Продали!))).
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
руслана_87, в общем пока вы будете искать очередное "Но" вам никто не поможет, ни один совет. Начните с себя иначе на вас так и будут все ездить свесив ножки, а вы будете страдать и жаловаться и оправдывать тех кто на вас ездит. Удачи вам!
 
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
сделала я своей подружке "смену дизайна"... про которую я писала до этого...
сначала по телефону это звучало так, а на деле - "тут поднять улыбку френча(выложенного), а тут бугорки сделать"...
я все покорно сделала, другой клиент ждал меня полчаса, но за эту работу я взяла как за коррекцию...
думаю,сделала все правильно...
 

navika

Ученик
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Samara
да..у меня тоже подобный опыт было..сделала раз знакомой оч.хорошей(деньги как то неудобно брать было)
а о том что она на коррекцию будет ходить моя голова не подумала..приходит на коррекцию,делает и уходит...я думаю...ну ладно в сл. раз может заплатит..(о цене да же не спрашивала)как то мне не удобно ей говорить "а знаешь с тебя столько то..."А потом смотрю--- ей вообще понравилось,приходит, делаю- уходит..:nah:Я сказала все, делать не буду.материал кончился, покупать и делать бесплатно...-нет."она мне"А может мне тебе купить,:confused:...:Eя говорю. Нет уж спасибо..купи и отучись,и сама себе делай...
С тех пор никогда не делаю бесплатно.Кто Хочет красивые ногти пусть платит.Хочет бесплатно пусть отучится и сам себе за ""бесплатно"" наводит красоту.:):207:
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Особо не сталкивалась с этой темой, т.к. мои подоуги ногти не носят и маникюром систематически не балуются. И вот одна начала носить гель-лак, узнала мои цены и решила ходить ко мне. И вот я сижу и думаю, что не хочу брать с неё денег. Я не стесняюсь, с хороших знакомых беру полную стоимость и о скидках речи никогда не заходило, но вот хочется сделать человеку приятно и все. А с другой стороны думаю - это сейчас мне хочется сделать так, и еще раз захочется, а потом может наступить момент, когда мне будет лень работать бесплатно... Но это ж не наращивание, а гель-лак. Вот и не знаю, как с собой бороться. Может, делать со скидкой? Ведь мне будет приятно просто с ней время провести - мы из-за своих работ видимся редко.

Кто работает с подружками, как решаете такой вопрос? Подчеркну, что у меня таких практически нет, остальные это больше хорошие знакомые, которым я могу исполнить любой каприз, но по прайсу.
 

marinnnna

Постоялец
Сообщения
484
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецкая обл г.Макеевка - г.Балашиха
Крака, Я просто делаю скидку нормальную, больше ни где за такую цену ей никто так не сделает, не считаю правильным делать бесплатно (ну если тебе эта же подруга чего нибудь бесплатно не делает...), вот точно знаю что когда-нибудь об этом можешь и пожалеть...а попросить деньги уже просто будет не удобно...
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Крака, ни в коем случае не делайте ей ничего бесплатно! Это я вам не просто так говорю, а исходя из личного опыта! У меня тоже раньше подруги ничего с ногтями не делали. Но потом, в один "прекрасный" момент одна подруга всё же попросила меня нарастить ей ногти. Я тоже, как и вы, сделала ей с радостью. Взяла с неё копейки, чисто за материалы. Делала я ей и правда от души, просто за спасибо. Но самое печальное началось позже. Эта подруга подсела на ногти и стала ходить ко мне раз в три недели, требуя от меня дизайны всё круче и круче! Ладно, я делала, но уже меня стало это бесить. Потом присоеденились ещё две подруги, которым тоже ни с того ни с сего захотелось ногти. А так как те две знали, что первой подруге я делаю бесплатно, естественно и им тоже пришлось делать бесплатно! И это длилось около пяти лет. Потом меня уже стало колотить до нервного тика, что мной вот так пользуются, и ни разу ни одна из этих подруг за пять лет мне даже сникерс не принесла!!! Вот такое началось потребительское отношение! Я даже сидела и ревела, а сказать ничего не могла. Всё в себе держала. Но как то я набралась смелости и высказала одной из подруг, что мне всё это надоело. Вот теперь я никому ничего бесплатно не делаю! А в начале я тоже прямо с удовольствием делала подругам ногти, пока не начался откровенный борзёж. Но эти подробности я уж упущу (долго рассказывать. Так что хорошенько подумайте, надо оно вам или нет. Ну в крайнем случае, можете сделать вашей подруге скидку на ваше усмотрение. И знайте, что если присоединятся ещё другие подруги, вам придётся делать всем равную скидку, чтобы никого из них не обидеть. Подумайте, готовы ли вы на это? Есть поговорка: не делай добра, не получишь зла.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
а бывает так что начинают уже конкретно издеваться, делала сестре своего парня бесплатно, сначала ходила раз в 3 нед. на коррекцию, потом, говорит, не нравится мне когда отрастать начинает, стала ходить каждую неделю на коррекцию. потом пришла сняла, говорит надоели, через день звонит - давай новые. И потом каждую неделю новые стала просить... Закончилось тем что я ее научила делать самой! Получается у нее, кстати, очень здорово с первого раза, жаль только ленивая жутко, рисовать учится не хочет, акрил ей слишком сложно показался...

Это я считаю вообще хамство, вот так вот напрашиваться ( очень некрасиво
 
Сверху